А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Александрова Татьяна

Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги


 

Здесь выложена электронная книга Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги автора по имени Александрова Татьяна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Александрова Татьяна - Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги.

Размер архива с книгой Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги равняется 82.91 KB

Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги - Александрова Татьяна => скачать бесплатную электронную книгу





Татьяна Александрова
Кузька у Бабы-Яги


Домовенок Кузька Ц 3



Татьяна Александрова
Кузька у Бабы-Яги

ДОМ ДЛЯ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ

Посреди поляны переступала с ноги на ногу избушка на курьих ножках, без окон, без трубы. У Кузьки в деревне были похожие избы, только не на курьих ножках. Там топили печки по-чёрному, дым выпускали через дверь и через узенькие оконца под крышей. У хозяев этаких домов глаза всегда были красные. И у домовых – тоже.
У избы Бабы Яги крыша надвинута чуть не до порога. Перед избой на привязи у собачьей конуры сидел тощий серый Кот. Кот – не собака, гостей пугать – не его забота. Увидев Кузьку с Лешиком, он удалился в конуру и принялся мыть серой лапой серую мордочку – дело, достойное Кота.
– Избушка, избушка! – позвал Лешик. – Стань к лесу задом, к нам передом!
Избушка стоит как стояла. Вдруг из лесу, из-за оврага, прилетел Дятел (любимая птица деда Диадоха), застучал по крыше. Изба неохотно повернулась грязной трухлявой дверью. Друзья потянули за сучок, который был вместо ручки, вбежали внутрь. Дверь сзади так наподдала Кузьку, что он плюхнулся на пол, но не ушибся. Пол был мягкий от пыли.
– Сей же час подмету! – обрадовался домовёнок. – Вот и метла!
– Ох, не мети! Улетишь ты на этой метле неведомо куда. Яга то в ступе летает, то верхом на этой метле! – испугался Лешик.
Ну и дом! Пыль, паутина по всем углам. На печи драные подушки, одеяла – заплатка на заплатке. А мышей видимо-невидимо.
– Вот бы сюда Кота! – сказал домовёнок. Мыши запищали, сверкнули глазками.
Кузька заглянул в печь – соскучился по жареному и пареному. Оттуда кто-то зашипел па него, вспыхнули два красных глаза. Угольки выпрыгнули из печи, чуть не прожгли Кузьке рубаху.
Чугуны, ухваты, горшки были такие грязные, закопченные, что Кузька понял: искать друзей-домовых в этом доме нечего. Ни один уважающий себя домовой такого безобразия не потерпит.
– Тут мыши вместо домовых, что ли? – сказал Кузька – Беда хозяевам, у кого они домовые. Уж я-то наведу здесь порядок!
– Что ты, Кузя! – испугался Лешик. – Баба Яга тебя за это съест. Тут у нее Дом для плохого настроения. Сердится она, когда нарушают её порядки или беспорядки.
У-у-у! Лечу-у-у! – послышалось вдруг.
Дом заходил ходуном.
Ухваты упали.
Чугуны брякнули.
Мыши юркнули кто куда. Дверь настежь, и в избу влетела Баба Яга. Ступу к порогу, сама – на печь. Лешик едва успел спрягать Кузьку в большой чугун, накрыл сковородкой и сам уселся сверху.
– Незваные гости глодают кости, – ворчит Яга на Лешика. – А у меня и от гостей одни косточки остаются. Ну, чего пожаловал?
– Здравствуй, бабушка Яга! – поклонился Лешик, не слезая со сковородки.
– Непрошеный гость, а ещё кланяется, вежливостью хвалится, – ворчит Баба Яга. – А сам на чугуне расселся. Лавок тебе мало? Ещё и сковородку подложил. Для мягкости, что ли?
– Повидаться пришёл, – говорит Лешик. – Ты ведь мне бабушка, хотя и троюродная. Летаешь высоко, смотришь далеко. Кругом бывала, много видала.
– Где была, там меня уже нету, – перебила Баба Яга. – Чего видала – не скажу.
– Я только в лесу бывал, деревья видал, – вздохнул Лешик – А не попадалась ли тебе маленькая деревенька над небольшой речкой?
– Смотри, сам не попадись мне на обед или на ужин! – ворчит Яга.
– Меня есть нельзя. За это тебе в лесу житья не будет, дедушка Диадох палкой наподдаст!
– Не бойся, не трону. Проку от тебя, от тощего комара. Не люблю я вас, леших, терплю только. В вашем лесу живу, куда деться?
– А домовых любишь? – спросил Лешик. – Маленьких домовят? Домовые ведь, как и ты, в дому живут.
– Неужто нет? – отвечает Баба Яга. – Ещё как люблю! Толстенькие они, мяконькие, как ватрушки.
Кузька в чугуне испуганно потрогал себя и приуныл. Он был довольно упитанный.
– Бабушка Яга! – испугался Лешик. – Домовые – тоже твоя родня. Разве родных можно есть?
– Неужто нет? – говорит Баба Яга. – Поедом едят! Домовые мне кто? Седьмая вода на киселе. С киселём их и едят. – Яга свесилась с печи, в упор глядит на Лешика. – Погоди-ка. Бегает тут по лесу один лохматенький, на ногах корзинки, на рубахе картинки. Так где он, говоришь?
Тихо стало в доме, только мухи жужжат. И надо же! Одна мышь лучше места не нашла, чем в чугуне, рядом с домовёнком. Поначалу сидела смирно. А тут хвостом махнула, пыль подняла, ни вдохнуть, ни выдохнуть. Кузька терпел, терпел да так чихнул, что сковородка слетела с чугуна вместе с Лешиком.
Баба Яга как закричит страшным голосом:
– Кто в чугуне чихает?
И тут громко постучали в стену. Друзья вон из дома, не помнят, как и выскочили. Первый же встречный куст загородил их ветками, прикрыл последними листьями. Баба Яга кричит с порога:
«Улюлю! Догоню! Поймаю!» – принюхивается, озирается. Да разве сыщешь лешего в родном лесу! Одни поганки белеют на полянке да дятел стучит в стену дома.
Кузька одним глазком глянул на Ягу и то испугался. Серый Кот подошёл к хозяйке то ли приласкаться, то ли показать, где прячутся непрошеные гости.
Яга и на него рявкнула:
– Надоел хуже собаки! Зачем чужих из дому выпускаешь?
Кот угрюмо поплёлся к конуре/А Яга уже кричит на Дятла:
– Чего избу долбишь? Кыш отсюда! Не видал, куда побежали?
– К деду Диадоху, на тебя жаловаться! – Дятел перелетел на сосну и застучал ещё сильнее.
– Я ж их не съела! Чего попусту жаловаться? Съела бы. тогда и жалуйтесь кому хотите. Да пропади они пропадом! – Яга зевнула во весь огромный рот и ушла в избу. Вскоре по лесу разнёсся её могучий храп.
Лешик с Кузькой направились к мутной лесной речке. Когда они крались мимо конуры, Кот притворился спящим, а сам подумал: «Мышей бы я из дома не выпустил. Эх, переловил бы я их, кабы не цепь».

ДОМ ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

В мутной воде у берега плавало корыто. Обыкновенное деревянное корыто.
– Собственный корабль Бабы Яги! – зевнув, сказал Лешик.
Ну и ну! Летает в ступе и на метле, плавает в корыте. Потому, наверное, и в доме у Яги беспорядок. Кузька пожалел корыто. Дитя в нём не искупают, бельё не постирают. Свинья из него не похлебает, телята с ягнятами не попьют. Кот сторожит дом вместо собаки, корыто мокнет в мутной речке да возит на себе Бабу Ягу. Ну и жизнь!
Тут корыто уткнулось в берег, прямо под ноги: садитесь, мол.
– Корабль, а кто не знает, корытом называет! – сказал Лешик. – Плыви куда знаешь!
И вдруг корыто поплыло не вниз, а вверх по мутной речке, против её течения.
Сначала оно двигалось вдоль берега со скоростью коровы, потом ещё быстрее.
«Как сытый поросёнок от лоханки бежит», – подумал Кузька. Лешик на эти чудеса не обратил внимания, он зевал и дремал.
Вдруг зазвенели, забренчали бубенчики. До того весело, что не устоять, не усидеть, не улежать. Корабль Бабы Яги со всего маху причалил к берегу возле моста.
Ну и мост! Перила точёные, доски золочёные, прибиты серебряными гвоздочками, на каждом гвоздочке бубенчик. Дятел (видно, он твердо решил помогать Лешику) уже сидел на перилах, Постучал клювом, бубенчики зазвучали ещё приятнее, век бы слушал. Лешик с Кузькой выскочили на бережок, на жёлтый песок, поблагодарили корыто. И оно весело поплыло само, теперь уже по течению, вниз по речке.
Посреди лужайки дом. Не курная изба, не на курьих ножках. Из трубы завитушками бежит дымок. Чем-то особенным повеяло, необыкновенным.
Праздником деревенским, вот чем повеяло!
– Кто с нами, кто с нами петь и плясать? – заголосил Кузька и помчался к дому, да не по простой, а по ковровой дорожке с вытканными на ней розовыми букетами и розовыми бутонами.
– Сразу бы нам сюда! – сказал Лешик. – Такой дом и в зимней спячке не приснится. Это у Бабы Яги Дом для хорошего настроения. Здесь она всегда добрая.
Ещё бы не быть доброй в этаком доме! Крыша из коврижек и коржиков, ставни вафельные, окна леденцовые, вместо порога пирог.
– А вдруг вернётся Яга, увидит меня и съест до крошечки? – Кузька вспомнил, до чего страшна была Баба Яга.
– Нет, – сказал Лешик. – В этом доме она никого не трогает. А в тот дом не ходи. Зовёт, просит, всё равно не ходи, там она кого хочешь съест от злости.
Скрипнула дверь. Кузька испуганно поглядел на крыльцо. И увидел толстого пушистого Кота. Сидит и умывает лапкой чистенькую мордочку.
– Гостей намывает! Кого бы это? Батюшки-светы, он нас намыл! Мы – гости! – сообразил Кузька – и в дом. Лешик следом за ним.
А в доме будто ждут гостей, званых, незваных, прошеных, непрошеных. На столе узорная скатерть, кувшины, корчаги, кринки, миски, плошки, чашки, блюда, самовар на подносе.
– Хороший тут домовой хозяйничает, да небось не один! – обрадовался Кузька.
– Эй, хозяева дорогие! Где вы? Я пришёл!
Домовые не откликнулись. Друзья облазали в доме все углы, все закоулки. Под печью и за печью домовых не нашлось. Не было их ни под кроватью, ни за кроватью. Ну и кровать! Перина чуть не до потолка, подушек без счёта, одеяла стёганые, атласные.
Не нашлось домовых ни на чердаке, ни в чуланах, ни в каморках, ни в кладовых, ни в подвалах. Никто не отзывался на самые ласковые приветы и просьбы. Под потолком на серебряном крюке качалась позолоченная люлька.
Заглянули и в неё. Может, баюкается в ней какой-нибудь домовёнок-несмышлёныш. Нет, одна погремушка среди шёлковых пелёнок.
Вдруг Кузька увидел, что из самовара идёт пар, а из печи сами прыгают на стол пышки, ватрушки, лепёшки, блины, оладушки. В кувшинах, в кринках оказались молоко, мёд, сметана, варенья, соленья, кислый квас.
Блюда с пирогами сами двигались к домовёнку. Лепёшки сами окунались в сметану. Блины сами обмакивались в мёд и масло. Щи прямо из печи, из большого чугуна – наваристые, вкусные. Кузька и не заметил, как съел одну миску, другую, потом полную чашку лапши и закусил кашей с топлёным молоком.
Напился квасу, брусничной воды, грушевого взвару, отёр губы и навострил уши.
В лесу кто-то выл. Или пел, не поймёшь. Вой приближался. «Я – несчастненькая!» – вопил кто-то совсем неподалёку. Уже стало понятно, что это слова песни. Песня была жалостная:

Уж я босая, простоволосая,
Одежонка моя поистёрлася…

Кузька на всякий случай залез под стол, Лешик – тоже.
– Это гость какой несчастненький жалует, – рассуждал домовёнок, поудобнее устраиваясь на перекладине под столом.

Ох, прохудилася, изодралася,
Вся клочками пошла, да их, лохмотьями.

Хриплый бас раздавался уже под самыми окнами. Даже стёкла, то есть леденцы, дребезжали, Кузька встревожился:
– Во голосит! Это не Баба Яга, а пьяница-мужик, не иначе.
Он терпеть не мог пьяных. Их Чумичка любит, двоюродный брат. Увидит, вот потеха! Сзади пнёт, сбоку толкнёт, с другого пихнёт, пьяница – в лужу или еще в какую грязь. Лежит и мычит или хрюкает. А Чумичка за нос его теребит и хохочет. Оттого у них носы красные. Это всё Чумичка!
Хриплый бас за стеной смолк. Кто-то шарил на крыльце. Кузька не находил себе места под столом от беспокойства:
– Ты уверен, что нас тут, в общем, не тронут?
– Уверен, уверен. – зевнув, ответил Лешик. – И дедушка Диадох уверен тоже.
Он всегда говорит, в этом доме и тронуть не тронут и добра не видать.
– Как – не видать? – Кузька высунулся из-под стола. – Вон сколько добра на столе и в печи!
Тут дверь отворилась и в доме очутился… не поймешь кто. Голосищем мужик, а на голове кокошник золотом горит, самоцветными камнями переливается. На ногах сапожки – зелёные, сафьяновые, с красными каблуками, такими высокими – воробей вкруг каждого облетит. Сарафан алый, как утренняя заря. Кайма на подоле как вечерняя заря. По сарафану в два ряда серебряные пуговки. А из-под кокошника прямо на Кузьку, глаза в глаза, глядит Баба Яга.
– Ой, батюшки! – охнул – и назад под стол, поглубже.
А Яга подняла скатерть, опустилась на колени, заглядывает под стол и руки протягивает.
– Это кто ж ко мне пришёл? – медовым голосом пропела она, – Гостеньки разлюбезные пожаловали погостить-навестить! Красавцы писаные, драгоцунчики мои! И куда ж мне вас, гостенёчки, поместить-посадить? И чем же вас, гостюшечки, угостить-усладить?
– Что это она? – шепнул Кузька, тихонько толкая друга. – Или, может, это совсем другая Яга?
– Ой, что ты! В лесу Яга одна! В том доме такая, в этом этакая, – ответил Лешик и поклонился: – Здравствуй, бабушка Яга!
– Здравствуй, здравствуй, внучек мой бесценный! Яхонт мой! Изумрудик мой зелёненький! Родственничек мой золотой, бриллиантовый! И ведь не один ко мне пришёл. Дружочка привёл задушевного. Такой славный дружочек, красивенький, ну прямо малина, сладка ягода. Ах ты. ватрушечка моя мяконькая, кренделечек сахарный, утютюшечка драгоценненький.
– Слышишь? – опять забеспокоился Кузька. – Ватрушкой называет, кренделем…
Но Баба Яга усадила их на самую удобную скамью, подложила самые мягкие подушки, достала из печи всё самое вкусное, принялась угощать.
Кузька растерялся от этакой любезности, вежливо кланялся:
– Благодарствуйте, бабушка! Мы уже поели-попили, чего и вам желаем!
Но Яга суетилась вокруг гостей, уговаривала, упрашивала отведать того, попробовать этого, подсовывала самые лакомые кусочки.
– Она что? Всегда здесь этакая? – шёпотом спрашивал Кузька, жуя медовый пряник с начинкой и держа в одной руке сусальную пряничную рыбку, а в другой – сахарного всадника на сахарном коне.
Баба Яга между тем хлопотала у кровати: взбивала перины, стелила шёлковые простыни, бархатные одеяла. Толстый пушистый Кот помогал ей, а когда постель была готова, улёгся на пуховую подушку. Яга ласково погрозила ему пальцем и перенесла с подушкой па печь.

ЗИМА ЗА ДЕНЬ ПОКАЖЕТСЯ

Приснилось Кузьке, будто они с Афонькой и Адонькой играют, и вдруг Сюр с Вуколочкой тащат блин. Проснулся, так и есть – блинами пахнет. Стол от угощения ломится. Тут дверь при открылась, в горницу, как зелёный лист, влетел Лешик. Кузька кубарем с кровати, как со снежной горы съехал. Друзья выбежали из дому, побегали, попрыгали по мосту. Колокольчики весело звенели.
– Вьюга, метель, мороз, а мне хоть бы что! – Кузька подпрыгивал, как молодой козёл. – Зима за день покажется в таком доме. Эко обилие-изобилие!
Хоть зиму зимовать, хоть век вековать! Вот где насладиться да повеселиться, в тепле да в холе при этакой доле! Ах вы, люшеньки-люлюшеньки мои! Эх, сюда бы Афоньку, Адоньку, Вуколочку! Всех накормлю, спать уложу. Лежи на печи, ешь калачи, всего и забот!
Лешик слушал и удивлялся, почему дед Диадох не любит этот дом.
– Ясно! – рассуждал Кузька, грызя леденец – Пироги дед не ест, щи да кашу не жалует, блинами не кормится, даже ватрушки ему не по вкусу. Чего ему этот дом любить?
– Нет, – задумался Лешик. – Он не для себя не любит. Он и для тех не любит, кому и пироги по вкусу и таврушки…
– Что? Что по вкусу? – Кузька так и покатился со смеху.
– Ты давеча нахваливал. Врушки, что ли, называются?
– Ой, батюшки-уморушки! Ва-труш-ки!
– Я и говорю, – продолжал Лешик. – Дед не любит, когда тут живёт кто-нибудь, кроме хозяйки. Плохие предания об этом доме.
– Предания и у нас рассказывают. Всякие: и весёлые, и страшные.
– Про этот дом предания невесёлые. Но Яга тут никого не ест, даже не пробует, – сказал Лешик. – Зимуй себе на здоровье, не бойся Дятел тебя посторожит. А в тот дом, я уж тебе говорил, не ходи!
– Вот ещё! – засмеялся Кузька. – Это Белебеня куда зовут, туда и бежит.
Тут на крыльцо пряничного дома выскочила Баба Яга:
– Куда, чадушки драгоценные? Не ходите в лес, волки скушают!
– Мы гуляем, бабушка!
– Ах, гули-гулюшечки мои. Гуляют гуленчики-разгулянчики!
Баба Яга прыгнула с крыльца, цап Кузьку за руку, Лешика за лапу:
– Ладушки! Ладушки! Где были? У бабушки! Хороводик будем водить! Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!
– Что ты, бабушка Яга! – смеётся Кузька. – Это для маленьких игра, а мы уже большие. Баба Яга позвала домовёнка завтракать, подождала, когда он скроется в доме, и потихоньку сказала Лешику:
– Кланяйся от меня много-много раз дедуленьке Диадоху, если он ещё не почивает. И вот ещё что. Только Кузеньке об этом пока ни гугу. Принеси-ка ты сюда его забавочку-потешечку – сундучок. То-то он обрадуется!
Потолковали – и в дом. А в доме люлька порхала под потолком, как ласточка.
Из люльки высовывался Кузька, в одной руке пирог, в другой – ватрушка.
– Смотри, бабушка Яга, как я высоко! Да не бойся, не упаду!
Затащил к себе Лешика, и пошла потеха: вверх-вниз, в ушах свистит, в глазах мелькает. А Баба Яга стоит внизу и боится:
– Чадушки драгоценные! Красавчики писаные! А как упадёте, убьётесь, ручки-ножки поломаете?
– Что ты, бабушка Яга! – успокаивал её Кузька. – Младенцы не выпадают.
Неужто мы упадём? Шла бы по хозяйству. Или делать тебе нечего? Та изба небось по сю пору не метена.
Качались-качались, пока Лешик не уснул в люльке. Проснулся он оттого, что в мордочку ему сунулся мокрый серый комок. Лешик отпихнул его – опять липнет.
– Опять он тут! – ахнул Кузька. – Я ж его выбросил!
И сердито объяснил, что Яга, наверное, считает его грудным младенцем.

Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги - Александрова Татьяна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги автора Александрова Татьяна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Александрова Татьяна - Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги.
Если после завершения чтения книги Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги вы захотите почитать и другие книги Александрова Татьяна, тогда зайдите на страницу писателя Александрова Татьяна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Александрова Татьяна, написавшего книгу Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Домовенок Кузька - 3. Кузька у Бабы-Яги; Александрова Татьяна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн