А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Я понимаю, почему ты не очень-то хорошо отзываешься о Шэрон, – произнесла Марни с горечью. – Она была доступной. Но я-то не заслуживаю твоих оскорблений.
– Мне очень жаль, что я так сказал. И все-таки откуда ты узнала, что произошло там, на пляже?
– Шэрон рассказала, что однажды вы не пользовались… А дело зашло слишком далеко.
– Я слушаю, продолжай.
– Она не хотела, чтобы ты прекращал, и поэтому соврала тебе – сказала, что пьет таблетки.
– Я не помню, – покачал Ло головой, глядя в пространство.
– Весь вечер ты пил пиво.
– Тогда может быть.
– Полковник Кинкейд…
– Называй меня Ло, – произнес он сердито. – Я помню, как мы с тобой боролись на песке и как я мазал тебе спину кремом для загара. Поэтому зови меня Ло, ладно?
Он хотя бы немного ее помнил. Это было очень приятно.
– Не имеет никакого значения, твой сын Дэвид или нет. Это ничего не меняет.
– Ты забываешь одну важную вещь, Марни.
– Какую?
– Письма.
Она беспомощно развела руками.
– Сколько раз говорить, что я не писала их.
– Тогда все еще более непонятно.
– Не понимаю.
– Если не шкала ты, значит, кто-то другой.
Марни нахмурилась.
– Начинаю понимать.
– Ты сказала, что тебе от меня ничего не надо.
– Да.
– Но тому, кто пишет письма, надо. И это делает жизнь Дэвида, так же как и мою, небезопасной.
– Ты же не думаешь, что кто-то хочет причинить ему вред?
– Не знаю, но это вероятно.
– Что же нам делать?
– Я не хотел тебя волновать. Просто должна знать об этом и постараться мне помочь. Ты кого-то подозреваешь?
– Нет. Дэвид похож на тебя, но это бросается в глаза, только когда вы стоите рядом.
– А как насчет доктора, который принимал Дэвида? У него были какие-то причины шантажировать меня?
– Не знаю. Мы давно переехали из того района, и я о нем ничего не слышала. К тому же он не знает, кто отец мальчика.
– Может быть, Шэрон сказала какой-то подруге?
– Не думаю, но все может быть. Считаешь, что кто-то об этом знал и, когда ты стал знаменитым, решил это использовать?
– Да, очень вероятно.
Задумчиво глядя на кофе, Ло как бы между прочим произнес:
– Пансионат, в котором живет твоя мама, очень дорогой.
– Он относится к той церкви, где работал папа. Вдовам священников они делают скидку. Конечно, иногда мне было нелегко, но я старалась заработать для себя и Дэвида. Это правда, мы небогаты. Мальчик не всегда мог иметь то, что хотел, и поэтому ценил то, что у него было. Но мы не бедствуем. У него есть все необходимое: еда, дом, одежда и, самое главное, моя любовь.
– Я только хотел…
– Сиди и слушай, – произнесла Марни воинственным тоном, который удивил даже ее саму. – Я люблю Дэвида, он тоже любит меня. Все, о чем ты сейчас думаешь, – как это может отразиться на тебе. Переступи через свой эгоизм и подумай, как это может повлиять на Дэвида. В его возрасте они такие ранимые. Он замечательный мальчик, и я не хочу, чтобы что-то каким-то образом изменило Дэвида. А это может случиться, если он узнает, что его отец – бесстрашный астронавт, который спит с женщинами, только если предохраняется. Как только ты скажешь или намекнешь о чем-то подобном, то пожалеешь, что не в космосе, полковник Кинкейд, – выдохнула она. – А теперь отвези меня домой.
Глава 4
Когда Ло приехал домой, его встретили две особы женского пола. Обе блондинки, обе с карими глазами. У одной две ноги, у другой четыре. Одна была рассержена, другая радовалась.
Белый Лабрадор по кличке Венера бежал к нему по зеленому газону. Собака чуть не сбила его с ног, встала на задние лапы и, пытаясь дотянуться до лица, лизнула.
– Привет, девочка, – сказал Ло, ласково отстраняя ее. Наклонившись, он поднял газету и, свернув ее, бросил. Зная свои обязанности, Венера помчалась за ней с радостным лаем.
Вряд ли Ло мог так же обрадовать другую блондинку, почесав ее за ухом и бросив ей газету. Уже не в первый раз в своей жизни он пожалел, что не все женщины такие же послушные, как его Венера.
– Привет! – Ло улыбнулся своей обезоруживающей улыбкой.
– Ты опоздал всего на час, – в ее голосе чувствовалось раздражение. – Когда я вошла в дом, собака чуть не загрызла меня.
– Она ревнует к другим женщинам.
Он достал из почтового ящика письма и начал просматривать их. Одно письмо привлекло его внимание. Это был обычный белый конверт, надписанный ставшим знакомым почерком. Ло положил его в нагрудный карман, а остальные письма бросил на полированный стол в холле.
– Это все, что ты хочешь сказать?
Венера вытянула шею, протягивая ему газету.
Другая блондинка с ненавистью смотрела на собаку.
– Она чуть не порвала мне колготки.
– Венера защищала дом от посторонних.
– От посторонних? Ты дал мне ключ, сказал, как отключить сигнализацию, просил чувствовать себя как дома.
– Да? Когда это было?
– Когда ты назначил мне свидание.
Девушка была на пятнадцать лет моложе его, не слишком хорошенькая, но ноги у нее росли из подмышек и был такой соблазнительный загар, что он не мог смотреть на нее равнодушно. Все бы друзья обзавидовались, если бы узнали, что она спит с ним.
Но это был плохой день. Успокоить разъяренную девицу было не так-то просто.
– Ты не помнишь, что назначил свидание? – капризно спросила она.
– Нет.
– Мы познакомились на прошлой неделе на вечеринке. Там было много астронавтов.
Он ничего не помнил. Ло так часто ходил на вечеринки, что уже перестал их запоминать, так же как и женщин. Он уже не мог вспомнить, куда ходил и с кем, после того, как, глядя на него очень серьезно своими чудными глазами, Марни призналась, что высокий парень, похожий на Ло, – это его сын.
– Послушай, я забыл, как тебя зовут.
– Сюзетт.
– Сюзетт, извини, пожалуйста, – пробормотал он. – Сегодня в Центре срочная работа, и я никак не могу вырваться. У нас неполадки с антигравитационной системой, и я чертовски устал. Давай отложим до следующего раза.
Она не поверила ни его улыбке, ни его вранью.
– Ты меня бросаешь?
Он пристально посмотрел на нее и резко произнес:
– Скажем так. Где ключи?
Она предлагала ему то, что в данный момент было отвратительно. Стиснув зубы, он взял ключи.
Пока Сюзетт шла к двери, Венера, не переставая, лаяла. Когда дверь за ней захлопнулась, собака взглянула на хозяина с нескрываемым облегчением.
– А ты ревнивая сучка! Хочешь поесть?
Венера пошла за ним на кухню.
Ло любил свой современный дом за простор. Машинально он взял корм для рыб и насыпал его в аквариум, встроенный в стене, между столовой и кухней.
Достав письмо из кармана, прочитал его. Ему угрожали разоблачением в еще более резкой форме. Он перечитывал отдельные места по несколько раз и настолько задумался, пытаясь решить, кто же их пишет, что Венере пришлось лизнуть его в руку, чтобы хозяин вспомнил о своем обещании.
Ло дал ей печенье, сам выпил пива и, сбросив одежду, опустился в теплую ванну, соединяющуюся с бассейном, который вызывал зависть даже у самых обеспеченных его друзей.
Он жил на зарплату военного, довольно скромную по современным меркам, но ему не на кого было ее тратить, кроме себя. Ло жил хорошо и любил комфорт. О блондинке он уже забыл. Его мысли были заняты мальчиком, которого встретил сегодня.
– Очень симпатичный ребенок, – сказал он Венере, которая была счастлива, что с ней делятся своими мыслями, поэтому смело сунула свою морду в горячую, бурлящую воду только для того, чтобы лизнуть его плечо.
– Любой отец гордился бы таким сыном, как Дэвид Хиббс. Он хорошо воспитан, с уважением относится к матери. Хотя совершенно потерял голову, когда сел за руль «порше», не забыл потом поблагодарить. Ему не нужно напоминать, что надо пристегиваться. Он осторожен и хорошо водит машину.
Ло не нашел никаких недостатков в своем сыне.
Его сын? Он готов уже его признать!
До сегодняшнего дня Ло очень плохо помнил то лето. Что он знает о Марни Хиббс и ее семье?
Она могла быть обыкновенной мошенницей, использующей его в своих целях. Просто очень хорошей актрисой, которая якобы оскорбилась, когда ее обвинили в том, что она посылает эти письма. Марни, конечно, выиграет, если он признает Дэвида своим сыном. Растить ребенка очень трудно. Единственный холостяк в отряде астронавтов, он часто слышал от товарищей об этом. Работа иллюстратора, может быть, иногда и неплохо оплачивается, но так бывает не всегда. Несколько месяцев можно просидеть без заказа. Возможно, у этой штучки Хиббс сейчас финансовые трудности из-за того, что приходится платить за больную мать, и она придумала столь гнусный план, чтобы поправить свои дела.
Но Марни сразу же поставила его на место, лишь только он намекнул, что она сделала это из-за денег. Если заденешь эту миниатюрную особу, она взрывается, как порох, что очень даже соблазнительно.
Выругавшись, Ло вышел из ванны и поплелся опять на кухню, чтобы взять еще пива. Глядя на преданно сидящую у его ног Венеру, он думал о том, как осложнится его жизнь с появлением сына. С блондинками придется завязать. А когда он снова полетит, кто будет…
– Что за чушь! – произнес он вслух. – Мальчишка, может быть, и не мой. – Но потом улыбнулся тому, каким замечательным неугомонным ребенком был Дэвид, и тут же нахмурился, потому что вспомнил, насколько искренне и горячо тот поцеловал женщину, которую называет своей матерью. Этот поцелуй не давал ему покоя. Из-за этого Ло, собственно говоря, прогнал блондинку.
– Спокойной ночи, мама, – Дэвид стоял в дверях ее комнаты. Настольная лампа освещала чертежную доску, за которой сидела Марни и придумывала эскиз для ювелирного магазина.
– Так рано ложишься?
– Тренер сегодня нас забодал. Я очень устал.
Обычно Марни ругала его за подобные слова, а сегодня даже не обратила внимания, потому что знала: он сказал так, чтобы проверить, как она отреагирует. Иногда отсутствие реакции – самая лучшая реакция.
– Тебе надо хорошенько выспаться. Завтра ты должен постричь газон.
– Пять баксов.
– Семь, если ты его подровняешь и соберешь траву.
– Договорились. – Дэвид все не уходил и держал руку на дверном косяке, что служило явным признаком того, что он хочет задать щекотливый вопрос. – Что сегодня здесь делал Ло Кинкейд?
– Как что делал? Ты же знаешь, зачем он приезжал.
– Почему же не говорила, что звонила ему? Могла бы сказать.
– Я звонила не ему. Я звонила в НАСА, чтобы спросить, можно ли нарисовать Кинкейда. Думаю, они послали его, чтобы он дал разрешение лично. Я так же растерялась, как и ты, когда полковник приехал.
Марни никогда не обманывала Дэвида, за исключением тех случаев, когда он спрашивал о своем отце. Это была ложь во спасение, сейчас же она нагло врала.
– Я очень рад, что мы с ним познакомились. Ты согласна, что он отличный мужик?
– Да.
– Я думал, что Ло Кинкейд какой-то особенный, а это обычный человек.
– Он и есть обычный человек.
– Он еще когда-нибудь приедет?
Марни подошла к Дэвиду и поправила волосы, упавшие на лоб, для чего пришлось высоко поднять голову. Это еще раз напомнило ей о том, как он вырос. Время бежит слишком быстро.
– Вряд ли мы его снова увидим, – уклончиво ответила она.
Мысленно Марни вернулась к тому моменту, когда они молча ехали из кафе. Она жалела, что не рассказала Ло обо всем, после того как он обозвал ее интриганкой и лгуньей.
– Думаю, не удастся увидеть его еще раз. Он очень занят, и ему приходится встречаться со множеством людей.
– Знаю, но, мне кажется, я понравился ему. Было бы здорово, если бы мы подружились.
От этих слов у нее сдавило горло, но она постаралась улыбнуться и, обняв его, рассеянно произнесла:
– Ложился бы ты лучше спать. Надо отдохнуть, потому что через несколько дней у тебя большая игра.
– Заметано, – выходя из комнаты, Дэвид часто подпрыгивал, доставая рукой до потолка.
Марни слышала, как он спускается вниз по лестнице старого дома, и вместо счастливой улыбки на лице ее появились слезы.
Анонимные письма, С того самого дня, когда Шэрон сообщила о своей беременности, Марни мечтала о том, что ребенок соединит их вместе. В своих фантазиях ей представлялось, что в результате катастрофы Дэвиду может понадобиться трансплантация почки или переливание крови. Письма… Такое ей никогда не приходило в голову.
Но Ло все-таки вошел в ее жизнь еще раз и без остатка заполнил ее.
Его бирюзовые глаза, улыбка, небрежная уверенная походка классного летчика все эти семнадцать лет оставались в ее сердце.
Воспоминания о нем не могли стереть несчастья: гибель сестры и смерть отца, постоянно ухудшающееся здоровье матери. Любовь к нему давала ей силы, когда одновременно надо было учиться в колледже, работать и воспитывать Дэвида. Эта же любовь лишила ее и личной жизни.
Единственный человек, которого она любила, снова появился на ее пути. И опять будущее было в его руках. Только сейчас он уже понимал это.
В происходящем Марни часто винила себя. Она должна была посмеяться над этими глупыми письмами и сказать Ло, что над ним зло подшутили. Наверняка кто-то, кто заметил его сходство с Дэвидом.
Из-за своей порядочности Марни не могла солгать Ло. Однако правда могла серьезно осложнить ее жизнь. Если Дэвид догадается, что Ло его отец, а Ло оттолкнет сына, как мальчик перенесет это? Или если Ло решит признать ребенка, как она будет жить без Дэвида? Он ее единственная радость. Ло дал ей этого ребенка, он же может и отобрать его.
Марни посмотрела на обожженную руку. Краснота почти исчезла, однако на коже остались следы масла. Закрыв глаза, она вспомнила его нежные прикосновения, когда он смазывал руку, и невольно застонала.
Марни любила Ло Кинкейда безответно, и это доставляло ей огромную боль. Так же сильно она любила его сына. Ло никогда не принадлежал ей, а сегодня Марни может потерять и Дэвида.
Глава 5
– Содовую, пожалуйста.
– Две.
От его голоса у Марни закружилась голова.
– Что ты здесь делаешь?
– Пью содовую, – сказал он, невинно улыбаясь. – И пакетик поп-корна, пожалуйста.
Человек, стоящий за стойкой бара, принес им две содовые и поп-корн и почти все время, не отрываясь, смотрел на Ло.
– Мы с вами знакомы?
Ло широко улыбнулся.
– Может быть.
Мужчина продолжал изучать его лицо, даже когда давал ему сдачу с десяти долларов. Марни пыталась заплатить за себя сама, но он отвел ее руку, и она сдалась.
– О, черт, вспомнил, – захохотал бармен. – Вы работаете в «Уолмарте», в отделе спортивных товаров.
Ло криво улыбнулся.
– Правильно.
– За какую команду болеете?
– За «Торнадо».
– Наш человек.
Ло взял Марни под руку, и вместе они пошли по дорожке, ведущей на школьный стадион.
Она еле сдерживала смех.
– Перестань, – смущенно пробормотал он. – Это встречается довольно часто.
Однако Ло не казался ей скромником. Он производил впечатление очень уверенного в себе человека. На нем были шорты и темно-синяя спортивная майка, которая плотно облегала фигуру, фирменная кепка НАСА и авиационные очки, которые больше привлекали внимание, чем позволяли сохранить свое инкогнито. Идя рядом с ним, Марни заметила с любопытством повернувшиеся в их сторону головы.
– Спасибо за содовую.
– Пожалуйста. Хочешь поп-корн?
– Нет, спасибо.
– Между прочим, я получил еще одно письмо.
– Правда?
– В тот же день, когда я приезжал к вам. Куда идти?
Она показала в сторону стадиона, на котором уже собралась толпа ликующих болельщиков.
– И что же в этом письме?
– То же самое. Мы поговорим об этом после игры.
– Я думала, что раз ты не позвонил и не приехал, то…
– Что мы больше не увидимся?
– Да, – честно ответила она.
– И тебе было все равно?
– Не знаю.
Марни не могла разобраться в своих чувствах, когда он не позвонил ни через день, ни через два. С одной стороны, она почувствовала облегчение, а с другой – боялась никогда больше не увидеть его.
Дэвид тоже очень расстроился, когда его кумир не позвонил.
– Здесь будет хорошо? – спросил Ло, найдя подходящее место.
– Отлично.
Марни помахала своим знакомым, которые тут же отвлеклись от игры и стали рассматривать их. Раньше она никогда не приходила на футбольные матчи с кавалером. Прошлой весной ее пытались познакомить с тренером по футболу, но из этого ничего не вышло. В этом году у него уже появилась девушка, поэтому Марни не боялась, что он будет настаивать на встрече. Два раза тренер назначал ей свидание, но у нее всегда были такие не правдоподобные отговорки, что ему это надоело.
Когда Ло садился рядом с ней, почти весь стадион устремил на них взгляды.
– Как дела с телефонным справочником? – спросил Ло.
– Пока никак, но я надеюсь, – она скрестила пальцы. Он поймал ее руку и снял солнечные очки, чтобы получше рассмотреть ожог.
– Болит?
– Даже не было волдыря. Я думаю, благодаря маслу.
– Отлично. – На секунду он задержал ее руку в своей. – Ты как талисман для команды. Тебе надо было пойти на поле, чтобы принести ей удачу.
На ней были черные шорты и полосатая черно-синяя футболка, на которой было вышито:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12