А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Автобиография автора по имени Анненский Иннокентий Федорович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Анненский Иннокентий Федорович - Автобиография.

Размер архива с книгой Автобиография равняется 189.38 KB

Автобиография - Анненский Иннокентий Федорович => скачать бесплатную электронную книгу




«Иннокентий Ф.Анненский "Книги отражений"»: Наука; Москва; 1979
Аннотация
Впервые в кн.: Первые литературные шаги. Автобиографии современных русских писателей. Собрал Ф. Ф. Фидлер. М., 1911. Автограф: ЦГАЛИ, ф. 2567, оп. 2, ед. хр. 3.
Иннокентий Анненский
Автобиография

Фотография И. Ф. Анненского 1880-х годов

Фотография И. Ф. Анненского 1870-х годов
Как большинство людей моего поколения, если они, как я, выросли в литературных и даже точнее — литераторских традициях, я рано начал писать. Мой брат Н. Ф. Анненский и его жена А. Н. Анненская, которым я всецело обязан моим «интеллигентным» бытием, принадлежали к поколению 60-х годов. Но я все-таки писал только стихи, и так как в те годы (70-е) еще не знали слова символист , то был мистиком в поэзии и бредил религиозным жанром Мурильо, который и старался «оформлять словами». Черт знает что! Мои приятели, теперь покойные лирики, Николай Кобылий и Анатолий Вигилянский (Вий), уже брали штурмом несколько редакций из тех, что поскромнее, и покойный Шеллер, вздыхая, капитулировал иногда перед их дрангом. Но я твердо держался глубоко запавших мне в душу слов моего брата Николая Федоровича: «До тридцати лет не надо печататься», и довольствовался тем, что знакомые девицы переписывали мои стихи и даже (ну, как было тут не сделаться феминистом!) учили эту чепуху наизусть.
В университете, — как отрезало со стихами. Я влюбился в филологию и ничего не писал, кроме диссертаций. Потом я стал учителем, но увы! до тридцати лет не дождался — стишонки опять прокинулись, — слава богу, только они не были напечатаны. Зато соблазнил меня на научные рецензии покойный Леонид Николаевич Майков, который дал мне написанную по-польски и только что тогда увидевшую свет грамматику Малецкого. Это и была моя первая печатная работа, напечатанная в журнале Министерства Народного просвещения, а сколько именно лет тому назад, не помню.
С моим дебютом соединяется у меня два воспоминания; во-первых, Л. Н. Майков не изменил ни слова в моей статейке — добрая душа был покойный; во-вторых, ее отметил в «Archiv fur Slawische Philologie» Ягич, тогда еще профессор нашего университета, теперь австрийский барон и академик. Статейка была, хотя и невинная, но полемическая, а я — уж как это вышло, не помню — ее не подписал. И вот суровый славист отметил ее лишь двумя словами: Warym anonym?
Упрек не прошел мимо. С тех пор ни одной полемической статьи я больше не написал, а анонимно напечатал за всю мою жизнь одну только, и то хвалебную заметку.


Автобиография - Анненский Иннокентий Федорович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Автобиография автора Анненский Иннокентий Федорович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Автобиография у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Автобиография своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Анненский Иннокентий Федорович - Автобиография.
Если после завершения чтения книги Автобиография вы захотите почитать и другие книги Анненский Иннокентий Федорович, тогда зайдите на страницу писателя Анненский Иннокентий Федорович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Автобиография, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Анненский Иннокентий Федорович, написавшего книгу Автобиография, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Автобиография; Анненский Иннокентий Федорович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн