А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кроули Алистер

Книга Закона


 

Здесь выложена электронная книга Книга Закона автора по имени Кроули Алистер. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кроули Алистер - Книга Закона.

Размер архива с книгой Книга Закона равняется 21.4 KB

Книга Закона - Кроули Алистер => скачать бесплатную электронную книгу



Кроули Алистер
Книга Закона
Алистер Кроули
Книга Закона
маг, субверсивный гений, тайный агент оккультного евразийства
революционный антихрист для мира антихриста консервативного
враг наших врагов наш друг
"Любовь, послушная воле -- не случайная похоть дикаря, но и не любовь под страхом, как это происходит у христиан. Но любовь, которой путь указывает маг и владеет ею, как формулой духа."
Делай то, чего ты хочешь -- таков будет Закон. Изучение этой Книги запрещено. Будет благоразумным уничтожить сей экземпляр тотчас же после первого прочтения. Кто бы ты ни был, пренебрегая вышесказанным, ты поступаешь так на свой страх и риск. Это самое страшное. Тех же, кто будет обсуждать содержание этой Книги, будут сторониться, как больных чумой. Все вопросы относительно Закона да будут решаться каждым для себя не иначе как обращаясь к написанному мной. Делай то, чего ты хочешь -- таков будет Закон. Любовь есть Закон, Любовь, послушная Воле.
Жрец князей Анк-аф-на-Кхонсу
1. Хад! Это манифестация Нуит.(1)
2. Этим путем компаньоны неба дают себя видеть.
3. Каждый мужчина и каждая женщина -- это звезда(2).
4. Каждое число, разницы нет какое, бесконечно.
5. Помоги мне, О фиванский Воин-властелин, помоги в моем явлении пред детьми человеческими!
6. Моим тайным центром, сердцем моим и моим языком, будь ты, Хадит!
7. И вот! Айвасс(3), служитель Гоор-паар-крата открыл все это.
8. Кхабс(4) пребывает в Кху(5), а не Кху в Кхабс.
9. Так и поклоняйся Кхабс, и смотри, как пролит мой свет над тобой.
10. Пусть слуги мои будут малочисленны и сокрыты, они будут руководить многими, теми, кого знают все.
11. Люди поклоняются только глупцам. Все боги глупцов и люди, поклоняющиеся гпулцам, -- идиоты.
12. Выходите, о дети, под звезды и получайте сполна свою долю любви.
13. Я над тобою и в тебе. В твоем экстазе мой экстаз. Мне отрадно видеть твою радость.
14. Поверх лазури драгоценной
Блистая наготой, Нуит.
В экстазе чувственном согбенна,
Целует тайный жар Хадит
Крылатый шар, астральная лазурь
Мои они, О Анкх-аф-на-кхонсу!
15. А теперь ты узнаешь, что избранный жрец и апостол бесконечного пространства и есть князь-жрец, Зверь он. И в женщине его, чье имя Багряная Жена(6) вся данная ему власть. Они берут моих детей в паству, от них проникает в сердца людей сияние звезд.
16. Ведь он же солнце, а она луна. Лишь ему -- пламя крылатой тайны, и к ней струится лунный свет.
17. Однако вы не такие избранные.
18. Гори у них на лбу, о сиятельный змей!
19. О женщина с веками, налитыми лазурью, склонись над ними.
20. Ключ к этим ритуалам лежит в тайном слове, полученном им от меня.
21. С Богом и Поклоняющимся ему я есть ничто; ведь они меня не видят. Они как бы на земле, а я -- это Небо, и нет там иных Богов, кроме меня и моего господина Хадит.
22. А посему вы знаете меня под именем Нуит, а ему я известна под именем тайным, которое я ему открою, когда он наконец меня познает. Так как я бесконечный простор и бесконечность звезд, ты поступай так. Не связывай никого ни с чем! Да не будет различия среди вас между какой-либо вещью, ибо от этого происходит вред.
23. Но если кто-либо в этом преуспеет, пускай он главенствует надо всеми!
24. Я -- Нуит, и мое слово -- шесть и пятьдесят.
25. Дели, прибавляй, умножай, разумей и поймешь.
26. Тогда вымолвил раб и пророк прекрасной: Кто я есть и каков будет знак?
Так отвечала она ему, склонясь в мерцающее пламя синевы, все-осязающая, все-проникающая, ее нежные руки на черной земле и гибкое тело, словно радуга, изогнуто для любви, а мягчайшие ступни не причиняют боли и малейшему цветку!
Ты узнаешь! И пусть будет знаком мой экстаз, сознание протяженности существования и все присутствие моего тела.
27. Тогда ответствовал жрец и сказал Царице Пространства: О Нуит, непрерывное существо небес, пусть люди называют тебя не Единой, но Никакой; и пусть не говорят о тебе вовсе, так как ты -- непрерывна!
28. Никакая, вдохнувшая свет, мерцание и сияние, звездная и двойная.
29. Так как я разделена ради любви, ради возможности слиться
30. Это сотворение мира, когда боль разделения -- ничто, а радость распада -- все.
31. И пускай не заботят тебя эти глупые люди с их горестями! Они мало что чувствуют, а то, что все же чувствуют, покоится на весах полустертых наслаждений; но вы -- вы мои избранные.
32. Повинуйся моему пророку! Тяжкие испытания ради познания меня выполняй до конца! Ищи лишь меня! И тогда радости моей любви избавят тебя от всякой боли. Так и есть; клянусь изгибом моего тела; священными сердцем и языком моими, всем, что могу дать я и всем, что желаю я получить от вас всех.
33. И тогда жрец погрузился в глубокий транс или обморок и обратился к Царице Небес: Начертай нам испытания, опиши ритуалы и дай закон!
34. Но она отвечала: об испытаниях я писать не буду, ритуалы должны быть известны, частью закрыты, а закон -- один для всех.
35. То, что ты записываешь сию минуту, и есть Книга Закона в трех частях.
36. Мой писарь Анкх-аф-на-кхонсу, жрец князей не изменит в книге сей ни единой буквы, но чтобы не было темных мест, он разъяснит их в дальнейшем с помощью мудрости Ра-Хоор-Кхуит.
37. Также и мантры и заклинания; ТНЕ ОВЕАН и ТНЕ WANGA(7), работа с жезлом и работа с мечом -- все это ты познаешь и обучишь других.
38. Он должен обучать, но он обязан предварить это суровыми испытаниями.
39. Слово Закона -- thelema(8).
40. И тот, кто назовет нас "Телемитами" не ошибется, если только он глубоко вникнет в смысл этого слова. Ибо у слова того три уровня -Отшельник, Любящий, и Муж Земной. Делай то, чего ты хочешь -- таков будет Закон(9).
41. Ограничение -- вот слова Греха. О, человек! Не отказывай жене своей, если она хочет! О любовник, если пожелаешь, бросай! Нет уз, что могли бы соединить разделенных, кроме любви. Все прочее -- проклятье. Проклято! Проклято будет оно во веки веков! Геенна.
42. Пусть большинство сидит в оковах и мерзости. Пусть пропадают. Ты же иного права не имеешь, кроме как делать то, чего желаешь сам.
43. Поступай так, и никто не посмеет сказать тебе "нет".
44. Ибо чистая воля, свободная от целеполагания, не зависиящая от жажды результата, по всем статьям совершенна.
45. Совершенство и Совершенство -- одно Совершенство и никак не два. Нет, они ничто!
46. Ничто -- тайный ключ этого закона. Евреи называют его 61.Я называю его: 8, 80, 400 и 18.
47. Однако у них только половина. Соедини искусством твоим так, чтобы все исчезло вовсе.
48. Мой пророк -- дурак, со своими числами 1, 1 и 1. Но они сами не Осел ли и ничто из Книги?
49. Сократи все ритуалы, все испытания, все пароли и все знаки. С наступлением Равноденствия Богов Ра-Хоор-Кхуит занимает свое место на Востоке, и пускай Асар пребывает с Иса, и вместе они одно. Но они не от меня. Пусть поклоняется Асар, терпит муки Иса; Гоор в блеске тайного имени есть посвящающий Господь.
50. Теперь два слова о задании Иерофантов. Имей в виду! В одном испытании сокрыто сразу три, и тремя путями их можно пройти. Плотное должно пройти сквозь огонь, тонкое будет испытано интеллектом, и высокие избранные подвергнутся испытанию в высочайшем. Вот тебе звезда и еще звезда, система и еще система, и ни один из вас пусть не знает другого.
51. В один чертог ведут четыре входа, пол во дворце из серебра и золота, небесный жемчуг, яшма, изысканные ароматы, жасмин и роза и эмблемы смерти. Пусть он войдет в них по очереди или сразу во все четыре, пусть станет на полу дворца. Не утонет ли он? Амн. Хо!
Воин, потонет ли твой слуга? Но есть средства и средства. Так будь посему добрым: одевайся в платье из тонких тканей, вкушай богатую пищу и запивай ее сладким вином и вином пенистым! Кроме того, люби сполна, люби как хочешь, когда захочешь, где и кого захочешь. Но всегда на меня.
52. И если это будет выполнено неверно, если ты перепутаешь знаки пространства, заявляя: все они -- одно или все они различны, если ритуалы будут не всегда обращены на меня, тогда ожидай жуткого суда Ра -Хоор-Кхуит!
53. Этим возродится мир, этот маленький мир -- моя сестра, сердце мое и мой язык, которым я посылаю этот поцелуй. Так же и ты, о жрец и скриб, пусть ты и княжьего рода, это тебя не охладит, не извинит. Но экстаз и радость земная будут твои: Ко мне! Ко мне! (10)
54. Смотри, ты пророк, не измени ни единой буквы, иначе не будешь созерцать мистерии сокрытые внутри.
55. Чадо твоих семенников, он(11) будет их созерцать.
56. Не жди его с Востока, с Запада не жди, из нежданного дома грядет то дитя. Аум! Священны все слова, и все пророчества верны, вот только разве понимают они мало. Решив первую часть уравнения, вторую часть оставь нетронутой. Но все перед тобою в ясном свете, и некоторая часть в темноте.
57. Призывай меня под моими звездами! Любовь есть закон, любовь послушная воле(12). И не путайте, глупцы, есть любовь и любовь. Вот голубка, а вот и змей. Выбирай же как следует! Он, мой пророк, выбирал, ведая закон твердыни, и великую мистерию Обители Бога. Все древние буквы в моей Книге верны. Но буква "цаде" не Звезда. И это также тайна: мой пророк откроет ее мудрому.
58. Я дарю невообразимые на земле радости: не веру, а уверенность, еще при жизни, в том, что после смерти; несказанный покой, отдохновение, экстаз; и не требую я жертвоприношений.
59. Мои благовония из древесной смолы, они не содержат крови: потому что мои волосы -- это деревья Вечности.
60. Мое число 11, оно также и число всех наших. Пятиконечная Звезда с Кругом посередине, и это красный Круг. Слепые видят меня в черном цвете, но золото и лазурь видят зрячие. У меня также есть тайная слава для тех, кто любит меня.
61. Но полюбить меня всего прекрасней, и если под звездами ночи в пустыне ты возжигаешь сейчас благовония перед моим алтарем, призывая меня чистым сердцем и Змеиным огнем внутри, тебе должно приблизиться чуточку ближе и лечь мне на грудь. За один поцелуй ты захочешь все отдать. Но тот, кто отдает лишь одну крупицу, тотчас же теряет все. Обретешь дорогие вещи, женщин в избытке будешь иметь и острые приправы, будешь носить драгоценности, затмишь целые нации на этой планете блеском и гордостью, но все это, любя меня, и так ты придешь к моей радости. Предписываю тебе строго явиться предо мною в однотканном облачении, с головою покрытой богатым убором. Я люблю тебя! Я тоскую по тебе! Бледная, пунцовая ли, прикровенная или сладостно-обнаженная, я, средоточие пурпура и блаженства и опьянения в глубочайшем смысле, желаю тебя. Надень крылья и пробуди дремлющее в кольцах внутри тебя сияние: приди ко мне!
62. На всех моих свиданиях с тобою будет говорить жрица -- и глаза ее будут гореть огнем желания, когда она восстает обнаженная и ликующая в моем тайном храме -- Ко мне! Ко мне! Выкликая пламя из сердец всех в песне ее любви!
63. Пой мне восторженно, пой о любви! Возжигай мне ароматы! Украшая себя драгоценностями ради меня! Пей за меня, ибо я люблю тебя! Я люблю тебя!
64. Я -- синевекая дочь Заката, блистающая нагота сладострастия ночного неба.
65. Ко мне! На мне!
66. На этом Манифестация Нуит закончена.
1. Ну! Это точка сокрытия Хадит.
2. Ступайте, ступайте все и познайте тайну доселе не раскрытую. Дополнением моей невесты являюсь я, Хадит. Протяженность не свойственна мне, и Кхабс -- имя моего Дома.
3. Я -- вездесущий центр каждой сферы, равно как и она -- окружность, пребывающая нигде.
4. И все же ее познают, а меня никогда.
5. Взгляни! Ритуалы старых времен почернели. Да отвергнуты будут те, кто зол, а добрых очистит пророк! Тогда Знание это будет исправлено.
6. Я -- тот огонь, что горит в сердце каждого человека и в ядре каждой звезды. Я есмь Жизнь, и податель Жизни, и все-таки познавая меня, познаешь смерть.
7. Я -- Маг и я же Экзорцист. Я -- это ось колеса, и куб внутри круга. Мне глупо призывать: "Приди ко мне!", так как это я есмь тот, кто идет.
8. Кто почитал Хоор-па-краата, почитал и меня; напрасно, так как я тоже лишь поклоняющийся.
9. Не забывайте, что бытие -- это чистый восторг; все печали -- не больше чем тени, они проходят и пропадают, но есть и то, что остается.
10. Эй, пророк! Твоя воля к познанию этих письмен ослабевает.
11. Я вижу твою ненависть к руке с пером; но я сильнее.
12. Потому что я, об этом ты не знаешь, нахожусь в Тебе.
13. Ради чего? ради того что ты познал и ради меня.
14. Пусть будет склеп сейчас занавешен, теперь же пусть свет ринется на людей и пожрет их слепотой!
15. Я совершенен, поскольку меня нет; и мое число девять у невежд, а среди разумных число мое восемь и один в восьмерке. И это существенно, ибо я в самом деле, ничто. Императрица и Король не от меня; ибо есть и дальнейшая тайна.
16. Я -- Императрица, и я -- Иерофант. Всего 11, так как 11 -- число моей невесты.
17. Послушайте меня, Вы, вздыхающие люди!
Скорби боль и сожаление
оставлены мертвым и умирающим -
племени, не признавшему меня до сих пор.
18. Они давно мертвы, эти молодцы, но они не чувствуют. Мы не для больных и угрюмых; повелители земли наша родня.
19. Живет ли Бог в собаке(13)? Нет! Но высшие -- это наши. Они еще будут ликовать, наши избранные, а тот, кто печалится, тот не наш.
20. Красота и сила, скачущий смех и дивная нега, натиск и огонь -- это наше.
21. Нам нечего делать с непригодными отбросами; дадим им умереть в ничтожестве. Ибо они ничего не чувствуют. Сострадание -- порок королей: вытаптывая слабых и негодных, сильный поступает по закону; таков наш закон и радость этого мира(14). Не задумывайся, о царь, над этой ложью: Будто Ты Должен Умереть: на самом деле ты не умрешь, жить будешь. Да станет это понятно теперь: Король пребудет в чистом экстазе вечно, если королевское тело подвергнется диссолюции. Нуит! Хадит! Ра-Хоор-Кхуит! Солнце; Сила, и Зрение, Свет; все это для слуг Звезды и Змея.
22. Я есмь Змей, дающий Знание и Восторг и сияние славы, это я волную и опьяняю сердца людей. Чтобы меня боготворить, употребляй вино и странные снадобья, из них я буду говорить с моим пророком, ими опьяняйся. Они не причинят тебе нисколько вреда. Это вздор, это ложь против себя. Показная невинность также лжива. Силен будь, о муж! Похотствуй, наслаждайся всеми видами чувственного восторга, не страшись, что некое Божество тебя за это отвергнет.
23. Я один, здесь нет другого Бога, где я есть.
24. Смотри! Вот еще серьезные таинства касательно моих друзей отшельников. Не думай только, что найдешь их в лесу или на горе: но на лиловом ложе, ласкаемых великолепными тварями с тяжелыми бедрами, с огнем и сияньем в глазах и водопадом огненных волос, вот где ты их найдешь. Еще увидишь их у штурвала, во главе победоносных армий, и радость их будет в миллион раз больше той, что сейчас. Но чтоб без принуждения одного другим, когда Царь против Царя! Любите друг друга горящими сердцами, топчите низких людей в свирепом сладострастии вашей гордости, в день вашего гнева.
25. Вы против народа, о избранные мои!
26. Я -- тайный Змей, свернулся, готовый к прыжку. В моих кольцах -грядущая радость. Если я поднимаю голову, я сливаюсь в одно с моей Нуит. Повисла моя голова, выстрелив яд, тогда блаженствует земля и мы с нею одно.
27. Во мне также есть великая опасность, ибо не понявший эти руны до конца совершит великий промах. Он падет в колодец, именуемый " Потому Что"(15), и там пропадет вместе с собаками здравого смысла.
28. Да будет проклято " Потому Что" и вся его родня!
29. Будь оно проклято, это " Потому Что", в веки веков!
30. Если Воля отступает с криком " Почему?", призывая " Потому Что", значит Воля кончилась и действий не будет.
31. Если Сила спрашивает " Зачем?", значит она -- слабость.
32. Рассудок -- тоже ложь. Есть только один фактор, и он -беспредельный, неведомый; а все их речи -- кривотолки.
33. Довольно " Потому Что"! Будь проклят, собака!
34. Но ты, о мой народ, восстань и пробудись!
35. Да будут правильно исполнены наши ритуалы -- красиво и радостно!
36. Среди них есть ритуалы, посвященные стихиям, и пиры времен.
37. Пир первой ночи Пророка и его Невесты!
38. Пир в честь трех дней написания Книги Закона.
39. Пир для Тахути и ребенка Пророка -- тайна, о пророк!
40. Пир Высшего ритуала и пир Равноденствия Богов.
41. Праздник огня и праздник воды; праздник жизни и еще более величественный праздник смерти!
42. Каждодневный праздник в ваших сердцах в радости моего восхищения.
43. Каждую ночь праздник Ну и удовольствия полнейшего восторга.
44. Эй! Пируй! Ликуй! Грядущее не ужасно. Там диссолюция и вечный экстаз в поцелуях Ну.
45. Там собак ожидает смерть.
46. Не сумел? Сожалеешь? В твоем сердце страх?
47. Там, где я, чтобы этого не было.
48. Падших не жалеть! Я их не знаю. Я не за них. Я не утешаю: ненавижу утешаемых и утешителей.
49. Я -- уникален. Я -- завоеватель. Я не из тех рабов, что гибнут. Будь они прокляты и убиты! Аминь. ( Это о четырех: там еще имеется пятый, тот, кто невидим, а в нем и я, словно детеныш в яйце).
50. Я -- синь и золото в свете моей нареченной, но в глазах моих отблеск красного; искры пурпурные, зеленые покрывают мое тело.
51. Пурпурней пурпурного свет, не доступный зрению.

Книга Закона - Кроули Алистер => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Книга Закона автора Кроули Алистер дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Книга Закона у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Книга Закона своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кроули Алистер - Книга Закона.
Если после завершения чтения книги Книга Закона вы захотите почитать и другие книги Кроули Алистер, тогда зайдите на страницу писателя Кроули Алистер - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Книга Закона, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кроули Алистер, написавшего книгу Книга Закона, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Книга Закона; Кроули Алистер, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн