А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Авраменко Олег Евгеньевич

Сын сумерек и света 2. Адепт Источника


 

Здесь выложена электронная книга Сын сумерек и света 2. Адепт Источника автора по имени Авраменко Олег Евгеньевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Авраменко Олег Евгеньевич - Сын сумерек и света 2. Адепт Источника.

Размер архива с книгой Сын сумерек и света 2. Адепт Источника равняется 119.55 KB

Сын сумерек и света 2. Адепт Источника - Авраменко Олег Евгеньевич => скачать бесплатную электронную книгу





Олег Авраменко
Адепт Источника


Авраменко Олег
Адепт Источника

Олег АВРАМЕНКО
АДЕПТ ИСТОЧНИКА
Моему брату Валентину
за поддержку и понимание.
1
Первым признаком установления контакта явилась бы мелкая рябь на поверхности зеркала, затем оно помутнело бы и перестало отражать находящиеся перед ним предметы. Я употребил сослагательное наклонение, потому что на самом деле ничего подобного не происходило. Зеркало оставалось зеркалом, и я видел в нем только свою кислую физиономию и больше ничего. Я был очень встревожен, меня начинали терзать дурные предчувствия, а под ложечкой неприятно засосало.
Впрочем, это еще ничего не значило. Диана могла находиться в каком-нибудь мире, где время течет чересчур быстро или очень медленно относительно Основного Потока, она могла крепко спать, она могла попросту заблокировать любую возможность контакта, чтобы никто не нарушал ее покой и уединение, а может быть, по той или иной причине она перекодировала свой Самоцвет - времени для появления таких причин у нее было вдоволь. Наконец, не исключено, что между Экватором и Срединными мирами нельзя установить прямой контакт - ведь за двадцать с лишком лет никто так и не вышел со мной на связь. Хотя это, скорее всего, имело другое объяснение: меня звали и не дозвались, потому что у меня отшибло память. Мало того - я превратился в грудного младенца.
После некоторых колебаний, вызванных щемящим чувством неладного, я вновь сосредоточился на Самоцвете, призывая следующего абонента. На сей раз я не встретил сколь-нибудь значительного сопротивления, и почти мгновенно отражающая поверхность зеркала покрылась мелкой рябью. Мое лицо и видимые прежде предметы обстановки комнаты исчезли, как бы растворившись в густом тумане. Теперь зеркало стало похожим на матовое стекло. С замиранием сердца я понял, что мое последнее предположение оказалось неверным - прямой контакт между Экватором и Срединными мирами, хотя труден, в принципе возможен.
ДИАНА, ГДЕ ТЫ? ЧТО С ТОБОЙ?..
- Кто? - послышался недовольный вопрос.
При зеркальной связи источником звука была сама отражающая поверхность, меняющая не только свои оптические, но и акустические свойства. Создавалось такое впечатление, будто твой собеседник находится по ту сторону зеркала. Имея общую природу с так называемой оперативной связью, осуществляемой непосредственно через Самоцвет, зеркальная связь гораздо удобнее в обращении, более устойчива и обладает большей проникающей способностью между мирами, а использование дополнительного промежуточного агента в виде зеркала (либо его заменителя) устанавливает определенную дистанцию между собеседниками, что избавляет их от необходимости в процессе разговора постоянно следить за собой во избежание непроизвольного всплеска эмоций и обмена не предназначенными друг другу мыслями. Вот и сейчас я уловил недовольство по ту сторону зеркала только в голосе моей собеседницы при полном отсутствии характерного для оперативной связи эмоционального давления.
Я ответил:
- Мама, это я, Артур.
- Артур! - раздалось изумленное восклицание из тумана; в зеркале по-прежнему не было видно ни зги. - Боже мой! Артур, сынок!.. Ты?..
Послышалась суматошная возня, сопровождаемая шуршанием шелка, как я догадался, постельного белья, звук быстрых шагов босиком по ковру, затем туман расступился, и я увидел мою мать - такую же юную и прекрасную, как в былые времена, в наспех запахнутом халате, со всклоченными волосами и заспанным лицом. Очертания комнаты за ее спиной расплывались, и я не мог определить, где она находится и есть ли в этом помещении кто-нибудь еще.
- Артур, ты жив? - радостно произнесла Юнона, протягивая ко мне руки. Наверно, ей очень хотелось прикоснуться ко мне, погладить меня по щеке, потрепать мои волосы, убедиться, что я не призрак, что я во плоти... Ее пальцы натолкнулись на стекло по ту сторону зеркала. - Артур, малыш... Какое счастье! Ведь я думала... - Голос ее сорвался, на глазах выступили слезы. - Я думала, что потеряла тебя... что больше никогда тебя не увижу...
Сейчас она заплачет, подумал я, и сам готовый разреветься как малое дитя. Я целую вечность не видел мою маму - а ведь я любил ее больше всех на свете... после Дианы, конечно... и Дейрдры...
- Меня долго не было? - совладав с собой, спросил я.
- Почти двадцать семь лет, - всхлипывая, ответила Юнона. - По стандартному времени, разумеется... Где ты пропадал, сынок? Я места себе не находила, я... С тобой все в порядке?
- Да, - растроганно ответил я. - Как видишь, жив-здоров, цел и невредим.
Некоторое время мы молча смотрели друг на друга и счастливо улыбались. По нашим щекам катились слезы.
- Ты разодет как шотландский барон, - наконец отозвалась Юнона.
- Там, где я был, так принято, - ответил я.
- А где ты был? Ты нашел Истоки?
Ага! Это уже вопрос по существу. С сантиментами покончено, теперь к делу.
- А разве другие их не искали? - спросил я, уклоняясь от ответа.
- Искали, но не нашли. Никто из последовавших за тобой до сих пор не вернулся. - Юнона погладила стекло на уровне моего лица. - Сыночек, милый, почему тебя так долго не было? Если бы ты знал, как я горевала... Ведь тебя уже похоронили; решили, что ты погиб вместе с остальными.
- Мне повезло, - сказал я. - Мне посчастливилось уцелеть.
Юнона пододвинула к себе стул, возникший из тумана за ее спиной, и присела, не сводя с меня нежного, умиленного и немного укоризненного взгляда.
- Артур, малыш, почему ты не дал знать о себе раньше? Я вся извелась, ожидая от тебя весточки.
- Я не мог, мама. Я не помнил, кто я такой. У меня начисто отшибло память.
- Ах! - сказала Юнона, прижав руки к груди.
- Только недавно я вспомнил о себе, - продолжал я. - И вот сразу же связался с тобой.
Юнона всхлипнула.
- Ты всегда был хорошим сыном, Артур. Самым лучшим, самым... самым...
- Я тоже люблю тебя, мама, - сказал я. - Очень люблю.
Юнона тихо заплакала, и я умолк, давая ей отвести душу.
Впрочем, умолк я не только поэтому. С некоторым опозданием до меня дошло то, что было очевидно с самого начала нашего разговора. Судя по словам матери (двадцать лет с небольшим к двадцати семи), коэффициент замедления в мире, где я жил, был приблизительно равен 1,35 Основного Потока. Едва уловимые искажения в голосе Юноны свидетельствовали о малой разнице коэффициентов, самое большее в одну десятую, тогда как для Царства Света этот коэффициент составляет 0,92, то есть имело бы место не замедление времени, а его ускорение. В связи с этим у меня зародились кое-какие смутные подозрения, и я тревожно взглянул на мать, которая уже немного успокоилась и взяла себя в руки.
- Я так счастлива, сынок, - проговорила она, утирая слезы. - Я никогда по-настоящему не верила, что ты погиб. Теперь есть надежда, что и другие, кто ушел вслед за тобой...
- Нет! - чересчур уж резко перебил ее я, мучительно гадая, где она сейчас, есть ли в комнате с ней кто-то еще, а если есть, то кто. Будь это отец, он бы давно присоединился к нашему разговору. - Никакой надежды нет. Чудес дважды к ряду не бывает - а то, что я остался в живых, чудо из чудес. Даже если бы за мной последовало несколько десятков тысяч, а не несколько десятков человек...
- Их было несколько сотен, - уточнила Юнона. - Четыреста с небольшим.
- Ого! - сказал я и с грустью подумал о том, сколько же среди этих безвинно загубленных душ было моих знакомых. - Но все равно вероятность до ничтожного мала. Между Экватором и Истоками лежит не просто бесконечность, их разделяет сущий ад. Наверняка они все погибли.
- А ты...
- Я родился в рубашке. У меня был один шанс из миллиарда, и я использовал его. Мне неслыханно повезло, но я никому не советовал бы испытывать судьбу, повторяя мою попытку. Это равнозначно самоубийству.
- Но... А как же ты вернешься?
Я загадочно улыбнулся.
- За меня не беспокойся. Я - случай особый.
В глазах Юноны вспыхнули огоньки.
- Так ты нашел Источник?!
Я поднял палец и поднес его к своим губам.
- Об этом позже, мама. При личной встрече.
- Да, да, конечно, - сказала Юнона, бросила быстрый взгляд куда-то в сторону и с легким вздохом добавила: - А знаешь, мы уже решили, что никаких Срединных миров и Истоков Формирующих не существует, что Враг придумал все это единственно для того, чтобы погубить самую деятельную и неугомонную часть нашей молодежи.
- Одно не исключает другого, - заметил я. - Весьма вероятно, что он имел и это в виду. И, похоже, неплохо преуспел.
- Твой отец был такого же мнения, - сказала мать. - Он настаивал на возобновлении Рагнарека, считая, что этим Враг нарушил Договор, однако главы большинства Домов не согласились с его доводами.
Наверно, я еще не полностью оправился от двойного потрясения, связанного с возвращением памяти и купанием в Источнике. Я опять тормознул и далеко не сразу осмыслил услышанное. А потом...
- Был!!! - ошарашенно воскликнул я. - Он БЫЛ?!
Юнона сдержанно кивнула.
- Да, Артур. Твой отец умер одиннадцать лет назад.
Несколько секунд я переваривал это известие. Я не любил своего отца, короля Утера, и не был привязан к нему. Для меня он был слишком идеален, слишком совершенен, чтобы я мог питать к нему какие-либо теплые чувства. Мыслями он постоянно витал в заоблачных высях и был не от мира сего, больше похожий на символ, на знамя, чем на живого человека. Утера называли последним истинным рыцарем Порядка, он был самым ярым и последовательным противником Хаоса во всем Экваторе; его уважали, им восхищались, ему поклонялись и в то же время побаивались его. Я всегда гордился тем, что он мой отец, но вспоминал о нем в основном лишь тогда, когда мне нужно было назвать свое полное имя...
И вдруг мне стало больно. Не знаю, почему. Психоаналитик сказал бы, что дело здесь вовсе не в отце, а в матери, и, возможно, он был бы прав. Во всяком случае, теперь я не хотел увидеть комнату за спиной Юноны и еще больше не хотел увидеть того, кто в этой комнате находился. К такому повороту событий я не был готов.
А еще... А еще... Сердце мое замерло и, казалось, остановилось. Ведь это еще не все!..
- Мама, - скороговоркой выпалил я. - Что с Дианой?
Судя по ее виду, Юнона ожидала этого вопроса. Ровным, бесцветным, лишенным всякого выражения голосом она ответила:
- Диана ушла вслед за тобой, Артур. Она отправилась искать тебя, и с тех пор о ней ничего не известно. Мне очень жаль, сынок, я...
То, что я сделал в следующий момент, было вопиющим нарушением всех правил пристойности. Кто-то, невидимый мне, тот, кто находился вместе с Юноной в ее спальне, наверняка счел меня невежей и грубияном. Ну и пусть! Я прервал связь и наглухо заблокировался от любых попыток контакта со мной с чьей бы то ни было стороны. Я не стыдился своих слез радости, но я не мог позволить себе зарыдать от горя и отчаяния в присутствии посторонних, даже в присутствии матери, не говоря уж о том "ком-то". Я не хотел, чтобы меня жалели, чтобы мне сочувствовали, чтобы меня утешали.
Я встал со стула, отошел от зеркала и бухнулся ничком на постель. Меня душили слезы, но внезапно я обнаружил, что не могу плакать. Боль, пронзившая меня, оказалась такой острой и жгучей, что высушила мои глаза. Я лежал на своей кровати в полном оцепенении, и единственное, чего я желал, так это собственной смерти. Я хотел соединиться с Дианой в вечности...
Да, в вечности. По натуре своей я всегда был оптимистом - но всегда в разумных пределах. Со всей мучительной ясностью я понимал, что если Диана пошла вслед за мной, то ее уже нет в живых. Мое чудесное спасение противоречило здравому смыслу и логике вещей, и я поверил в него только потому, что был поставлен перед фактом - я мыслю, следовательно существую. Но было бы попросту глупо тешить себя надеждой, что подобное чудо могло повториться с Дианой. Против нее были все законы вероятности, все до единого... Нет! Все - кроме одного!
Робкий огонек надежды зажегся в моем сердце. На моей стороне был самый иррациональный из законов вселенной - закон подлости, известный также под законом бутерброда, который всегда падает на пол намазанной стороной. Ведь я любил Диану, по-настоящему любил ее, но потом потерял память и влюбился в Дейрдру, а когда вновь обрел себя, то обнаружил, что люблю их обеих одинаково сильно. Весть об исчезновении Дианы, фактически о ее гибели, принесла мне невыразимые страдания, но ее смерть была бы слишком простым, слишком банальным выходом из сложившейся ситуации. Так обычно происходит в дешевых мелодрамах, где законы жанра требуют, чтобы в случае любовного треугольника один из его углов, третий лишний, должен либо оказаться негодяем, либо под конец умереть. И тогда герой обретает счастье с уцелевшей героиней, они живут в любви и согласии, рожают умных и красивых детей - ну, и все прочее в том же духе, о чем писать неинтересно, а читать скучно. По этой причине все сентиментальные романы и пьесы о чистой и возвышенной любви заканчиваются, как только становится слышен звон свадебных колоколов. Тернии пройдены, дальнейший путь усыпан розами, точка, конец.
Я обратился к богу (если он есть) со страстной мольбой, чтобы жизнь моя не была похожа на дешевую мелодраму. Я не знал, что буду делать потом - если моя дикая, безумная надежда станет явью, - скорее всего, буду глубоко несчастен, разрываясь между Дианой и Дейрдрой, и сумма моих мук во много крат превысит мои теперешние страдания, но я готов был без колебания заплатить такую цену за жизнь любимой.
Слезы, наконец, хлынули из моих глаз, и я заплакал. Не помню, сколько времени так прошло. Я рыдал, успокаивался и снова рыдал, доводя себя до исступления. Все в моей голове перемешалось, и я думал о Диане, как о Дейрдре, а Дейрдру представлял в образе голубоглазой шатенки Дианы. Когда я уже полностью запутался и, совершенно отупев от горя, не мог понять, кто из них есть кто, на помощь моему помутившемуся рассудку пришел спасительный сон. Мучения мои кончились, и я погрузился в сладкое, блаженное забытье.
2
В седьмом часу утра меня разбудил Колин. По-видимому, он искал меня всю ночь, что не делало чести его сообразительности - он должен был найти меня гораздо раньше. Мои поступки были вполне предсказуемы, и Колин, не найдя меня во дворце, мог бы догадаться, где меня искать. Я перенесся в свой замок Каэр-Сейлген в Лохланне только для того, чтобы выгадать часок перед неизбежным объяснением с Колином и успеть переговорить с Дианой. Впадать в истерику или спать в мои планы не входило, но недаром ведь говорится, что человек всего лишь предполагает, а располагает кое-кто другой. Кто именно - это сложнейший теологический вопрос, пока что не имеющий приемлемого разрешения, и рассматривать его здесь и сейчас я считаю неуместным.
Когда я раскрыл глаза, Колин стоял возле моей кровати, заткнув большие пальцы рук за свой кожаный пояс, и смотрел на меня сверху вниз. Взгляд его серых со стальным оттенком глаз излучал гнев и досаду. И некоторую растерянность.
- Я мог бы убить тебя во сне, - заявил он, увидев, что я проснулся.
Разбитый и опустошенный, я добрые полминуты лихорадочно соображал, что он имеет в виду. Затем поднялся, сел в постели и ответил:
- Жаль, что ты не сделал этого.
- Ты поступил подло! - сказал Колин. - Коварно, вероломно! Ты использовал мое дружеское расположение, втерся ко мне в доверие и обманул меня.
- Ты тоже хорош, - вяло отозвался я, протирая глаза. - Зачем было раскрывать мне все свои карты? Зачем тебе понадобилось посвящать меня в таинства ритуала?
- Я доверял тебе! - негодующе произнес Колин. - Как брату доверял, а ты...
- Ты ввел меня в искушение, - продолжал я. - И я не смог устоять перед таким соблазном. Поверь: то, что я сделал, было сделано помимо моей воли. В тот момент я понятия не имел, что происходит, и действовал совершенно бессознательно.
- Ты бесчестный мошенник! - не унимался Колин. - Ты вор! Ты взял то, что не принадлежит тебе по праву. Это моя фамильная Сила, она досталась мне по наследству, а ты... ты украл ее!
Я соскочил с кровати, потянулся, хрустя суставами, и покачал головой.
- Ошибаешься, Колин. Ты слишком много возомнил о себе и обо всей своей родне. Источник не принадлежит тебе, он не принадлежит даже всему этому миру. Он является достоянием всей необъятной вселенной; он - один из трех китов, на которых держится мироздание.
- Это неважно. Ты прошел через МОИ Врата, при помощи МОЕЙ... - Тут он запнулся и покраснел.
Ага, понятно!
- Дана? - спросил я. - Ты злишься из-за нее?
- Какого черта...
- Извини, что так получилось. Я не хотел. Честное слово, не хотел. Я даже не думал об этом.
- А о чем ты думал? Об Авалоне? О том, чтобы лишить меня короны?
Я почувствовал, что внутренне сгораю от стыда, однако постарался придать своему лицу выражение оскорбленной невинности.
- Побольше слушай Бранвену!

Сын сумерек и света 2. Адепт Источника - Авраменко Олег Евгеньевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сын сумерек и света 2. Адепт Источника автора Авраменко Олег Евгеньевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сын сумерек и света 2. Адепт Источника у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сын сумерек и света 2. Адепт Источника своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Авраменко Олег Евгеньевич - Сын сумерек и света 2. Адепт Источника.
Если после завершения чтения книги Сын сумерек и света 2. Адепт Источника вы захотите почитать и другие книги Авраменко Олег Евгеньевич, тогда зайдите на страницу писателя Авраменко Олег Евгеньевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сын сумерек и света 2. Адепт Источника, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Авраменко Олег Евгеньевич, написавшего книгу Сын сумерек и света 2. Адепт Источника, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сын сумерек и света 2. Адепт Источника; Авраменко Олег Евгеньевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн