А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Абдуллаев Чингиз

Дронго - 14. Плата Харону


 

Здесь выложена электронная книга Дронго - 14. Плата Харону автора по имени Абдуллаев Чингиз. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Абдуллаев Чингиз - Дронго - 14. Плата Харону.

Размер архива с книгой Дронго - 14. Плата Харону равняется 94.91 KB

Дронго - 14. Плата Харону - Абдуллаев Чингиз => скачать бесплатную электронную книгу





Чингиз Абдуллаев
Плата Харону


Дронго Ц 14


Leo’s Library
«Плата Харону»: Эксмо-Пресс; 2000
ISBN 5-04-001150-4
Аннотация

Деньги правителя одной из суверенных республик бывшего СССР, тайно переведенные в швейцарские банки, становятся причиной вереницы кровавых событий. Кажется, на них легло проклятие. Убийство курьера, разборки в аэропорту и на даче бизнесмена с горой трупов, череда убийств за границей — такова жатва, которую они собирают. Хапнувший эти деньги предприниматель Касимов не предполагает, что дал своим могущественным преследователям ниточку, которая может облегчить им поиски. Тем более когда за дело берется опытный профессионал.

Чингиз Абдуллаев

Плата Харону

Мирская роскошь часто тяжкий гнет,
Под ней — нередко гнусное творенье,
Коварство адское, пороков изощренье.
Роберт Бернc

Глава 1


Он сидел на диване с томиком Азимова в руках. Уже давно перечитал все его романы, вышедшие на русском и английском языках, но все равно время от времени его тянуло к произведениям именно этого американского фантаста. Дронго любил их всех. Любил эту знаменитую волну американских фантастов, ворвавшихся в мировую литературу такой мощной группой и оставивших в ней такой яркий след.
Рей Брэдбери, Айзек Азимов, Роджер Желязны, Клиффорд Саймак, Роберт Шекли, Гарри Гаррисон, Роберт Хайнлайн, Пол Андерсон — эти имена были хорошо известны во всем мире, в том числе и в его родном южном городе. Разъезжая по всему миру, он покупал книги на английском языке, если не было хороших переводов на русский.
И теперь, сидя перед работающим телевизором, он наслаждался покоем и любимой книгой. Именно в этот момент в дверь позвонили. Дронго взглянул на часы и нахмурился. Был уже восьмой час вечера. Он никого не ждал в такое время. Кто это может быть так поздно? В Москве вот уже несколько лет было очень неспокойно и по ночам часто слышалась стрельба: представители различных группировок выясняли отношения либо между собой, либо с милицией. Не спеша поднявшись, он с сожалением отложил книгу и пошел открывать. От неожиданных визитов он никогда не ждал ничего хорошего.
Уже одного взгляда в «глазок» было достаточно, чтобы настроение испортилось окончательно. На лестничной площадке стояла незнакомая Дронго молодая женщина. У него было несколько секунд, чтобы понять и оценить ее социальный статус. Это была, разумеется, не случайная посетительница. На женщине было очень дорогое светлое кашемировое пальто. На плечи накинут цветной платок. Не нужно быть специалистом в этом деле, чтобы оценить стоимость этого платка. Лаковая сумочка в руках дополняла гардероб незнакомки.
«Откуда они все узнают мой адрес? — раздраженно подумал Дронго. — Или где-то установлен специальный автоответчик который дает его всем желающим?»
Он помедлил немного и все-таки открыл дверь. Женщина взглянула на него.
Ей было лет тридцать — тридцать пять. Она была красивой. Выступающие скулы, чувственный рот, прямой нос, миндалевидные глаза. Она смотрела на Дронго в упор. Он даже смутился, несколько устыдившись своего домашнего вида. Он был в мягких джинсовых брюках и просторной рубашке, в которые одевался, находясь дома. После развала СССР у него было два дома. Один — в далеком южном городе, где прошло его детство, и другой — в Москве, с которой была связана вся его дальнейшая жизнь.
— Добрый вечер, — торопливо сказала женщина, — извините, что я беспокою вас так поздно.
— Не так уж поздно, — теперь он видел и ее обувь. Любого человека можно узнать по обуви, говорили модельеры, заставляя людей тратиться на дорогое приобретение. Но туфли незнакомки были действительно элегантными. Не было никаких сомнений, что они и сумочка были куплены в одном магазине. Дронго с трудом сдержал улыбку. Это была его любимая фирма «Балли», чьи туфли он также предпочитал всем остальным фирмам.
— Я хотела бы с вами поговорить, — нервно сказала женщина, сжимая в руках сумочку.
— Да, конечно, — он сдержал тяжкий вздох, чтобы не оскорбить женщину.
И, пропуская ее в квартиру, провел в столовую, где был относительный порядок.
Хотя в его трехкомнатной квартире порядок был действительно лишь относительным.
Женщина, оглядевшись, села на стул, стоявший ближе к выходу, словно решая для себя, стоит ли ей вообще оставаться в этой квартире. Было ясно, что она по-прежнему колеблется, немного напуганная собственной дерзостью.
Дронго взял другой стул и намеренно сел на приличное расстояние от нее, давая ей возможность успокоиться. Он давно не принимал у себя подобных гостей.
А в его родном городе вообще не было принято, чтобы молодые женщины приходили к мужчинам в восьмом часу вечера. Это было неслыханным вызовом общественному мнению. Судя по всему, женщина вполне могла оказаться его землячкой, что тем более делало ее поступок предосудительным. Он ничего не спросил, ожидая.
Женщина оценила его тактичность.
— Простите, — наконец сказала она нервно, — я не знаю, как вас называть. Меня предупреждали, чтобы я не говорила вашу… ваше… ну вы сами знаете…
— Ничего, — засмеялся Дронго, — за много лет я отвык от собственного имени и привык к этой кличке. Она стала как бы моим вторым именем. Можете называть меня Дронго. Я не обижаюсь, тем более что многие действительно меня так называют.
— Спасибо, — чуть улыбнулась женщина.
— Но сначала расскажите, как вы меня нашли, — попросил хозяин. — Я не имею привычки давать о себе информацию в рекламных роликах.
Женщина взглянула на него, мягко улыбнувшись. Он явно помогал ей успокоиться.
— Мне о вас рассказывал мой брат несколько лет назад. Говорил, что в нашем городе живет такой человек, который приезжает сюда нечасто. Потом он рассказал мне, что вы живете и в Москве. Я с большим трудом сумела узнать ваш адрес. Я уже приходила сюда два месяца назад, но мне не удалось вас застать. Вы все время в разъездах.
— Когда это было, примерно сколько недель назад?
— Нет, не примерно. Я знаю точное число. Это было десятого октября, полтора месяца назад.
— Да, действительно, тогда меня не было в городе, — кивнул Дронго. Для себя он отметил дату, которую запомнила женщина. Очевидно, в этот день произошло нечто еще более серьезное, если она так точно ее запомнила. — А где работает ваш брат? — уточнил он, видя, что она почти успокоилась.
— Раньше он работал в КГБ. В Первом управлении. Так, кажется, называли разведку. А теперь он в руководстве коммерческого банка.
— Неплохо устроился, — кивнул Дронго, — это, по-моему, лучшее, что могут делать бывшие разведчики. Как зовут вашего брата?
— Сайд Сафаров.
— Нет, я не слышал такую фамилию, — сказал Дронго. — Хотя подождите, но, если он ваш брат… значит, вы дочь известного хирурга-кардиолога Махмуда Сафарова. Ваш отец был министром здравоохранения, до этого работал в Ленинграде и Тбилиси. Правильно?
— У вас хорошая память. Да, я по отцу Сафарова, кивнула женщина.
Теперь он знал, что не ошибся. Пришедшая к нему молодая женщина была из очень известной семьи, в которой настолько сильно чтили семейные традиции, что визит незнакомки к неизвестному мужчине вечером был дерзким вызовом. Тем интереснее ему было узнать, зачем именно она к нему пришла.
— Может, вы все-таки снимете пальто, — предложил Дронго, — у меня в квартире довольно тепло. Вы можете простудиться, когда отсюда выйдете.
Она кивнула и, поднявшись, опустила пальто на руки Дронго. Платок оставила у себя. Он отнес пальто, повесил его в прихожей и вернулся в комнату.
— Может, я вам принесу чай?
— Нет, спасибо, — поблагодарила она, — я не хотела бы вас утруждать.
Он сел на прежнее место.
— Я вас слушаю, — сказал он, обращаясь к нежданной гостье, — чем могу быть вам полезен?
Она снова смутилась. И он опять терпеливо ждал, пока она заговорит.
Молчание становилось просто неприличным, когда она наконец произнесла:
— Мне про вас много рассказывали…
— Это я уже понял, — он по-прежнему старался подтолкнуть ее; Было совершенно очевидно, что она никак не Может начать рассказ.
— Я хотела бы получить ваш совет… вашу консультацию, — поправилась она.
— Сначала мне нужно знать, какой совет вы хотите получить, — ответил Дронго.
— Это даже не совет, — быстро сказала женщина, словно опасаясь, что раздумает, и добавила:
— Мне нужна ваша помощь.
Дронго молчал. Нужно дать возможность женщине собраться с духом и высказать все, что она хочет. Очевидно, это было что-то глубоко интимное. На лице гостьи отражалась целая гамма чувств — от растерянности до испуга, от неуверенности до решимости.
Наконец она сказала и следующую фразу:
— Мне говорили, что вы лучший аналитик. И вообще самый лучший специалист в разного рода запутанных историях.
— Возможно, — сказал Дронго, — хотя я в этом совсем не уверен.
По-видимому, вам нужна моя помощь в каком-то личном вопросе? Дело касается лично вас?
— В некотором роде, — ответила женщина, — это очень сложное дело, и я хотела бы, чтобы наш разговор остался только между нами.
— Разумеется, — сразу кивнул Дронго, — об этом вы могли бы не говорить.
Теперь она уже не колебалась.
— Дело касается моего мужа.
— Ему нужно помочь? — уточнил Дронго.
— Нет, — сказала гостья, — его нужно убить.

Глава 2


Только многолетняя практика Дронго помогла ему сохранить хладнокровие.
Он посмотрел в глаза очаровательной незнакомке.
— Я не ослышался, — спросил он, — вы сказали «убить»?
— Да, — кивнула она, нервно теребя сумочку.
— В таком случае вы перепутали адрес. Я действительно иногда занимаюсь трудными вопросами, но лишь помогаю людям найти решение их проблем, распутывая разного рода преступления. Я аналитик, а не убийца. Разве брат не говорил вам об этом?
— Говорил. Но вы меня не совсем поняли.
— Слово «убить», кажется, исключает возможность другой трактовки. Или у вас есть своя версия? В любом случае я не буду заниматься вашим вопросом. Я никогда не занимаюсь бытовыми проблемами, даже тогда, когда жена не очень любит своего мужа.
— Напротив, — возразила женщина, — я очень люблю своего мужа.
— В таком случае я действительно ничего не понимаю, — развел руками Дронго.
— Дело в том, что я по отцу Сафарова, а по мужу Блумберг. Может, вы слышали о ТРАСТ-банке?
— Дело Сергея Блумберга? Конечно, слышал. Там говорили о миллиардных суммах. Так вы его супруга? — понял Дронго.
— Да, — кивнула женщина, — я его жена. И пришла к вам за помощью. Дело в том, что у него требуют двадцать миллионов долларов. А у нас таких денег сейчас нет. И ему дали срок до первого декабря. То есть через три дня он должен либо найти деньги… либо… — Она вздохнула. — Они твердо обещали, что посадят его в тюрьму. У него уже отобрали заграничный паспорт. И мы ничего не сможем сделать.
— Он не может уехать без заграничного паспорта? — не совсем понял Дронго. — В страны СНГ можно выехать и по обычному.
— Это невозможно, — возразила женщина, — у нас многочисленная родня. Мы не знаем, что они могут придумать. Понимаете? Наш сын учится в Англии, дочь живет с нами. У меня трое младших братьев, находятся в разных местах. Их семьи вместе с ними. В общем, мы не знаем, что они могут сделать, но деньги он должен найти. Ему все равно от них не скрыться. Речь идет об очень влиятельных людях.
Вы должны меня понять.
— Во всяком случае, я пытаюсь, — пробормотал Дронго. — Вы хотите сказать, что у вашего мужа нет никаких возможностей выплатить эти деньги. Но ведь активы его банка превышают несколько миллионов рублей.
— Сейчас все заморожено, — возразила женщина. — ТРАСТ-банк поддерживал одного из бывших фаворитов президента. Вы же прекрасно знаете, кого именно, об этом писали все газеты. И фамилию моего мужа упоминали рядом с фамилиями очень известных людей. Этот фаворит слетел со своего поста, его место получил другой, а следом за этим начались неприятности и у моего мужа. Сначала было несколько проверок ревизий. Потом пустили слух о плохом положении банка. И, наконец, теперь, найдя действительно какие-то нарушения, требуют двадцать миллионов долларов. Иначе моего мужа обещают просто арестовать. А из тюрьмы он живым не выйдет.
— И, конечно, за всем этим стоит новый фаворит президента, — понял Дронго.
— Да, конечно, — кивнула женщина. — Ему кажется, что мой муж до сих пор финансирует политическую деятельность бывшего фаворита. А такие вещи не прощаются. Вы ведь знаете, как они умеют мстить.
— Примерно знаю, — кивнул Дронго.
— Мало того, они требуют деньги наличными. Это невозможно. Где муж достанет такую сумму? Кроме того, за моим супругом уже следят. Следят нагло и в открытую. Уйти он все равно не сможет.
— Но у вас ведь должна быть недвижимость за рубежом. Газеты пишут, что у вашего мужа только недвижимости на сотни миллионов долларов.
— Это все слухи, — возразила женщина. — У нас есть дом в Вашингтоне, купленный за два миллиона долларов, дача в Израиле и небольшая вилла во Франции. Все вместе не стоит и четырех миллионов долларов. А если включить нашу московскую квартиру и дачу — то пяти-шести. Мы не сумеем так быстро собрать нужную сумму в валюте.
— Неужели и в банке нет двадцати миллионов?
— В банке есть гораздо больше. Но я же говорила — счета заморожены, и банк ежедневно несет огромные потери. На наших личных счетах в Швейцарии и Америке есть деньги, но вытащить так просто десять миллионов долларов мой муж не сможет. В прежние времена, в спокойные времена, — поправилась она, — он мог бы без проблем получить десять миллионов наличными в любом другом банке. А сейчас все от него шарахаются. Вы же знаете нового фаворита президента. У него большие связи в банковских кругах.
— Можно обратиться в Министерство финансов, — Дронго сделал последнюю попытку убедиться, что испробованы все варианты.
— Он уже звонил министру, но тот не захотел с ним встретиться.
— Откуда вы так хорошо осведомлены о делах своего мужа? — спросил Дронго. — Или вы с ним обсуждали возможность вашего визита сюда?
— Честно говоря, да, — немного смущенно призналась женщина, — он тоже считал, что только аналитик такого класса, как вы, может ему помочь. Он не знает, что ему делать.
— Надеюсь, вы беседовали с ним не у себя дома?
— Нет-нет, — она улыбнулась, — конечно, нет. Мы убеждены, что наши квартира и дача прослушиваются. Мы не говорили даже в автомобиле. Только когда гуляли в парке.
— Возможно, вас все-таки не подслушали, — пробормотал Дронго. — В любом случае нам нужно исходить из того, что враги вашего супруга могли узнать о вашем визите ко мне.
— Вы беретесь за это дело? — обрадовалась она. — Теперь придется. Вы же наверняка приехали не одна. Если я не ошибаюсь, внизу должна находиться ваша охрана и автомобиль, который привез вас сюда. Я прав?
Чуть покраснев, она кивнула. — Именно поэтому мне уже нет смысла отказываться. Если следят за вашим мужем, то не исключено, что следят и за вами Значит, наверняка сумеют просчитать, зачем и к кому вы приехали в этот дом. Но почему вы решили, что ему лучше умереть? Вы представляете, какие это издержки?
Его банк может разориться, без него все пойдет прахом. Достаточно какого-либо слуха, и все может кончиться очень плохо.
— Он все просчитал, — возразила женщина, — во главе совета директоров встанет другой человек. Он известен своим нейтралитетом, и новый фаворит президента не станет его топить. Кроме того, новый человек — родственник премьера. Мой муж все просчитал.
— Кажется, мне нужно будет встретиться с ним, — задумчиво сказал Дронго. — Может, действительно он придумал наилучший выход из создавшейся ситуации. Но вам придется нелегко.
— Почему? — не поняла женщина.
— Все эти слухи, события, неприятности коснутся и вас, — объяснил Дронго, уже обдумывая это необычное дело.
— Сергей предупредил меня, что это достаточно опасно, и мы придумали трюк, чтобы оторваться от возможного преследования. Автомобиль, на котором я обычно езжу с моим охранником и водителем, выехал в другое место. И там на заднем сиденье находится женщина, очень похожая на меня. А я вышла из дома в другом пальто и только в машине переоделась.
— Кто вас сюда привез?
— Наш водитель, он работает у нас уже много лет.

Дронго - 14. Плата Харону - Абдуллаев Чингиз => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дронго - 14. Плата Харону автора Абдуллаев Чингиз дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дронго - 14. Плата Харону у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дронго - 14. Плата Харону своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Абдуллаев Чингиз - Дронго - 14. Плата Харону.
Если после завершения чтения книги Дронго - 14. Плата Харону вы захотите почитать и другие книги Абдуллаев Чингиз, тогда зайдите на страницу писателя Абдуллаев Чингиз - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дронго - 14. Плата Харону, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Абдуллаев Чингиз, написавшего книгу Дронго - 14. Плата Харону, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дронго - 14. Плата Харону; Абдуллаев Чингиз, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн