А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

в мечтах она видит улана, танцующего мазурку. По аллее идут пятеро арестантов, сопровождаемые тюремным надзирателем. Сзади всех Сатин, он показывает девушке, сидящей на скамье, нос, смеётся, говоря что-то надзирателю.
XI
Тучный человек садится на скамью рядом с Настей. Вынул портсигар, закуривает. Настя взглянула на него равнодушно, не узнала. Он, приподняв шляпу, заговаривает с нею.
XII
Сатин сидит на земле, около дорожки сада, дробит молотком камни на щебень для мощения дорожки. Мимо его идут Настя и тучный человек, последний, размахивая тростью, почти задел Сатина, тот сердито вскинул голову, но тотчас же быстро опустил её, искоса, волком смотрит в спину тучного человека.
XIII
Улица. Маленькая церковь. С паперти её сходят только что обвенчанные вороватый человечек - Костылёв - и девушка - Василиса; её сестра Наташа, лет семи-девяти; полицейский Медведев, молодой, с глупым лицом; толстый скорняк Бубнов. У Василисы - лицо приговорённой к несчастию.
Верхом на лошади едет Барон, задумчив, наезжает на людей, идущих из церкви, своротил, пришпорил лошадь, едет рысью.
XIV
В загородном ресторане за столиком сидит Барон и, разрывая газету, делает из кусков бумаги фигурки гусей, коробочки, лодки. Против него, за столом, - тучный человек, пьёт вино и наблюдает за Бароном. Барон - заметив это, улыбается, предлагает:
- Послушайте, купите у меня лошадь.
- Я покупаю только женщин.
Барон усмехнулся, встал, подошёл к нему, сел рядом.
XV
На извозчике едут, распевая, Барон и его новый знакомый, оба пьяные. Извозчик, качая головою, смеётся.
1928-1930 г.
ПРИМЕЧАНИЯ
Впервые напечатано в газете "Правда", 1938, номер 85 от 27 марта, и в литературно-художественном альманахе "Год двадцать первый. Альманах тринадцатый", Гослитиздат, М. 1938.
Публикация в альманахе сопровождается примечанием И.П.Ладыжникова, издателя и помощника М.Горького. В примечании И.П.Ладыжников даёт краткие сведения о сохранившейся рукописи, содержащей начало сценария "На дне" для "немой" кинопостановки. Сообщив, что намерение написать сценарий "На дне" возникло у М.Горького после неоднократных обращений к нему за разрешением переделать для кино пьесу "На дне", И.П.Ладыжников продолжает:
"В процессе работы над сценарием у Горького явилась мысль дописать новые сцены, в которых он задумал дать характеры типов - Луки, Сатина, Барона, Насти, Василисы, Костылёва и других, - какими они могли быть в жизни до того, как оказались "на дне", - кем они были, как жили, чьи интересы защищали.
Эти новые сцены Алексей Максимович и назвал "По пути на дно".
Написаны сцены были, как можно предполагать, в период времени между 1928 - 1930 годами.
Рукопись "По пути на дно" не была закончена, так же как и сценарий не был дописан".
Рукопись сценария "На дне", о которой идёт речь в примечании И.П.Ладыжникова, озаглавлена "Надписи". Она содержит реплики действующих лиц пьесы "На дне", воспроизводящие полностью или с перестановками, сокращениями и небольшими изменениями реплики из первого действия пьесы "На дне".
В собрания сочинений сценарий "По пути на дно" не включался.
Печатается по авторской рукописи (Архив А.М.Горького). Исправлена нумерация сцен: в первом эпизоде - за сценой, обозначенной цифрой IX, в рукописи следует сцена с обозначением цифрой XI, далее нумерация идёт подряд. Во втором эпизоде автором пропущены при нумерации сцен цифры V и XI. В публикуемом тексте сцены пронумерованы подряд.

1 2