А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Крофтс Фриман Виллс

Тайна Ла-Манша


 

Здесь выложена электронная книга Тайна Ла-Манша автора по имени Крофтс Фриман Виллс. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Крофтс Фриман Виллс - Тайна Ла-Манша.

Размер архива с книгой Тайна Ла-Манша равняется 201.72 KB

Тайна Ла-Манша - Крофтс Фриман Виллс => скачать бесплатную электронную книгу





Фриман Виллс Крофтс
Тайна Ла-Манша (= Тайна 'Нимфы')


Крофтс Фриман Виллс
Тайна Ла-Манша (= Тайна 'Нимфы')

Фриман Виллс Крофтс
Тайна Ла-Манша
(= Тайна "Нимфы")
Инспектор Френч
перевод М.Макарова
Глава 1
Смерть в открытом море
Капитан опустил бинокль шестикратного увеличения.
- Ну что, она передвигается, мистер Хандз?
- Я бы этого не сказал, сэр,- ответил помощник капитана, он же сегодняшний вахтенный офицер.
Пароход "Чичестер", принадлежавший Южной железнодорожной компании, был на полпути к Франции, совершал ежедневный свой рейс из Нью-Хейвена в Дьепп. Пароход, надо сказать, был великолепный, последнее приобретение компании для данного маршрута, двадцать три узла в час и почти никакой тряски, вроде бы неизбежной при столь мощных двигателях, затаившихся в глубоких недрах трюмов под палубами.
Выдался славный денек, какие выпадают иногда в конце июня. Море было таким, о котором говорят: прозрачное и гладкое, как стекло, на широкой кильватерной полосе дрожали блики, там, где солнечные лучи настигали гребни мелких волн. Легкая дымка реяла в воздухе, недостаточно плотная, чтобы называться туманом, но достаточная для того, чтобы скрыть горизонт и все, что находилось на его линии, примерно на две-три мили. Было жарко, и если бы не ветерок, порожденный большой скоростью, солнце палило бы нещадно. Короче, это был денек, призывающий понежиться в полудреме под лучами, и, судя по плотным рядам шезлонгов, расставленных на всем палубном пространстве, пассажиры вняли этим призывам.
Все как один перебрались из кают на свежий воздух. Пора была действительно горячая, отпускная, и помимо обычного контингента деловых людей там хватало и тех, кто, переплыв Канал Принятое в Англии название пролива Ла-Манш, намеревался продолжить путешествие, о чем свидетельствовали ярлыки на их чемоданах, отделявшие овец от козлов Шутливый намек на одну из библейских притч, где говорится, что Иисус, как пастырь, отделяет овец (то есть праведников) от козлов (грешников). Евангелие от Матфея, гл.25; ст.32-41.. Кто-то собирался провести недельку в швейцарском Прекрасном Люцерне, кто-то надумал прогуляться по замкам Луары, кто-то решил побаловать себя затяжными выходными в Париже.
Объектом же пристального внимания пароходного начальства была миниатюрная прогулочная яхта - прямо по курсу. Яхта маячила на линии их фарватера, но они не сомневались, что там давно заметили пароход и сейчас возьмут вбок. Но после непродолжительного изучения объекта стало очевидно, что он не двигается. Надо было срочно корректировать направление, чтобы не врезаться в корму нерадивой яхты. Помощник капитана подошел к рубке и резко скомандовал рулевому:
- Право руля, два градуса!
Когда рулевой развернул судно, капитан снова опустил бинокль.
- Бензобак на пятьдесят фунтов; скорее всего, эта посудина британская. Флага не вижу. А вы?
- И я, сэр,- ответил помощник, тоже вглядываясь в тускловатое марево.И на палубе - ни единой души.
- Рубка вроде бы есть,- добавил капитан,- если тот белый холмик действительно рубка, а не защитные экраны.
- Да точно рубка, сэр. Но там тоже никого не видно.
- Пока судить рано - надо подойти поближе.
Помощник вежливо поддакнул и, помолчав, предположил:
- Наверняка какая-то неисправность. Иначе чего ради им тут околачиваться?
- Но ведь помощи не просят,- возразил капитан Хьюитт.
Он поднес бинокль к глазам и, хорошенько осмотрев яхту, заключил:
- Есть рубка. Вижу штурвал, но не вижу штурвального.
- Небось там такие важные птицы, что не соизволят даже выползти на палубу и посмотреть, что вокруг них делается,- брезгливо пробурчал помощник.- А потом будут охать да ахать, если что не так. И если с ними и впрямь что-то... того, скажут, что они ни при чем, что это мы виноватые.
Капитан молчал, продолжая рассматривать изящное суденышко, к которому они стремительно приближались. Было очевидно, что яхта действительно прогулочная, причем щегольская и ухоженная. Сверкали бриллиантовым блеском надраенные медные детали, корпус был ослепительно белым. С каждой секундой очертания становились все четче, а размеры - все крупнее. И вскоре уже во всей своей красе яхта была отлично видна невооруженным глазом. Еще немного и "Чичестер" с нею поравняется.
Внезапно капитан прищурился.
- А что это там такое черное, возле трапа? Имеется в виду сходный трап вниз, в жилые помещения - отрывисто спросил он.
- Да вроде как человек, сэр. О господи, точно! На палубе. Лежит, весь скукожился! Ах ты боже мой! Не то мертвый, не то ему совсем худо, сэр!
- Плохо дело,- капитан Хьюитт искоса зыркнул в сторону шезлонгов.Жаль, конечно, будить всех этих спящих красавиц,- посетовал он,- да, видно, придется. Сигнальте, мистер Хандз.
Раздался оглушительный вой сирены. Море тел на палубе всколыхнулось и встрепенулось, будто подражая васильковой глади за бортом, которую морщил легкий бриз. Разомлевшие под солнцем пассажиры открыли глаза, осмотрелись и, что-то пробормотав, снова погрузились в блаженное забытье.
Однако яхта никак не отреагировала на мощный свист сирены.
- Похоже, на борту только тот малый, который лежит,- констатировал капитан.- Что-то у них там не то... Не нравится мне, как он лежит, будто мешок. А что это за темное пятно рядом с ним? Уж не кровь ли? Дайте еще один сигнал, мистер Хандз.
Еще два сиплых свистка потревожили любителей солнечных ванн, а несколько самых энергичных даже подошли к бортовому поручню, чтобы посмотреть, из-за чего был устроен целый концерт из сигналов.
Однако повторные свирепые свистки не произвели на яхту ни малейшего впечатления. Лежащий неподвижно человек даже не пошевельнулся, а на палубу больше никто не поднялся. Теперь в миниатюрной рубке можно было разглядеть надраенный до блеска медный штурвал, но рулевого там не было.
- А пятно и правда кровавое, вернее верного,- сказал Хандз.- Рана у парня, видимо, очень серьезная, больно много натекло.
Яхта была теперь рядом. Сильные линзы бинокля приближали ее почти вплотную, словно она находилась всего в нескольких ярдах от парохода.
- Да, действительно кровь,- подтвердил капитан, снова приложив к глазам бинокль.- Черт бы побрал эту яхту, значит, придется делать остановку. Может, этот бедняга еще жив, в любом случае нельзя ее тут оставлять, еще протаранит кому-нибудь нос. Распорядитесь, мистер Хандз.
Пока старпом отзванивал команду "Стоп!", а чуть позже, через несколько секунд, "Полный назад!", капитан повернулся к стоящему поблизости матросу.
- Скажите мистеру Макинтошу, что я хочу его видеть, немедленно. А старший стюард пусть поищет среди пассажиров врача, и его тоже к нам сюда, живо.
Какое-то время на судне царила суматоха. Снова свистки, звон колоколов, беготня то тут, то там матросов и стюардов. Легкая продолжительная дрожь прокатилась по туловищу парохода, как будто тревожная суета людей передалась вниз, двигателям. Из защищенных клапанами труб со страшным ревом вырвался пар. Матросы, вежливо оттесняя самых любопытных, ринулись к правому борту, к шлюпкам, и вскоре уже разматывались тросы, выбивались клинья, с немыслимой скоростью был сорван чехол с одной из них, убраны тормозные колодки. И вот уже, чуть покачиваясь, нависла над водой шлюпбалка с шлюпкой, укомплектованной гребцами.
На этот раз пассажиры все до одного, точнее до одной, вскочили и сгрудились у поручней в ожидании развлечения. Приглушенные голоса постепенно утихали, смешки замирали, подошедшие позже напирали, пытаясь разузнать в чем дело у тех, кому удалось прорваться в первые ряды. Все выуживали из сумок очки и фотоаппараты, приготовившись к душераздирающему зрелищу. Как только яхта со зловещей ношей попала в поле зрения наблюдающих, все зашикали друг на друга, и повисла тишина, полная благоговейного страха перед неведомой трагедией.
Было в этом происшествии нечто чрезвычайно драматичное, тревожившее воображение именно своей обыденностью. Эта щегольская яхта, сверкающая нарядной медью и свежей белизной, с ярким флагом яхт-клуба на корме, безусловно была исключительно средством развлечения, игрушкой какого-то богача. На таком роскошном кораблике все трагедии и житейские беды казались особенно неуместными. Однако в данный момент именно они господствовали на его борту. На этой чистенькой палубе должны были бы звучать смех хорошеньких женщин и голоса безупречно элегантных мужчин, но там было пусто. На всем обширном ее пространстве находилась лишь скрюченная фигура лежащего и это кошмарное отвратительное пятно.
Офицерам экипажа предаваться подобным философским размышлениям было некогда. Они, выполняя приказ капитана, старались действовать слаженно и быстро. После недолгих расспросов в курительном салоне был обнаружен врач, который тут же отправился на капитанский мостик в сопровождении второго помощника, мистера Макинтоша.
- Доктор Оутс?- обратился к нему капитан.- Весьма признателен вам за то, что согласились нас выручить. Мистер Макинтош, я бы хотел, чтобы вы поднялись на борт яхты и выяснили ситуацию. Если тот человек жив, переправьте его вместе с доктором на пароход. Если нет, пусть там и остается. Если окажется, что на яхте больше никого нет, возьмите наших двух людей и отведите ее в Нью-Хейвен. Прихватите с собой мегафон, чтобы сообщить мне оттуда как и что. В случае необходимости я пришлю вам подмогу из Дьеппа. И ради бога, не теряйте ни минуты. Мы и так уже опаздываем.
Через пару минут шлюпка была спущена на воду, отданы швартовы, и мистер Макинтош со своими подопечными направился к цели, преодолевая легкие волны.
- Поднажмите, ребятки,- подбодрил он гребцов, и громада "Чичестера" начала медленно отдаляться.
- В первый раз, знаете ли, вижу, чтобы судно болталось посреди Канала, не добравшись до берега,- заметил доктор Оутс, когда они отплыли немного дальше.
- Да, на моей памяти такое ЧП было только однажды,- продолжил эту волнующую тему мистер Макинтош.- Я про "Джозефину". О ней тогда писали в газетах. Читали? Это гр-р-рузовая посудина, по восемьсот тонн возила из Гримсби в Гавр - масла и краски. Такой был тарар-р-рам! Дым был виден с расстояния в десять миль. Это было похоже на извержение вулкана, да-а...
- И сгорела?
- "Джозефина"-то? Думаю, дотла. Никогда не видел такого пожарища. Огромные языки пламени, высотой в милю, не меньше. Это была кар-р-ртина, можете мне поверить.
- Были погибшие?
- Обошлось. Все расселись по шлюпкам, и мы их подобрали. А яхта, как я погляжу, солидная. "Нимфа. Фолкстон",- прочел он на боку кормы.- Ну, что скажете, доктор? В ней футов пятьдесят. Хорошая морская яхта, но модель старая. Ей годков двадцать, не меньше. У теперешних нос повыше задран, а корма ниже. Думаю, делает восемь-десять узлов в час. Мотор, скорее всего, новый. Раньше, видимо, был паровой двигатель.
- Мощная, правда, на мой вкус, ей не хватает элегантности.
- Да, пожалуй,- кивнул Макинтош,- но содержат ее отлично, сверкает и блестит как новенькая. Ну что ж, доктор, давайте посмотрим, что там такое стряслось.
В тот момент яхта была развернута боком, параллельно шлюпке.
- Запросто к ней подберемся. Без проблем.
Матросы, сидящие на корме и на носу, разом подцепили борт яхты отпорными крюками, взяв ее на абордаж, и через несколько секунд яхта и шлюпка бок о бок покачивались на волнах как единое целое. Макинтош, поднявшись, отомкнул бортовой порт на яхте и вытащил сходню, потом рысью взбежал на палубу. Доктор Оутс последовал за ним, шагая, однако, с легкой опаской.
С первого же взгляда стало ясно, что человек, распластавшийся у люка с трапом, ведущим вниз, в каюты, действительно один-одинешенек на этой просторной палубе. Более тщательное изучение лишь подтвердило первое впечатление: владелец яхты весьма богат и обладает отменным вкусом. На палубе все было размещено очень компактно и удобно, ничего лишнего. Рулевая рубка, два световых люка, две мачты, люк с трапом, ведущим в каюты. Все. Оставалось еще очень много места для приятных променадов. Рубка сдвинута почти к самому носу, отстоит от него всего на восемь футов. За ней - первый световой люк, судя по размеру, под ним кают-компания, далее люк с трапом и, наконец, второй световой люк, гораздо меньше первого, видимо, под ним была капитанская каюта. Вдоль всего борта тянулся леер Леер - бортовое ограждение, поручень на морских судах из полированного тикового дерева, который крепился на белоснежных опорных стойках, на стойках висели спасательные круги, и на них четкими черными буквами было выведено: "М.Я. Принятое у яхтсменов сокращение, означающее "моторная яхта" Нимфа. Фолкстон". Палуба была идеально отдраена до светло-песочного цвета, и все, что можно было отчистить до зеркального блеска, сверкало как золото.
Но внимание доктора и помощника капитана было отвлечено от этих красот более насущными проблемами. Они обнаружили свидетельства того, что трагедия была куда более ужасной. Сделав пару шагов, они едва не наступили на лужицу крови, от которой тянулась дорожка из красных брызг - к лежащему ничком мужчине. Видимо, в тот момент, когда его ранили, он постоял на месте, а потом двинулся в сторону люка, рядом с которым силы оставили его, и он упал. Окинув взглядом кровавые меты, вновь прибывшие поспешили к мужчине, ибо что-то в его позе говорило, что они прибыли слишком поздно.
Он был высокого роста, сухощав. На нем был дорогой темно-серый пиджачный костюм, ничего общего с обычной униформой яхтсменов. Они обратили внимание на шелковые серые носки и очень качественные черные ботинки. Пальцы левой руки, вытянутой вперед, были скрючены, отчего рука эта напоминала лапу крупной птицы, эти скрюченные пальцы словно бы пытались вцепиться в пол. Он лежал, уткнувшись лицом в палубу, навалившись на правую руку. Шляпы не было. Куда-то исчезла. Поблескивала лысина, едва прикрытая редкими седыми волосами, свалившиеся очки зацепились дужкой за ухо. Воротник тенниски отделан кантом, по краю виднеющейся щеки можно было определить, что он тщательно выбрит. Рядом с головой расплылось зловещее темно-красное пятно.
Доктор опустился на колени.
- Если этому парню уже ничем не поможешь, я бы на вашем месте вообще его не трогал,- посоветовал Макинтош.
- Я только приподниму голову.- Проделав это, доктор тихонько ахнул.Застрелен,- сказал он, осторожно опуская голову мертвеца на прежнее место.Кончено. Я ничего не могу сделать.
- Застрелен? Господи помилуй и спаси! И давно его прикончили, доктор?
- Не думаю. Тело еще не остыло. Примерно час тому назад.
- Точно? Вам там не видно правую руку? Может, у него пистолет?
Доктор покачал головой.
- Правую руку не видно совсем. Я не стану больше ничего трогать. Это уже дело полиции. Вы собираетесь отправлять его обратно в Нью-Хейвен?
- Наверное, придется. Давайте посмотрим, что делается внизу, а потом вас доставят на пароход.
Он начал спускаться по трапу в люк, и почти сразу со ступенек донесся крик:
- Бог ты мой! Доктор, да тут черт знает что творится!
Оутс тоже устремился вниз, и вскоре они оба ошеломленно озирались по сторонам.
Лесенка привела их в просторную каюту примерно в десять футов длиной, а ширина была практически та же, что у самой яхты. У правой стены стоял складной стол, на котором было несколько тарелок с едой. Со стороны стены стоял рундук Рундук - ларь с поднимающейся крышкой, на котором можно было сидеть или лежать, такой же стоял у левой стены. Напротив они увидели еще одну дверь, электрический камин. На стенах были полки, часы, барометр-анероид, подставка с гнездами, в которых торчали свернутые в рулон карты. Повсюду играли прелестные блики - от зеркальной поверхности воды и от лучей, пронизывающих световой люк.
Но и здесь, в капитанской каюте, визитеров привлек не уютный антураж и не симпатичные солнечные зайчики, а совсем другое. Посреди каюты неподвижно лежал еще один мужчина, видимо застигнутый врасплох за едой, о чем свидетельствовала его поза. Он тоже лежал лицом вниз, но часть лба можно было рассмотреть, и на этой части зияло огромное круглое отверстие - там, где вошла пуля. Он был помоложе мужчины на палубе, более плотный и коренастый. Густые черные волосы только-только начали седеть. Он тоже был одет скорее как сухопутный городской житель, чем как яхтсмен: коричневый твидовый пиджачный костюм, коричневые ботинки, отложной воротничок, все очень добротное и дорогое. Обе руки вскинуты вверх, видимо, он пытался от кого-то защищаться. Рядом с его телом крови почти не было.
Макинтош выругался, но потом, опомнившись, сдержанно поинтересовался:
- А с этим вы можете что-нибудь сделать, доктор?
Оутс наскоро осмотрел тело.
- Ничего. Смерть наступила мгновенно. И совсем недавно, как и в предыдущем случае.

Тайна Ла-Манша - Крофтс Фриман Виллс => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Тайна Ла-Манша автора Крофтс Фриман Виллс дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Тайна Ла-Манша у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Тайна Ла-Манша своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Крофтс Фриман Виллс - Тайна Ла-Манша.
Если после завершения чтения книги Тайна Ла-Манша вы захотите почитать и другие книги Крофтс Фриман Виллс, тогда зайдите на страницу писателя Крофтс Фриман Виллс - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Тайна Ла-Манша, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Крофтс Фриман Виллс, написавшего книгу Тайна Ла-Манша, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Тайна Ла-Манша; Крофтс Фриман Виллс, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн