А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шапошников Борис Михайлович

Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г


 

Здесь выложена электронная книга Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г автора по имени Шапошников Борис Михайлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шапошников Борис Михайлович - Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г.

Размер архива с книгой Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г равняется 497.45 KB

Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г - Шапошников Борис Михайлович => скачать бесплатную электронную книгу


От редакции
Битве под Москвой посвящено огромное количество литературы, от мемуаров до фотоальбомов и от очерков до научных монографий. Однако представляемая читателю работа, видимо, до сих пор является лучшим обзорным исследованием на эту тему – несмотря на то, что создавалась она буквально по свежим следам событий. Трехтомное исследование «Разгром немецких войск под Москвой (Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. – 31 января 1942 г.) было подготовлено Генеральным штабом Красной Армии под общей редакцией маршала Бориса Михайловича Шапошникова и выпущено Военным издательством НКО СССР в 1943 году с грифом „секретно“.
Безусловно, в создании этой работы принимал участие огромный коллектив работников Исторического отдела Генерального штаба, однако стиль Б. М. Шапошникова чувствуется во всем – и в ясной лаконичности текста, и в четкой манере изложения, и в образных оборотах там, где это необходимо для лучшего представления сути происходящего. Вот как говорится, например, о действиях 33-й армии в печально знаменитом наступлении на Вязьму: «армия, подобно игле, вонзалась в тело противника, но этот укол для него не был смертельным».
Очень важной особенностью книги является чрезвычайно подробное описание работы тыла, подготовки и переброски резервов – именно того, что служит залогом успеха операции, но очень часто опускается многими авторами аналитических исследований. Книга охватывает лишь действия в полосе Западного фронта, то есть на
Московском направлении. О действиях смежных Юго-Западного и Калининского фронтов в ней сказано лишь вскользь и в той мере, насколько это необходимо для понимания сути проводившихся операций.
Исследование заканчивается (можно даже сказать, обрывается) на 31 января 1942 года. Возможно, причины тому были чисто политическими – недаром среди историков до сих пор идут жаркие споры вокруг «затухающих операций Западного фронта» и неудачной попытке окружения основных сил группы армий «Центр» в районе Вязьмы. Поэтому мы сочли нужным сопроводить книгу приложениями, посвященными дальнейшим действиям трех основных соединений, принявших участие в этих операциях – 4-го воздушно-десантного корпуса, 33-й армии генерала Ефремова и кавалерийской группы генерала Белова. Все эти исследования также были сделаны штабными операторами во время войны – в 1942–1943 годах. Кроме того, здесь же мы поместили небольшую подборку документов, в том числе и немецких, посвященных описываемым событиям.
Мы сократили ту незначительную часть книги, которая была посвящена партийно-политической работе в войсках – однако не стали убирать из текста моменты, передающие атмосферу того времени. Редакция также постаралась сохранить в неприкосновенности великолепный картографический материал, которым сопровождалось оригинальное издание работы
Б. М. Шапошников
Московская операция Западного фронта
16 ноября 1941 г. – 31 января 1942 г
Книга первая
Вероломно напав на Советский Союз, немецко-фашистское руководство намеревалось быстро окончить войну. Разгром СССР, по его замыслам, должен был осуществиться в течение полутора-двух месяцев.
В фашистской Германии стремление к «молниеносной войне» определялось ее стратегическим положением, серединным размещением в Европе и ограниченностью потенциальных ресурсов по сравнению с ресурсами ее противников. Быстрое завершение военных действий на том или ином театре войны обусловливалось для фашистской Германии возможностью действий по внутренним стратегическим направлениям с целью разгрома своих противников порознь.
Затяжка войны на длительный срок была явно невыгодна Германии:
• У нее для этого не было сил и средств; продолжительная война могла истощить ее до такой степени, что дальнейшая борьба могла оказаться бесполезной и невозможной;
• Германии было трудно и опасно вести войну на два фронта; продолжительная война с СССР дала бы возможность Англии и Америке организовать свои силы и использовать их для борьбы с Германией.
В случае быстрого разгрома Советского Союза гитлеровское командование рассчитывало получить его огромные материальные ресурсы (хлеб, нефть, уголь, железо и др.) и применить их в войне против Англии и США с целью завоевания мирового господства.
Осуществление плана молниеносной войны против Советского Союза казалось верховному германскому командованию возможным по следующим соображениям:
1. К моменту начала войны (22 июня 1941 года) отмобилизованные силы Германии значительно превосходили противостоявшие им войска Красной Армии.
2. Немецко-фашистские вооруженные силы уже имели двухлетний опыт войны; некоторые из армий получили разностороннюю боевую практику на различных фронтах и в разнообразной обстановке.
3. Фашистская армия располагала мощной боевой техникой и имела превосходство в мотомеханизированных и воздушных средствах.
4. Фашистская Германия начала военные действия с нами, совершив вероломное нападение, без объявления войны и прикрыв ее подготовку заверениями в дружбе и ненападении.
5. Войска фашистской Германии были воспитаны в духе «непобедимости» и пренебрежения к противнику; они были упоены своими предыдущими победами; это должно было содействовать поддержанию в них наступательного порыва и обеспечить быстрые и решительные действия.
Мощными ударами на нескольких направлениях немецко-фашистские вооруженные силы должны были прорвать фронт Красной Армии и, глубоко вторгнувшись в пределы СССР, раздробить наши войска на ряд потерявших взаимодействие групп, окружить и уничтожить их раньше, чем в стране будут отмобилизованы основные силы для борьбы с Германией. В план стратегических действий фашистского командования входили: захват Москвы как основного организующего центра страны; захват Ленинграда как крупнейшего индустриального центра и ворот, дающих немецким войскам выход к нашему северу; захват Украины – житницы СССР, а также Донецкого бассейна и Ростова – важного пункта на пути из Донбасса к богатствам Кавказа и бакинской нефти.
Для достижения этих целей были двинуты:
• северная группа армий генерала Лееба в общем направлении на Ленинград;
• центральная группа армий генерала Бока – на Москву;[1]
• южная группа армий генерала Рундштедта – в направлении Киев, Харьков, Ростов.
Большие пространства России, на преодоление которых Наполеон в свое время израсходовал значительную часть своих войск, фашистское командование не пугали. Мотор, по убеждению Гитлера, должен был пожрать пространство.
Мужественное сопротивление Красной Армии и борьба советского народа против гитлеровцев опрокинули их расчеты.
За два месяца войны фашистская Германия понесла огромные потери в живой силе и в материальных средствах: убитыми, ранеными и пленными она за это время потеряла свыше двух миллионов человек; из средств вооружения у нее вышло из строя около 8000 танков, 10 000 орудий и свыше 7200 самолетов.[2]
В конце августа германские армии продолжали наступать, но темпы их продвижения резко снизились.
Огромные потери, понесенные немецко-фашистскими войсками в боях с Красной Армией, вынудили их перейти от наступления по всему фронту к ударам на важнейших оперативно-стратегических направлениях. В сентябре 1941 года такими направлениями оказались:
1. Ленинградско-Тихвинское, с дальнейшим развитием удара на Череповец и Вологду.
Задача: завершить окружение Ленинграда и принудить его к сдаче; захватить советский Балтийский флот; соединиться у Онежского озера с частями финской армии; перехватить сообщения центральной части СССР с севером и тем самым отрезать СССР от сообщений с Англией и Америкой.
2. Московское направление, с возможным дальнейшим развитием удара на Горький и южнее Москвы – на Елец, Мичуринск, Пензу и Куйбышев.
Задача: захватить столицу СССР – Москву – и овладеть важным промышленным районом; выйти к Волге и разобщить центральный район страны от ее юга.
3. Ростовское, с развитием дальнейших действий на Сталинград, Северный Кавказ и в сторону Баку.
Основная задача – захват советской нефти.
Из трех перечисленных направлений важнейшим направлением гитлеровское командование считало Московское. Захват Москвы, по его мысли, во многом мог содействовать решению остальных оперативно-стратегических задач, а вместе с тем и основной задачи – разгрома Советского Союза.
Поэтому основные усилия немцев осенью 1941 года направляются на захват Москвы.
Новая группировка немецко-фашистских войск, созданная во второй половине сентября, предусматривала сосредоточение фашистских сил на московском стратегическом направлении. Действовавшая здесь центральная группа немецких армий генерала Бока была значительно усилена.
Этим войскам ставились решительные цели – в кратчайшее время овладеть Москвой, чтобы принудить СССР к капитуляции и покончить с Восточным фронтом до наступления зимы.[3]
Захват Москвы (как это представлялось фашистскому командованию) мог вывести СССР из состояния войны. Во всяком случае, он произвел бы громадное впечатление во всем мире, создал бы иллюзию окончания войны или, по крайней мере, дал бы немцам возможность говорить об окончании войны на Востоке. Наконец, в случае осуществления этого плана в руках фашистской грабь-армии оказался бы огромный город с большими богатствами.
Поэтому военные действия на московском стратегическом направлении осенью 1941 года приобрели большой масштаб и вылились в ряд крупнейших операций, исход которых оказал решающее влияние на дальнейший ход осенне-зимней кампании 1941/42 года на советско-германском театре войны.
Часть I
Краткая характеристика театра военных действий
Московская операция развернулась на обширном пространстве, границами которого можно принять:
• на севере – река Волга, от Калязина до Ржева;
• на западе – рокадная железнодорожная линия Ржев, Вязьма, Брянск (до Дятьково);
• на юге – условная линия Ряжск, станция Горбачево, Дятьково;
• на востоке – Калязин, Рязань, Ряжск.
Расстояние по прямой линии: от Калинина до Москвы – 160 км; от Москвы до Тулы – 170 км; от Вязьмы до Рязани – 350 км.
Поверхность театра представляет обширную равнину, покрытую рядом небольших плоских возвышенностей и грядами небольших холмов. Среднерусская возвышенность входит в границы театра своей северной частью. Она имеет мягкий рельеф местности и не препятствует действиям крупных войсковых масс; только в районе Тулы и Калуги попадаются значительные овраги с крутыми берегами и реки, протекающие в глубоких долинах, могущие затруднить передвижения войск.
В северо-западной части театра тянется Смоленско-Московская гряда, в общем направлении от Смоленска через Вязьму и Гжатск на Клин. Средняя высота этой гряды 200–250 м; наивысшая точка – высота 286 – находится около Волоколамска. Продолжением Смоленско-Московской гряды является Клинско-Дмитровская гряда, проходящая от Клина через Дмитров на Юрьев-Польский до Владимира.
Низменности встречаются на всем пространстве театра и обычно тянутся вдоль рек. Более значительные низменности, имеющие закрытый, лесисто-болотистый характер, находятся на севере – в районе Талдом, Московское море и на юго-востоке от Москвы (Мещерская низина), в полосе между рекой Клязьма и реками Москва и Ока, а также вдоль северного берега реки Ока в районе Серпухов, Коломна. В ходе операций существенное влияние оказали низменности, расположенные западнее города Москвы, по течениям небольших рек (Лама, Руза, Нара и др.).
Леса покрывают около 25 % всей поверхности, они находятся преимущественно в северо-восточной и центральной частях театра. Наиболее крупные лесные массивы располагаются главным образом в низменностях, по долинам рек, а также в озерных и болотистых районах, вследствие чего доступность этих участков затрудняется. В южной части театра лесов меньше, и местность носит более открытый характер.
Из больших рек следует отметить: в северной части театра – река Волга (ширина у Ржева 100 м, у Калинина 150–200 м, имеются броды; далее на восток ширина реки возрастает), в южной – река Ока (ширина до Белева 70–90 м, у Калуги 150 м, у Серпухова 300 м). Волга, протекающая в общем направлении на северо-восток, разъединяет вместе с водными системами Московского моря и Волжского водохранилища войска, действующие с запада на восток. Она прикрывает также Московский район с севера. Река Ока до Калуги течет с юга на север, образуя оборонительный рубеж в меридиональном направлении. Далее она поворачивает на северо-восток и разъединяет таким образом войска, действующие в широтном направлении. Вместе с тем она прикрывает Московский район с юга.
Между этими двумя крупными водными рубежами (река Волга, река Ока) лежит широкая полоса местности (220 км по линии Ржев, Калуга) с кратчайшими и наиболее удобными путями на Москву, по которым, направляясь от «Смоленских ворот», не раз вторгались враги с запада в пределы Русского государства в различные периоды истории. Здесь же, в центральной части полосы, западнее города Можайска, находится знаменитое Бородинское поле сражения, где в 1812 году впервые померкла слава Наполеона.
Река Москва к западу от города Москвы имеет небольшие размеры (ширина около 50 м); начиная от канала Москва – Волга ширина увеличивается и достигает 100–300 м. Канал Москва – Волга шириной 80–90 м (местами больше) и глубиной 5–6 м со своими крутыми берегами представляет серьезное оперативное препятствие. На рубеже его захлебнулось наступление немцев к северу от Москвы.
В соответствии со сложившейся оперативной обстановкой значительную роль в качестве оборонительных рубежей сыграли небольшие речки западнее Москвы: Лама, Руза, Нара, текущие приблизительно в меридиональном направлении. Данные о них приводятся в описании соответствующих операций.
Озера и искусственные водохранилища расположены главным образом в северной части театра. В районе Московского моря и Истринского водохранилища разыгрались крупные боевые действия.
Средняя температура для Московского района: ноябрь – 3°, декабрь – 8°, январь – 11° ниже нуля. Однако зима 1941/42 года была очень суровой, с большим снежным покровом. Средняя температура зимой 1941/42 года была следующей: в ноябре – 5°, в декабре – 12°, в январе – 19° ниже нуля. В отдельные периоды морозы в январе доходили до минус 35 – минус 40°. Толщина снежного покрова достигала 50–65 см.
Пути сообщения получили здесь хорошее развитие. Наиболее густая сеть железных, шоссейных и грунтовых дорог, а также большое количество водных путей находятся в средней части театра, в Московском районе. Центральным узлом железнодорожной сети не только для Западного фронта, но и для всей европейской части Союза является Москва, к которой с разных сторон подходит 11 железнодорожных линий с общей мощностью (по мирному времени) свыше 500 пар поездов в сутки. Сеть шоссейных дорог имеет в основном радиальное начертание (так же, как и сеть железных дорог) с центром – городом Москва. Отсюда расходятся важнейшие шоссейные дороги в направлениях на Ленинград, Варшаву, Харьков, Воронеж, Горький и др. Мощной автомобильной магистралью является автострада Москва—Смоленск; размеры подвоза по ней (по данным мирного времени) определяются приблизительно в 10–15 пар поездов. Однако радиальное направление железных и шоссейных дорог и отсутствие рокад заставляли производить перевозки войск и грузов в основном через московский узел. Это вызывало затруднения при осуществлении перевозок с востока на запад и обратно.
В непосредственном тылу войск Западного фронта находилась Москва – столица Советского Союза, политический, экономический и культурный центр великой страны. Москва – один из крупнейших городов мира, с патриотически настроенным населением, с многочисленным и героическим рабочим классом, с новейшей мощной современной техникой. Она является важнейшим узлом железных, шоссейных, грунтовых дорог, водных путей и путей воздушных сообщений Союза. Столь важное политическое и военное значение Москвы в значительной степени определяло характер операций Западного фронта.
В оперативно-стратегическом отношении обладание Московским районом давало ряд преимуществ войскам Красной Армии над противостоящими силами врага. Москва активно помогала фронту людьми, техникой, всей своей мощной организацией. Она усиливала нашу оборону и наступление и укрепляла наше положение на фронте и в тылу. Владение Московским районом создавало благоприятные условия для осуществления быстрого маневра войск Красной Армии почти в любом направлении.
Для защиты Московского района в ходе войны был построен ряд оборонительных рубежей и укрепленных районов.
Поэтому нахождение Москвы в непосредственном тылу Западного фронта благотворно отразилось на действиях его войск, обеспечивая их устойчивость, непрерывный приток сил и маневрирование.

Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г - Шапошников Борис Михайлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г автора Шапошников Борис Михайлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шапошников Борис Михайлович - Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г.
Если после завершения чтения книги Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г вы захотите почитать и другие книги Шапошников Борис Михайлович, тогда зайдите на страницу писателя Шапошников Борис Михайлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шапошников Борис Михайлович, написавшего книгу Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Битва за Москву. Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. - 31 января 1942 г; Шапошников Борис Михайлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн