А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шахов Василий

Душехранитель - 1. Душехранитель


 

Здесь выложена электронная книга Душехранитель - 1. Душехранитель автора по имени Шахов Василий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шахов Василий - Душехранитель - 1. Душехранитель.

Размер архива с книгой Душехранитель - 1. Душехранитель равняется 229 KB

Душехранитель - 1. Душехранитель - Шахов Василий => скачать бесплатную электронную книгу





Василий Шахов Сергей Гомонов
Душехранитель


Душехранитель Ц 1



Василий Шахов и Сергей Гомонов
Душехранитель

Всем, кто ищет Потерянный Рай, посвящается…

Вечный покой сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой – для седых пирамид,
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг…
Лао Цзы «Дао дэ цзин»

За сорок дней…

Внезапно помещение заполнилось тревожным нарастающим гулом.
Растворились тяжелые, окованные золотом двери, пропуская внутрь четыре фигуры. Это были те, кто составлял Главное Магическое Кольцо.
Чуть впереди остальных шла невысокая женщина в темно-синей мантии и короне с крыльями сокола и коброй-уриус – это подтверждало ее божественное происхождение. За женщиной следовали двое мужчин: гигантского роста колдун в немесе и Помощник Главного Жреца, лицо которого скрывалось в тени наброшенного на голову необъятного капюшона. Процессию завершал Белый жрец низшего ранга. При их появлении стража в тяжелых хеджетах, стоя по периметру зала, почтительно склонила головы.
Со стен на вошедших взирали Мневис и Агис – воплощение Великих Богов Нетеру.
Она видела себя со стороны, и она стала жрицей в темно-синей мантии, едва та миновала ее барельеф… Она знала, что так не бывает, и все же так было.
Невидимые шаманы читали заклинания. Колонны уходили ввысь и терялись в темноте.
В центре зала был большой водоем. Небо было черным, земля светилась. Солнце пробивалось сквозь толщу воды бассейна.
Все пятьсот сорок дверей захлопнулись, отрезая пути назад.
Отныне выхода не было, всё замкнулось в храме.
Она вскинула руки, и вслед за нею это сделали тридцать служителей культа.
– Воспоём рождение Пятого Солнца! – крикнула она звучным голосом, и эхо вознеслось в темноту.
Колонны вздрогнули. С невидимого дна послышались раскаты дальнего грома.
– О, брат мой! О, великие боги! Дайте мне сил! – продолжала кричать жрица, пока смыкались кольца.
И вновь она видела себя со стороны. Двухмерность восприятия нисколько не удивляла её теперь. Она знала, что надо делать, и знание наполнило её силами.
Колдун, Помощник Главного и Белый жрец стали на одно колено вокруг неё, воздевшей руки в самозабвенной молитве.
Грохот приближался с невероятной скоростью. Шаманы взвыли, колонны покрылись трещинами, осколки камней и облицовка полетели в бассейн. Все, кроме составляющих Главное Кольцо, в ужасе пали ниц.
Девушка прыгнула в воду, стараясь не смотреть в слепящую светом бездонную глубину. Что-то позволило ей погрузиться ровно настолько, чтобы грудь и плечи оставались на поверхности. Легкая темно-синяя мантия подобно крыльям распласталась вокруг тела на воде, которая тут же вспенилась.
Из нее стрелой вылетела огромная птица с невероятным размахом орлиных крыльев, полыхающих золотом, с пронзительными глазами потревоженного василиска.
Медленно паря в воздухе на одной и той же высоте, точно его тело не имело никакого веса, существо не сводило взгляда с ослепленной жрицы, застившейся рукой, а все смотрели на него, замерев каждый на своем месте.
И тут все перевернулось. Звезды посыпались из темноты, покатились тела сбитых с ног служителей храма, ещё сильнее забушевала вода. Черное небо осталось внизу, бездонная пучина – вверху. Ярко пылало солнце. И птица запела. Едва взмахивая полотнищами крыльев, она поднималась выше и выше, а песня становилась все горестнее.
Тогда жрица поняла, что еще слишком рано, что она не готова к тому, чему суждено сбыться.
– Нет! Не надо! – закричала девушка, судорожно хватаясь за камни прибрежных плит, покрытых зеленоватой плесенью.
Она видела себя со стороны. Она существовала одновременно в двух местах, но единое отчаянье владело ею в обеих ипостасях.
От солнца отделился луч и ударил в тело несчастной птицы. Та издала предсмертный крик, запрокинула голову и превратилась в столб пламени. Искрящийся пучок распался в прах. Пепел посыпался вниз, в черную воду.
Жрица знала, что им надо собрать все до последней песчинки.
И тогда, только тогда…
– О, нет! – вырвалось у нее, когда из костров выбежали саламандры, чтобы растащить пепел….Собрать все до последней песчинки, и тогда…
– Назад! – крикнула девушка, пытаясь схватить и задержать хоть одно из чудовищ.
К ней бросился Помощник Главного Жреца. Она взглянула в темное пятно на месте его лица, спрятанного под капюшоном: где-то там были его глаза.
– Помоги мне! – шепнули ее губы. – Время – назад!..
Он покачал головой. В руках его извивалась саламандра, кусаясь и обжигая незащищенную человеческую плоть. А с небес падал черный снег…
– О, боже! – как ошпаренная, подскочила Рената. Диванная подушка была насквозь пропитана ее слезами, лицо и, в особенности, глаза казались ей невыносимо тяжелыми и распухшими, веки горели от боли.
– Т-ш-ш-ш! – Саша, склоненный над нею, прикрыл ей рот ладонью, тоже горячей и шершавой.
– Я что, уснула?.. – шепотом удивилась девушка, озираясь по сторонам.
У окна, одним коленом опершись на тумбочку, стояла Дарья и смотрела вниз. Короткие, цвета красного дерева, волосы, джинсы в обтяжку, спортивная ветровка… С первого взгляда и особенно – сзади ее нетрудно принять за мужчину. Артур Распихивает по карманам запасные обоймы – как всегда, сдержан, холоден, в глазах – сталь, в движениях – отточенность. Делает свою работу, точно и забыл о вчерашней размолвке и своем намерении взять окончательный расчет.
– Это они, – через плечо бросает Дарья и отходит, чтобы перехватить пару обойм и для себя, пока напарник по инерции не забрал все. Как повелось, Артур в случае чего должен был прикрывать Дарью, Дарья – непосредственно свою подопечную. Если что… Никогда еще эта договоренность не была актуальна. Сегодняшний день расставил точки над i. Сегодня они стали телохранителями Ренаты в полном смысле этого слова.
– Кто – они?! – спросонья не поняла Рената. Она потерла лоб и ощутила, что волосы, налипшие на лицо, совершенно промокли.
– Да это их машина, – выглянув на улицу из-за простенка между окнами, подтвердил Артур. Переведя затворы в состояние готовности, они с Дарьей подошли ко входной двери и стали по обе стороны от нее.
Саша в это время молча натягивал куртку на обессилевшую от страха и лихорадочного сна Ренату. Она была как набитая ватой безвольная кукла. Взгляд ее упал на застекленные книжные стеллажи: книг у отцовского охранника было море. Сознание отметило, что та женщина на старой фотографии – средняя полка – напоминает Сашу. Может быть, его мать? Или старшая сестра?..
– Быстро! полушепотом выкрикнула Дарья, напрягая связки, чтобы ее услышали из конца коридора: Сашина квартира находилась в старом, еще сталинском, доме. Тогда на излишества не скупились.
Отцовский телохранитель почти за шиворот поволок Ренату к дверям. Период паники сменился у нее тупым безразличием ко всему, что происходило вокруг. Она сдалась. Если утопающий перестает бороться за свою жизнь, он тянет ко дну и своего спасителя… Нормальный, проверенный временем и опытом поколений закон. И это с нею уже когда-то…
– Да быстрее! – рявкнул на Ренату Артур и, уже помягче, добавил для Саши:
– Уходите, мы задержим.
В голове Ренаты медленно раскручивался хоровод – вереница событий в вольной последовательности, словно записанная на кассету, пленку которой «жевал» и тянул испорченный магнитофон. Девушка чувствовала, что чего-то лишилась, но на осознание у нее не было ни сил, ни времени, ни желания.
– Мы наверху, – предупреждает телохранителей Ренаты Саша, засовывает пистолет за ремень брюк, под пиджак, и сжимает руку подопечной.
Все звуки в подъезде отчетливо разносятся эхом. Внизу кто-то идет, и там не один человек.
Саша хватает Ренату под мышку (откуда в нем столько сил?!) и бесшумно, в несколько прыжков, преодолевает несколько пролетов вверх. Восьмой этаж. Дальше – крыша. Вернее, нет: дальше – чердак, слуховые окна, только затем – крыша.
Рената немного ожила, но по-прежнему соображала туго. Что он собирается делать?! Как он намерен спасаться?! Уйти по крышам можно только в кино. И уж, конечно, только не в Челябинске, где здания не так тесно, примыкают друг к другу, как того хотелось бы. А даже если бы и примыкали, то для нее, Ренаты, это не выход: она смертельно боится высоты.
И тут внизу послышалась стрельба. Ренату затрясло, но Саша предусмотрительно зажал ей рот рукой. Истерика прошла, едва начавшись.
– Стойте здесь, – он указал ей место в нише под металлической лесенкой, ведущей на чердак. Сказанные глухим шепотом, слова не были подхвачены предательским эхом, точно эту фразу бросил призрак. Рената вжалась спиной в покрытую пыльной известкой стену. В голове почему-то крутилось:
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца!» Ду-у-ура! Думай о главном! «Пятнадцать»…
Поднявшись по металлической лесенке, Саша тронул люк. Естественно, он был заперт. Тогда телохранитель ударил ладонями рядом с проржавевшими петлями, и одна из них не выдержала. Крышка благополучно отлетела.
Саша по-кошачьи бесшумно спрыгнул на площадку и выпрямился перед Ренатой. Она затравленно смотрела на него из своего убежища, маленькая и беззащитная. А внизу не утихала пальба – уже не меньше десяти выстрелов, хоть и с глушителями, а все равно слышно не дай бог как.
– Ну! – Саша буквально выковырнул ее из ниши.
– Что нужно делать?! – растерянно спросила девушка, хотя было ясно, что нужно карабкаться на чердак. «Пятнадцать человек»… Ну, что за напасть?!.
В один миг что-то придумав, Саша безнадежно махнул рукой, схватил Ренату за бока и вышвырнул на чердак, в отверстие, проделанное несколькими секундами до того. Она поцарапала руку, подбородок, едва не свалилась назад, но вовремя ухватилась за обросшую пылью подпорку и подтянулась. Острый щебень, смешанный с высохшим голубиным пометом и пухом, впился ей в коленки. А сзади ее потеснил телохранитель, который запрыгнул следом и теперь задвигал крышку люка.
– К черту вашу гимнастику! Там лестница! – огрызнулась Рената, полагая, что Саша переусердствовал с выполнением гимнастических упражнений.
Телохранитель потер подушечки большого и указательного пальцев между собой – такой жест обычно обозначает требование денег, но в данном случае (догадливая девочка!) это символизировало что-то другое. Саша стал затаскивать поверх люка бетонные блоки.
– Что это? – Рената потребовала объяснений, повторив его жест с потиранием пальцев.
– Пыль, – вымолвил Саша. – На лестнице.
– Испугались, что испачкаюсь, что ли? – и, чтобы внести свою лепту, Рената стала помогать ему баррикадировать вход.
Он поджал губы и, поражаясь ее несообразительности, устало качнул головой, заведя при этом глаза к небу, словно взывая ко всем богам. Отцовский телохранитель был деликатнее её Артура. Еще бы! Папа не терпел ни малейшего неповиновения…
– Пошли, хватит! – сказал Саша, когда на крышке выросла приличная пирамидка из бетонных блоков и кирпичей.
Зациклившаяся на этом действии Рената едва оторвалась от своего занятия.
Телохранитель извлек из-за пояса пистолет и, пригибаясь, чтобы не стукнуться головой о низкую крышу (ей в этом плане было удобнее), побежал в темноту. Рената, споткнувшись о перекрытие, рухнула на пол и едва не разбила нос. Саша вернулся, поднял ее за шиворот и поволок за собой, не позволяя больше падать.
– Мы куда? Куда мы?! – наконец спросила она. Девушке казалось, что этот пыльный чердак никогда не закончится.
– Там второй выход, – бросил он.
Они вспугнули голубиное семейство. От хлопанья крыльев Рената так перепугалась, что едва не заблажила на весь чердак. Наконец телохранитель нащупал крышку второго люка.
– А как Дарья и Артур?! – спохватилась она.
Саша нахмурился и бросил на нее сердитый взгляд. Спина у Ренаты покрылась холодным потом.
Когда он спрыгнул вниз, она увидела, что на телохранителя ринулся взбежавший по ступенькам неизвестный в черной «кожанке». Только тут Ренате пришло в голову, что не одни они такие умные.
Саша перекинул его через бедро. Девушка впервые увидела папиного охранника в работе. Его движения были короткими, точными и скупыми: бросок, а затем быстрый удар кулаком в «адамово яблоко» – «добивание». Нападавший безвольно вытянулся на цементной площадке.
Рената спустилась и обогнула поверженного.
– Вы его… да?..
Саша с шумом выпустил воздух через нос. Видимо, его больше устроило бы полное отсутствие языка у подопечной. Либо прогрессирующая немота.
– Мы куда?! – удивилась она, замечая, что телохранитель не торопится спускаться, а тянет ее куда-то вбок, в сторону витража.
– Нам нужно вернуться, – объяснил он.
– Куда?! Ни за что!!! – Рената забастовала и задергалась, вырываясь из его руки, как лошадь с уздечки; но это ни к чему не привело: Саша наверняка удержал бы и лошадь.
– Там уже никого нет. Они либо лезут сюда, либо ждут внизу… Либо их что-то вспугнуло…
– А как мы… по карнизу, что ли?! – Ренате чуть не стало плохо.
– Там у нас общий балкон. Опоясывает дом по периметру.
Старая постройка…
– Это восьмой этаж?! С ума сошли?! Я высоты боюсь!!!
– Че-е-его?!
– Говорю: высоты боюсь! Знаю я эти балконы! Тот же самый карниз и перильца по колено! Зачем нам возвращаться?!
– Надо, – значительно поглядев на нее, сказал Саша и выволок ее на балкон.
Рената задохнулась от страха, но, прижимаясь к стене, последовала за ним. Впрочем, Саша тоже держался ближе к стене, но не из-за того, что его пугала высота, а из соображений безопасности: чтобы их не увидели снизу.
Он протащил ее через несколько квартир на разных этажах, безошибочно выбирая те, которые были им удобны по своему расположению и привели их в итоге к Сашиному балкону. Рената чуть не свихнулась, перелезая вслед за ним через перила между соседствующими лоджиями и балконами. Для каждого из своих соседей, заметивших непонятное появление посторонних чуть ли не в собственной квартире, Саша экспромтом придумывал благовидный предлог, дабы хозяева не воспрепятствовали их продвижению по территории частной собственности. Впрочем, этот процесс упрощало то, что Сашу здесь знала каждая собака.
Наконец, вжавшись в простенок и держа наизготовку пистолет, Саша осторожно заглянул в собственную квартиру.
– Ваши соседи по площадке наверняка уже вызвали наряд! – шепнула Рената.
– Это неважно. Милиция нам только помешает…
Он еще раз заглянул в комнату.
– Вроде, никого… Уезжать вам надо из города, Рената.
– А вы?! – испуганно вскрикнула она.
Саша оглянулся:
– Я вас охраняю.
Сказано это было тоном «Куда от тебя денешься с подводной лодки?» Телохранитель осторожно проник в квартиру, ни на секунду не опуская пистолет и пряча Ренату за своей спиной. Мебель была основательно перевернута, но глаза Саши, словно сканируя обстановку, искали что-то другое. И, наконец, это «другое» они нашли. В коридоре, прямо у дверей в зал, неподвижно лежали два тела.
Рената вскрикнула и зажала рот ладонью. Это были Дарья и Артур. Вероятно, они отстреливались до последнего: весь коридор был заляпан кровью и, похоже, не только их.
Саша вытолкнул подопечную в ванную, а сам, став на одно колено, прикрыл глаза и наклонился к лицу Дарьи.
Холодная вода привела Ренату в чувство. Но что же он там делает?! Сумасшедшая затея – возвращаться. Даже Рената понимала, что он сделал это зря: у него еще там, на лестнице, не было сомнения, что телохранители убиты. Кажется, он обещал Дарье, что вернется. ЗАЧЕМ?! Они мертвы!
Кажется, жажда жизни наконец-то проснулась в ней. Их убьют, как Дарью и Артура, и никто, никакая милиция, ничто на свете не сможет помешать этим людям. И, самое главное, девушка даже не понимала, за что. Уж наверняка не за двести «лимонов» российских «деревянных». Дашка, Дашка, замечательная ты была подруга! Сколько раз мы с тобой «лечились от скуки» хорошим коньяком да шампанским с шоколадом!.. А папа!.. Когда Рената вспомнила об отце, ей снова стало плохо.
Тут Саша отворил дверь. Он немного пошатнулся на пороге и прижал к губам носовой платок, словно его тошнило. Это было странно: Саша казался непробиваемым, словно гранитный памятник, точно «Каменный гость»!..
– Идем. Больше тянуть нельзя: слышите сирену? – он схватил Ренату за руку.
На первый этаж они спустились без приключений. Никто из соседей не осмеливался не то, что выйти, но даже выглянуть на площадку из-за своих дверей.
– Где машина?! – в ужасе закричала Рената, озираясь по сторонам.
– Тише! – Саша кивнул на соседний дом и, пропустив милицейский «уазик», неторопливо повел ее во двор.
Джип «Чероки», принадлежавший отцу Ренаты, был безобидно припаркован у одного из подъездов в тихом местечке. Вероятно, Саша или кто-то из погибших телохранителей отогнал его сюда, пока девушка не то спала, не то бредила.

Душехранитель - 1. Душехранитель - Шахов Василий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Душехранитель - 1. Душехранитель автора Шахов Василий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Душехранитель - 1. Душехранитель у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Душехранитель - 1. Душехранитель своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шахов Василий - Душехранитель - 1. Душехранитель.
Если после завершения чтения книги Душехранитель - 1. Душехранитель вы захотите почитать и другие книги Шахов Василий, тогда зайдите на страницу писателя Шахов Василий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Душехранитель - 1. Душехранитель, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шахов Василий, написавшего книгу Душехранитель - 1. Душехранитель, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Душехранитель - 1. Душехранитель; Шахов Василий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн