А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И этот простой прием оказался действеннее хитрых комбинаций и атак комплекса живы.
"Резино-металлический" человек взлетел в воздух и ударился всем телом о толстый ствол сломанной осины, сплющиваясь и разлетаясь струями и брызгами черной субстанции! Струи эти и тело чужака расплылись лужами по земле, по лужам пробежала рябь, и все успокоилось.
Опустив руки, глядя в изумлении на то, что осталось от противника, Дар не сразу пришел в себя. Потом вспомнил о приятелях чужака и восстановил сферу полного видения обстановки.
Пока он сражался с незнакомцем, - на это ушло около двух минут, - его приятели-тени успели уложить почти всех лягунов и гнались теперь за тремя оставшимися в живых, уходившими к болоту. Словно почуяв, что их соратник потерпел поражение, одна из черных фигур тут же повернула назад, двинулась навстречу Дару. До нее было около ста метров, но Дар все же ощутил и непоколебимую уверенность чужака, и его бесстрашие, и равнодушную целеустремленность. Такая целеустремленность больше была присуща машине, нежели живому существу, и это наводило на мысль о лабораторном происхождении людей-теней. Возможно, они были искусственными существами, киборгами.
Дар прикинул варианты предстоящего поединка, нырнул в заросли гигантской крапивы, но сделал крюк и вернулся к месту боя с первой тенью. Глянул на лужицы и капли того, что осталось от противника: показалось, что они колышутся, текут, собираясь в более крупные конгломераты. Однако времени на оценку происходящего не было. Пообещав попозже разобраться с "жидким трупом" врага, Дар подобрал его оружие - странной формы пистолет с когтистой рукоятью и дырчатым дулом - и снова помчался в чащу леса, наметив точку встречи с напарником первой тени.
Пути их пересеклись там, где и рассчитывал молодой катарсид, у подножия холма с пробитым куполом древнего строения на вершине. Холм зарос древовидными хвощами, стволы которых были насыщены ядовитым соком. Лесные звери и люди обходили такие заросли стороной, так как сок мгновенно разъежал кожу, а язвы заживали медленно. Однако Дара специально учили использовать такие природные ловушки, поэтому он знал, как обращаться с опасными растениями.
Выждав несколько секунд, он скользнул в чащу бутылковидных, с наплывами и вздутиями, стволов, не дотрагиваясь до них.
Черный человек, не задумываясь, бросился за ним. Но задел ствол хвоща.
Тотчас же раздался сочный треск, и на преследователя из лопнувшего наплыва с хлюпанием вылился водопад сока. Раздалось шипение. Черный с фырканьем метнулся в сторону, наткнулся на соседний ствол, и на него обрушился еще один фонтан сока. Затем третий, четвертый, пятый. Ошалев, незнакомец заметался по зарослям хвощей, с трудом сориентировался и наконец выбрался назад, к подножию холма, весь облитый липкой пленкой сока и облепленный комьями коры хвощей и лесным мусором. Тут его и встретил Дар, отметив про себя, что сок не разъел одежду и тело противника, а лишь затруднил ориентацию. Впрочем, этого для реализации замысла вполне хватало.
Дар выбил из лапы незнакомца пистолет и страшным ударом "молота" отбросил его к выпиравшему из почвы валуну. Еще в полете черная тень расплескалась на капли и ручьи черной субстанции, словно она действительно представляла собой заполненный жидкостью пленочный сосуд в форме человеческого тела.
Проследив за падением жидких фрагментов противника, Дар огляделся и снова нырнул в лес. Третий член группы черных теней продолжал гнаться за лягунами, которых становилось все меньше и меньше. Настиг одного, ударил. Обитатель болот упал.
Черный оглянулся: Дар ощутил злой высверк его пси-поля, - но не остановился, снова начал преследование. Дар ускорил движение, превращаясь в текучую струю ударной волны, оставляя позади струнное гудение воздуха.
Они столкнулись на узкой прогалине, поросшей густой мшавой, но без кустарника и грибной поросли. Луна выглянула из-за туч в этот момент, и Дар наконец смог разглядеть противника в обычном световом диапазоне.
Он и в самом деле был черным с ног до головы. Ни одного намека на одежду. Бликующая кожа-пленка обтягивает мускулистый торс, толстые бедра, икры, плечи, руки и голову, оставляя открытыми лишь светящиеся белые глаза. Черные уши, черный нос, черные губы. Негр, да и только, одетый в пленочный защитный комбинезон. Кто бы мог представить, что под этой пленкой не человеческое тело, а некая квазижидкость... или квазиметалл. Человеком это странное существо не было, хотя и имитировало его фигуру.
Оно взмахнуло рукой (рука удлинилась чуть ли не на полтора метра), нанесло удар лягуну, и болотный житель с жалобным вскриком сунулся носом в траву.
- Зачем? - глухо проговорил Дар, давя шевельнувшийся в душе гнев.
Черный человек несколько мгновений смотрел на него, высокий, сильный, ощутимо ч у ж о й, стоя абсолютно неподвижно, как статуя. Затем вытянул в сторону Дара оружие.
Они выстрелили одновременно.
Только Дар при этом "качнул маятник", уклоняясь от разряда, а его противника нет. Молния электрического пистолета вонзилась в грудь черного человека, и тот разлетелся во все стороны клочьями и каплями черной жидкости. Из чего бы ни был сделан этот экзотический "киборг", особой прочностью материал его тела не обладал.
Дар подбежал к лягуну, которого перед этим ударил черный человек.
Метрового роста зеленокожее чешуйчато-пупырчатое существо с почти человеческим лицом и огромными, с кулак величиной, светло-желтыми глазами, - зрачки у лягуна были щелевидные, узкие, горизонтальные, - лежало в траве и смотрело на человека с безмерной покорностью, безысходностью и тоской. Левая передняя лапа торчала у него под углом к телу, перебитая ударом, бок пробороздила рана, из которой сочилась прозрачно-зеленая кровь, шейный мешок под подбородком мелко дрожал.
Дар покачал головой, наклонился над телом жителя болот. Тот дернулся, попытался отодвинуться, отталкиваясь задними перепончатыми лапами; передние конечности лягунов не имели перепонок и были похожи на человеческие руки с длинными гибкими пальцами, гнущимися во все стороны. Дар изучал науки, в том числе сравнительную биологию, и знал, что предками кваггов несколько тысяч лет назад были обыкновенные земные лягушки. А спусковой пружиной мутации послужили как раз "черные социумы" - черноболи, до предела загрязненные промышленные зоны, полигоны и районы техногенных катастроф. На территории Светоруси - бывшей России насчитывалось три десятка таких зон, в Европе - чуть больше, в Азии - больше сотни, в Америке - больше пятисот.
- Успокойся, - мягко, ласково, доброжелательно проговорил Дар, - я подлечу тебя.
Лягун замер, продолжая с кроткой покорностью глядеть на спасителя немигающими, полными влаги глазами.
Дар присел над ним на корточки, медленно повел ладонями над лапой существа, закрыв глаза, переходя на "нервное зрение". Лягуны были холоднокровными созданиями и спектр психических излучений имели отличный от человеческого, но Дару это обстоятельство не помешало определить источники боли - сломанные кости, разорванные сухожилия и сосуды. Через минуту он унял хлещущую из раны кровь, снизил боль, заблокировав поврежденные нервные окончания, и соединил концы сломанной кости. Большего сделать он не мог, не хватало знаний и опыта лечения болотных созданий.
- Потерпи малость, я отнесу тебя к сородичам.
Дар подхватил скользкое холодное тело лягуна на руки, понес, выбрав кратчайшее направление к болоту. Лягун не сопротивлялся, притих, сознавая, что ему пытаются помочь.
Где-то сзади возникли очаги подозрительного пси-вол-нения, спину погладил неприятный взгляд.
Дар оглянулся, уже понимая, что это означает.
Конечно, провожали его недобрыми взглядами не лесные звери. Ожили "разбрызганные" им черные "киборги". Но преследовать его не стали. Сошлись вместе в двух километрах от границы леса, некоторое время "совещались" и подались прочь, на юг, к ближайшему городскому утесу Брянска.
Дар облегченно вздохнул, слегка расслабился. Биться со всеми тремя тварями ему не светило. Впрочем, и они не горели желанием отомстить обидчику, испытав его силу.
Надо будет предупредить мальгаров, мелькнула мысль. Отец прав, эти черные псевдолюди опасны. Неизвестно, чем бы все закончилось, наткнись они на хуторян, несведущих в ратном деле...
Под ногами зачавкало.
Граница болота.
Все, дружище, дальше я тебя не потащу, зови сородичей.
Дар преодолел еще полсотни метров, нашел край топи и опустил лягуна в промоину с водой.
- Доплывешь?
Болотный житель проворно заработал нижними конечностями, обернулся. Глаза на поллица, умные, все понимающие, с непонятным выражением глянули на человека.
Может, они и в самом деое разумны? - подумал Дар.
- Плыви, плыви, лечись. И больше не попадайся этим выродкам. Знать бы, зачем они вас преследовали...
Лягун издал тихий квакающий звук, словно поблагодарил спасителя, и бесшумно нырнул в затянутую ряской и водрослями воду.
- Прощай, - прошептал в ответ Дар.
Кто-то снова посмотрел на него - сверху. Он поднял голову.
Над лесом пролетала стая черных птиц - вран.

Глава 2

Луна снова скрылась за медленно ползущими тучами.
Климатические установки глобального контроля погоды давно не работали, балансовый мониторниг природных экозон никто не проводил, и Земля вернулась к самообеспечению влагой, температурным перепадам и геологическим подвижкам, пытаясь исправить последствия давления на природу технологического "гения" человека. Дар знал, что планета постепенно отдаляется от Солнца, как отдалялась от Земли Луна, что вследствие каких-то экспериментов на Меркурии тысячи лет назад дневное светило изменило спектр излучения, температура его верхнего слоя - фотосферы упала на пятьсот градусов, и теперь сквозь атмосферу Земли оно выглядело не столь ярким, как прежде.
Триста лет назад магнитные полюса Земли скачком сместились, так что экватором стал тридцать третий меридиан. Климат обеих Америк и Восточной Азии резко ухудшился, в зону благоприятных природных условий вошла Сибирь и Центральная Индия. Недаром общины интрасенсов селились в основном именно в экваториальном поясе, позволявшем жить безбедно даже на "природном довольствии", хотя поселения имели и вполне современное бытовое оборудование, позаимствованное в умирающих мегаполисах.
Территория Светоруси простиралась от болот Пскови на севере (бывшем), точнее, от городских утесов Пскова до Тьмутомска на юге (бывшем востоке), граничащей с Унылосибирском.
Хутор Жуковец, где жил Дар, считался северным форпостом общины, но климат там сложился не слишком суровым - из-за огромных болот, незамерзающих даже в лютые морозы, поддерживающих температурное равновесие и водно-воздушный баланс. Тем не менее летние температуры здешних мест редко превышали плюс двадцать пять градусов, а зимние - минус двадцать. Дар искренне считал, что это лучшая климатическая зона во всей Евразии. Во всяком случае жить в Новге, где летняя жара зашкаливала за сорок градусов, ему не хотелось.
Из-за леса прилетел звенящий гул, быстро стих.
Дар очнулся, привычно сориентировался во времени.
Два часа ночи. А он еще даже не дошел до границы черноболи! Успеть бы выполнить задание до рассвета! Рада запросто может не засчитать Испытание, стыда не оберешься!
Он ускорил шаг, загоняя в глубину памяти столкновение с черными людьми и спасение лягуна. Об этом можно было поразмышлять и позже, в спокойной обстановке. Однако пришлось задержаться еще на полчаса, чтобы восстановить значительно ослабшую энергетику организма и утраченное равновесие.
Дар нашел гигантский дуб, занимавший около двух с половиной тысяч квадратных метров площади, произвел рекогносцировку местности, вычисляя наличие очагов опасности, не обнаружил таковых в пределах дальнодействия "третьего глаза" и приник всем телом к шершавой, трещиноватой, толстой коре дерева, возраст которого достигал не менее двух тысяч лет.
Сначала пришло ощущение огромной живой м а с с ы - великан обратил внимание на прижавшуюся к нему букашку-человека. Затем душу наполнил невероятный терпеливый п о к о й. А спустя мгновение Дар превратился в дерево, точнее в систему связанных общим биополем деревьев и осознал себя многоногим и многоруким колоссом, обнимавшим всю планету!
Голова налилась светом. Сознание эйфорически поплыло в туман блаженства и небытия.
Дар глубоко вздохнул, с трудом оторвал себя от энергетической сети леса. Через минуту голова перестала кружиться. Из тела ушли усталость и нервная дрожь, появилось желание жить и двигаться. Он расправил плечи, еще раз оглядел "горизонт" пси-видения "третьим глазом" и направился к лесному клину, вдававшемуся в болото и упиравшемуся в сердце черноболи.
Волки проводили его внимательным взглядом - их семья жила в бору, возле мшаника, но беззлобно, принимая за равного. Спавший вполуха лось встрепенулся, вскинул морду и опустил, не чуя угрозы. Лишь мравль на поляне, чутко дремлющий, охраняемый муравьями-наездниками (для своих целей они использовали прирученных ос), не изменил своего отношения к человеку, смотрел подозрительно, грозно, враждебно, словно ждал нападения. Мравли, в обилии возникшие в лесах вокруг хутора, так и не стали друзьями общинников, хотя их интересы в большинстве случаев и не пересекались.
Дар неслышимым призраком перелетел осиновый дол, вышел к краю болота. В лицо пахнуло болотными запахами, и одновременно кожу на лице укололи тонкие иголочки: нервная система отреагировала на "ветер" внимания, лившийся со стороны черноболи ощутимым силовым потоком. Сотни, если не тысячи, лет назад "черные социумы" были огорожены, заблокированы, накрыты силовыми куполами и завесами, по мысли их создателей способными ограничить доступ к ним "уголовным элементам", а также преградить путь "нежити", обитавшей в "социумах" и дурно влиявшей на цивилизацию. Едва ли это было правильным решением, так как промзоны и районы техногенных катастроф надо было просто чистить и превращать в экологически чистые территории. Но подумали об этом поздно, а может быть, и не думали вовсе, и к нынешнему времени сторожевая автоматика продолжала "не пущать" в зоны людей, не имеющих допуска, хотя это уже и не имело особого смысла.
Черноболь дебрянских болот представляла собой закрытый силовыми завесами периметр: сто два километра в длину, сорок три километра в ширину. Лишь недавно мальгарам общины удалось выяснить - взломав архивы Брянской Управы, что скрывалось за недоступным силовым забором "черного социума". Теперь Дару предстояло проникнуть на его территорию и заставить главного инк-управ-ляющего зоны открыть входы и отключить защитные системы.
Геометрически четкий профиль черноболи возник перед внутренним взором кисейно-серой пеленой с вкраплениями более темных зерен и более светлых окон. Зерна означали места установки силовых эффекторов, окна - провалы в завесе, места ослаблений силового поля. Попасть внутрь зоны можно было только через них, хотя протискивание сквозь энергобарьер, пусть и невысокой плотности, ничего хорошего не сулило.
В тучах, закрывших небосклон, возникло струящееся сияние. Оно стекло спиралью вниз, на купол черноболи, заставив содрогаться силовую завесу. Сухие грозы были редким явлением, и Дар замер, заинтересованный, глядя на судороги защитных стен. Впервые он стал свидетелем попадания м е д л е н н о г о электрического разряда в ограждение черноболи.
Сияющая спираль между тем собралась в сетчатый шар, перекатывающийся по крыше зоны. Серая вуаль энергетических завес начала корчиться в судорогах, в ней появились сгущения и разрывы.
Дар внезапно осознал, что может воспользоваться случаем, и метнулся вперед, переходя на л е г к о с т у п. Он давно овладел третьим уровнем живы и мог уменьшать вес тела (либо увеличивать, в зависимости от решаемой задачи), а также оперировать электромагнитными полями небольшой мощности.
Прыгая с кочки на кочку, пролетая сразу по десятку метров, молодой человек перебежал край болота и с ходу нырнул в одну из возникающих "дыр" в силовой пленке.
Кожу всего тела словно обожгло кипятком! Свет в глазах померк. Волна боли прокатилась по нервным узлам, вонзилась в голову, гася сознание. Но он был уже на той стороне!
Очнулся от нехватки воздуха.
Он лежал на склоне оврага лицом в черной жиже. Поднял голову, не спеша прочищать рот и глаза, включил сенсорное зрение "третьего глаза".
Гроза закончилась. Небо не светилось, шар голубоватого свечения уже не катался по ограждению черноболи, заставляя силовые поля плясать и рваться. Защитная завеса-вуаль с россыпью искр тихо гудела в десятке шагов за спиной. Он все-таки преодолел ее!
Повезло, пришла отстраненная мысль. Если бы не гроза, пришлось бы искать окно, и еще неизвестно, сколько бы на это ушло времени.
1 2 3 4