А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Бригада - 6. Молодые волки автора по имени Белов Александр Константинович (Селидор). На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Белов Александр Константинович (Селидор) - Бригада - 6. Молодые волки.

Размер архива с книгой Бригада - 6. Молодые волки равняется 476.13 KB

Бригада - 6. Молодые волки - Белов Александр Константинович (Селидор) => скачать бесплатную электронную книгу



Александр БЕЛОВ
OCR: Кравенков Владислав Владимирович

Анонс
1986-89 годы
Четверо пацанов на окраине Москвы. Такие же кварталы стоят по всей необъятной стране. Знакомство с пацанами, их ценностями, семьями, линия знакомства и любви Лены и Саши, заканчивается отвальной Саши. Общий смысл - веселые щенки на пороге Большой и Страшной Жизни.
Саша и Фил в армии. В параллель - линия Коса, Пчелы и Лены на гражданке. Заканчивается получением Сашей известия о дембеле. Общий смысл - первые испытания и появление водораздела - Добро и Зло. Саша и Фил пока по одну сторону, Коса и Пчёлу судьба уводит на другую.

Часть первая
КЕМ БЫТЬ?
С сочинением вышла полная лажа. Космос клялся и божился, что будут «Онегин» и Маяковский, а вместо этого на доске круглым и ровным почерком Варвары были выведены названия тем по пьесам Гоголя и - полный абзац - по Чернышевскому! Свободная тема и вовсе выглядела как-то по-детски - «Кем быть? Моя будущая профессия в произведениях советских писателей».
- Трепло! - не повернув головы, прошипел Пчела Космосу.
- А я тут причем? - сердито ответил тот. - Это Батон, гад, насвистел...
- Холмогоров! Не мешай своим товарищам! - цыкнула на него Варвара и, строго оглядывая класс, пророкотала голосом циркового гипнотизера: - Полная тишина в классе... Выбираем тему и начинаем работать...
Пчела пропихнул поглубже в рукав бесполезные шпоры по «Онегину» и поднял руку. В мужском туалете у него была припрятана пачка купленных накануне миниатюрных фотокопий сочинений. Гоголь, кажется, там был.
- Чего тебе, Пчелкин?
- Варвара Ильинична, разрешите выйти?
- Ну, вот! Я же предупреждала! - сдвинула брови учительница. - Что с тобой?
Пчела положил руку на живот и страдальчески сморщился:
- Нервы, наверное... Медвежья болезнь...
По классу прошелестели ехидные смешки.
- Тишина! - тут же раздраженно прикрикнула Варвара и направилась к Пчеле.
Возможно, она и разрешила бы ему выйти, но Пчела сам все испортил. Не сдержавшись, он расплылся б такой откровенно плутовской улыбочке, что учительница остановилась на полпути и сердито отрезала:
- Хватит паясничать, Пчелкин! Сядь и работай!
Пчела со вздохом опустился на стул и тоскливо посмотрел по сторонам. Справа, через проход, сидел Сашка Белов. Пчела кивнул ему - ты что, мол, выбрал? Тот молча показал ему три пальца: значит, третью, свободную. Пчела повернулся к соседу.
- Кос, а ты кем хочешь быть? - прошептал он.
- Космонавтом... - криво усмехнувшись, ответил друг.
«А может и вправду нафигачить про космос? - вдруг подумалось ему. - А что? Имечко у меня подходящее... С понтом, я с яслей мечтаю о звездах и все такое?»
Неуемная фантазия совершенно некстати тут же подбросила картинку: в огромной ракете перед стартом сидит он, Космос Юрьевич Холмогоров, в шлеме и скафандре и с важным видом несет какую-то лабуду про продувку и протяжку... Рядом с ним какой-нибудь полуживой от страха монгол или вьетнамец. А потом - старт, и совершенно счастливый папаша орет ему в микрофон: «Счастливого пути, Таймыры!»
Картинка была настолько забавной, что Космос невольно улыбнулся.
«Ну, уж хрен там! - подумал он, отгоняя неуместные мысли. - Вот только в космосе меня не хватало! Там и вакуум, и радиация, и еще черт знает что еще! Слетаешь разок, а потом стоять не будет... Лучше уж барменом пойти в «Интурист» - и работка непыльная, и выпивон халявский...»
Размышления Космоса оборвал неугомонный Пчела. Он придвинулся к другу и прошептал:
- Ты какую писать будешь?
- По Гоголю...
Космосу было проще - он «Ревизора» читал. Пчела - нет. Он вздохнул и задумчиво огляделся. Все его одноклассники вовсю трудились, склонившись над листами с синими школьными штампами. Время шло, пора было что-то решать. Или творчески передирать у Космоса или... И тут Пчелу осенило.
- Слышь, Кос, а кто «Семнадцать мгновений» сочинил? - еле слышно спросил он.
- Юлиан Семенов.
Пчела кивнул и записал для памяти фамилию автора на промокашке. Через минуту, внутренне усмехаясь, он
вывел первые предложения своего сочинения:
«Я хочу стать разведчиком. Таким, как герой бессмертного романа советского писателя Семенова «Семнадцать мгновений весны» штандартенфюрер СС Штирлиц.»
Оценка за сочинение Пчелу беспокоила мало. Что поставят - то и поставят, плевать! В институт поступать он все равно не собирался. Еще чего! Пять лет горбатиться, чтобы потом получать жалкие сто двадцать рублей! Ну, уж нет, такая маза не для него!
Он, Витя Пчелкин, хорошо знал цену копеечке, знал и кучу способов ее, копеечку, добыть. Еще с восьмого класса он начал подфарцовывать разной мелочевкой - от жвачки и сигарет до фирменных дисков и импортных шмоток.
Это дело уже сейчас приносило существенный доход, а в будущем, при серьезном подходе, сулило куда большие денежки, чем нищенская инженерная зарплата. Так что с будущим у Пчелы все более или менее было ясно. Правда, предстояло еще как-то умудриться откосить от армии, но оценка за сочинение, по любому, на эту проблему не влияла никак.
Рядом, сосредоточенно насупившись, писал свою экзаменационную работу Саша Белов. В отличие от друзей с выбором темы у него не возникло никаких затруднений. Саша мечтал стать геологом, а еще лучше - заниматься вулканами. Их таинственная и беспредельная мощь, красота огненных потоков лавы и гигантских многокилометровых столбов дыма давно уже не давали ему покоя. В августе предстояли экзамены в Горный институт, а пока надо было постараться не наделать в сочинении ошибок, чтобы не испортить и без того не самый высокий средний балл аттестата.
О своей будущей профессии Саша прочел немало, но в подавляющем большинстве это были книги не художественные, а научно-популярные. Для предложенной темы сочинения они явно не годились. Перебрав в памяти тс немногие произведения отечественных беллетристов, с которыми ему довелось познакомиться, Саша остановился на повести «Во глубине сибирских руд...», написанной автором с забавной фамилией Капошко.
Дело спорилось. Саша писал, что выбрать профессию геолога его заставила эта случайно прочитанная книга, что его поразили описанные в повести красоты сибирской тайги и суровая романтика нелегкого, но необходимого стране труда геологов. На самом деле все обстояло совсем не так.
Геологом был отец Саши. Николай Иванович утонул, будучи в геологоразведочной экспедиции в Тоболе, когда его единственному сыну не исполнилось и пяти лет. Дома от отца осталось немного. Старая обшарпанная гитара на стене, десяток мутноватых любительских фотографий, на которых неизменно улыбающийся отец был запечатлен среди друзей-геологов, да несколько писем, отправленных им Сашиной матери из далеких таежных городов и поселков.
Татьяна Николаевна по-настоящему любила мужа, поэтому и не сошлась больше ни с кем. Память о Белове-старшем хранилась в семье свято - мать ежегодно отмечала дни рождения мужа, пекла его любимые пирожки с морковкой и подолгу рассказывала сыну о его замечательном отце.
В этих рассказах Николай Иванович неизменно представал человеком сильным, добрым, с открытой и щедрой душой. С детства Саша мечтал быть, как папа, и потому с ответом на вопрос «кем быть?» он определился давно и бесповоротно. Единственное, чего он до сих пор не мог решить, - будет ли он в будущем искать, как отец, нефть и руды или все-таки займется исследованием вулканов.
Первым свой опус закончил Пчела. Коротко описав подвиги непотопляемого Штирлица, он посетовал на отсутствие на данный момент войны и, выразив полную готовность в случае чего отправиться в тыл любого агрессора, закруглился. Получилось чуть больше двух страничек. Маловато, конечно, но Пчела решил, что этого хватит, и первым из класса сдал работу.
Он вышел на школьное крыльцо и тут же попал в плотное кольцо изнывающих от жары и волнения за своих обожаемых чад женщин. Мать Аньки Никифоровой, соседка Пчелкиных, мертвой хваткой вцепилась в его рукав и, брызгая слюной, проорала прямо в ухо:
- Ну что там, Витя? Как? Какие темы? Как там Анечка?
Никак не ожидавший такого натиска Пчела отпрянул назад.
- Свободная - про выбор профессии, - растерянно ответил он, - а еще - Гоголь и Чернышевский...
Едва услыхав про Чернышевского, женщины дружно застонали. Кто-то схватился за голову, кто-то полез в сумочку за валидолом. Мамаша Аньки Никифоровой, обливаясь потом, пробормотала трясущимися губами:
- Как - Чернышевский? Почему? Ведь говорили же - «Онегин»!
Пчела осторожно высвободил локоть из ее мгновенно ослабевших рук и с важным видом пожал плечами:
- Да мало ли кто что говорил! Надо было не слухи собирать, а готовиться как следует!
- Да, верно, верно... - согласно закивали пристыженные женщины.
Пчела опустил руку в карман и нащупал там пачку «Пегаса». Курить хотелось неимоверно.
- Разрешите? - он пробрался сквозь строй озадаченных матерей и бабушек и направился к густым зарослям сирени справа от школы. Там, в самой их чаще, старшеклассниками была оборудована курилка.
- Молодой человек! - робко окликнула его благообразного вида старушка. - А вы-то сами какую тему писали?
- Я-то? - переспросил Пчела и улыбнулся устало и чуть снисходительно. - Ну, разумеется по Чернышевскому...
До его ушей донесся дружный завистливый вздох. Пчела гордо расправил плечи и с неторопливой важностью прошествовал за угол школы.
Он забрался в кусты и, удобно устроившись на пластиковом ящике из-под бутылок, жадно закурил. Даже здесь, в густой тени, было жарко. Аромат цветущей сирени был настолько силен, что, казалось, заглушал даже запах духовито-термоядерного «Пегаса». Пчела выпустил вверх тугую струю дыма и представил себе лицо Варвары, когда та будет проверять его сочинение. Он самодовольно усмехнулся. Да, старушка, наверное, надолго запомнит своего непутевого ученика Витю Пчелкина!
Впрочем, уже через минуту он и думать забыл об экзамене. Его мысли совершили стремительный скачок и круто свернули к теме, не дававшей ему покоя на протяжении вот уже трех, кажется, последних недель.
Этой темой была Юлька Золотарева из параллельного класса. Странные, невообразимые вещи творились в последнее время с этой самой Юлькой, а точнее сказать - с ее бюстом. Он вдруг стал стремительно увеличиваться, расти буквально как на дрожжах, принимая столь выдающиеся формы, что оставить этот факт без внимания Пчела был просто не в состоянии. Старые Юлькины блузочки едва не трещали на ее феноменальной груди, пуговицы на них держались из последних сил. Она стала главным предметом всеобщего мужского внимания. Пацаны на переменках кучковались вокруг Юльки, как коты возле крынки со сметаной, перси Золотаревой стали неизменным предметом разговоров в мужском туалете, и Пчела, разумеется, всегда принимал в них самое горячее участие.
Жгучее желание в деталях исследовать эту часть ее тела буквально сводило несчастного Пчелу с ума. Он предпринимал отчаянные попытки добиться расположения не слишком общительной, мрачноватой Юльки, но все его старания были напрасны. «Пока напрасны», - утешал себя Пчела. Ведь впереди был выпускной вечер, на котором Витя планировал провести решительное и победоносное наступление. И все предпосылки для полной и окончательной победы у него, как он считал, были...
- Эй, Пчела! - донесся от школы голос Космоса.
- Я тут! - откликнулся Витя. Кусты затрещали - это напролом
лез его друг.
- Дай сигаретку, - выдохнул он, с размаху плюхнувшись на соседний ящик.
Пчела не без сожаления оставил размышления о вожделенном Юлькином бюсте и полез за пачкой.
- Хрен, завернутый в газетку, заменяет сигаретку... - проворчал он.
- Хамишь, парниша! - нахмурился Кос.
- На! - сунул ему пачку Пчела. - Как там Белый?
- Пыхтит... - Космос чиркнул спичкой и хмыкнул: - Листов пять, наверное, уже накатал...
Саша вышел из школы минут через тридцать, одним из самых последних. Уставшие от ожидания друзья встретили его упреками.
- Ну, наконец-то! Сколько можно! Ты что, в натуре, Толстой что ли?
- Не-а, Чехов, - чуть смущенно усмехнулся Саша.
- И про кого же ты писал, Антоша? - съехидничал Пчела. - Кем быть-то хочется, доктором что ль?
- Геологом.
- Чего? - вытаращил на него глаза Космос. - Это что, - с кайлом по горам лазить?
- А что, прикольно! - прыснул Пчела. - Прикинь, надыбает Белый где-нибудь золотую жилу и нам по-тихому свистнет. А тут и мы с тобой, Кос, подвалим! С лопатами, а?
Пчела с Космосом беззаботно и радостно расхохотались.
- Хорош ржать, жеребцы, - оборвал их Саша. - Пошли. Там Фил, наверное, уже заждался.
Троица двинулась прочь, но у школьных ворот Пчела вдруг остановился, как вкопанный, и звонко шлепнул себя по лбу.
- Яп-понский городовой! - с досадой воскликнул он. - Забыл, блин!
- Чего?
- Шпоры в сортире забыл! Пацаны, я сейчас, мухой...
Он юлой развернулся назад, но его перехватил Космос.
- Да брось ты! На хрен они теперь сдались - сочинение-то уже сдали!
- Ну да! - возмущенно отпрянул Пчела, решительно вырвавшись из рук Космоса. - Я за них червонец отвалил, а ты говоришь... Да я их осенью любому десятикласснику за четвертной впарю!
Он махнул рукой и припустил обратно. Через пару минут, радостно помахивая пачкой фотошпаргалок, он выскочил из дверей, и друзья покинули, наконец, школьный двор.
II
Валера Филатов перебрался в Москву всего полтора года назад, и это событие самым решительным образом перевернуло его жизнь. До этого он жил в спортинтернате в Горьком, а еще раньше - в детдоме в небольшом райцентре на севере области.
В детдом он попал давно: отца у него не было отродясь, а мать-алкоголичку лишили родительских прав, когда Валерке не исполнилось и десяти лет. Жизнь в детдоме была непростой, и мальчик быстро уяснил, что защитить его здесь некому и полагаться отныне придется только лишь на себя и на свои кулаки.
Валерке повезло: на малолетнего драчуна обратил внимание физрук, он и привел его в секцию бокса. Тренироваться Валерке нравилось, он целыми днями пропадал в спортзале, и результаты не замедлили сказаться. Пришли победы - сперва на районных соревнованиях, а потом и на областных. После того как он выиграл поволжское первенство «Урожая», его перевели в областной спортинтернат.
К тому времени Валерка уже понял, что в люди его может вывести только бокс. С учебой у него не ладилось, каких-то других талантов не было и в помине, а вот в спорте он мог добиться многого. Характер у него был крепкий, мужской, и на тренировках он пахал, как одержимый. Победы на соревнованиях стали привычными, но до поры до времени ничего в его жизни не менялось. Странное дело - на Филатова всерьез обратили внимание не в результате его побед, а после... поражения.
Тот бой в финале юношеского первенства Союза он выигрывал по всем статьям. Соперник - долговязый и немного нескладный мальчишка-казах - был явно слабоват в тактике. Лез напролом не по делу, часто открывался, не успевал уходить, и за два с половиной раунда Валерка напихал ему по полной программе.
Оставалось только дождаться гонга и получить свое очередное «золото». Но предчувствие скорой победы и ощущение полного превосходства над соперником сыграло с Филатовым злую шутку. На какой-то миг он позволил себе расслабиться, выключиться из боя, и тут же поймал сильнейший прямой в голову.
Он оказался на полу, судья открыл счет. На счете «шесть» Валерка был уже на ногах, нокдаун ничего не менял - победа по-прежнему была у него в кармане. Валерка принял стойку, попрыгал, всем своим видом показывая рефери, что он в порядке и полностью готов продолжить бой. Но тут случилось непоправимое: судья, не обращая никакого внимания на все его «ужимки и прыжки», произнес своим ровным, немного гнусавым голосом: «семь... восемь... девять... аут!».
Валерке засчитали нокаут! Украли, можно сказать, чистую победу!
Опешивший от такой несправедливости, Филатов выплюнул капу судье под ноги и, вытаращив глаза, в голос заорал:
- Да ты что - обалдел?
Судья попятился, на ринг выскочил Валеркин тренер и успел перехватить готового кинуться на рефери ученика.
- Жулик! Морда! Гад! - орал взбешенный Филатов.
На помощь тренеру подоспели ребята из команды, общими усилиями Валерку удалось увести с ринга. Но этот инцидент не прошел бесследно. Дисциплинарная комиссия лишила дебошира серебряной медали и дисквалифицировала его на полгода «за неспортивное поведение».
В Горький Валерка вернулся в жутко подавленном состоянии. Из-за поражения и дисквалификации он пролетал мимо международного юношеского турнира в Польше, куда его, по слухам, должны были непременно взять.
Но оказалось - нет худа без добра. На юного скандалиста обратили внимание, и через неделю Валеру Филатова пригласили для тестирования в Москву, в спортинтернат ЦСКА. Это была победа, причем победа куда более значительная, чем очередная латунная медалька! Спортинтернат ЦСКА - это была фирма.

Бригада - 6. Молодые волки - Белов Александр Константинович (Селидор) => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бригада - 6. Молодые волки автора Белов Александр Константинович (Селидор) дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бригада - 6. Молодые волки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бригада - 6. Молодые волки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Белов Александр Константинович (Селидор) - Бригада - 6. Молодые волки.
Если после завершения чтения книги Бригада - 6. Молодые волки вы захотите почитать и другие книги Белов Александр Константинович (Селидор), тогда зайдите на страницу писателя Белов Александр Константинович (Селидор) - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бригада - 6. Молодые волки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Белов Александр Константинович (Селидор), написавшего книгу Бригада - 6. Молодые волки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бригада - 6. Молодые волки; Белов Александр Константинович (Селидор), скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн