А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Посолонь автора по имени Ремизов Алексей Михайлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ремизов Алексей Михайлович - Посолонь.

Размер архива с книгой Посолонь равняется 151.46 KB

Посолонь - Ремизов Алексей Михайлович => скачать бесплатную электронную книгу






Алексей Михайлович Ремизов: «Посолонь»

Алексей Михайлович Ремизов
Посолонь



сд SDer4@Yandex.ru
«Ремизов А. М. Избранные произведения»: Панорама; М.; 1995

ISBN 5-85220-453-6 Аннотация «В „Посолонь“ целыми пригоршнями кинуты эти животворящие семена слова......Ремизов ничего не придумывает. Его сказочный талант в том, что он подслушивает молчаливую жизнь вещей и явлений и разоблачает внутреннюю сущность, древний сон каждой вещи.Искусство его — игра. В детских играх раскрываются самые тайные, самые смутные воспоминания души, встают лики древнейших стихийных духов» — М. Волошин«Я так верил в эту книгу — вся она от легкого сердца. И память о какой-то такой весне, о которой знаю в минуты „тихого духа“, „Посолонь“! Больше такого не напишу: это однажды. В мире сейчас такое — это не нужно, но без этого не обойдешься. Посолонь из самых земляных корней. Это молодость!» — А. М. Ремизов Алексей Михайлович РемизовПОСОЛОНЬ ПОСОЛОНЬ ПОСОЛОНЬ — по солнцу, по течению солнца. Церковнославянские слънь (слонь), слънь-це (слоньце), древнерусское сълънь (солонь), сълънь-це (солоньце) — солнце, отсюда посълънь (посолонь) — по солнцу. На Спиридона-поворота (12 декабря) солнце поворачивает на лето (зимний солоноворот) и ходит до Ивана Купала (24 июня), с Ивана Купала поворачивает на зиму (летний солоноворот).
Содержание книги делится на четыре части: весна, лето, осень, зима, — и обнимает собою круглый год. Посолонь ведет свою повесть рассказчик — «по камушкам Мальчика с пальчика», как солнце ходит: с весны на зиму. (Примечания А. М. Ремизова. Далее: АМР )

Вячеславу Ивановичу Иванову Наташе Наташа — Наталья Алексеевна Ремизова (1904—1943), дочь писателя.


Засни, моя деточка милая! В лес дремучий по камушкам Мальчика с пальчика, Накрепко за руки взявшись и птичек пугая, Уйдем мы отсюда, уйдем навсегда. Приветливо нас повстречают красные маки. Не станет царапать дикая роза в колючках, Злую судьбу не прокаркнет птица-вещунья, И мимо на ступе промчится косматая ведьма, Мимо мышиные крылья просвищут Змия с огненной пастью, Мимо за медом-малиной Мишка пройдет косолапый… Они не такие… Не тронут.
Засни, моя деточка милая! Убегут далеко-далеко твои быстрые глазки… Не мороз — это солнышко едет по зорям шелковым, Скрипят его золотые, большие колеса. Смотри-ка, сколько играет камней самоцветных! Растворяет нам дверку избушка на лапках куриных, На пятках собачьих. Резное оконце в красном пожаре… Раскрылись желанные губки. Светлое личико ангела краше. Веют и греют тихие сказки… Полночь крадется. Темная темь залегла по путям и дорогам. Где-то в трубе и за печкой Ветер ворчливо мурлычет.
Ветер… ты меня не покинешь? Деточка… милая…
1902 Весна-красна ВЕСНА-КРАСНА . Содержание «Весны» представляет мифологическую обработку детских игр («Красочки», «Кострома», «Кошки и мышки»), обряда кумовства — «крещения кукушки» («Кукушка») и игрушки («У лисы бал»). Игры, обряд, игрушки рассматриваются детскими глазками как живое и самостоятельно действующее. (АМР)

Монашек Монашек — беленький монашек — вестник Солнца. Монашек ходит по домам и раздает первые зеленые ветки — символ народившейся Весны. Благовещение. (АМР)

Мне сказали, там кто-то пришел, в сенях стоит.Вышел я из комнаты, а там, гляжу, — монашек стоит.— Здравствуй! — говорит и смотрит на меня пристально, словно проверяет что-то.Маленький монашек, беленький.— Здравствуй, что тебе надо?— Так, по домикам хожу. — Подает мне веточку.— Что это, монашек, никак листочки!— Листочки. — И улыбается.А я уж от радости не знаю, что и делать. Комната, рамы и вдруг эта ветка с зелеными, совсем-совсем крохотными маслеными листочками.— Хочешь, монашек, баранок турецких, у нас тут на углу пекут?— Нет.— Чего же тебе, молочка хочешь?— Нет.— Ну, яблочков?— Медку бы съел немножко.— Медку… Господи, монашек!.. Я тебя где-то видел.Монашек улыбается.
Крепко держу зеленую ветку. Листочки выглядывают.Моя ветка, мои листочки!
Монашек стоит, улыбается. Красочки Красочки , или Краски, — игра. Играют в Красочки так: выбирают считалкой

Федя-Ме́дя
Съел медведя,
Продал душу
За лягушу,
Родивон,
Выди вон.

(считают кому водить, т. е. быть главным лицом, начинать игру) Беса и Ангела, остальные называют себя каким-нибудь цветком; названия цветов объявляют Ангелу и Бесу, не говоря, кому какой цветок принадлежит. Ангел и Бес должны будут сами разобрать цветы. Сначала приходит Ангел, звонит, спрашивает цветок, потом приходит Бес, стучит, спрашивает цветок. Так, чередуясь, разбирают все цветы. Играющие составляют две партии — цветы Ангеловы и цветы Бесовы. Ангел приступает к исповеди, а Бес с своей партией искушает — рассмеивает. Вся игра в том и заключается, чтобы рассмеять: кто рассмеется, тот идет к Бесу. (АМР)
Красочки, краски — цветок, цветы. Говорят: идти по красочки, собирать красочки. Хлеб в краске — время цветения хлебов. (АМР)

— Динь-динь-динь…— Кто там?— Ангел.— Зачем?— За цветом.— За каким?— За незабудкой.Вышла Незабудка, заискрились синие глазки. Принял Ангел синюю крошку, прижал к теплому белому крылышку и полетел.— Стук-стук-стук…— Кто там?— Бес.— Зачем?— За цветом.— За каким?— За ромашкой!Вышла Ромашка, протянула белые ручки. Пощекотал Бес вертушке Вертушка — те, кто вертится, кто на месте смирно минуты не посидит, непоседа, а также человек ветреный. (АМР)

желтенькое пузичко Пузичко — животик. (АМР)

, подхватил себе на мохнатые лапки и убежал.— Динь-динь-динь…— Кто там?— Ангел.— Зачем?— За цветом.— За каким?— За фиалкой.Вышла Фиалка, кивнула голубенькой головкой. Приголубил Ангел черноглазку и полетел.— Стук-стук-стук…— Кто там?— Бес.— Зачем?— За цветом.— За каким?— За гвоздикой.Вышла Гвоздика, зарумянились белые щечки. Бес ее в охапку и убежал.Опять звонил колокольчик, — прилетал Ангел, спрашивал цвет, брал цветочек. Опять колотила колотушка, — прибегал Бес, спрашивал цвет, забирал цветочек.Так все цветы и разобрали.Сели Ангел и Бес на пригорке в солнышко. Бес со своими цветами налево, Ангел со своими цветами направо.Тихо у Ангела. Гладят тихонько цветочки белые крылышки, дуют тихонько на перышки.Уговор не смеяться, кто засмеется, тот пойдет к Бесу.Ангел смотрит серьезно.— В чем ты грешна, Незабудка? — начинает исповедовать плутовку.Незабудка потупила глазки, губки кусает — вот рассмеется.Налево у Беса такое творится, будь ты кисель киселем, и то засмеешься. Поджигал Бес цветочки: сам мордочку строит, — цветочки мордочку строят, сам делает моську, — цветочки делают моську, сам рожицы корчит, — цветочки рожицы корчат, мяукают, кукуют, юлой юлят Юлой юлят — егозят; юла — волчок. (АМР)

и так-то и этак-то — вот как!Незабудка разинула ротик и прыснула.— Иди, иди к Бесу! — закричали цветочки.Пошла Незабудка налево.Тихо у Ангела. Гладят тихонько цветочки белые крылышки, дуют тихонько на перышки.А налево гуготня Гуготня — хохот, писк, шушуканье, прыск сорвавшегося долго сдерживаемого смеха, все вместе. (АМР)

, — Бес тешится.Ангел смотрит серьезно, исповедует:— В чем ты грешна, Фиалка?Насупила бровки Фиалка, крепилась-крепилась, не вытерпела и улыбнулась.— Иди, иди к Бесу! — кричали цветочки.Пошла Фиалка налево.Так все цветочки, какие были у Ангела, не могли удержаться и расхохотались.И стало у Беса многое множество и белых и синих — целый лужок.
Высоко стояло на небе солнышко, играло по лужку зайчиком.Тут прибежало откуда-то семь бесенят, и еще семь бесенят, и еще семь, и такую возню подняли, такого рогача-стрекоча задавать Рогача — стрекоча задавать — выверты вывертывать. Тут дело идет о бесенятах рогатых. Известно, бесенята отскочат да боднут — такая у них игра. Рогач — ухват, рогачи — вилы. Стрекоча — стреконуть, скочить кузнечиком. (АМР)

пустились, кувыркались, скакали, пищали, бодались, плясали, да так, что и сказать невозможно.Цветочки туда же, за ними — и! как весело — только платьица развеваются синенькие, беленькие.Кружились-кружились. Оголтели совсем бесенята, полезли мять цветочки да тискать, а где под шумок и щипнут, ой-ой как!Измятые цветочки уж едва качаются. Попить запросили.Ангел поднялся с горки, поманил белым крылышком темную тучку. Приплыла темная тучка, улыбнулась. Пошел дождик.Цветочки и попили досыта.А бесенята тем временем в кусты попрятались. Бесенята дождика не любят, потому что они и не пьют.Ангел увидел, что цветочкам довольно водицы, махнул белым крылышком, сказал тучке:— Будет, тучка, плыви себе.Поплыла тучка. Показалось солнышко.Ангелята явились, устроили радугу.А цветочки схватились за ручки да бегом горелками Да бегом горелками — играющими в горелки. (АМР)

с горки — Гори-гори ясно,Чтобы не погасло… Очухались бесенята, вылезли из-под кустика да сломя голову за цветочками, а уж не догнать, — далеко. Покрутились-повертелись, показали ангелятам шишики, да и рассыпались по полю.Тихо летели над полем птицы, возвращались из теплой сторонки.Бесенята ковырялись в земле, курлыкали — птичек считали, а с ними и Бес-зажига Бес-зажига — зачинатель; зажиг — зачин. (АМР)

рогатый. Кострома Кострома — игра. Выбирают Кострому или кто-нибудь из взрослых разыгрывает Кострому, остальные берутся за руки, делая круг. В середку круга сажают Кострому и начинают ходить вкруг нее хороводом. Из хоровода кто-нибудь один (коновод или хороводница), а не все, допытывает у Костромы, что она делает? Кострома отвечает, — Кострома делает все, что делает обыденно: Кострома встает, умывается, молится Богу, вяжет чулок и т. д. и, как всякий, в свой очеред умирает. И когда Кострома умирает, ее с причитаниями несут мертвую хоронить, но дорогой Кострома внезапно оживает. Вся суть игры в этом и заключается. Окончание игры — веселая свалка. (АМР)
Похороны Костромы, как обряд, совершался когда-то взрослыми. В Русальное заговенье на всехсвятской неделе (воскресенье перед Петровками) или на Троицу и Духов день делалось чучело из соломы и с причитаниями чучело хоронилось — топили его в реке или сжигали на костре. Кострому изображала иногда девушка, ее раздевали и купали в воде. В Купальской обрядности рядом с куклой-женщиной (Купало, Марина-Марена) употреблялась и мужская кукла (Ярило, Кострома, Кострубонько). Миф о Костроме-матери вышел из олицетворения хлебного зерна: зерно, похороненное в землю, оживает на воле в виде колоса. См.: Е. В. Аничков. Весенняя обрядовая песня на западе и у славян. СПб., 1903—1905. (АМР)
Кострома — костер — жесткая кора конопли, костер. (АМР)

Чуть только лес оденется листочками и теплое небо завьется белесыми хохолками, сбросит Кострома свою колючку — ежовую шубку, протрет глазыньки да из овина на все четыре стороны, куда взглянется, и пойдет себе.Идет она по талым болотцам, по вспаханным полям да где-нибудь на зеленой лужайке и заляжет; лежит-валяется, брюшко себе лапкой почесывает, брюшко у Костромы мяконькое, переливается.Любит Кострома попраздновать, блинков поесть да кисельку клюквенного со сливочками да с пеночками. А так она никого не ест, только представляется: поймает своим желтеньким усиком мушку какую, либо букашку, пососет язычком медовые крылышки, а потом и выпустит, — пускай их!
Теплынь-то, теплынь, благодать одна!
Еще любит Кострома с малыми ребятками повозиться, поваландаться: по сердцу ей лепуны-щекотуньи Лепуны-щекотуньи — прозвище, детворе. Лепуны — лепетать, лопотать; лепает — говорит кое-как. (АМР)

махонькие.Знает она про то, что в колыбельках деется, и кто грудь сосет, и кто молочко хлебает, зовет каждое дите по имени и всех отличить может.И все от мала до велика величают Кострому песенкой.На то она и Кострома-Костромушка.
Лежит Кострома, валяется, разминает свои белые косточки, брюшком прямо к солнышку.Заприметят где ребятишки ее рожицу да айда гурьбой взапуски. И скачут пичужки пестренькие, бегут бегом, тянутся ленточкой и чувыркают-чивикают Чувыркают-чивикают — воробьиное щебетанье. В песне говорится:

Как на крыше, на повети,
воробей чувыркал… (АМР)


, как воробышки.А нагрянут на лужайку, возьмут друг дружку за руки да кругом вкруг Костромушки и пойдут плясать.Пляшут и пляшут, поют песенку.А она лежит, лежона-нежона, нежится, валяется.— Дома Кострома?— Дома.— Что она делает?— Спит.И опять закружатся, завертятся, ножками топают-притопывают, а голосочки, как бубенчики, и звенят и заливаются, — не угнаться и птице за такими свистульками.— Дома Кострома?— Дома.— Что она делает?— Встает.Встает Кострома, подымается на лапочки, обводит глазыньками, поводит желтеньким усиком, прилаживается: кого бы ей наперед поймать.— Дома Кострома?— Дома.— Что она делает?— Чешется.Так круг за кругом ходят по солнцу вкруг Костромушки, играют песенку, допытывают: что Кострома поделывает?А Кострома-Костромушка и попила, и поела, и в баню пошла, и из бани вернулась, села чай пить, чаю попила, прикурнула на немножечко, встала, гулять собирается…— Дома Кострома?— Дома.— Что она делает?— Померла.
Померла Кострома, померла!И подымается такой крик и визг, что сами звери-зверюшки, какие вышли было из-за ельников на Костромушку поглазеть, лататы на попятный, — вот какой крик и визг!И бросаются все взахлес Бросаются все взахлес — один за другим безостановочно. Наседая, вцепляются в Кострому удавкой — так, что ей уж никакими силами не выбраться из петли детских рук. (АМР)

на мертвую, поднимают ее к себе на руки и несут хоронить к ключику.Померла Кострома, померла!Идут и идут, несут мертвую, несут Костромушку, поют песенку.Вьется песенка, перепархивает, голубым жучком со цветка по травушке, повевает ветерком, расплетает у девочек коски, машет ленточками и звенит-жужжит, откликается далеко за тем синим лесом.Поле проходят, полянку, лесок за леском, проходят калиновый мост Проходят калиновый мост. — Калина — символ девичьей молодости; ходить по калиновому мосту — предаваться беззаветному веселью.
«Ой, нагнала лета мои на калиновом мосту; ой, вернитеся, вернитеся хоть на часок в гости!» (АМР)

, вот и овражек, вот ключик — и бежит и недвижен — серая искорка-пчелка…И вдруг раскрывает Кострома свои мертвые глазыньки, пошевеливает желтеньким усиком, — ам!
Ожила Кострома, ожила!С криком и визгом роняют наземь Костромушку да кто куда — врассыпную.Мигом вскочила Костромушка на ноги да бегом, бегом — догнала, переловила всех, — возятся. Стог из цветочков! Хохоту, хохоту сколько, — писк, визготня. Щекочет, целует, козочку делает, усиком водит, бодается, сама поддается, — попалась! Гляньте-ка! гляньте-ка, как забарахтались! — повалили Костромушку, салазки загнули, щиплют, щекочут — мала куча, да не совсем! И! — рассыпался стог из цветочков.Ожила Кострома, ожила!
Вырвалась Костромушка да проворно к ключику, припала к ключику, насытилась и опять на лужайку пошла.И легла на зеленую, на прохладную. Лежит, развалилась, валяется, лапкой брюшко почесывает, — брюшко у Костромы мяконькое, переливается.
Теплынь-то, теплынь, благодать одна!
Там распаханные поля зеленей зеленятся Зеленей зеленятся — зеленятся озимью; зеленя — озимь, зель в противоположность яровому (яри). (АМР)

, там в синем лесе из нор и берлог выходят, идут и текут по черным утолокам По черным утолокам — Толока — пар, пустое поле. (АМР)

, по пробойным тропам По пробойным тропам — по торным тропам. Пробой — выбоина. (АМР)

Божии звери, там на гиблом болоте Гиблое болото — губящее, где погибло много народа. (АМР)

в красном ивняке Леснь-птица Леснь-птица — мифическая птица, живет в лесу, там и гнездо вьет, а уж начнет петь, так поет без просыпу. В заговоре от зубной боли «от зуб денной» говорится: «Леснь-птица умолкает, умолкни у раба твоего зубы ночные, полуночные, денные, полуденные…» Леснь-птица — птица лесная, как леснь-добыча — лесная добыча. (АМР)

гнездо вьет, там за болотом, за лесом Егорий кнутом ударяет… Егорий кнутом ударяет. — Св. Георгий — скотопас, все звери у него под рукою. Егорий вешний — 23 апреля. (АМР)

Песенка вьется, перепархивает со цветочка по травушке, пестрая песенка-ленточка…А над полем и полем, лесом и лесом прямо над Костромушкой — небо — церковь хлебная, калачом заперта, блином затворена. Кошки и мышки Кошки и мышки игра известная. Выбирается Кошка и Мышка. Остальные берутся за руки и делают круг. В круг (на кон) пускается Кошка, а за кругом (за коном) бегает Мышка. У Кошки и у Мышки имеются условленные свои ворота, через которые можно им входить и выходить: одни пары играющих подымают руки только для Кошки, другие только для Мышки.

Посолонь - Ремизов Алексей Михайлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Посолонь автора Ремизов Алексей Михайлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Посолонь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Посолонь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ремизов Алексей Михайлович - Посолонь.
Если после завершения чтения книги Посолонь вы захотите почитать и другие книги Ремизов Алексей Михайлович, тогда зайдите на страницу писателя Ремизов Алексей Михайлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Посолонь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ремизов Алексей Михайлович, написавшего книгу Посолонь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Посолонь; Ремизов Алексей Михайлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн