А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ниязов Рустам Асанович

Решение Смольникова


 

Здесь выложена электронная книга Решение Смольникова автора по имени Ниязов Рустам Асанович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ниязов Рустам Асанович - Решение Смольникова.

Размер архива с книгой Решение Смольникова равняется 39.15 KB

Решение Смольникова - Ниязов Рустам Асанович => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация
Автор продолжает серию остросюжетных рассказов о реалиях большого центральноазиатского города, где каждый шаг героев, каждая брошенная реплика неминуемо втягивают их в воронку скоротечной ужасной развязки. Язык героев естественен и подан именно в том формате, в каком он звучит в быту: простые емкие фразы, замешанные на остротах и безадресной брани. В этих диалогах — переплетение меркантильных мыслей о сиюминутных удовольствиях с почти невесомыми чаяниями об иной, упущенной ими жизни. Вокруг героев нет никакой мистики и потусторонних миров — все страшное и фатальное живет рядом и дышит с ними одним воздухом.
Рустам Ниязов
Решение Смольникова
Предупреждение: все имена людей, названия учреждений и события являются вымыслом, любые совпадения с реальностью случайны. В произведении присутствует нецензурная лексика.

35 часов до инфицирования
Человек по фамилии Смольников прекрасно знал, что едет сейчас в самое пекло, на улицу Пастера, переименованную в Макатаева. Трамвайная трель и тоскливо-медленный поток ползущих на закат автомобилей — вот, что ждало его здесь, как впрочем, и добрую сотню других водителей, тщетно пытающихся пробиться в город со стороны южных рынков.
Поняв, что окончательно завяз в пробке, Смольников решил выбираться с Пастера. Он доехал, а точнее — дополз до первого попавшегося поворота и свернул в какой-то глухой дворик. Резко остановился прямо посреди тротуара и крепко задумался.
«А что я теряю, если соглашусь на его предложение?!» — спросил он самого себя, глядя на детей, игравших во дворе в некое подобие «выбивалки». Так, по крайней мере, эта игра называлась в его пору. Правила были просты до гениальности: двое по очереди кидают мяч в толпу, выбивая игроков. Если игрок перехватил брошенный в него мяч, то получает право вернуть в игру любого «выбитого». Игра шла до последнего «выбитого», но как водится, длилась до бесконечности, пока родители не заводили детей по домам.
— Уберите машину отсюда! — возмутился какой-то старик на лавочке. Даже взмахнул свой клюкой для пущей убедительности, но Саша лишь рассеянно глянул на него и отвернулся. «Что я теряю, если соглашусь?!» — пробормотал он вслух.
Через пять минут Смольников хлопнул дверцей и решительно направился к проезжей части. Он вернулся на Пастера, пошел скорым шагом, но потом не выдержал и побежал, едва огибая прохожих. Когда он вернулся в кафе, Омаров все еще был там. «Слава тебе, Господи!» — вздохнул он с облегчением.
— Я знал, что ты вернешься! — встретил его Омаров, улыбаясь.
— Да ничего ты не знал! Подвинься! — и сел на свое прежнее место.
— Чай, кофе?
— Да напился я твоего чая и твоего кофе!
— Ты только не заводись, Санек, — Омаров вытряхнул из пачки белую тонкую сигаретку «Parliament» и протянул в его сторону.
— Неохота, спасибо!
— Как знаешь, — Омаров запалил сигаретку и сделал несколько глубоких затяжек.
— Интересный ты человек, Жантик! — заговорил Смольников с жаром, все еще тяжело дыша после бега. — Толком ничего мне не объяснил — а вдруг там «гера» или взрывчатка?! Я на это не подпишусь, ты меня знаешь!
— Саня, я не бандит, и ты не бандит. Мы оба — обычные люди, которым выпал шанс поднять нормальную сумму. Никто тебе не откроет все карты, пока ты не скажешь, что подписываешься!
— Ну, хорошо-хорошо, — Саша разом сник, сдаваясь. — Я подписываюсь.
— Вот это по-взрослому!
Жантик вытащил из кармана тысячу тенге одной купюрой и положил под пепельницу.
— Пойдем.
Они вышли из кафе и направились к его машине.
— Есть один дядька, академик, работает в Институте микробиологии и вирусологии, — начал давать вводную Омаров. — Имен называть не буду, как он вышел на меня — тоже. Просто будем называть его заказчиком. Он из тех, про кого говорят «одной ногой на пенсии, другой в могиле». Жантик завел свой «Вранглер» и направил машину на улицу Космонавтов.
— И вот дожил этот заказчик до седых волос в подмышках и решил срубить немного «бабла»... Ты меня слушаешь?
— Да-да, продолжай!
Омаров надавил на газ и помчался по каким-то глухим дворам, задевая стеклом ветки деревьев.
— На его товар есть серьезные покупатели. Кто они такие — нам знать не дано. Что за товар — тоже неизвестно...
Продолжая рассказывать, Омаров выбрался, наконец, из лабиринта переулков и выехал на улицу Кирова. Минут через двадцать они остановились напротив дома под номером 103.
— Вот он, этот институт.
Смольников наклонился вперед, разглядывая старое желтое трехэтажное здание.
— Надо зайти туда ночью и вынести пару ящичков. Вес каждого ящика — сто пятьдесят кило. Размеры — три раза по семьдесят.
— И все? — произнес Смольников с сомнением.
— Нет, Саня, не все! Надо доставить эти ящички в одно место, сдать нужному человеку и получить «бабло».
— Это не заразно? Вдруг там вирусы?
— Риск есть, не спорю, — Омаров выключил двигатель. — Заказчик говорит, что не заразно и не опасно. Для очистки совести, я пытался навести справки, у меня знакомый работал в этом институте. Ты его помнишь — Серик Ашикбаев.
— Помню, конечно! Большой любитель был деньги брать в долг и не возвращать!
— Забудь о старых обидах, друг! — Омаров похлопал товарища по плечу.
— Да я и забыл. Если бы ты не напомнил — я бы не вспомнил.
— Так вот, я недавно звонил ему, попили пивка, вспомнили былое. Он был практикантом в этом институте, поэтому, знает шарашку от и до. Все штаммы, образцы проб или как их там еще называют — они держат их в других лабораториях, раскиданных по всему городу. В институте ничего серьезного нет. Так себе, сборище академиков и блядовитых лаборанток.
Саша рассмеялся в ответ, но получилось как-то натянуто. Смеяться не хотелось. Его встревожило то, что Жантик пытался навести справки об институте. Омаров никогда не суетился напрасно. Значит, у него были сомнения в заказчике.
— Мутно все это, Жантик...
— За это нам и платят! — перебил его Омаров. — Белые люди доверяют грязную работу нем и платят за это деньги!
Он порылся в бардачке и достал охотничий бинокль.
— А это зачем? — удивился Саша.
— Тебе надо сейчас внимательно изучить фасад. Придется лезть через окно. Глянь вон туда, крайнее окно справа, на третьем этаже.
Саша навел бинокль на окно. Подкрутил фокус.
— И что я там должен увидеть?
— Туда очень легко залезть по арке. Видишь арку?
Действительно, Саша качнул бинокль еще немного правее и увидел, что к зданию было пристроено какое-то нелепое бетонное сооружение с железной решеткой. Если влезть на решетку, а затем взобраться на арку, то до окна можно было рукой дотянуться.
— Заказчик сам предложил мне такой вариант. На этом окне нет сигнализации, окно всегда нараспашку. Вообще, весь институт — это проходной двор. Советский союз развалился, Академия наук скоро закроется, всем пофиг. Завтра вечером, заказчик лично проверит, чтобы это окно было открытым. У них на третьем этаже раньше располагался институт ботаники. А сейчас что-то типа актового зала. Мы влезаем в зал через окно, выбиваем дверь и оказываемся в коридоре.
— А дальше?
— Дальше — по схеме, — Омаров вытащил из кармана джинсов сложенный вдвое лист бумаги. Вырванный из тетради, судя по неровной бахроме перфорации.
— Да, сразу видно, что академик рисовал, — Саша посмотрел на аккуратный и детально расчерченный план здания. Было видно, что человек не просто академик, а очень умный академик, потому что на бумаге не было каких-либо надписей или пометок.
— Никакой серьезной охраны в институте нет. Ровно в семь вечера приходит сторож-дедулька, который сменяет вахтера-бабульку. И остается там же, на вахте. Это первый этаж, деревянная будка. Если особо не шуметь, сторож ни хера не услышит. Нам надо будет спуститься в холл и хорошенько шугануть его. Ну там, кляп в рот, затычку в жопу.

34 часа до инфицирования
Жантик завел двигатель и повел машину обратно, на Пастера.
— Открой мою сумку, — попросил он Сашу.
Смольников перегнулся и поднял с заднего сидения кожаную сумку. Внутри лежала увесистая пачка денег.
— А теперь, мадам, давайте перейдем к приятной части тела, как говорил Мопассан!
— Это задаток? — спросил Смольников.
— Да, ровно половина — тебе.
Смольников вынул пачки и начал медленно перебирать деньги. Новенькие синие десятитысячные купюры с портретом Аль Фараби сладко затрещали между пальцев. Отсчитав себе пятьсот банкнотов, он рассовал их по карманам.
— Надо еще скейтборды купить.
— Зачем скейтборды? — удивился Смольников.
— Коридор в институте очень длинный. Если в темноте понесем ящики на руках — уроним, не дай Бог! А их нельзя ронять. Заказчик примет только целые ящики, без трещин и без вмятин. Так что, повезем на скейтах, как на параде!
— Значит, в ящиках что-то ядовитое? Или вирусы какие-нибудь?
Омаров в ответ неопределенно развел руками, отпустив на секунду руль.
— Ну что я могу сказать?! — пробормотал он. — Да, вполне может быть такое!
Через полчаса они вновь появились в той же кафешке, где встретились впервые. Как и в большинстве подобных заведений, здесь было пусто, несмотря даже на то, что стрелки часов показывали восемь, а на листке календаря стояла пятница. Как сказал один телеведущий, в Алмате слишком много капитализма и слишком мало капиталистов. Какая-то парочка лениво и без интереса играла в дартс, еще один человек сидел за стойкой бара, потягивая пиво. На дисплее шел футбол, но смотреть его было некому.
— Так, ты ездил в Россию? — спросил Омаров, закуривая.
— Да, пробовал. У меня же дядя в Самаре живет. Работал у него на фирме. Сеть авто-моек.
— А в чем суть?
— Да, все просто, супервайзером был. Ездишь по точкам, пинаешь, чтобы все работали. Следишь, чтобы давление воды было на уровне, канализация не засорилась и так далее.
— А что вернулся?
— Неинтересно там. И холодно. Здесь у меня вся родня, друзья. А там...
— Все ясно, — Омаров поднял кружку с пивом. — Ну, блин, за возвращение!
Он чокнулись. С хрустом разодрали упаковки с орешками.
— А я здесь кручусь, — сказал Омаров. — Женился уже, детеныша даже сделали.
— Классно, поздравляю!
— Пацан. Нурсултаном назвали. Сам знаешь, в честь кого.
— Догадываюсь.
— Надо заботиться о судьбе своих детей. Родится девочка — назовем Даригой.
— Ха-ха, — Саша чуть не поперхнулся пивом.
— Я не шучу, — сказал Омаров. Судя по тону, он действительно, не шутил.
— А у тебя как с этим делом? Ты все время был с какой-то девчонкой. Наташей зовут, кажется?
— Я до сих пор с ней, — вздохнул Саша.
— Долго что-то!
— И не говори!
— На счет женитьбы не думали? Я гляжу, ты не окольцован еще...
Саша пожал плечами, неохотно влезая в эту тему. Жантик не был ему близким другом, поэтому не хотелось с ним особо откровенничать.
— Намекает иногда.
— М-м, это вопрос времени. Рано или поздно, они все ставят вопрос ребром.
Омаров подозвал официанта.
— Водка «Постноф» есть?
— Есть.
— Какого разлива? Московская или наша?
Официант скривил недовольную гримасу:
— Посмотрите в меню, там все написано.
Жантик полистал книжицу в кожаном переплете.
— Давайте местную.
— Отвезу тебя на такси, не беспокойся, — сказал он, глядя, как официант разливает напиток по стопкам. — Поехали, за удачу!
Они выпили, и с этого момента разговор пошел более плавно. Поговорили о своих делах и как-то сразу перешли к обсуждению дел чужих. Вспоминали общих знакомых, кто где устроился, чем занимается.
— Исмаила видел, случайно встретились. Знаешь, что он делает? — Омаров хитро сощурился, разгоняя табачный дым.
— Что?
— Нет, ты попробуй угадать!
— Ну, как обычно... Воздух пинает...
— А вот и нет! Он греется на акциях! Он брокер!
— Кто-кто?
— Брокер! На бирже играет!
— Гонишь!
— Клянусь! В институте был дуб дубом! А теперь — брокер!
Потом проехались по знакомым девчонкам, конечно.
— Зря ты к ним не наведываешься! — заявил Омаров со знанием дела. — Они все свободные, похорошели, набрались соку. Ольга, Мира, Оксана... Кто там еще? Айсулу Мустафина. Помнишь Айку? Любая будет тебе рада.
— Так я же с Натальей!
— Твою за ногу! — Омаров затрясся от смеха. — При чем тут твоя Наташка? Как был порядочным, так и остался!
— А что, я доволен своей жизнью!
— Не-ет, брат! — Омаров помахал перед ним указательным пальцем. — Если доволен жизнью, ты бы не прибежал обратно в это кафе!
Саша отвел глаза, делая вид, что смотрит футбольный матч.
— Я про интимную жизнь толкую.
— И здесь тоже промашка! — Жантик громко хлопнул ладонью по столу.
— В чем промашка? — Смольников уже стал потихоньку злиться.
— Ты стесняешься, скажи честно! Просто не умеешь заарканить себе овцу. Да, признайся! Ты вечно был таким!
— Скорее, я не такой прыткий, как ты, — вздохнул Смольников.
— Что-то ты потускнел сразу... Все нормально! Расслабься! — Омаров потряс его за руку. Хватка у него была железная, даром что дзюдоист.
— Да, с тобой расслабишься, Жантик!
Омаров рассмеялся и откинулся на спинку кресла. Все равно он был нормальным мужиком, не смотря на свой колючий язык. Собранный, внимательный к деталям, и, что немаловажно, с чувством юмора. Всегда вел себя естественно, всегда был чисто и прилично одет, лицо у него светилось жизненной силой. Смольников невольно подумал, что половина денег, оставшаяся в его черной сумке — это не все деньги, которые причитается Омарову, а только часть. Он, конечно, себя не обделит, и никто его осудит.
— Я просто хорошо знаю тебя по институту, Смола! Ты же бабам в глаза боишься посмотреть! Потому что пугливый! Признайся, пугливый?
— Да.
— Вот видишь, что делает водка с людьми. Выводит их на чистую воду.
— А вот водку я пить умею!
— Ну, хоть что-то ты умеешь! — согласился с ним Омаров. — А помнишь, как было раньше?
— Ты о чем?
Омаров потушил сигарету и заговорил, понизив голос:
— Когда мы еще пацанами были, когда присматривали себе девушек... Мы заранее боялись, что он не дадут, помнишь? Ну, вспомни нашу общагу? Мы же, блядь, всегда боялись этого унижения, когда тебе не дают, когда отвечают отказом.
— Ну, это спорно, ты за всех не говори, — возразил Смольников.
Омаров развел руками и оглянулся по сторонам, словно ища поддержки у окружающих. Но зал был пуст. Парочка устала играть в дартс и ушла. Лабух скручивал провода и убирал со сцены инструменты.
— Я с тобой сейчас веду нормальный искренний разговор. Не отмахивайся от меня, Смола!
— Я не отмахиваюсь!
Омаров забарабанил пальцами по столу, ожидая от собеседника продолжения темы. Но Смольников не считал себя особо подкованным в таких разговорах. Он тщательно окропил кусочек бараньего шашлыка лимонным соком и молча отправил его в рот.
— А знаешь, в чем дело-то было? — Омаров близко наклонился к нему, словно боясь, что собеседник пропустит хоть одно слово из его откровений. — Период нашего полового созревания пришелся на то время, когда у нас в кармане просто не было приличных бабок!
— И это все, что ты хотел сказать?
— Нет, друг, не все! — Омаров, не спеша, наполнил стаканы по второму кругу. Они выпили, не чокаясь. Сжав губы от горечи, Жантик замер секунды на две-три, впуская водку в свое нутро. Все это время он назидательно держал перед собой указательный палец, как бы упрашивая собеседника дождаться продолжения его лекции.
— Саня, все оказалось проще, чем мы думали! — продолжил он, наконец, резко вдохнув воздух. — Достаточно было держать в кармане толстую пачку денег! Ты мог морально поиметь телку еще до того, как впервые заговоришь с ней! Представь, что ты давно уже нагнул ее дугой и знаешь каждую волосинку на ее теле?! Представил?
— Ну, допустим, — усмехнулся Саша, а сам подумал: «Тоже мне, открыл Америку!»
— Во-от! — Омаров развел руками, словно глаголил истину.
— Жантик, тебя в инструкторы надо!
— А то! — Омаров достал сотовый телефон и набрал чей-то номер. — Але? Маша? Он самый... Как дела?

33 часа до инфицирования
Пользуясь паузой, Смольников вышел в туалет. Он спустил воду и подошел к зеркалу. От водки у него всегда краснела кожа под бровями. Он постоял немного перед зеркалом, собираясь с мыслями. Итак, завтра ночью они идут на дело. Он нащупал в кармане жесткую пачку денег. Часть денег осталась в барсетке, на столе. Вдруг возникла идея проверить, не поддельные ли они. Где-то в новостях он видел, что, преступники часто любят расплачиваться с наемниками поддельными деньгами. «Не сходи с ума, придурок!» — мысленно одернул он самого себя и вышел из туалета.
— А вот и он, сейчас трубку передам... — Омаров зажал телефон ладонью и сказал: — Ее зовут Мариам! Женщина — натуральный персик, бля буду! Поговори с ней!
— Але, — сказал Смольников нерешительно.
— Але, вас зовут Саша?
— Да.
— А я — Мариам.
— Очень приятно.
— Саша! Жантик говорит, что вы очень стеснительный...
Смольников глянул на Омарова. Тот совершенно спокойно поедал салат. «Неужели, он сейчас пытается свести меня с женщиной?

Решение Смольникова - Ниязов Рустам Асанович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Решение Смольникова автора Ниязов Рустам Асанович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Решение Смольникова у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Решение Смольникова своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ниязов Рустам Асанович - Решение Смольникова.
Если после завершения чтения книги Решение Смольникова вы захотите почитать и другие книги Ниязов Рустам Асанович, тогда зайдите на страницу писателя Ниязов Рустам Асанович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Решение Смольникова, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ниязов Рустам Асанович, написавшего книгу Решение Смольникова, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Решение Смольникова; Ниязов Рустам Асанович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн