А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Саулин Петр Осипович

Охота на хищных зверей


 

Здесь выложена электронная книга Охота на хищных зверей автора по имени Саулин Петр Осипович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Саулин Петр Осипович - Охота на хищных зверей.

Размер архива с книгой Охота на хищных зверей равняется 1.57 MB

Охота на хищных зверей - Саулин Петр Осипович => скачать бесплатную электронную книгу




Петр Осипович Саулин
Охота на хищных зверей
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
Охота на хищных зверей, особенно на таких крупных, как медведь, тигр, барс, гиена, волк, рысь, – самая острая по ощущению и наиболее волнующая сердце охотника из всех прочих видов любительских охот.
Спортивная охота на хищных зверей по своей значимости, пожалуй, превосходит все самые занимательные виды спорта. Молодой охотник, пристрастившись к охоте по хищному зверю, может постигнуть для себя очень многое. Облава, выслеживание хищников по следам, оклады флажками, преследование зверя с собаками в лесной глухомани всегда волнуют охотника и вместе с тем являются для него школой воспитания мужества. В единоборстве с лютым зверем рождаются отвага и решительность. В трудных таежных походах зреют закалка и сноровка, находчивость и выдержка.
Охоту на хищных зверей называют спортом смелых. В таком определении нет и капли преувеличения. Охотник нередко отправляется в глухую пущу на косматого великана-медведя один, прихватив с собой опытную зверовую лайку, и в поединке, с лесным силачом побеждает его. Он поднимает медведя из берлоги и, не дрогнув, посылает ему пулю в голову. Не робеет он и ночью перед стервятником: подкараулив зверя в овсе или у привады, хладнокровно, не горячась, стреляет иногда даже не с лабаза, а притаившись на земле. Попробуйте тут только царапнуть клыкастого и когтистого хищника или засадить пулю в неубойное место! Рассвирепевший от боли ночной шатун тут же вас сомнет, насмерть задавит.
Настоящий охотник не струсит и перед стаей волков, идущих цепочкой, след в след. Заметив их издали, он терпеливо и спокойно дожидается, когда звери подойдут ближе, причуяв его, свернут в сторону, подставят ему свои бока, и, не теряя ни секунды, дублетом бьет картечью под лопатку вожака, затем и второго волка, обращая остальных в бегство.
Охотники Приморской тайги берут живьем и настигнутого собаками полосатого хищника – тигра. Разве это не молодецкая удаль отважных, набросив на свирепого сильного хищника намордник, связать ему лапы и посадить его в клетку?
Охота на крупного зверя требует не только отваги и выдержки, но и тонкого знания биологических особенностей хищника, снайперского умения владеть нарезным оружием.
Да и сама задача истребления вредных хищников важна и благотворна. Не говоря об абсолютной вредности волка, даже такие хищники, как гиена, рысь, росомаха, шакал, дикий кот и харза, приносят неисчислимый вред нашему охотничьему хозяйству. Их охотники должны истреблять беспощадно.
Среди многочисленных хищников, населяющих наши леса, горы и степи, есть и полезные, как, например, степной хорь, истребляющий полевок, хомяков и сусликов; ласка, истребляющая полевых и домашних мышей. Лисица вредна только частично, как опустошителышца гнезд и истребительница гнездящихся на земле птиц. Поскольку же в рационе ее пищи преобладают полевые и лесные мыши, мы не можем се причислить к абсолютно вредным хищникам.
Соболь, хотя и вредный хищник, но наносимый им ущерб окупается ценностью его замечательного меха, поэтому он подлежит охране и охота на него разрешается по особым лицензиям.
Обитатель Уссурийской тайги – тигр – гроза кабаньих стад, поскольку он немногочислен, должен быть сохранен для отлова и пополнения зоопарков.
Возможно, читатель будет в недоумении: почему в нашей книжке нет раздела об охоте на серого волка? Его мы умышленно упустили, так как истреблению волков в «Библиотечке начинающего охотника» посвящена отдельная книга.
СЕМЕЙСТВО МЕДВЕДЕЙ
Охота на бурого медведя
Краткие сведения из биологии. В Советском Союзе зоологи насчитывают пять подвидов бурых медведей. Кроме бурых, у нас еще водятся черные и белые медведи. Бурый медведь у нас встречается от Закавказья до Камчатки, всюду, где глухие пущи мало заселены человеком. Посещает он и нашу южную тундру, нередко появляется даже у северных морей. Не любит он только степи и густо населенные поредевшие леса центральной полосы.
Бурый медведь – один из крупнейших лесных зверей нашей страны. Вес старого самца достигает 380 кг, акамчатского медведя – 400 кг. Вес самок от 220 до 300 кг, редко больше.
Бурый медведь легко приручается и доверчиво относится к своему воспитателю, если он правильно его воспитывает и не обижает. Как и слон, собака или морской лев, медведь легко поддается дрессировке, выполняет в цирке нередко сложные задания: ездит на велосипеде, ходит по натянутому канату, скачет верхом на лошади, показывает, как солдат генералу честь отдает, а иногда проделывает и более сложные трюки. Еще сотни лет назад уличные «артисты» пользовались услугами дрессированного медведя: водили его по городам и селам, заставляя разыгрывать на улицах различные «комедии», и зарабатывали на этом деньги. В Белоруссии, в местечке Сморгонь, много лет назад существовала даже специальная «академия» по дрессировке медведей.
В лесу, на воле медведь, не будучи обижен, редко нападает на человека. В горах Урала мне пришлось вплотную встретиться с огромным бурым медведем. Я ходил по соснякам с малокалиберной винтовкой, выслеживая глухарей, набивающих зобы пахучей хвоей на вечерней жировке. Из-за бурелома неожиданно выскочил косматый светлой окраски медведь и, увидя меня, стал на задние лапы в тридцати шагах от меня. Я стоял под большой пихтой не шевелясь, дымил трубкой и глядел на фыркающего зверя. Медведь сопел и плевался. Солнце еще не садилось за горизонт, и я хорошо видел, как в мою сторону летели брызги его белопенной слюны.

Бурый медведь
«Была бы у меня двустволка с пулями в патронах, я бы тебе, старый шатун, показал, что значит издеваться над охотником!» – подумал я, вынимая на всякий случай из футлярчика охотничий нож, торчавший за голенищем. Но что я мог делать с маленькой, тоньше папиросы, пулькой, которая, даже угодив в толстый череп лесного великана, расплющится, не пробьет его, а только разъярит зверя? Постояв с минуту, «генерал Топтыгин» рявкнул и исчез за небольшой скалой.
Стрелянный в упор и раненый, медведь приходит в ярость, упорно защищается и, мстя за обиду, старается уничтожить своего врага – охотника. При стрельбе в угон, по убегающему зверю, редки случаи, чтобы он возвратился и напал на охотника. Преследование же раненого зверя требует большой осторожности. Раненый медведь уходит в чащу, петляет, обессилев, таится и внезапно ожесточенно бросается на преследователя.
Мне известен случай, когда в Канской тайге настигнутый в чаще раненый медведь после семи неудачных выстрелов по нему погнался за своим преследователем, израсходовавшим все пули. Отступая, охотник споткнулся и упал. Подскочивший медведь ударил лапой, по котелку, находившемуся в заплечной сумке на спине охотника, с такой силой, что края медной посудины перебили мышцы и переломали ребра стрелка. Только подскочивший товарищ спас охотника от смерти, метким выстрелом пробив пулей череп разъяренного зверя.
Питается медведь самой разнообразной пищей: от мясной до растительной. Любит лакомиться медом, ягодами, а в горах Кавказа – фруктами. Весною (в марте – апреле), встав из берлоги, старается как можно скорее освободиться от зимней «пробки» в прямой кишке: топчется вблизи берлоги, хватает мох, являющийся для него слабительным средством.
Известно, что медведь осенью, перед залеганием в берлогу, да и в первые дни в берлоге, усиленно вылизывает свою шерсть, стараясь освободиться от блох и прочих паразитов. Часть волос, попадающих на язык, он заглатывает. Волосы, смешавшись с каловыми затвердевшими от длительного лежания массами, попав в прямую кишку, образуют твердую «пробку», или каловый камень.
Медведь весной восстанавливает свои силы, набрасываясь на черемшу, корневища растений, раскапывает муравейники, разворачивает пни, колоды, разгребает прелые листья и пожирает все для него съедобное: муравьев, личинок, червей, улиток, жуков, завалявшиеся под дубом желуди, преющие в лощинниках орехи. С аппетитом съедает и яйца птиц в гнездах.
В Сибири и Забайкалье, где в реках и озерах много рыбы, медведь посещает водоемы и рыскает по берегам, отыскивая рыбу, особенно во время икромета, когда она плотными косяками двигается по рекам. Медведь ловит ее, выхватывая лапой из воды.
Осенью, перед залеганием в берлогу, медведь нагуливает жир и, так сказать, витаминизируется: почти исключительно переходит на растительную пищу. Когда опадают ягоды, медведь ходит на овес, посещает болота и луговины, поедает луковичные клубни зонтичных растений, сочные корневища дудника, конского щавеля, борщевика и пр.
Таежные жители не зря прозвали медведя стервятником: весной (а иногда и летом) голодный медведь нападает на домашний скот лесных деревень, задирает корову или лошадь, уволакивает тушу иногда далеко в чащу и, прикрыв землей или хворостом, ждет, пока мясо даст душок, а затем возвращается через день-два ночью к туше «попировать».
Нападает старый медведь и на диких животных: маралов, оленей, изюбрей. Изредка случается охотникам находить и растерзанных медведями лосей.
Там, где медведь не многочислен, он особого вреда для сельского хозяйства и животноводства не причиняет. Правда, медведи на Кавказе (где их еще довольно много) иногда ломают кукурузу, фруктовые деревья, забираясь в сады за фруктами, и переворачивают ульи на пасеках. В Сибири они корежат верхушки и сучья кедров, лакомясь орешками. На Камчатке рвут рыбацкие сети, пожирая попавшуюся в них рыбу. В Вологодской области медведь нередко вытаптывает полосы недозревшего овса, сгребая его лапами и обсасывая метелки дочиста. Но такие случаи не часты и имеют место только на полях глухих лесных деревушек.
Спариваются медведи в июне – июле. В это время самцы в порыве «любовных» страстей гоняются за самками; встречаясь с соперниками, в ревностном пылу отчаянно дерутся, пуская в ход острые клыки и длинные, страшные когти. Рявканье и шлепки медведей-самцов в тихий вечер слышатся за километр и дальше. Такую драку самцов на «медвежьей свадьбе» мне лично удалось наблюдать издали в Канской тайге в конце июля 1930 года. Она напоминала мне крестьянскую молотьбу цепами на овине. Четыре самца медведя с неистовым ревом молотили друг друга, в то время как медведица сидела в сторонке, облизывая свою шерсть на брюхе. Ограниченность объема книги не позволяет мне об этом рассказывать подробно.
С наступлением заморозков, с первым снегопадом ожиревший медведь залегает в заранее облюбованную берлогу где-либо в лесной гари, в хвойной поросли, под корнями вывороченного бурей дерева, а иногда и просто под размашистыми ветвями ели. В Уссурийском крае ложится и в дуплах старых вековых деревьев.
Берлогу свою медведь выстилает хвойными ветвями, древесной корой, сухой травой. Особенно тщательно стелет постель медведица, готовящаяся зимой принести потомство: мох, лишайник, сухие листья, еловые и пихтовые ветки ухитряется она натаскать в берлогу, чтобы в зимнюю стужу будущим ее детенышам было тепло и уютно. Не все, однако, медведи стелют себе мягкую постель. Иногда они ложатся в берлогу почти без всякой подстилки, только притоптав под собою снег.
Точно не установлено, но приблизительно известно, что беременность медведицы длится семь месяцев. Проф. П. А. Мантейфель в книжке «Жизнь пушных зверей» говорит: «Спаривание медведицы продолжается более трех недель, почему определить точно срок беременности затруднительно. Но однажды в Московском зоопарке удалось отделить медведицу от самца на другой же день после начала спаривания. Она принесла после этого медвежат через 7 месяцев». В декабре – феврале, реже в марте медведица рожает двух-трех, редко четырех крохотных медвежат и кормит их своим жирным молоком. Вес новорожденного медвежонка еле достигает 500–510 г, иногда чуть больше. Этакая крошка: не медвежонок, а лисенок! Почему, спрашивается, медведица рожает таких малюток? Это не капризы медвежьей породы, а приспосабливаемость вида к суровой среде во избежание исчез-новения с лица земли. Если бы медведица рожала медвежат крупнее, таких, как лосиха по своему живому весу рожает лосят, она, ничем не питаясь пять-шесть зимних месяцев и утоляя голод за счет накопленного осеннего жира, не выкормила бы их и они бы погибли.
Не каждый год рожает медведица. Будучи заботливой мамашей, выйдя весной из берлоги с малышами, она безотлучно следит за своими резвыми шалунами, обучает их отыскиванию пищи, купанью, лазанью по деревьям, далеко не отпуская от себя. Непослушных шлепает слегка лапой, учит уму-разуму. При приближении человека выбегает ему навстречу, готовая заступиться за своих детей. Потревоженная в берлоге медведица, если даже у нее есть там медвежата, убегает и обратно возвращается редко. Очевидно, материнский инстинкт ее зреет только по мере воспитания детенышей.
Ходит медведица с медвежатами до поздней осени и с ними же вместе ложится в берлогу. Только после новой беременности отгоняет от себя прошлогодних медвежат – лончаков.
Рассказы таежных охотников о том, что беременная медведица берет с собой в берлогу и взрослого медведя-самца от прошлого помета, так называемого пестуна, который якобы «нянчит» и помогает воспитывать маленьких медвежат, не больше как сказки. Новейшими наблюдениями над жизнью медведиц в берлоге эти сказки опровергаются. Известный московский хирург, биолог и таежный охотник-медвежатннк С. В. Лобачев в своей книжке «Охота на медведя» пишет:
«Автору удалось видеть 62 медвежьих семьи. В числе их были медведи, убитые им на охоте, а также виденные случайно во время охотничьих поездок. Было осмотрено около ста сорока медвежат. О еще большем количестве медвежьих семей удалось слышать от старых зверовых охотников из крестьян. И должен сказать, что ни автору, ни другим ему известным охотникам не приходилось встречать в берлогах пестуна с медведицей».
Медведи-самцы способны спариваться после достижения двухлетнего возраста. Самцы не только не принимают участия в воспитании медвежат, но, голодные после зимней спячки, они бы могли их пожирать, если бы медведица самоотверженно не обороняла детенышей. Медведица-мать скрывает своих малышей в укромных местах леса, а при встрече с самцами гонит последних прочь.
Медведи весною обтачивают об деревья за зиму сильно удлинившиеся когти (очевидно, мешающие им ходить), оставляя на деревьях царапины и клочья висячей коры. По таким отметинам – запаху оставшейся па деревьях шерсти, мочевине и помету на земле – другие медведи, а в том числе и самки, узнают о близком присутствии своих родичей. О продолжительности жизни медведя имеются разноречивые данные. По данным профессора Мантейфеля, медведь живет 30 лет, по Миддендорфу – 47, а по Сабанееву – 50 лет.
Охота на берлоге. Отыскивают берлогу по-разному. Случается, что залегший до снегопада медведь, кем-либо потревоженный, встает и шатается по трущобам, оставляя на снегу крупные, продолговатые следы.
Ранняя зима нередко удерживает медведя от залегания в берлогу, и он продолжает шататься по лесу. Мало ожиревшие медведи иногда не ложатся долго. Такие голодные «шатуны» бродят по чащобам, выходят на дороги, появляются вблизи людского жилья и нападают иногда на людей.
Если охотник заметит на снегу следы медведя, он должен его обойти (обложить), убедиться, не залег ли зверь снова. Перед залеганием в берлогу медведь хитрит, петляет, топает взад – вперед, иногда ходит на так называемых «махах» – делает прыжки в сторону, шагает по бурелому, пятится назад к берлоге, прежде чем в нее залечь. Но бывает, что ложится под корни бурелома сразу, с ходу, не приготовив для себя даже подстилки.
Обложив медведя и убедившись, что он далеко не ушел, а находится здесь, в лесной чаще, охотник оставляет его в покое и на следующий день еще раз проверяет, не вышел ли зверь из круга. Если медведь круг не перешел – значит, он залег, и тогда можно прийти с товарищем и собаками, чтобы попытаться отыскать берлогу и застрелить зверя.
Медведь любит залегать в своих старых берлогах, где он, никем не потревоженный, перезимовал предыдущую зиму. Без хорошей опытной зверовой лайки отыскать берлогу трудно: приходится долго ходить, тщательно осматривать бурелом, лазить по густым лесным зарослям; при этом можно подшуметь зверя.
Чутьистая лайка, делая большие круги, может обшарить большие пространства лесных трущоб и моховых болот (излюбленных мест зимовки медведей), причуять и облаять зверя в берлоге на большом расстоянии – на 60 и более шагов.
Охотиться по медведю на берлоге одному не рекомендуется. Надежнее проводить ее вдвоем или втроем. Не следует становиться у берлоги и большому числу охотников. Это опасно, и нет гарантии, что вы зверя не подшумите раньше, чем подойдете к «челу» берлоги.

Охота на хищных зверей - Саулин Петр Осипович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Охота на хищных зверей автора Саулин Петр Осипович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Охота на хищных зверей у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Охота на хищных зверей своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Саулин Петр Осипович - Охота на хищных зверей.
Если после завершения чтения книги Охота на хищных зверей вы захотите почитать и другие книги Саулин Петр Осипович, тогда зайдите на страницу писателя Саулин Петр Осипович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Охота на хищных зверей, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Саулин Петр Осипович, написавшего книгу Охота на хищных зверей, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Охота на хищных зверей; Саулин Петр Осипович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн