А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Глазьев Сергей

Кто в стране хозяин?


 

Здесь выложена электронная книга Кто в стране хозяин? автора по имени Глазьев Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Глазьев Сергей - Кто в стране хозяин?.

Размер архива с книгой Кто в стране хозяин? равняется 85.69 KB

Кто в стране хозяин? - Глазьев Сергей => скачать бесплатную электронную книгу





Сергей Глазьев
Кто в стране хозяин?

Сергей Глазьев
Кто в стране хозяин?
Сборник статей

Слово к читателю

Нас всех – граждан когда-то могучей державы – не может не волновать судьба России в третьем тысячелетии. Поэтому мы должны ответить на главные вопросы: с какими итогами страна пришла к началу XXI века и что ждет нас впереди?
В течение прошедшего столетия Россия дважды поднималась до высоты мирового лидерства, увлекая за собой многие страны и народы. И дважды срывалась в бездну, теряя государственные устои и удивляя мир революционными преобразованиями. Последнее десятилетие, шедшее под флагом очередных революционных реформ, мы завершаем, стоя на краю пропасти. И в экономике, и в культуре, и в социальной сфере, и в области национальной безопасности – потери России несопоставимы с официально декларируемыми достижениями. За десятилетие революционных, экспериментов наша страна утратила позиции мирового лидера, униженно торгуя национальным суверенитетом в обмен на жалкие кредиты и теряя при этом ежегодно десятки миллиардов долларов.
Вступление в третье тысячелетие совпало для человечества с кардинальным поворотом мировой истории. Глобальные изменения, которые совершаются в технической, информационной и экономической сферах, ломают мировые устои, стирая особенности конкретных стран и народов. Глобальные корпоративные структуры, используя возможности научно-технической революции, подчиняют своему влиянию страны и перестраивают в своих интересах международные экономические отношения. Эти структуры устраняют межстрановые барьеры, лишают национальные государства суверенитета и «асфальтируют» их для свободного движения международного капитала и транснациональных корпораций. Формируется новый мировой политико-экономический порядок с диктатом мировой финансовой олигархии и центром в Соединенных Штатах Америки.
Главный геополитический вопрос, встающий перед каждым государством в начале третьего тысячелетия, звучит так: окажется ли оно в состоянии реализовать свои сравнительные конкурентные преимущества в глобальном экономическом пространстве или будет лишено реальной самостоятельности и национального суверенитета, скатится на периферию мирового рынка?
Вызов, брошенный человечеству, грандиозен. Он основан на трех технологических прорывах, венчающих весь XX век.
Это разработка качественно новых источников энергии и достижение управляемости ядерной реакцией. Проблема обеспечения энергией производства, нужд населения и новых научных прорывов, включая эффективное исследование ближайшего космоса, решается на основе возобновляемых и практически неисчерпаемых источников энергии. На этом фоне некоторые традиционные источники энергии могут потерять свою экономическую ценность, что кардинальным образом изменит существующее производственно-экономическое разделение в мире.
Это революция в области молекулярной биологии, которая устраняет фундаментальные проблемы антропологического характера. Технологии генной инженерии и передовые достижения в области медицины формируют две важнейших составляющих дальнейшего прогресса человечества. С одной стороны, это возможность беспроблемного обеспечения населения питанием, окончательного преодоления голода и нищеты на планете. С другой стороны – достижение той стадии, когда становится реальным активное моделирование самого человеческого организма. Трансплантация любых анатомических органов, сращивание живого организма с компьютером и создание особей-киборгов, изменение Homo Sapiens на видовом уровне и в конечном итоге достижение биологического бессмертия – это лишь некоторые из открывающихся сегодня горизонтов научно-технического прогресса.
Это прорыв в области информационно-компьютерной индустрии. Пересечение и слияние настоящей и виртуальной реальностей, широчайшее внедрение Интернета и использование программирования в сложных общественных и экономических процессах превращают мир в просчитываемую управляемую структуру. Развитие информационных технологий, влияющих на психику людей, и моделирование человеческого сознания через электронные СМИ позволяют прийти к жесточайшему диктату над каждой отдельной личностью.
Вместе с тем все более виртуальной становится сама окружающая человека реальность. Быстро растущая часть общественного богатства концентрируется в «финансовых пирамидах», раскручиваемых на электронных торгах без какой-либо связи с реальной экономикой. Денежные потоки замыкаются в виртуально-спекулятивных операциях, высасывающих из производственной сферы создаваемый в ней доход. Все это ведет к возникновению качественно новой всеохватывающей иерархичной структуры общественных связей, которая будет всецело подчиняться тому, кто первый разработает ее базовые правила.
Основные разработки, результаты и будущие планы этих научно-технологических прорывов концентрируются сегодня в Соединенных Штатах. Сих помощью правящая элита Запада стремится в третьем тысячелетии установить диктатуру над всем миром, при которой любые проявления политического инакомыслия и национальной самобытности будут беспощадно караться – прямым уничтожением неугодных или их отсечением от глобальной траектории движения человечества с дальнейшим полным забвением во мраке истории.
Перед таким грандиозным вызовом стоит сейчас и Россия – политически зависимая, экономически разоренная, мировоззренчески опустошенная. Игнорировать этот вызов невозможно. Подчинение чужой воле означает полную утрату суверенитета и деградацию русского народа. Попытка копировать достижения далеко ушедшего вперед соперника – напрасная трата времени.
Еще недавно во многом определявшая мировое развитие, наша страна входит в новое тысячелетие без четких целей и стратегии социально-экономического развития, без понимания своей роли в новых глобальных условиях. Фактически Россию ведут на поводке как «дойную корову» крупного международного капитала, задвигая на периферию мировой экономики в качестве зависимого источника сырья и дешевой рабочей силы.
Величайшую страну и Великий народ, многократно спасавший европейскую цивилизацию от истребления и давший миру непревзойденные образцы духовной и материальной культуры, превращают в лишенную реальной самостоятельности территорию и безродное деморализованное население.
Россия с ее великой культурой, мессианскими традициями, претензиями на глобальное лидерство, огромной территорией и ключевым геополитическим положением, потенциально мощным и во многом самодостаточным производственным потенциалом, в новый мировой порядок не вписывается и подлежит уничтожению. Она уже расчленена, отделена от исторической колыбели, втянута в ловушки неэквивалентного внешнеэкономического обмена. Из нее уже «выдоили» более 300 млрд. долл. финансового капитала, еще больше капитала интеллектуального, основательно разрушили научно-производственный потенциал, предопределяя проводимой экономической политикой сырьевую специализацию экономики и утрату возможностей самостоятельного развития.
«Зачистка» России ведется коррумпированным антинародным режимом, сформировавшимся в результате двух проведенных при Ельцине государственных переворотов и действующим под контролем международных финансовых организаций и иностранных спецслужб в интересах международного капитала и доморощенной компрадорской олигархии. Последняя, присвоив себе государственную власть и большую часть национального богатства страны, рассматривает ее лишь как источник наживы. По структуре своих интересов властвующая олигархия антинациональна – она заинтересована в уничтожении национального суверенитета России, максимальном ослаблении государственной власти и закреплении своего господствующего положения. Поэтому властвующая олигархия не станет решать ни одну из надвигающихся угроз и проблем страны. Более того, она будет препятствовать их решению, как уже успешно блокирует все попытки оздоровления системы денежного обращения, формирования институтов развития, государственного стимулирования инвестиций и научно-технического прогресса.
Сохранение сложившейся структуры политической и экономической власти с хищнической мотивацией на разграбление страны неизбежно обрекает Россию на роль сырьевой периферии мирового рынка, а российский народ – на нищету, утрату национальной идентичности, деградацию и вырождение.
Вопреки провозглашенным целям национального возрождения, повышения конкурентоспособности экономики, роста уровня жизни и преодоления тенденций вырождения нации правительство продолжает вести страну прежним курсом саморазрушения в интересах сплотившей свои ряды олигархии.
Главной целью деятельности правительства, выросшего из ельцинского режима, стало закрепление сложившейся при нем структуры распределения собственности и национального дохода. Олигархам, приватизировавшим государство и употребившим его для присвоения общенародной собственности и созданного трудом многих поколений российского народа богатства, государство больше не нужно. Поэтому обслуживающее интересы олигархов правительство приступило к новому этапу его разрушения, демонтируя оставшиеся инструменты и механизмы государственного регулирования экономики, отказываясь от выполнения государственных обязательств перед обществом и функций обеспечения социально-экономического развития.
Сегодня олигархам удается законодательно закрепить свои привилегии на безраздельное присвоение российского национального богатства и дохода, что было невозможно при Ельцине благодаря противодействию патриотически настроенного думского большинства.
На фоне нищенской зарплаты трудящихся олигархам предоставлена возможность легализации их огромных и сокрытых от налогообложения доходов с уплатой смехотворного, по сравнению с общемировой практикой демократических государств, подоходного налога. Послушное олигархам правительство и думское большинство отказались в их пользу и от принадлежащей государству природной ренты, введя вместо ее изъятия в бюджет налог на добычу полезных ископаемых, платить который фактически будут потребители сырьевых ресурсов, перенося его в конечном счете на население.
Наконец, правительство обязалось выполнить главное требование олигархов – легализовать вывоз капитала из страны, отменив валютный контроль и ослабив режим валютного регулирования. Это необходимо им не только для того, чтобы легализовать сотни миллиардов долларов, скрытых в оффшорах и под подставными фамилиями. Им крайне важно «отмыть» свою репутацию жуликов и бандитов, нажившихся на разграблении собственной страны, – чтобы войти в клуб мирового «истеблишмента», нужно иметь минимальную репутацию и не разыскиваться Интерполом за нарушения национального законодательства. А для этого лучше всего попросту отменить опасные нормы российского законодательства, уйдя заодно от ответственности за их нарушения в прошлом.
Мы должны четко осознать тупиковость продолжающейся экономической политики «Вашингтонского консенсуса», проводимой властвующей в России компрадорской олигархией.
В сложившейся ситуации народно-патриотическими силами страны органам государственной власти вновь предлагается совместная конструктивная работа по выводу России из трясины саморазрушения на траекторию быстрого и устойчивого экономического роста. У нас еще есть необходимый для этого научно-производственный и человеческий потенциал, есть опытные кадры, есть возможности опережающего освоения прорывных технологий, открывающих новые горизонты социально-экономического развития.
Народно-патриотический союз России (НПСР), объединивший сегодня Коммунистическую партию Российской Федерации, Агропромышленный союз, Конгресс российских деловых кругов, общероссийское леводемократическое движение «Россия», Всероссийский женский союз, другие объединения и организации, выдвигает конкретную реалистичную программу социально-экономического развития страны, осуществление которой позволит максимально полно реализовать наши национальные конкурентные преимущества, провести структурную перестройку и модернизацию экономики на современной технологической основе, обеспечить быстрый и устойчивый экономический рост, повышение оплаты труда, кардинальное улучшение уровня и качества жизни. Ряд важнейших положений этой программы экономического роста, предусматривающей рост производства и реальных доходов населения с темпом не менее 7% в год, производственных инвестиций – не менее 20% в год, отражен в статьях настоящего сборника.
Надежды на выздоровление России, восстановление ее могущества, вывод из глубокого кризиса на траекторию быстрого и успешного развития связаны сегодня только с народно-патриотическими силами, способными сформировать эффективную и ответственную перед народом власть, реализующую общенациональные интересы.
Новому мировому порядку и гегемонии глобальной финансовой олигархии, сплавляющей в единообразный конгломерат страны и народы, мы должны противопоставить свой путь развития мировой цивилизации, ориентированный на максимально полное раскрытие творческого потенциала человека, сохранение живого разнообразия национальных культур и экономических систем, взаимовыгодное и равноправное международное сотрудничество, сочетание экономической эффективности и социальной справедливости.
Используя те же достижения научно-технической революции, мы вкладываем в них гуманистическое содержание, противопоставляя диктату мировой олигархии возможности устойчивого развития в интересах всего человечества. В нашем понимании в наступающей исторической эпохе главными ценностями станут человек и природа, культура и знания, информация и коммуникации. Они же выступят и основными источниками экономического роста.
Интеллектуальная революция диктует поворот всего общества и государственной политики в сторону образования, культуры и науки. Качественно меняется структура экономики, происходит ее переориентация на современные наукоемкие отрасли. Автоматизация производства предопределяет повышение роли творческого высококвалифицированного труда, современных знаний. Получают признание экологические приоритеты. Информационные технологии пронизывают общественные и производственные отношения. Экономические, общественные, научно-технические связи приобретают глобальный характер. Происходит синтез технологии и культуры.
Россия, используя новые технологические возможности, может предложить человечеству новые жизненные ориентиры, вытекающие из гуманистической природы русской культуры, наших духовных традиций и исторического опыта. Индивидуалистические критерии в организации жизни и стимулы материальной выгоды в деятельности человека уже не могут быть главенствующими в обществе. Принципы социальной ответственности и справедливости, планирования развития, государственного регулирования экономики в общественных интересах, социальной защиты и заботы о людях труда, коллективной организации производства пробивают себе дорогу в практическом опыте всех развитых стран. Восстановление этих принципов является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития нашей страны.
Никто, кроме нас с вами, сегодня не сможет поставить и решить задачу возрождения России и возвращения ей роли одной из главных движущих сил устойчивого развития человеческой цивилизации. Для этого мы должны осознать нашу общую ответственность за судьбу страны, наших детей и внуков. И объединиться вокруг НПСР в целях спасения Отечества, осуществления наших общих национальных интересов.
Сегодня мы еще можем остановить процесс деградации общества и колонизации российской экономики международным капиталом. Если эта возможность не будет использована, то дальнейшая деградация экономики и общества примет еще более устойчивый характер, станет необратимой. Зависимость России от иностранных кредиторов, ее подчиненное положение на периферии мирового капитализма, утрата внутренних источников роста приобретут жесткие формы, предопределив на многие десятилетия прозябание нашего народа на задворках мировой цивилизации и закрепив тенденцию ^растворения» России в глобальном экономическом и информационном пространстве.
В начале XXI века нам предоставляется последний шанс изменить ситуацию, сделав единственно правильный выбор, – доверить представительную и исполнительную власть людям с честью и совестью, профессионалам в своем деле, людям, по-настоящему ответственным и способным переломить катастрофическую ситуацию, сложившуюся в нашем Отечестве.

Кто в стране хозяин? - Глазьев Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Кто в стране хозяин? автора Глазьев Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Кто в стране хозяин? у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Кто в стране хозяин? своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Глазьев Сергей - Кто в стране хозяин?.
Если после завершения чтения книги Кто в стране хозяин? вы захотите почитать и другие книги Глазьев Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Глазьев Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Кто в стране хозяин?, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Глазьев Сергей, написавшего книгу Кто в стране хозяин?, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Кто в стране хозяин?; Глазьев Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн