А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Высоцкий Валерий Борисович

Собака сопровождения


 

Здесь выложена электронная книга Собака сопровождения автора по имени Высоцкий Валерий Борисович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Высоцкий Валерий Борисович - Собака сопровождения.

Размер архива с книгой Собака сопровождения равняется 587.69 KB

Собака сопровождения - Высоцкий Валерий Борисович => скачать бесплатную электронную книгу





Валерий Борисович Высоцкий
Собака сопровождения



Валерий Борисович Высоцкий
Собака сопровождения

Введение


Занимаясь дрессировкой собак в течение ряда лет, я накопил достаточно материала, которым мне хотелось бы поделиться с коллегами и владельцами собак.
Во время работы в дрессировочном центре «Арес» мне постоянно приходилось сталкиваться с неутешительными фактами, а именно: непрактичностью существующих методик подготовки «телохранителей», откровенным шарлатанством и клоунадой многих дрессировщиков, просто непрофессионализмом и нередко неумением самих владельцев пользоваться и содержать уже подготовленных собак.
Все это и побудило меня написать небольшую по объему книгу, нечто вроде практического руководства по подготовке и использованию собак-телохранителей.
Замечу сразу, что предлагаемые методики направлены на воспитание реальных собак, что требует определенной жесткости как по отношению к собаке, так и по отношению к «злоумышленникам» – вепрям «Вепрь» (сленг) – от аббревиатуры ВПР – «вероятный противник».

и хозяевам будущих телохранителей.
Поэтому я сразу предлагаю читателям, испытывающим к собакам приторно-слащавую любовь, символом которой является «сытая тюрьма», закрыть эту книгу и дальше не читать. То же самое я могу предложить тем читателям, которые искренне верят, что собаку сопровождения можно воспитать при помощи выломанного прутика, дрессировочного рукава и безопасности участников учебного процесса. Результат такой подготовки не заставит себя долго ждать: подвыпивший рыбак с удилищем в руках окажется слишком серьезным противником для вашего «телохранителя».
Говорить об умении собаки «работать в человека» не приходится, если она не побывала в серьезных ситуациях, моделирование которых – дело фантазии инструктора, а реальность их – результат профессионализма последнего, его умения корректировать свое психическое состояние и способности идти на разумный риск.
При всем уважении к моему коллеге г-ну Власенко (Россия), книги которого («Ликбез», «Поэма о немецкой овчарке в России», «Спортивная дрессировка служебных собак») являются для меня настольными, я не могу согласиться с предложенными им методиками адаптации спортивных собак к реальной работе.
Применение скрытого снаряжения лишь для работы в наморднике, отсутствие психического противоборства с собакой и элемента «неожиданной неожиданности» вызывают, мягко говоря, удивление. Лично я могу объяснить это лишь его любовью к коллегам и радением об их безопасности.
Во всяком случае, практика подготовки специальных собак в центре «Арес» Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности подтверждает несостоятельность подобного рода методик.
Мои коллеги, работающие в этом направлении, к сожалению, часто увлекаются эффектностью контакта с собакой (акцентирование атаки в горло, например), рассчитанного в основном на дилетанта. При этом значительно снижается эффективность работы собаки, объясняющаяся серьезным искажением внешнего вида «злоумышленника». Да, использование лишь относительно легких бойцовых пород вызывает у меня внутренний протест. Но работа в таком варианте мне все же ближе.
Обращаю внимание читателей, что в данной книге речь идет только о подготовке собак, не вызывающей искажений их психического здоровья: так называемые «срывы собак в сторону злобы» и применение психотропных средств, с моей точки зрения, ничего общего с дрессировкой не имеют.
Выступления полицейских собак, которые мы можем видеть на многочисленных видеокассетах, очень часто ничего, кроме улыбки, вызвать не могут.
Поэтому я взял на себя смелость познакомить читателей с собственными взглядами на подготовку собак сопровождения и теми методиками, которые с успехом применяются в нашем Центре.
Жизнь доказала правильность избранного нами пути: сегодня в Украине программа «Собака сопровождения» является самой популярной системой обучения собак. С 1996 года регулярно проводятся национальные чемпионаты и разыгрываются кубки страны, в которых принимают участие 50–70 дуэтов. Всего за 5 лет было проведено 20 турниров собак сопровождения, в которых свое мастерство продемонстрировали 482 собаки 19 пород из 14 городов Украины.
«Собака сопровождения» является официальным курсом Украинской Федерации работников негосударственных служб безопасности и Общества содействия обороне Украины, признается как профилирующая Государственной службой охраны МВД Украины и является допуском в «Рабочий класс» практически во всех кинологических организациях Украины.
«СС» получила самую высокую оценку специалистов из США, Канады, Израиля, Польши, Беларуси, Венгрии и России.

ГЛАВА 1
Собака сопровождения с точки зрения этологии Этология – наука о поведении животных, основоположником которой является лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц (прим. автора).



Я глубоко убежден, что принципиальные ошибки, допускаемые дрессировщиками при подготовке собак сопровождения, объясняются их недостаточным знакомством с законами этологии, в частности, ее положениями, касающимися инстинкта внутривидовой агрессии. У нас считается «дурным тоном» незнание перечня навыков по уже не существующим ОКД и ЗКС («Общий курс дрессировки» и «Защитно-караульная служба»). Однако незнание основных положений этологии приводит к значительно более серьезным методологическим ошибкам. Если иметь в виду сегодняшнее практическое отсутствие официально признанных отечественных курсов дрессировки собак, то не надо удивляться возникновению кошмарных «винегретов» из ЗКС, IPO (Международная система испытаний) и SchH (Защитная собака) под названием СК (которое у меня почему-то ассоциируется с сырокопченой колбасой) – специальный курс – в понимании некоторых наших дрессировщиков. Самое смешное, что подобные полупрофессионалы нередко являются инструкторами-методистами при кинологических клубах и не только разрабатывают соответствующие, с позволения сказать, «методические рекомендации», но и выдают соответствующие документы, которые являются ничем иным, как обыкновенной «липой».
Давайте попробуем рассматривать процесс подготовки телохранителя с точки зрения этологии. Эта наука называет всего четыре «великих инстинкта»: Голод, Любовь, Страх и Агрессию. Теперь давайте вспомним два самых распространенных термина, которыми пользуются дрессировщики при подготовке «защитных» элементов. Один из приемов называется «развитие злобы». В этом словосочетании смысла столько же, сколько в выражении «усиление любви». Дело крайне неблагодарное – пытаться «развить» злобу. Этология утверждает, что инстинкт агрессии дается любому животному, в том числе и собаке, с рождения и «количественно» изменить его невозможно. Другое дело, если мы говорим о вызывании агрессии.
Дрессировщики и «вепри» моделируют определенную ситуацию и вынуждают собаку проявить агрессию (физически проявить свою врожденную агрессивность), закрепляя ее агрессивность в этой конкретной ситуации положительным воздействием. Собака, обладающая достаточным агрессивным потенциалом, охотно «разряжается» затем при возникновении сходной с моделируемой ситуации (работа без команды) или при применении условного раздражителя-команды. Этот процесс имеет еще две положительные тенденции: во-первых, собака становится более дисциплинированной и не пытается «саморазряжаться» там, где этого делать нельзя. И, во-вторых, объектом атаки для такой собаки никогда не станет член своей «стаи».
Если же у собаки агрессивный потенциал недостаточен с рождения, то «развивать» его можно сколько угодно. Конечно, это очень выгодно в случае, если имеешь дело с состоятельным владельцем, но порядочные и работающие «на результат» дрессировщики хорошо знают цену таким «телохранителям».
Это вовсе не значит, что с «добрыми» собаками не нужно работать: любую собаку можно подготовить до определенного уровня. Очень часто от собаки требуется всего лишь обнажить клыки и чуть податься вперед, чтобы пресечь назойливое приставание к хозяйке или грубое обращение к хозяину. Да и «доброта» собаки во многом может быть результатом постоянных запретов в процессе воспитания. Достаточно часто, разобравшись в правильных (скорректированных инструктором) требованиях хозяина-вожака и одержав несколько побед в схватках с вепрями, ничем внешне не отличающихся от обычных людей, собака перестает быть «добренькой» и превращается в достаточно контактного, но уравновешеннного и гордого зверя в самом хорошем смысле этого слова.
Кроме того, не нужно путать доброту с трусостью или раболепием. Мой «кавказец» Варлай, будучи «телохранителем с зоной охраны», то есть активно-агрессивным по отношению к посторонним и малознакомым людям, для «своих» является огромным ласковым котом. Так какой же он на самом деле? С полной уверенностью могу утверждать лишь то, что его врожденный инстинкт агрессии точно сориентирован.
При соблюдении определенных требований можно добиться и от «доброй» собаки так называемого агрессивного отношения к посторонним (мы говорим сейчас о собаке с низким зарядом агрессивности), но беда в том, что это будет уже не агрессивное, а злобно-трусливое животное – и такое состояние собаки является результатом срыва нервной системы.
Теперь рассмотрим второй термин. Вопрос здесь сводится, в конечном счете, к взаимоотношению спортивной и пользовательной подготовок. Ну а термин этот звучит так: «рукав-добыча» у зарубежных дрессировщиков и иногда (в понимании отечественных дрессировщиков) – «фигурант-добыча».
Возьмем вариант первый – «рукав-добыча». Думается, не нужно теоретических доказательств, чтобы согласиться – человек в этом случае собаку не интересует. Иначе говоря, собака превращается в обычную «тряпичницу». И пускай никого не вводят в заблуждение два рукава, надетые на фигуранта. Да, собака оставляет первый сброшенный рукав, но ради чего? Ради точно такого же рукава. А вот что будет, если сбросить и второй рукав? Это было бы действительно интересно! Будет ли работать подготовленная по этой схеме собака в реальной ситуации? Предлагаю ответить на этот вопрос самим читателям. К великому сожалению, этим недостатком отмечены не только спортивные схемы, но и наш отечественный курс ЗКС (Защитно-караульная собака).
Для того чтобы хоть как-то сгладить этот очевидный недостаток, авторы ряда методик предлагают своеобразную адаптацию спортивных собак к условиям реальной жизни. В этом случае говорится об изменении установки «рукав-добыча» на «человек-добыча». И все бы хорошо, но в такой теоретической предпосылке и кроется серьезная ошибка, сводящая на нет всю подготовку собаки.
Дело в том, что, с точки зрения этологии, человек не может быть для собаки добычей, за исключением аномальных случаев, вызванных особыми условиями.
Если мы будем отталкиваться от положения о том, что собака воспринимает людей как членов своей или чужой стаи, то мы неизбежно вынуждены будем признать, что собаки не едят себе подобных, а стало быть, ни о какой добыче в нашем случае речь идти не может. Рукав, надетый на фигуранта, может быть добычей в том смысле, что собака стремится им завладеть, как, например, заброшенной хозяином палкой, на которую претендует другая собака. Показательно, что в случае с палкой кобель с сильно развитым апортированным рефлексом может атаковать даже суку, что, с точки зрения этологии, является аномалией.
Но каким образом собака может «завладеть» человеком? Как видим, даже в такой интерпретации человека нельзя называть добычей.
Однако существует одно неоспоримое доказательство некорректности выражения «человек-добыча». Если мы даже приняли утверждение, что человек может являться для собаки добычей, как верное, мы вынуждены будем признать, что в этом случае собакой должен управлять инстинкт Голода, а не Агрессии. По остроумному замечанию Конрада Лоренца, хищник к своей жертве испытывает такую же агрессию, как человек к жареному гусю. Для человека, видевшего волчью охоту, последнее утверждение не вызывает сомнения. Конечно, если жертва является в то же время и сильным соперником, то может произойти серьезная схватка, базирующаяся на инстинкте Голода. По такие случаи крайне редки, так как тот же волк – «хищник хищников» – сопротивляющуюся жертву предпочитает оставить в покое (за исключением, опять-таки, особых случаев).
Тем же, кто серьезно продолжает отстаивать положение «человек-добыча», я рекомендую всегда держать перед глазами кошку, играющую со своей «добычей» – мышкой. К таким поведенческим характеристикам вы стремитесь?
Все же давайте сформулируем, что такое собака сопровождения с точки зрения этологии и какие теоретические положения нужно иметь в виду при разработке курса телохранителя и проведении занятий.
Агрессивность собаки есть врожденный инстинкт, причем инстинкт полезный и необходимый для нормального существования любого вида в природе.
Жесткое подавление агрессии собаки, направленной на «чужого», насилование ее сущности неизбежно приведет к психической нестабильности животного.
Агрессия, агрессивные действия есть физическое проявление врожденного инстинкта Агрессии (агрессивности), в той или иной степени свойственного абсолютно всем живым существам.
Человек-злоумышленник (фигурант-хэлпер) должен являться для собаки-телохранителя объектом атаки, соперником, врагом, но ни в коем случае не добычей.
Агрессивность «нормальных» собак регулируется жесткими внутривидовыми табу, не позволяющими убивать или калечить соперника, принявшего позу покорности, что являлось бы злом для вида в целом, и социальными комплексами, не позволяющими, например, кобелю атаковать суку или молодое животное.
При работе с так называемыми бойцовыми породами нужно всегда иметь в виду особенности их психики, к которым как раз и стремились селекционеры-разведенцы, создавшие эти породы: заряженность на убийство и отсутствие табу и социальных комплексов.

ГЛАВА 2
Какую собаку можно считать охранной?
Определение пригодности собаки к данному курсу
(тестирование)

Прежде чем приступить к обучению, воспитанию и подготовке собаки по курсу сопровождения, ее необходимо протестировать. Исходя из собственного опыта я могу утверждать: на роль охранников подходят лишь активно-агрессивные собаки, стремящиеся защищать хозяина-вожака на инстинктивном уровне.
На практике это можно установить при помощи 5-ступенчатого теста, успешно апробированного и применяемого в центре «Арес».
Тест этот выглядит следующим образом:

1. Контакт с хозяином.
Попросите хозяина отпустить с поводка и позвать собаку. Затем попросите хозяина дать 1-2 команды и внимательно понаблюдайте за процессом подачи и выполнения команд. Если у вас достаточно опыта, вы сразу отметите:
– степень подчинения собаки;
– на чем основано это подчинение;
– кем является собака для владельца;
– кем является владелец для собаки.

2. Стремление защищать хозяина вы можете проверить следующим образом. Протяните руку к владельцу, держащему собаку на коротком поводке или за ошейник, в надежности которых вы должны убедиться.
Если собака не реагирует на вас, помогите ей резким выпадом в сторону хозяина. При помощи этой простой проверки вы можете определить инстинктивное стремление собаки защитить хозяина. Однако не слишком торопитесь с выводами. Всегда учитывайте состояние собаки, погоду и 1-ю ступень предлагаемого жеста.

3. Врожденную настороженность собаки вы можете проверить, пытаясь погладить собаку. Предварительно в беседе с хозяином попробуйте выяснить, не может ли излишняя контактность собаки объясняться «гуманным воспитанием», – в этом случае это воспитанием же можно и устранить.
Если же вы видите раболепие, подобострастность или уничижительную инфантильность, проявляющуюся в стремлении лизнуть в лицо «дядю» или перевернуться перед ним на спину – будьте осторожны!

4. Эта ступень носит название «неожиданной неожиданности». Суть эксперимента сводится к сброшенной с лестницы пустой бочке. Обращайте особое внимание не на первую реакцию собаки, а на ее последующее поведение: заинтересуется она скатившейся бочкой после секундной растерянности или наотрез откажется к ней приблизиться.
В крайнем случае, эту проверку можно свести к выстрелу с расстояния 20–25 метров или движению вдоль шелестящей на ветру полиэтиленовой пленки.

5. Предложите собаке кусочек корма и нанесите 3-4 легких удара защитным щитком. Таким образом, вы сможете еще раз проверить контактность собаки и ее желание кусаться (способность к хватке).

Собака сопровождения - Высоцкий Валерий Борисович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Собака сопровождения автора Высоцкий Валерий Борисович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Собака сопровождения у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Собака сопровождения своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Высоцкий Валерий Борисович - Собака сопровождения.
Если после завершения чтения книги Собака сопровождения вы захотите почитать и другие книги Высоцкий Валерий Борисович, тогда зайдите на страницу писателя Высоцкий Валерий Борисович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Собака сопровождения, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Высоцкий Валерий Борисович, написавшего книгу Собака сопровождения, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Собака сопровождения; Высоцкий Валерий Борисович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн