А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Белов Александр Константинович (Селидор)

Бригада - 5. Бешеные деньги


 

Здесь выложена электронная книга Бригада - 5. Бешеные деньги автора по имени Белов Александр Константинович (Селидор). На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Белов Александр Константинович (Селидор) - Бригада - 5. Бешеные деньги.

Размер архива с книгой Бригада - 5. Бешеные деньги равняется 447.55 KB

Бригада - 5. Бешеные деньги - Белов Александр Константинович (Селидор) => скачать бесплатную электронную книгу



Александр БЕЛОВ
OCR: Кравенков Владислав Владимирович

Анонс
Все помнят путч ГКЧП, подавленный в 1991 году, но был и второй криминальный путч, ползучий, невидимый, растянутый во времени... На обломках советского самовластья, как грибы после дождя, стали возникать новые империи будущих олигархов и криминальных авторитетов. И логика событий заставила Александра Белова и его друзей втянуться в тяжелую позиционную войну за место под солнцем.
Эта книга развивает сюжетные линии, оставшиеся за кадром полюбившегося зрителям сериала.
Пролог
Наконец-то, уже сегодня к вечеру они будут купаться в море. Самом синем Черном море! Чемоданы Оля собрала еще с вечера.
Ох, купальник-то положить забыла! Но вставать не хотелось - Сашка, казалось, спал так сладко. Оля потянулась и взяла с тумбочки часы. Ого! Уже скоро десять. Через два с половиной часа выходить. Так что хватит лениться.
Она решила ради праздника встать первой, так и быть... Она начала потихоньку выползать из широкой супружеской постели, и когда ей это почти удалось, цепкая рука мужа в последний момент удержала ее. Проснулся все-таки.
- Ты куда? - с напускной строгостью спросил совсем почему-то не сонный Саша.
- Купальник забыла положить, - отбивалась Оля. - Сашка, ну некогда, на самолет опоздаем!
- Не опоздаем, - он притянул ее к себе, пытаясь найти губы.
- Ну, Саш! - она отбивалась скорее для виду, медленно сдавая позиции. Ну, не улетит же без них самолет, в конце-то концов?
Целую Олю, такую теплую и сонную, Саша рукой нащупал выключатель телека: сейчас как раз время новостей, - они интиму не помеха, наверняка покажут что-нибудь интересное, например, заседание Верховного Совета. Пусть Олькины вопли нарушат скучные рассуждения государственных мужей о перераспределении собственности, приватизации и прочей хрени.
Что за черт! Показывали «Лебединое озеро». Он переключил программу. Опять «Лебединое»! Отрываясь от Оли, он щелкнул снова. Лебеди! Еще раз. Лебеди!
- Саш, ты чего? - нетерпеливо теребила его Оля.
- Подожди, Оль, - он лихорадочно перескакивал с программы на программу. Везде были только они - лебеди!
Резко зазвонил телефон - Саша схватил трубку. Это был Пчела.
Закончив разговор, Саша повернулся к жене и выключил бесполезный телевизор.
- Ялта отменяется, - сказал он нарочито спокойным тоном. - Горбача скинули...
У него осталось чувство, что тревожная музыка балета, мрачная сценография и ритмичные движения балерин предвещали перемены. Какие? Бог весть. Ясно было лишь одно - прежней жизни, прежней страны уже не будет никогда...
Часть 1
НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА
1
Два дня было потеряно на какую-то хрень. Страна стояла на ушах, а пацаны стругали бутерброды. Ну, не сами, конечно. Но все секретарши и прочая обслуга была занята этим наиблагороднейшим делом. Жрали защитники демократии, как птенцы - жадно, быстро и много. Только успевай - подвози.
Подвозили бойцы Фила. К Белому дому. Их там уже знали и подпускали к самым баррикадам...
В офисе сильно пахло колбасой предположительно краковской. Хозяйственный Пчела добыл где-то чуть ли не тонну этой роскоши.
Под всю эту свистопляску Саша заперся в кабинете и с упорством идиота пытался дозвониться в Душанбе, до Фарика. Связи не было напрочь, будто некто просто перегрыз все провода. Причем, Некто с большой буквы. Уши которого росли явно откуда-то из Министерства Добрых дел. Наглые, волосатые, рыжие уши. Впрочем, Игорь Леонидович со своей гэбэшной мордой пока не проявился. Понятное дело: выжидает. А если пока тихо соскочить?
- Фара, мать твою! Отзовись! - Белый в сердцах хлопнул трубкой по телефону. И тот вдруг запиликал.
- Алло! Белов! - рявкнул Саша в трубку.
- Белый, брат! Так ты не дома? - вкрадчивый голос Фархада, казалось, был совсем рядом.
- Какой дом, Фарик! У нас тут такое творится!
- А у нас тут передают: Белый дома, Белый дома. Звоню домой - тебя нет...
- Что ты несешь, Фара? - расхохотался Саша. - Что несешь? - он пытался говорить жестко, но радость, что Фарик, наконец, проявился, распирала его. - Слушай, Фар, тебе колбаса не нужна?
- Какая к черту колбаса, Белый? - Фара громко задышал в трубку: не иначе как удивился очень.
- Какая-какая - краковская. Пчела тут тонной разжился.
- Тонной? Какой?
- Все в поряде, Фарик, не волнуйся, брат, колбасняк - высший сорт, прямо с базы Совмина.
Тут, наконец, Фара понял, что Белый на самом деле в поряде, коли уж шутить не разучился.
- Ладно, твоя взяла. Скажи лучше, брат, куда ветер дует?
- Если честно, Фарик, то - хрен его знает. Одно скажу - схему пока не меняем. Только пережди пару дней с отправкой. И будь все время на связи! - закричал он напоследок в трубку.
- Люда! - рявкнул Саша, нажав кнопку громкой связи. - Всех свистать наверх!
- Куда наверх? - голос секретарши звучал тихо и вяло.
Спят они все там, что ли? Но оказалось, что никто не спал, дверь распахнулась почти мгновенно, и в ее проеме образовались две физиономии. С улыбками до самых до ушей.
- Что веселитесь, опричники? - стараясь сдержать ответный совершенно беспричинный смех, поинтересовался Саша.
Пчела хитро глянул на Фила и произнес трагическим шепотом:
- Космос-то у нас с раной.
- Чего? - не понял Саш.
- Коса подбили. На баррикадах, - уточнил Фил.
- А чего тогда ржете?
Назревал тот момент, когда всем вдруг попавшая в рот малюсенькая смешинка грозила обвалом дикого конского ржания. Повод, похоже, давно созрел. Так и оказалось.
Пчела буквально собрал волю в кулак:
- В общем, Белый, такие дела. Отправились мы с Косом защищать демократию. А меня хошь верь, хошь нет, прямо на подступал к Белому дому медвежья болезнь прихватила. Едва до ближайшего сортира добежал. - Пчела смешно скривил физиономию, изображая нечеловеческое страдание...
2
Космос и Пчела помчались в разные стороны. Пчела по направлению к метро «Краснопресненская», где был единственный на всю округу общественный туалет. Кос влился в поток людей, двигавшихся в одном направлении. Хотя «влился» про Коса сказать было сложновато - его долговязая фигура была видна издалека, и даже невооруженным глазом. Пчела с перекошенным лицом успел оглянуться и вяло помахать ему вслед рукой...
Накануне они зависли на «Динамо» у Верки-манекенщицы. Хорошо провели время. Классные все же девицы из ансамбля «Березка». «Бля-Березка» по версии Космоса.
А поутру они проснулись... От лязга и грохота. Глянули в окно - какая там березка! По Ленинградке в сторону центра шла колонна танков и бэтээров.
Космос бросился к телевизору. Щелкая переключателем каналов, он на всех подряд обнаруживал исключительно «Лебединое озеро».
- Что такое? - пожимал он плечами.
Верка вошла в комнату, попыхивая длинной сигаретой.
- Ребята, - невозмутимо сообщила она, - в стране переворот. - Горбачева в Крыму арестовали. Только что по «Свободе» передали.
- Пчела, звони Белому! - крикнул Космос возбужденно.
- То-то он порадуется, - не удержался и загоготал Пчела, - он как раз в Ялту сегодня лететь собрался. Медовый месяц у него! - он оперативно дозвонился до Белого.
- Ладно, пацаны, - выслушав Пчелу и с полминуты помолчав, ответил Саша. - Узнайте, что сможете и подтягивайтесь в офис. А я пока Фила и его бойцов мобилизую. И не зарывайтесь там, на рожон не лезьте...
На всем протяжении Тверской - от Белорусского до Манежной - на каждом углу, в каждом переулке стояли танки и бэтээры. Из люков время от времени высовывались любопытные физиономии солдатиков, их тут же окружала небольшая толпа, засыпавшая служивых вопросами. Но солдатики как один отвечали заученно-тупо: «У нас приказ. У нас приказ».
Машину пришлось бросить, не доезжая до Белорусского. Дальше гаишники никакой гражданский транспорт не пропускали.
- В следующий раз на танке приеду! - заносчиво пообещал им Космос, но те не обратили на него никакого внимания.
Обстановка на Тверской напоминала бы гуляния, если бы, конечно, не присутствие военной техники в количествах, явно превышающих разумные.
- Блин, они что, и вправду воевать собрались? - Пчела удрученно почесал макушку.
- Народ им этого не простит, - вставая в позу памятника и потрясая указательным пальцем, с пафосом ответствовал Космос...
Народ тем временем стихийно собирался в группы, в центре каждой из них всякий раз оказывался кто-то наиболее осведомленный. Потихоньку картина начала проясняться. Горбачев в Форосе, якобы болен. Власть - в руках какого-то ГКЧП. Пять или шесть козлов хотят вернуть советскую власть: границы на замок, бизнес на хрен, всех на картошку. Говорят, они только что выступали по телевизору. Ельцин то ли арестован, то ли в Белом Доме. Именно туда, к Белому дому народ и потянулся...
Потеряв по дороге верного товарища, Кос остался один, но тут же присоединился к группе парней спортивного вида, которые от всей толпы отличались некоторой организованностью и заметной целеустремленностью.
- Откуда, пацаны? - бросил он бритому парню, которого все называли Василич.
- Сборная Узбекистана по вольной борьбе, - солидно ответил Василич.
Кос с изумлением оглядел сборную - ни одного узбека он не обнаружил.
- Ну, если по вольной, тогда я спокоен. Мужики, я с вами. Ага?
- Давай, Длинный. Снаряды подносить будешь.
- Я бы лучше пострелять, - пробурчал в ответ Космос.
Бойцы дружно заржали. Кос к ним присоединился уже окончательно. Ему начинало нравиться защищать Родину. От кого? А хрен его знает. Разберемся...
Вокруг Белого дома толпился народ. Люди сбивались в кучки, бурно обсуждали происходящее. И вдруг все будто замерло - мгновенно пронесся слух, что сегодня будет штурм Белого дома. Самое удивительное, что на лицах людей не было страха. Была какая-то невероятная решимость.
Не хватало только организующего начала. Впрочем, беспорядочное движение продолжалась недолго. Из толпы как-то сами собой выделились решительные ребята с военной выправкой. Похоже, бывшие афганцы. По углам и у подъездов Белого дома стали концентрироваться основные силы защитников. Люди, как муравьи, начали стаскивать к оборонительным рубежам все, что могло пойти на строительство баррикад. Первым делом разобрали брусчатку вокруг памятника революции 1905 года. А так в ход шло все: мусорные баки, арматура, скамейки, бордюрный камень, и прочее, и прочее...
Кос вместе со своими «узбеками» оказался в группе, готовой защищать северо-восточный угол Белого дома. Место было вполне уязвимым. Нападавшие могли двигаться как со стороны Калининского проспекта, так и со стороны Пресни, от зоопарка.
- А ты, длинный, что стоишь, - бросил Косу плечистый Василич, вместе с другим борцом подтаскивая тяжеленный кусок бетона с торчащей из него арматурой.
- Подожди, Василич, не муравьи же мы, в самом деле, такую тяжесть на себе тащить.
- Думай, думай, а то другие за тебя подумают, - Василич удовлетворенно выдохнул, пристроив бетонную хреновину поперек дорожки, ведущей в подъезд.
- Мужики, я щас, - Космос развернулся и быстро почапал в сторону метро.
«Бегут крысы с корабля» - подумал Василич и заорал парням, с натугой тащившим покореженный остов «жигуленка». - Сюда, сюда, вот так, поперек, пристраивайте.
Через парк выбравшись к Киноцентру, Кос огляделся. В глубине улицы он узрел именно то, что уже почти материализовалось в его голове. Вдоль дороги медленно, взламывая старый асфальт, двигался огромный грейдер.
«Нашли время дороги строить», - подумал Кос.
Поправив за поясом тэтэшник, он отправился наводить революционный порядок.
- Стой, мужики, - подняв руку, Кос остановился в пяти шагах перед движущимся грейдером. Тот прополз еще метр-другой и остановился.
- Тебе что, жить надоело? - перекрывая грохот двигателя, завопил высунувшийся из кабины мужик в засаленной робе.
Работяги вокруг замерли, наблюдая за происходящим - любит русский человек, когда ему мешают трудиться.
Кос, вместо того, чтобы отвечать лысому, в три прыжка оказался у подножки грейдера и забрался в кабину, плечом сдвинув лысого в самую глубину. А сам уселся на водительское место и опустил руки на рычаги. Но вот как управлять этой зверской машиной, он понять никак не мог. Тем более что лысый никак не давал сосредоточиться, а все пытался выпихнуть Коса обратно на волю.
- Слушай, завязал пихаться, - миролюбиво проговорил Кос, впрочем, не забыв для профилактики двинуть локтем под ребра водителю.
Мужик охнул и, кажется, созрел для восприятия разумных доводом.
- Ты что, не понимаешь, - увещевал его Кос, - Родина в опасности. Там пацаны руками корячатся, а у тебя тут такая зверь-машина...
- Да я че, я ниче. - Лысый, кажется понял, что от него требуется.
- Давай, садись за свои рычаги, а то тут без высшего образования не разберешься. И пряменько, пряменько по этой улице, потом направо. Где Белый дом, знаешь?
- Угу, - кивнул лысый, сдвигая Коса на самый краешек сиденья. - Поехали!
- Твою мать! Вы тут что, специально все солидолом вымазали?! - пробормотал Кос, разглядывая безнадежно испачканный рукав своего любимого светло-серого пиджака.
Зато, оглянувшись назад, он увидел, что работяги, переглянувшись, вскинули на плечи лопаты - вечное, наряду с булыжником, оружие пролетариата - и бодрым шагом направились вслед за ними.
- Нашего полку прибыло! - крикнул Кос Василичу, когда рычащая громадина грейдера лихо подкатила к их северо-восточному крылу.
- Ура! - по-русски закричали «узбеки». Их клич понесся дальше, дальше, наверное, вокруг всего Белого дома...
Вскоре на строительстве баррикад заработала и другая стройтехника: пара автокранов и бульдозер. Это только из того, что было видно с места их дислокации. Баррикады росли прямо на глазах. Вечерело. Напряжение нарастало, будто кто-то медленно передвигал рычажок реостата.
Смешно было всем, кроме, конечно, Космоса. А виновата во всем была полосатая тварь по имени Перестройка.
Эта полосатая тощая кошка примкнула к стану защитников Белого дома с самого начала строительства баррикад. Однако за прошедшие дни и ночи она разъелась так, что едва передвигалась на своих коротких пухлых лапах.
- Нет, пацаны, это не конка. Это енот! - с абсолютно серьезным видом утверждал Космос.
- Да иди ты, - отмахнулся накачанный молоденький «узбек» Серега, кидая Перестройке очередной кусок уже осточертевшей всем краковской колбасы. - Может, она просто беременная.
- Да, беременный енот, - согласился Космос, - под шумок освободился из зоопарка.
- Но это же баба.
- Значит, освободилась.
Тем не менее, эта то ли кошка, то ли енот, странным образом привязалась именно к Космосу, и не отходила от него буквально ни на шаг. Он-то от нее и пострадал.
Тогда, во вторую ночь, Кос заночевал в кабине грейдера, воспользовался своим законным правом. Спал мертвым, вернее, мертвецким сном - выпито было немало, да и напряжении первой ночи, когда на самом деле ожидали штурма, сказывалось. С утрева, выбираясь из могучей машины, он на нее и наступил. Не на машину, а на эту долбаную Перестройку. И со всего, можно сказать, размаху грохнулся лбом о какую-то бетонную хрень. Благо этой хрени понатаскали со всей округи. Перестройка взвизгнула и умчалась, как укушенная, а Космос внятно и громко выругался. Искры кружились у него перед глазами, превращаясь в звезды крупные, едва ли не генеральские. На лбу, в месте соприкосновения его с посторонним предметом, за всего несколько минут вздулась огромная отвратительная шишка.
- Ты ее зеленкой помажь, - на полном серьезе посоветовал Василич.
- Да иди ты со своими советами, - отмахнулся Кос, оглядывая соратников по борьбе.
Те морщили лбы, старательно изображая сочувствие. Первым заржал Серега. И - понеслось! Космос тоже не выдержал - засмеялся-загоготал, осторожно прикасаясь кончиками пальцем к вздувшейся до невероятных размеров шишки.
- Ну, тварь! - приговаривал время от времени Кос, недоуменно пожимая плечами. - Пристрелить ее, что ли?
Но перестройка исчезла куда-то, словно чувствуя свою вину.
Пацаны подкатили вовремя, аккурат в тот момент, когда Ельцин забрался на танк и произнес с него пламенную речь. Слов слышно не было, но по толпе тут же понеслось «Россия, Россия, Россия!»
- Ну, что, пацаны, поздравляю, - широко улыбаясь, сказал Белов.
- С чем, Саня? - не понял Фил.
- С окончательной победой демократии.
- Ладно, будем считать, что не зря мою колбасу сожрали, - горестно посетовал Пчела.
- А где ж наш герой? - Саша все искал глазами среди толпы длинную фигуру Космоса.
- Да вон он, вон, с той стороны к нам пробирается, - и Фил призывно замахал рукой.
Уже через минуту скромно потупившийся Космос предстал пред их светлы очи.
- Хорош! - оценил Саша его нарост на лбу. - Прямо единорог!
- Да ладно вам, тут уже все и без вас оборжались.
- Все, все, проехали. - Саша еще улыбался, но взгляд его стал совсем серьезным. - Все, Кос, поехали. Пора за работу.
3
Оля весь день не отходила от телевизора. Она даже не услышала, как Саша вошел.
- Здравствуй, родная, - он легонько поцеловал ее в уголки губ.

Бригада - 5. Бешеные деньги - Белов Александр Константинович (Селидор) => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бригада - 5. Бешеные деньги автора Белов Александр Константинович (Селидор) дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бригада - 5. Бешеные деньги у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бригада - 5. Бешеные деньги своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Белов Александр Константинович (Селидор) - Бригада - 5. Бешеные деньги.
Если после завершения чтения книги Бригада - 5. Бешеные деньги вы захотите почитать и другие книги Белов Александр Константинович (Селидор), тогда зайдите на страницу писателя Белов Александр Константинович (Селидор) - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бригада - 5. Бешеные деньги, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Белов Александр Константинович (Селидор), написавшего книгу Бригада - 5. Бешеные деньги, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бригада - 5. Бешеные деньги; Белов Александр Константинович (Селидор), скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн