А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Воронкин Игорь

Возрождение Зорга


 

Здесь выложена электронная книга Возрождение Зорга автора по имени Воронкин Игорь. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Воронкин Игорь - Возрождение Зорга.

Размер архива с книгой Возрождение Зорга равняется 469.88 KB

Возрождение Зорга - Воронкин Игорь => скачать бесплатную электронную книгу





Игорь Воронкин
Возрождение Зорга

Игорь Воронкин
Возрождение Зорга

МОЕЙ МАМЕ ВОРОНКИНОЙ ГАЛИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В моей жизни было немало событий, происходящих не со мной, но они всегда приводили в действие некий всеобъемлющий механизм, обрушивающий на меня лавину всевозможных последствий.
Миракл. Власть Слова



Глава 1. Тревожный вызов

Первый сектор Протосса.
Аиур

Исполнен благодати и величественной красоты Храм Первичного Творения на Аиуре. Тихи и покойны его аллеи, погруженные в сень и прохладу величайших и благоуханных деревьев, собранных по всей обозримой Вселенной. Журчание тихое ручьев, блеск фонтанных легких струй, тишина тенистых гротов – все здесь создано для умиротворения и несуетных раздумий. Лу – жаркое светило, и на Аиуре, превращенном в один сплошной мегаполис, трудно укрыться от его лучей. И только здесь, в садах Храма, веет божественной прохладой и свежестью.
Зератул, экзарх и настоятель Храма на Аиуре, сидел под куполом беломраморной беседки, вознесенным стройными колоннами над чащей священного источника. Серебряный ангел на конце обводного спирального канала держал ключ, с тихим журчанием истекающий благословенной влагой. Но воды в центре мраморной чаши были тихи и лишены возмущения. По преданию, в эти воды иногда сходила Мировая Душа, и тогда в священном источнике отражались отрывочные феномены прошлого, настоящего или будущего. Но сколько ни вглядывался сегодня Зератул в зыбкие переливы теней, танцующих на водной поверхности, он не видел ничего, кроме темной и непрозрачной глубины. По воле Адуна будущее было сокрыто от храмовника непроницаемой завесой времени. И тогда Зератул, успокоив душу созерцанием водного зеркала, предался тихой молитве…
Неожиданно послышался быстрый шорох шагов на посыпанной красным кирпичом дорожке. Зератул поднял голову. К месту молитв и медитаций приближался драгун Фериус, четырехногий киборг, похожий на механического дракона.
– Настоятель Зератул, у входа в Храм личная гвардия консула. Требуют вас, – доложил Фериус.
– Что случилось, брат Фериус? – спросил Зератул.
– Не знаю. Они пришли десять минут назад. У них грамота от консула.
Зератул бросил прощальный взгляд на тихие священные воды. Что еще уготовил Адун этому миру? Ответа не было. Высший Разум Вселенной хранил свои замыслы в великой тайне даже от своих ревностных приверженцев.
– Хорошо, пойдем, брат. – Зератул поднялся с деревянной скамейки и вместе с Фериусом не спеша побрел по дорожке храмового сада вдоль ряда энергетических пилонов, слабо мерцающих среди густой листвы кустарников и деревьев. На душе у настоятеля стало неспокойно.

Сектор U-2 Федерации Терраны.
Планета Тар. Офис колониального чиновника в поселении Тарсоник

Сигнал тревоги прозвучал около трех часов ночи. Сведения из столицы колонии Метохии поступали самые разноречивые, а связь прервалась сразу же после первого сообщения. Но спустя два часа некто по имени Роберт Дорр сумел добраться на флаере до Тарсоника. И сейчас бледный, с трясущимися руками он сидел в офисе колониального чиновника Клауса Бергера, и Бергер отпаивал его горячим кофе.
– Это трудно передать словами, сэр. – Дорр мелкими частыми глотками отхлебывал кофе и хлюпал носом. То и другое одновременно у него не получалось, поэтому он то и дело отрывался от чашки, чтобы швыркнуть носом, и в это время его глаза испуганно таращились на темноту за окном.
– Успокойтесь, сэр. Все страшное уже позади. Что могло произойти – то случилось. – Клаус как мог успокаивал Дорра.
– Вы не понимаете, – не унимался Дорр. – Они придут сюда. Было ужасно, когда раскрылась эта штука. Нет, я уже тогда знал, что это не к добру. Но они ведь никого не слушали, привезли этот ужас в город. Я был на работе. И до сих пор ничего не знаю, что с моей женой и детьми. Господин мэр, может, связь заработала?
– Мистер Дорр… Боб, я ведь могу вас так называть? – спросил мэр. – К сожалению, Боб, связи все еще нет. И вы единственный свидетель того, что там произошло. Мы уже связались с Землей. Они обещали выслать помощь, но вы сами понимаете, что это будет нескоро.
– Чудовища придут сюда! Вы не понимаете, как они ужасны! Они убивают! Их несметные полчища. Как они полезли из этого кризалиса!
– Вы сказали «кризалиса»?
– Да, кризалиса. Я сразу, как увидел эту громадную штуковину, подумал, что она похожа на куколку насекомого. Сразу же, как только ее привезли в город. И зачем только они это сделали?!
Об удивительной находке на Таре говорили уже неделю. В горных разработках в экваториальной области планеты шахтеры обнаружили странный артефакт. На дне одного из карьеров им открылась громадная черная загогулина, напоминающая закрученный стручок гороха длиной около ста метров. Находка сразу же стала сенсацией. Ее облепили всевозможные ученые, которые были в это время на Таре. Но никто из них так и не понял, что это такое. Артефакт погрузили на огромную космическую платформу и перевезли в столицу Тара Метохию. Целую неделю эта штуковина пролежала на стадионе, занимая все футбольное поле. С Земли на Тар была отправлена экспедиция корифеев науки. А затем случилось событие, в корне перевернувшее всю земную историю.
– Пошел дождь. Это было где-то в половине первого ночи. Как раз в это время я получил вызов. У ребенка случилось расстройство желудка, – продолжил рассказ Дорр. – Я взял флаер и вылетел в Аттику, это в пятидесяти километрах от Метохии. Слава богу, все обошлось. Никакой инфекции – простое отравление. Я сделал укол маленькому пациенту и спустя час вылетел обратно. Других вызовов за это время не поступило, и я надеялся, что остаток ночи проведу спокойно. Но как только я приблизился к Метохии, то сразу же понял: что-то неладно. – Боб старался поставить чашечку с кофе на блюдце, и она выбивала тревожную дробь.
– Что же вас насторожило? – спросил Бергер.
– Огни! Стадион был ярко освещен софитами, а в ночном небе стояло зарево. Раньше, если не проводились соревнования, такого никогда не было. И еще, в разных концах города в воздух взлетали осветительные ракеты, были видны трассы пуль и вспышки бластеров. Не знаю, зачем это сделал, но я полетел к стадиону.
Глаза доктора Дорра замерли на месте, словно бы он заново переживал открывшееся ему зрелище.
– Все было залито светом прожекторов, и я завис в воздухе прямо над стадионом. Кризалис раскрылся. Он был как бутон цветка. Черные твердые покровы оболочки упали на землю, а внутри была нежная розовая мякоть. В ней раскрылся рот. Он был как роза со множеством лепестков нежной плоти. Он дышал, двигался и хотел пить. Я ясно видел, как жадно он заглатывал капли вожделенной дождевой влаги. А вокруг него почти по всему футбольному полю медленно расползалась какая-то бурая масса. В ней что-то копошилось. Что-то живое, какие-то личинки. Такие белесые и отвратительные в этой бурой массе.
Придя в себя от шока, я полетел дальше. Я должен был скорее попасть домой. У северных ворот стадиона заметил множество тварей. Они выскакивали из ворот и расползались по улицам города. Чуть поодаль я увидел два полицейских автомобиля с мигалками. Один лежал на боку. У другого были распахнуты все дверцы. Рядом лежали двое полицейских. Они были просто растерзаны на части. Не помню, как я добрался до дома. Почти все улицы были полны этих насекомоподобных тварей. Они растекались по улицам широким потоком: пауки, бронированные гусеницы, еще какие-то твари, быстрые и верткие. Они заскакивали в дома. Кое-где звучали выстрелы: из окон стреляли. Наш дом на окраине. В зеленом районе. Помню, как мы гордились, что у нас привились эти елочки! Когда я подлетел, то увидел, как люди выбегали из коттеджей и садились в машины. Длинная вереница машин вытягивалась по дороге. Я буквально спикировал на площадку перед своим домом. В окнах не было света. Я вбежал в дом. Все перевернуто. Видимо, Линда в панике схватила детей, и они покинули дом. Нашего внедорожника в гараже тоже не было. Я был в панике, не знал, что делать и где их искать. Телефон не отвечал. И в это время с улицы донеслись ужасные крики и пронзительный визг. Я схватил винтовку и выскочил во двор. По всему нашему предместью уже неслись эти твари. Я бросился к флаеру. Едва успел заскочить в кабину, как они были уже у салазок флаера. Я дал по газам, и вот я здесь. Боже мой, подумать только, что еще два часа назад все было в порядке!
– Спасибо, сэр, за ваш рассказ. Теперь мы более-менее представляем, что произошло. И боюсь, что нам придется готовиться к худшему, – печально произнес Бергер.
– Когда прибудет помощь с Земли? – спросил Дорр.
– Как минимум через неделю. Даже военные крейсеры. Конечно, могут откликнуться какие-нибудь корабли в этом районе, но это маловероятно.
– Боже, Линда, дети! Что с ними?!
– Надеюсь, они смогли выбраться из города. А пока мы должны приготовиться к обороне. Клаус нажал на кнопку интеркома:
– Шериф Томас, зайдите ко мне.
Спустя секунду распахнулась дверь, и вошел высокий мужчина, облаченный в бронежилет и шлем.
– Вэйн, вы слышали рассказ доктора Дорра. Что будем делать?
– Надо срочно эвакуировать население. Всем раздать оружие, какое есть. У нас есть две лазерные пушки и горная водометная установка. Предлагаю для укрытия использовать корпуса горно-обогатительной фабрики.
– Согласен, Вэйн. Объявляйте тревогу. Сколько у нас флаеров?
– Шесть, сэр.
– Один пошлите на разведку. Мы должны быть в курсе того, что происходит.
– Хорошо, сэр. Разрешите отправиться мне с помощником. Как раз в управлении шерифа есть один военный флаер с ракетными установками. Мы пойдем на север, к Метохии.
– Сначала займитесь эвакуацией поселка. Всех на грузовики – и на фабрику.
– Есть, сэр. – Шериф повернулся и направился к выходу.
– Подождите, шериф. Можно мне с вами? У меня в Метохии жена и двое детей. – Доктор Дорр умоляюще смотрел на Томаса.
– У нас только один врач в колонии. И мы бы очень рассчитывали на вашу помощь, доктор. Но, учитывая ваши личные обстоятельства… Вэйн, возьмите доктора с собой, – махнул рукой Бергер. Он подошел к небольшому пульту на стене и нажал тревожную кнопку.
В шахтерском поселке Тарсоник завыла сирена. Из боксов выехали грузовики. Разбуженные среди ночи люди выбегали из длинных одноэтажных домов. Получив приказ, горнодобывающие роботы перекрыли дороги, ведущие в поселок.
Сенатор Спартул стоял у ворот Храма перед строем сверкающих броней зилотов. В руке у него был запечатанный конверт.
– Приветствую вас, брат Спартул, – произнес Зератул.
– И я приветствую вас, настоятель, – ответил Спартул и протянул экзарху конверт, скрепленный личной печатью верховного консула Ксирона.
– Что это? – спросил Зератул. Пути настоятеля Храма не часто пересекались с путями светской власти блистательного Протосса.
– Прочтите, дело касается Храма и нашей безопасности, – повелительным тоном произнес Спартул.
Зератул взглянул на сенатора, на взвод из десяти зилотов с темными непроницаемыми забралами на шлемах и не спеша взломал печать консула.

«Настоятель Зератул!
Беда пришла в наш мир. Ожил древний кошмар. Приблизительно час назад в удаленном секторе терран был зафиксирован сигнал псионической активности Зорга. Не мне объяснять вам, что это означает. Я уже отдал приказ о приведении в полную боевую готовность нашего флота. Теперь все решают часы. Чем раньше мы уничтожим Зорга, тем лучше для всей Вселенной. Прошу вас, настоятель Зератул, открыть Архивы Храма и выдать сенатору Спартулу священное оружие Протосса «Белый Вихрь».
Верховный консул Протосса Ксирон».

Несмотря на то что Лу заливала все вокруг жаркими лучами, Зератул почувствовал, как холодные мурашки пробираются за ворот его хитона. Зорг, это ужасное творение Изначальных и проклятие всей Вселенной, восстал из небытия!
– Я должен сначала переговорить с консулом, – заявил Зератул.
– Сожалею, настоятель, но время не ждет. У меня четкий приказ забрать оружие, когда вы снимите защиту с Архивов Храма, – с нажимом произнес Спартул.
– Поймите, сенатор, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Своими действиями или бездействием мы можем затронуть священные основы мироустройства и вызвать изменения в судьбах других миров. Поэтому я настаиваю, чтобы мне предоставили возможность встретиться с верховным консулом и Сенатом. – Зератул упорно стоял на своем.
– Время дорого, Зератул, мы не должны терять его впустую. Я готов ответить на все возникшие у вас вопросы. Хотя, думаю, если мы поторопимся, многие из них отпадут еще до того, как возникнут.
Зератул оглядел величественное здание Архивов Храма, чьи купола ярко сияли золотом в лучах Лу. Архивы были защищены силовым полем, снять которое мог только совет высших жрецов Храма В священных хранилищах содержались уникальнейшие вещи, документы и артефакты, унаследованные от Изначальных.
– Как называется планета, на которой возродился Зорг? – спросил настоятель.
– Планета Тар. В секторе U-2 по классификации терран.
– Она населена?
– Небольшая колония терран. В основном горнодобывающая промышленность.
– Это случилось всего час назад. Они наверняка еще живы и подают сигнал бедствия, – задумчиво произнес Зератул. – Ведь так, Спартул?
– Сигнал получен, – неохотно подтвердил Спартул.
– Наши крейсера способны достичь этого сектора всего за два часа. Нужно помочь людям.
– У меня приказ верховного консула на получение священного оружия, – нетерпеливо произнес Спартул. – И кроме того, я и многие другие советники считаем, что лучший карантин – это полная стерилизация.
– Вот поэтому я и хотел поговорить с Ксироном, – сказал Зератул.
– Настоятель, мы только потеряем время. Вам не удастся склонить консула изменить решение.
– Сенатор, один я не могу снять защиту с Архивов Храма. Необходимо решение конклава. Позвольте мне пройти в Храм и вызвать братьев, чтобы держать с ними совет.
– Вы имеете в виду храмовников Дворга и Резура?
– Да, – удивленно возвел на сенатора глаза Зератул. Членов высшего совета Храма не должен был знать никто.
– Мы их уже доставили сюда. Они ожидают в колеснице. – Спартул нажал кнопку на пульте. Из-за величественного купола Храма выплыла летающая тарелка. На ее нижней поверхности под решетками вращались большие колеса антигравитационных движителей, что и придавало ей некоторое сходство с колесницей. Борта летательного аппарата были украшены личным гербом консула Протосса и золотым солнцем – символами государственной власти.
– Вы что же, помимо воли доставили братьев с их молитвенного служения на острове Риос? – с закипающим раздражением спросил Зератул.
– Ну, особо они не сопротивлялись, – нагло ухмыльнулся Спартул.
Колесница приземлилась у ступеней храмового комплекса. Из открывшегося люка выбежали Дворг и Резур. Вслед за ними вышли шесть зилотов.
– Нас похитили, Зератул, – сказал Резур. – Заставили сесть в колесницу и ничего не объяснили.
– Но мы решили не оказывать сопротивления, пока не разберемся в том, что происходит, – добавил Дворг.
– Вы поступили правильно, братья. Сейчас не время поднимать смуту. Зорг объявился на планете терран. От нас потребовали предоставить «Белый Вихрь», чтобы уничтожить инвазированный мир людей.
Дворг и Резур переглянулись. Такого развития событий они не могли себе представить.
– Настал час… – обреченно промолвил Резур.
– На все воля Адуна, братья. Но там люди, и они еще живы, – сообщил Зератул.
– Тогда я готов выйти с флотом Протосса, чтобы помочь им, – заявил Дворг.
– Консул и сенаторы приняли другое решение – уничтожить зараженный мир терранов. Для этого им необходимо наше священное оружие. От нас требуют немедленно снять защиту Архивов Храма.
– Мы должны выдвинуть им наши условия, – решительно заявил Дворг.
Вмешался сенатор Спартул.
– Ну что, священный совет принял решение? – спросил он.
– Да, – ответил за всех Зератул. – Мы берем оружие из Архивов и вместе с флотом Протосса выходим, чтобы помочь терранам.
Спартул помолчал, оценивая решение жрецов. От храмовников вполне можно было ожидать что-то подобное. Но, если следовать их рекомендациям, можно запросто оказаться втянутым в долгую и кровопролитную войну с Зоргом. И из-за чего? Из-за каких-то жалких терранов, презренной второй формы, которая не стоит даже упоминания в ряду разумных существ. Неужели из-за этих низких созданий должна будет пролиться благородная эльфидская кровь?! Нет, верховный консул предвидел все верно. С храмовниками невозможно договориться.
– Сожалею, но я должен срочно исполнить приказ консула. Прошу открыть Архивы Храма! – приказал Спартул.
Зилоты, услышав приказ своего предводителя, взяли храмовников в тесное кольцо.

Возрождение Зорга - Воронкин Игорь => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Возрождение Зорга автора Воронкин Игорь дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Возрождение Зорга у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Возрождение Зорга своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Воронкин Игорь - Возрождение Зорга.
Если после завершения чтения книги Возрождение Зорга вы захотите почитать и другие книги Воронкин Игорь, тогда зайдите на страницу писателя Воронкин Игорь - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Возрождение Зорга, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Воронкин Игорь, написавшего книгу Возрождение Зорга, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Возрождение Зорга; Воронкин Игорь, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн