А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Давыдычев Лев Иванович

Руки вверх! или Враг №1


 

Здесь выложена электронная книга Руки вверх! или Враг №1 автора по имени Давыдычев Лев Иванович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Давыдычев Лев Иванович - Руки вверх! или Враг №1.

Размер архива с книгой Руки вверх! или Враг №1 равняется 439.87 KB

Руки вверх! или Враг №1 - Давыдычев Лев Иванович => скачать бесплатную электронную книгу



Лев Иванович Давыдычев
Руки вверх! или враг №1
этокнигаотомкакшпионырешилиуничтожитьвсехмальчишекидевчонокпотомучтоненавидятихбольшевсегонасвете
автор
ПРОЛОГ
Шпионская организация «Тигры-выдры» терпит почти полный провал из-за третьеклассника Толика Прутикова
Краткое описание жизни и деятельности полковника Шито-Крыто и его сокровенной мечты

В Самом Центральном Отделе шпионской организации «Тигры-выдры» царила невероятнейшая паника!
Начальник отдела грозный полковник Шито-Крыто, зелёный от злобы, вот уже тринадцать с половиной минут стучал правым кулаком по столу.
Когда правый кулак заболел, полковник Шито-Крыто побагровел от дикой злобы и заработал по столу левым кулаком.
На столе лежало
ДОНЕСЕНИЕ ПЕРВОЕ
СЕГОДНЯ АГЕНТОМ МАЛЕНЬКОГО РОСТА ТИПА ШКОЛЬНИКА ЗАДЕРЖАН ЫХ-000. ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО ЫХ-000 ПРЕДАТЕЛЬ. ТОГДА НАМ ВСЕМ КЕЯК.
Бугемот.
– Убью! – закричал полковник Шито-Крыто и в несусветной ярости затопал ногами. – Расстреляю всех из пушки! За левую ногу к потолку подвешу!.. А что такое кеяк? – Пяткам стало больно, и он замолотил по столу кулаками, обоими сразу. – Что такое кеяк?
И тут на стол перед ним положили
ДОНЕСЕНИЕ ВТОРОЕ
БОЮСЬ, ЧТО МЫ ПОГОРЕЛИ. НАДО БЫ УБЕЖАТЬ, НО Я БЕЖАТЬ НЕ МОГУ, ТАК КАК ИМЕЮ УЖАСНОЕ РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ. ЫХ-000 КУДА-ТО ИСЧЕЗ. МЯУ МОЛЧИТ. А ВСЕМ НАМ КАКОЙ-ТО КЕЯК, КЕЮК ИЛИ КАЁК. ЖДУ СРОЧНЫХ УКАЗАНИЙ. ПОГИБАТЬ НЕОХОТА. ВЕДЬ Я ТАК ЕЩЁ МОЛОД.
Канареечка.
Двадцать три часа восемь минут шестнадцать секунд кричал, стучал кулаками и топал ногами, бился о стену своей огромной, без единого волоска головой начальник Самого Центрального Отдела полковник Шито-Крыто, багровея, бледнея, синея, зеленея, коричневея от дикой злобы и несусветной ярости.
Сотрудники отдела застыли в гробовом молчании…
Полковник Шито-Крыто умолк и замер лишь тогда, когда на стол перед ним положили
ДОНЕСЕНИЕ ТРЕТЬЕ
БУГЕМОТ И КАНАРЕЕЧКА АРЕСТОВАНЫ. ЫХ-000 ВЗЯТ АГЕНТОМ МАЛЕНЬКОГО РОСТА ТИПА ШКОЛЬНИКА. ВТОРЫЕ СУТКИ СИЖУ НА ДЕРЕВЕ В ПАРКЕ. ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕСТЬ. НЕ ЗНАЮ, ЧТО И ДЕЛАТЬ. ВСЕМ НАМ КАКОЙ-ТО КЕЯК, КЕЮК ИЛИ КАЁК.
Мяу.
Полковник Шито-Крыто оцепенел. Он сидел, выпучив глаза, потеряв дыхание, и его огромная, без единого волоска голова почернела от дикой злобы и необъятного горя. И вдруг он начал стучать этой головой по столу и кричать во всю глотку:
– Какой кеяк? Какой кеюк? Какой каёк? Всех подвешу к потолку за левую ногу! Расстреляю всех из пушки! Зарежу всех! Зажарю всех! Кеяк! Кеюк! Каёк! Сафронито ту балд! (Известное шпионское ругательство.)
И в это время на стол перед ним положили
ДОНЕСЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
САМОЕ ВАЖНОЕ
НАДОЕЛО ШПИОНИТЬ. ХВАТИТ. ПОЧТИ ДОБРОВОЛЬНО СДАЛСЯ ТРЕТЬЕКЛАССНИКУ ТОЛИКУ ПРУТИКОВУ. ВЫДАЛ Я ВСЕХ ПРИЯТЕЛЕЙ-ПРЕДАТЕЛЕЙ. ВЫДАЛ ВСЮ НАШУ ДИВЕРСИОННУЮ ГРУППУ «ФРУКТЫ-ОВОЩИ» И ОРГАНИЗАЦИЮ «ТИГРЫ-ВЫДРЫ». ЧТОБ ВСЕМ НАМ БЫЛ КАЮК. ЧТОБ ПОЛКОВНИК ШИТО-КРЫТО ЛОПНУЛ ОТ ДИКОЙ ЗЛОБЫ.
Бывший агент ЫХ-000, а сейчас честный человек по имени Фонди-Монди-Дунди-Пэк.
Но, получив это ужасное известие, полковник Шито-Крыто не лопнул от дикой злобы. Он постучал по столу кулаками, потопал по полу ногами, три раза ударился с разбегу огромной, без единого волоска головой о стену и приказал:
– Всех шпионов ко мне! Срочно!
Ровно через одиннадцать с половиной секунд все шпионы стояли навытяжку в огромном кабинете своего грозного начальника, а грозный начальник орал:
– Мы оказались в дураках! Нас предали! Проклинаю агента ЫХ-три нуля! Найду его живого или мёртвого и подвешу к потолку за левую ногу! Проклинаю третьеклассника Толика Прутикова! Уничтожу его во что бы то ни стало! Погибла вся диверсионная группа «Фрукты-овощи»! Рыдайте, шпионы! У нас необъятное горе! Рвите на себе волосы! Беда тому, кто зарыдает негромко!
И каждый шпион зарыдал во весь свой шпионский голос. И каждый шпион вырвал из своей шпионской головы хотя бы один шпионский волосок.
– А теперь в память о погибших – раз, два! – взвыли!
Шпионы взвыли с таким отчаянием, словно каждому из них грозила немедленная гибель.
Сам грозный полковник Шито-Крыто выл громче всех, потому что был здесь самым главным, самым злобным, самым подлым, самым жестоким, самым хитрым.
– Приказываю, – сквозь зубы хрипло процедил он, – всем быть на своих местах и без моего особого распоряжения ни есть, ни пить, ни спать! Только думать! Думать так, чтобы я слышал, как скрипят у вас мозги! Учтите, что провалилась не только диверсионная группа «Фрукты-овощи», но и шпионская организация «Тигры-выдры» в целом! Это не только позор, но и ужас! Чтобы реабилитировать, то есть оправдать себя в глазах начальства и потомства, мы должны выработать план новой операции. Невиданной операции! Такой жестокой и подлой, чтобы мы сами сначала испугались своего собственного замысла! Мы должны натворить что-то такое несусветное, чего не вытворяла ни одна шпионская организация мира за всю историю всего человечества. Надо соорудить такую дичь и мерзость, чтобы люди падали в обмороки, услышав одно лишь название нашей организации. ЫХ-три нуля и Толик Прутиков будут уничтожены. Забудем о них. Никогда больше мы не увидим доблестных агентов Бугемота, Канареечку и Мяу. И тоже забудем о них. Итак, идите, садитесь и скрипите мозгами. Горе тому, за левую ногу того к потолку, скрип чьих мозгов я не услышу! Быстро по местам – вон! Стриптиро стрито! (Известное шпионское ругательство).
Шпионы быстро бросились вон по своим местам, чтобы вплоть до особого распоряжения ни есть, ни пить, ни спать, а громко скрипеть мозгами – придумывать операцию, какой не вытворяла ещё ни одна шпионская организация всего мира за всю историю всего человечества.
Громче всех скрипел мозгами сам полковник Шито-Крыто. Он думал и одновременно вспоминал свою трудную и подлую жизнь. А жизнь свою он вспоминал потому, что в ней наступал тот долгожданнейший момент, когда полковник Шито-Крыто получал реальнейшую возможность проскочить в генералы. А проскочить в генералы ему было необходимо, чтобы исполнить заветнейшую, многолетнейшую мечту всей своей жизни. Вот вам вкратце его жизнь и вот вам вкратце его мечта.
Были когда-то у грозного полковника Шито-Крыто и фамилия, и имя. Но прозвище Шито-Крыто он получил ещё в школе, и сейчас уже сам не помнил, какое же у него было имя и какая же была у него фамилия.
Ловкий, хитрый, жестокий и коварный, Шито-Крыто научился шпионить лет с пяти. Сначала он подглядывал за младшим братом, затем он подглядывал за старшей сестрой, потом – за бабушкой и дедушкой и наконец стал подглядывать за родителями. Вся семья боялась его и ненавидела.
А тут ещё он приспособился следить за соседями. Тогда его стали бояться и ненавидеть ещё и соседи.
Поэтому, когда Шито-Крыто пошёл в школу, им был уже накоплен порядочный опыт подслушивания, подглядывания, слежки, нашёптывания и всего вроде этого. Едва научившись писать, он принялся за доносы, которые полюбил на всю жизнь.
В классе, где учился Шито-Крыто, все боялись друг друга, ябедничали, клеветали, сплетничали, писали доносы, пакостили самыми разнообразными способами, и никто не мог догадаться, кто же их довёл до жизни такой.
У Шито-Крыто всё всегда было шито-крыто!
И если через месяц-полтора после начала учебного года класс, где он учился, не распускали, то к середине учебного года приходилось расформировывать всю школу.
С тринадцати лет Шито-Крыто уже подрабатывал на службе в полиции, и его ставили в пример взрослым сыщикам.
Больше всего любил Шито-Крыто предавать. У него на это был редкий, особый талант. Вступал он, например, в шайку воров, спокойненько воровал вместе с ними, спокойненько складывал денежки в карман, очень спокойненько выдавал воров полиции, очень спокойненько получал за это денежки и, сами понимаете, совершенно спокойно складывал эти денежки в тот же карман.
Справедливости ради следует отметить, что предавал он не только из-за денег, а принципиально. Он по зову сердца работал предателем.
Со временем Шито-Крыто сообразил, что нет смысла рисковать, связываясь с преступниками, и стал предавать просто честных людей. Это оказалось легко, безопасно и очень выгодно.
Подлости Шито-Крыто поражались самые подлые подлецы. Он до того наловчился и привык выслеживать и доносить, что однажды донёс на свою родную маму.
Вот тут-то его и вызвали в шпионскую организацию «Тигры-выдры».
Начальник Самого Центрального Отдела полковник Батон сказал:
– Такого негодяя, как вы, мне ещё не приходилось видеть! – Он крепко пожал ему руку. – По-моему, вы один из самых подлых людей на всём земном шаре.
– Стараюсь, шеф, – скромно ответил Шито-Крыто.
– Предать свою родную маму! Это же замечательно!
– Это для меня ерунда, господин полковник. Просто, как говорится, под рукой никого, кроме мамаши, не было. Повторяю: предать свою родную маму – для меня пустяк. Я мечтаю предать всех матерей! Всех отцов! Всех детей! Всех людей – предать! Вот мечта моей жизни.
Полковник Батон так и сел, так и сказал:
– О’кейно! Впервые я встретился с воистину великим подлецом! Предать всех! Вот это мечта! Но – подождите! Значит, вы можете предать и меня?
– При первом удобном случае, шеф.
Полковник Батон схватился за пистолет, очень тяжело задышал, схватил пресс-папье, промокнул им на лбу очень крупные капли очень холодного пота и пробормотал:
– Вы далеко пойдёте. А как вам удалось стать таким выдающимся подлецом? – с завистью спросил он.
– Очень просто. Во-первых, немного наследственности, – начал неторопливо и с достоинством объяснять Шито-Крыто. – В своё время мой папаша, ныне царство ему небесное, проворовался. Грех небольшой, с кем не бывает, не стоило бы о такой мелочи и вспоминать. Но мой папаша заявил куда следует, что наш сосед, которого он, кстати, и обокрал, не человек, а верблюд. И соседу пришлось в шестидесяти восьми комиссиях и комитетах доказывать, что он человек, а не верблюд. Доказать ему этого не удалось, посадили его в зоопарке в клетку и прибили табличку «Новый тип верблюда». А папаша на ворованные, так сказать верблюжьи, деньги купил автомобиль. Этот случай произвёл на меня неизгладимое впечатление.
– Продолжайте! Продолжайте! – в большом волнении заторопил полковник Батон.
– Во-вторых, я сам с четырёх лет понял, – всё так же неторопливо, с достоинством и скромно продолжал Шито-Крыто, – понял, что украсть вообще легче, чем заработать честно. С пятилетнего возраста, подсматривая за взрослыми, я сам понял, что говорить правду иногда очень опасно, зато ври – сколько душе угодно. В шесть с половиной лет мне стало абсолютно ясно, что самое приятное, самое безопасное и самое выгодное на свете дело – подводить честных людей. Причём чем честнее человек, тем приятнее, выгоднее и безопаснее его подводить. А с десяти лет я начал читать газеты и не отрывался от телевизора. Немного надо было ума, чтобы понять: в нашем, так называемом западном, мире одна верная, прямая дорога – в подлецы. Что я и сделал.
– Я в принципе с вами согласен, – глубокомысленно проговорил полковник Батон. – У вас недюжинный ум, большое знание, я бы сказал, глубочайшее знание человеческой психологии. У вас блестящее будущее. Но вы избрали слишком трудный путь. А почему бы вам не стать бандитом высокой квалификации, крупным политическим деятелем или просто оборотистым дельцом?
– Для меня всё это мелко, – Шито-Крыто брезгливо поморщился. – Что может сделать бандит? Ну, убить несколько человек, ограбить несколько банков. И всё. Политика – дело тёмное, скользкое, нудное. А быть просто оборотистым дельцом для меня просто неинтересно. Зато сердце сжимается от счастья и гордости, когда я вспоминаю о своей великой мечте – предать всех. Ради этого стоит жить и работать.
– Но как вы это осуществите?
– Пока не знаю, шеф. Но ведь я почти не сплю, очень мало времени трачу на принятие пищи. Я не переставая думаю, размышляю, рассчитываю, прикидываю, взвешиваю, изучаю, сравниваю, делаю выводы… И когда-нибудь обязательно найду способ, при помощи которого мне удастся предать всех матерей, всех отцов, всех детей, всех людей – предать!
– Зачисляю вас в штат доблестной организации «Тигры-выдры», – сказал полковник Батон. – Здесь у вас будут почти все условия, чтобы постараться осуществить свою великую мечту.
Вскоре Шито-Крыто стал одним из ведущих агентов «Тигров-выдров». Ему поручали самые опасные и самые подлые задания. Соперничать с ним мог только агент ЫХ-000, известнейший шпион Фонди-Монди-Дунди-Пэк. Надо ли говорить о том, что они были закадычными врагами?
Но если ЫХ-000 был просто шпионом, то Шито-Крыто ещё и при каждом удобном случае продвигался вверх по служебной лестнице, дослужился до звания полковника, стал начальником Самого Центрального Отдела и командовал Фонди-Монди-Дунди-Пэком.
И вот закадычный враг, опытнейший шпион ЫХ-000 незадолго до выхода в отставку вдруг предал родную шпионскую организацию.
…Полковник Шито-Крыто перестал скрипеть мозгами, перестал вспоминать свою жизнь и заскрипел зубами. Ничего, ничего, он отомстит и ЫХ-000, и Толику Прутикову! Он сполна отомстит им за гибель диверсионной группы «Фрукты-овощи»! Кока-кука! (Очень распространённое шпионское ругательство.)
Он прислушался к доносящемуся со всех сторон скрипу мозгов и зло рявкнул: в скрипе шпионских мозгов явственно слышался скрип стула! Кто же это пытается обмануть начальника Самого Центрального Отдела? Кому это лень скрипеть мозгами, и он скрипит стулом?! Лайер-майер! (Мало распространённое шпионское ругательство.) Узнаем, узнаем!
Главное, что наступает, наступает тот долгожданнейший момент, когда полковник Шито-Крыто может очень даже и ловко проскочить в генералы, столкнуть с пути ленивого генерала Батона и вплотную приступить к осуществлению мечты всей своей жизни.
Он радостно крякнул, топнул левой ногой, ударил правой рукой по столу, вызвал к себе шпионов и ехидно спросил:
– Ну, что интересного придумали ваши умные головы?
Ничего интересного, а тем более умного, шпионские головы не придумали.
– Иного я от вас и не ожидал, – удовлетворённо сказал полковник Шито-Крыто. – А кто из вас, голубчиков, вместо мозгов скрипел стулом?
– Я, шеф, – признался офицер Лахит. – Как я мог позволить себе соревноваться моим мозгам с вашими?! Вы же умнее меня – я недавно подсчитал – в шестнадцать тысяч раз!
Полковник Шито-Крыто довольно хмыкнул, почти хрюкнул, и сказал:
– Ты неглуп, хитёр и нагл. Скоро вы, безобразники вы этакие, узнаете о том, что придумала моя огромная, без единого волоска голова. Вы вздрогнете от страха и удовольствия! А теперь вон – отдыхать!
Ни разу не видели шпионы своего грозного начальника таким весёлым и добрым. К чему бы? Почему бы? Отчего бы? Операция «Фрукты-овощи» провалилась, его за милую душу могут выставить на все четыре стороны, а у него прекрасное настроение!
«Поживём – увидим», – решили шпионы и отправились вон – отдыхать.
А полковник Шито-Крыто сел и стал думать, размышлять, рассчитывать, прикидывать, взвешивать, изучать, сравнивать, делать выводы…
КОНЕЦ ПРОЛОГА

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
под названием
«У КАЖДОГО СВОЯ ПЕЧАЛЬ, У КАЖДОГО СВОЯ МЕЧТА»
Глава №1
Ночные крики Толика Прутикова и их причина
Была у Толика Прутикова мечта. Эх, какая это была мечта! Пальчики оближешь! Волосы дыбом встанут! Мороз по коже! Вот какая мечта! Не то что у некоторых!
Проснётся ночью Толик, весь трясётся от радости, кричит на всю квартиру:
– Поймал, поймал! Честное слово, поймал!
– Ну и хорошо, – сквозь сон отвечает бабушка Александра Петровна. – Ну и молодец. Раз поймал, значит, можно дальше баиньки.
А Толик сидит на кровати, весь трясётся и ничегошеньки не соображает. Сидит Толик, сидит, трясётся Толик, трясётся и понемножку начинает соображать.
Соображает он, соображает, да и баиньки, сначала сидя баиньки, а потом – лежа.
Пройдёт какое-то время – и снова на всю квартиру радостные вопли:
– Поймал! Поймал! Честное слово, опять поймал!
И опять сквозь сон бабушка Александра Петровна говорит:
– Ну и хорошо. Ну и молодец. Раз поймал, значит, можно дальше баиньки.
А Толик сидит на кровати, весь трясётся от радости и ничегошеньки не соображает. Такое у него впечатление, что будто бы он крепко-накрепко спал, а кто-то вдруг заорал на всю квартиру, и он от этого крика проснулся.
Сидит Толик, сидит, трясётся Толик, трясётся и понемножку начинает соображать. Начинает он понимать, что кричал это он сам. И лишь поймёт, сразу уснёт – сначала сидя, а потом – лежа.
И вот так каждую ночь по нескольку раз. Бабушка всё это терпела, как бабушке и положено. А родители не выдержали и однажды ночью вызвали «скорую помощь».
Врач по фамилии Аборкин выслушал рассказ о странном поведении Толика с видимым состраданием, скорбно покачал головой и проговорил горестно:

Руки вверх! или Враг №1 - Давыдычев Лев Иванович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Руки вверх! или Враг №1 автора Давыдычев Лев Иванович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Руки вверх! или Враг №1 у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Руки вверх! или Враг №1 своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Давыдычев Лев Иванович - Руки вверх! или Враг №1.
Если после завершения чтения книги Руки вверх! или Враг №1 вы захотите почитать и другие книги Давыдычев Лев Иванович, тогда зайдите на страницу писателя Давыдычев Лев Иванович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Руки вверх! или Враг №1, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Давыдычев Лев Иванович, написавшего книгу Руки вверх! или Враг №1, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Руки вверх! или Враг №1; Давыдычев Лев Иванович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн