А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Аверченко Аркадий Тимофеевич

Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина


 

Здесь выложена электронная книга Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина автора по имени Аверченко Аркадий Тимофеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Аверченко Аркадий Тимофеевич - Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина.

Размер архива с книгой Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина равняется 2.31 KB

Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина - Аверченко Аркадий Тимофеевич => скачать бесплатную электронную книгу





Аркадий Аверченко
Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина


Аверченко Аркадий
Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина

Аркадий Аверченко
Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы -- всего два с полтиной! -- Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. -- горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... -- И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые -- одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!! Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок. -- Есть ли на тебе крест-то? -- саркастически осведомился Пантелей. Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. -- Ну, вот остался у меня рупь-целковый, -- со вздохом подумал Пантелей. -- А что на него сделаешь? Эх!.. Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос -- так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин -так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал. -- За что же, за что?.. -- шептали его дрожащие губы. -- Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины -- света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу! То-то бы мы пожили по-человечески!
* * *
Однажды, весной 1920 года, рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. -- Что ж я с ними сделаю, -- горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. -- И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть хочется! Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... И так горько ему сделалось, что чуть не заплакал. -- Почему же, -- шептали его дрожащие губы, -- почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине! Почему одним все, другим -- ничего?..
* * *
Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!




Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина - Аверченко Аркадий Тимофеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина автора Аверченко Аркадий Тимофеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Аверченко Аркадий Тимофеевич - Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина.
Если после завершения чтения книги Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина вы захотите почитать и другие книги Аверченко Аркадий Тимофеевич, тогда зайдите на страницу писателя Аверченко Аркадий Тимофеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Аверченко Аркадий Тимофеевич, написавшего книгу Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина; Аверченко Аркадий Тимофеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн