А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Меллентин Фридрих Вильгельм фон

Танковые сражения 1939-1945 гг.


 

Здесь выложена электронная книга Танковые сражения 1939-1945 гг. автора по имени Меллентин Фридрих Вильгельм фон. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Меллентин Фридрих Вильгельм фон - Танковые сражения 1939-1945 гг..

Размер архива с книгой Танковые сражения 1939-1945 гг. равняется 1.29 MB

Танковые сражения 1939-1945 гг. - Меллентин Фридрих Вильгельм фон => скачать бесплатную электронную книгу



Фридрих Вильгельм фон Меллентин
Танковые сражения 1939–1945 гг.
Так обозначены страницы. Номер страницы предшествует странице.
{1}Так обозначены ссылки на примечания. Примечания после текста книги.
Меллентин Ф. В. Танковые сражения 1939–1945 гг.: Боевое применение танков во второй мировой войне.
Под ред. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта танковых войск А. П. Панфилова.
Отсутствуют страницы 103–104
ПРЕДИСЛОВИЕ
Автор книги «Танковые сражения 1939 – 1945 гг.» бывший генерал-майор немецко-фашистской армии Ф. В. фон Меллентин принадлежит к числу гитлеровских генералов, служивших верой и правдой своему «фюреру» до полного разгрома немецко-фашистских войск в 1945 году.
Когда гитлеровские полчища вторглись в 1939 году в Польшу, Меллентин был ротмистром; затем он быстро продвигался по служебной лестнице и, будучи уже начальником штаба 5-й танковой армии и генерал-майором, бесславно закончил войну, сдавшись в плен американцам в рурском «котле» в мае 1945 года.
Как офицер немецкого генерального штаба, автор принимал активное участие в ряде важнейших кампаний и операций второй мировой войны.
С конца 1942 по сентябрь 1944 года Меллентин находился на советско-германском фронте в качестве начальника штаба сначала танкового корпуса, а затем танковой армии.
Книга написана на основании личного опыта автора; кроме того, он широко использовал материалы своих ближайших «соратников» и друзей из немецко-фашистского генерального штаба и различные работы по истории второй мировой войны, опубликованные в западноевропейской и американской печати.
По словам Меллентина, книга написана с «немецкой точки зрения» с целью дать объективное описание военных кампаний, в которых он принимал активное участие, «избегая заключений, основанных на личном предубеждении и патриотических чувствах».
Так ли это? Нет, не так. Прочитав книгу, советский читатель убедится, что она написана односторонне и тенденциозно – особенно это касается освещения событий на советско-германском фронте. Приведенное утверждение автора находится в прямом противоречии с тем, что он сам же говорит в «Заключении»: «Меня… глубоко волновали честь и престиж германского оружия». И действительно, Меллентин стремился, как и почти все без исключения гитлеровские генералы в своих мемуарах, не только передать «опыт» тем, кто готовится к новой мировой войне, но и реабилитировать немецко-фашистский генеральный штаб, оправдать его преступления перед человечеством, возвеличить «немецкого солдата» как силу, на которую можно вполне опереться в случае нового «похода на Восток». Именно поэтому автор в «Заключении» пугает правителей западных держав несуществующей угрозой со стороны Советского Союза, призывает их «забыть прошлое» – то есть миллионы убитых и замученных гитлеровцами – и «посмотреть в будущее» – то есть тесно сотрудничать в военном блоке, направленном против СССР и стран народной демократии. Вместе с тем Меллентин в своей книге в целом ряде мест клевещет на Советское государство и его вооруженные силы, столь мужественно и беззаветно сражавшиеся против гитлеровских захватчиков.
В своей книге Меллентин не вскрывает истинных причин возникновения второй мировой войны – войны, порожденной развивающимся общим кризисом капиталистической системы. Войны вероломной, захватнической со стороны немецкого фашизма и его сателлитов, войны справедливой, освободительной со стороны Советского Союза и свободолюбивых народов.
Причину возникновения войны он усматривает в просчете Гитлера, несвоевременно предъявившего свои претензии на Данцигский коридор. «Мы все еще надеялись, что наши претензии на Данциг… не приведут к мировому конфликту. Эти претензии, предъявленные в другое время и в ином тоне, были бы вполне уместными» (стр. 19).
Автор стремится переложить ответственность за развязывание второй мировой войны на Гитлера и нацистскую партию, всячески пытаясь обелить немецко-фашистский генеральный штаб и его генералитет.
«Генеральный штаб всячески старался сдержать Гитлера, но позиции его (генерального штаба. – А. П.) были ослаблены после того, как, вопреки его прямым советам, Гитлер занял Рейнскую область.
В 1938 году генеральный штаб решительно выступал против всяких действий по отношению к Чехословакии, полагая, что они могут привести к войне в Европе, но нерешительность Чемберлена и Даладье вдохновила Гитлера на новые авантюры. Я хорошо понимаю, что за границей к германскому генеральному штабу относятся с большим подозрением и что к моим замечаниям о нашем нежелании вести войну отнесутся скептически» (стр. 18). Здесь Меллентин говорит неправду. Он не мог не знать, что 3 апреля 1939 года верховное командование немецко-фашистских вооруженных сил издало директиву «О единой подготовке вооруженных сил к войне», в которой говорилось:
«Задача вооруженных сил Германии заключается в том, чтобы уничтожить польские вооруженные силы. Для этого необходимо стремиться и готовиться к внезапному нападению»{1}.
На основании этой директивы немецко-фашистский генеральный штаб подготовил и осуществил вторжение в Польшу, что привело к непосредственному развязыванию второй мировой войны.
Меллентин не мог также не читать материалов Нюрнбергского процесса, которые неопровержимо доказывают, что немецко-фашистский генеральный штаб и его генералитет играли ведущую роль в разработке и осуществлении гитлеровских агрессивных планов завоевания мирового господства.
Факты, приведенные самим автором, со всей очевидностью свидетельствуют о том, что, используя политику умиротворения агрессора, фашистская Германия в течение 1938 года и первой половины 1939 года провела ряд агрессивных актов, которые обеспечили ей благоприятные условия для ведения второй мировой войны. Проводя предательскую политику умиротворения, правящие круги Англии и Франции рассчитывали, что захват Австрии и оккупация Чехословакии направят внимание фашистской Германии на восток и создадут ей выгодные условия для нападения на Советский Союз.
* * *
Основное содержание книги составляет описание действий бронетанковых войск на различных театрах второй мировой войны и особенно в Северной Африке и на советско-германском фронте.
В первой части книги описываются действия немецко-фашистских бронетанковых войск в первый период второй мировой войны в Польше, Франции и на Балканах; вторая часть посвящена действиям немецких и итальянских войск в Северной Африке; третья – действиям на советско-германском фронте (с ноября 1942 года по сентябрь 1944 года) и четвертая – действиям на Западе в заключительный период второй мировой войны до пленения автора американцами?
Во вступлении к книге Меллентин освещает вопрос о зарождении бронетанковых войск немецкой армии и о разработке теории их боевого применения.
Уже в 30-х годах, пишет автор, на первый план был выдвинут вопрос о механизации немецкой армии. В 1932 году на маневрах участвовали моторизованные подразделения с макетами танков, в 1935 году были сформированы первые танковые дивизии, а в 1937 году приступили к формированию танковых корпусов. По словам Меллентина, «душой этих преобразований» был немецкий генерал Гейнц Гудериан, он же являлся главным теоретиком танковой войны.
Конечно, Гудериан сыграл видную роль в организации немецко-фашистских бронетанковых войск; однако надо подчеркнуть, что одним из первых теоретиков фашистской танковой войны был Эймансбергер, отставной австрийский генерал. В его книге «Танковая война», написанной по заданию немецкого генерального штаба и изданной в 1934 году, содержался план организации немецко-фашистских танковых войск и излагалась «теория» танковой «молниеносной» войны.
Эта книга была настольным руководством для всего офицерского состава немецко-фашистской армии.
Гудериан является последователем теории, «молниеносной» танковой войны Эймансбергера, он развил эту теорию, детализировал отдельные положения ее в соответствии с практическим опытом строительства бронетанковых войск фашистской Германии и результатами опытных учений.
Доктрина танковой войны, разработанная еще до второй мировой войны, пишет Меллентин, по существу и была той доктриной, которая так успешно применялась во второй мировой войне.
Автора не смущает, что несостоятельность немецкой теории «молниеносной» танковой войны и ее авантюристический характер были доказаны целым рядом крупных поражений гитлеровцев и их бронетанковых войск на советско-германском фронте уже в первый год войны, а затем и полным их разгромом в 1945 году.
Немецко-фашистская теория боевого применения танков в войне страдала многими пороками, так как она вытекала из авантюристического характера «сей стратегической концепции фашистской Германии. Эта „теория“:
– переоценивала роль и значение танков в войне и недооценивала роль и значение других родов войск;
– неправильно понимала сущность взаимодействия танков с другими родами войск в бою и операции;
– характеризовалась шаблонностью наступательных действий танковых войск, стремлением к огульному движению вперед, без достаточного обеспечения флангов и тыла.
Авантюризм в немецко-фашистской политике и стратегии, шаблон в оперативном искусстве и тактике в конечном итоге привели гитлеровскую Германию к поражению во второй мировой войне.
* * *
В первой части книги «Танковые сражения» Меллентин описывает боевые действия немецко-фашистских бронетанковых войск в первый период второй мировой войны.
Говоря о Польской кампании, автор не вскрывает истинных причин поражения панской Польши. Он не видит, что крушение Польши в 1939 году было следствием реакционной политики польских правящих кругов, превративших эту страну в плацдарм интриг и провокаций против Советского Союза.
Для нападения на Польшу гитлеровцы сосредоточили значительные силы (до 1,5 млн. человек, 3500 танков и 3000 самолетов) и бросили их через польскую границу, уверенные в легкой и «молниеносной» победе.
Немецко-фашистским войскам противостояла неполностью отмобилизованная, плохо технически оснащенная польская армия.
Эта армия почти не имела современной противотанковой артиллерии, намного уступала противнику в танках (у поляков было до 900 танков) и самолетах; качественное превосходство было целиком на стороне немцев.
Действия немецких бронетанковых войск в Польской кампании, безусловно, значительно ускорили общее поражение польских вооруженных сил, однако надо отметить, что они проводились в исключительно благоприятной обстановке.
Танковые и моторизованные войска немцев в Польской кампании в основном были использованы в качестве мотомеханизированных групп, которые предназначались для прорыва обороны, окружения и ликвидации основных сил польской армии.
Танковые дивизии, действующие в составе полевых армий, выполняли задачи по раскалыванию и уничтожению отдельных изолированных групп польских войск.
Уже в ходе Польской кампании обнаружились существенные недостатки немецко-фашистских бронетанковых войск (несовершенство материальной части танков, плохая организация управления и материально-технического обеспечения), однако гитлеровское командование, опьяненное успехом, не придавало этому никакого значения. Оно не задумывалось над действительными причинами столь быстрой победы и еще больше уверовало в свою авантюристическую теорию «молниеносной» войны, за что в дальнейшем немцам пришлось расплачиваться крупными поражениями на советско-германском фронте в первый же год войны против Советского Союза.
Во второй главе книги Меллентин описывает завоевание немцами Франции.
План нанесения главного удара через Арденны был разработан Манштейном и принят верховным командованием немецко-фашистских войск. Основная роль в этом ударе отводилась танковой группе Клейста. В эту группу входили: танковый корпус Рейнгардта (6-я и 8-я танковые дивизии), танковый корпус Гудериана (1, 2, 10-я танковые дивизии), моторизованный корпус Витерсгейма (пять моторизованных дивизий).
10 мая подвижная группа Клейста нанесла по противнику удар, имея значительное превосходство в силах и средствах при абсолютном господстве в воздухе, быстро овладела Люксембургом, сравнительно легко преодолела труднодоступный для танков горно-лесистый район Арденн и к 14 мая вышла к реке Маас. Слабый фронт оборонявшейся на этом направлении 9-й французской армии был легко прорван массированным танковым ударом, и германские бронетанковые войска стремительно начали развивать наступление на Сен-Кантен и далее к побережью Ла-Манша.
21 мая группа Клейста достигла побережья Ла-Манша, расколов англо-французские силы на две части. Дальнейшим поворотом группы Клейста на Север было достигнуто оперативное окружение северной группировки англо-французских войск, которой грозило полное уничтожение.
Лишь по политическим соображениям Гитлер позволил англичанам эвакуировать свои войска из Дюнкерка: он надеялся заключить сепаратный мир с англичанами, чтобы облегчить себе ведение войны против Советского Союза.
После прорыва немецко-фашистскими войсками оборонительной линии «Вейгана» мотомеханизированные группы Гота, Гудериана и Клейста расчленили отходящую в беспорядке французскую армию на несколько частей, чем значительно ускорили ее капитуляцию.
Оставаясь верным теории «молниеносной» танковой войны, автор пишет: «Вряд ли могут возникнуть сомнения в том, что исход кампании решили немецкие танковые войска, блестяще поддержанные авиацией». И далее: «Пожалуй, следует подчеркнуть, что хотя мы и придавали главное значение танковым войскам, однако в то же время мы отдавали себе отчет в том, что танки не могут действовать без непосредственной поддержки моторизованной пехоты и артиллерии» (стр. 39 – 40).
Из более внимательного рассмотрения хода боевых действий немецких бронетанковых войск в кампании во Франции видно, что основное внимание немцы уделяли организации взаимодействия бронетанковых групп лишь с авиацией и недооценивали взаимодействия их с общевойсковыми соединениями. Это видно хотя бы из того, что ко времени выхода мотомеханизированной группы Клейста к Сен-Кантену и к побережью Ла-Манша танковые дивизии оторвались от пехоты на 150 – 200 км, были лишены поддержки общевойсковых соединений и недостаточно обеспечены боеприпасами и горючим. Только благодаря слабости англо-французских войск и их дезорганизованности вырвавшиеся далеко вперед группы немецких танков не были уничтожены.
Опыт боевого использования бронетанковых войск в кампаниях во Франции и в Польше является ограниченным и односторонним, хотя они и играли в них основную роль. По свидетельству фашистского генерала Клейста, наступление к Маасу было скорее гонкой, чем нормальной военной операцией, так как французы не оказывали сколько-нибудь серьезного сопротивления. Поражение Франции в 1940 году следует объяснять не той «несокрушимой мощью» гитлеровской армии, о которой твердит автор «танковых сражений», а прежде всего предательской и капитулянтской политикой правящих кругов страны и реакционной части высшего командования французской армии.
В главе «Балканская кампания» автор рассматривает действия немецко-фашистских бронетанковых войск по захвату Югославии и Греции.
Для Германии оккупация Греции и особенно Югославии была по существу военным парадом, поэтому и действия немецко-фашистских войск в этих районах с точки зрения боевого применения танков ничего нового и поучительного не дали, несмотря на то, что они проводились в сложных географических условиях.
Немецкие танковые войска, как правило, в горах действовали мелкими группами по отдельным направлениям и показали свою неподготовленность для действий в сложных горных условиях и плохую организацию материально-технического обеспечения. И только благодаря значительному превосходству в силах и средствах им так легко удалось выиграть эту кампанию.
Во второй части книги автор довольно подробно описывает действия итало-немецких войск в Северной Африке, уделяя основное внимание применению бронетанковых войск.
Фактический материал, содержащийся в этом разделе книги, представляет определенный интерес для советского читателя. Однако следует отметить, что автор преувеличивает значение боевых действий в Северной Африке и не всегда правильно освещает происходившие там события.
Успехи немецко-фашистских войск в первый период боевых действий в Северной Африке Меллентин объясняет «полководческим искусством» Роммеля, превосходством тактики немецко-фашистских войск, искусным использованием противотанковых средств и умелой организацией немцами взаимодействия родов войск.

Танковые сражения 1939-1945 гг. - Меллентин Фридрих Вильгельм фон => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Танковые сражения 1939-1945 гг. автора Меллентин Фридрих Вильгельм фон дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Танковые сражения 1939-1945 гг. у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Танковые сражения 1939-1945 гг. своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Меллентин Фридрих Вильгельм фон - Танковые сражения 1939-1945 гг..
Если после завершения чтения книги Танковые сражения 1939-1945 гг. вы захотите почитать и другие книги Меллентин Фридрих Вильгельм фон, тогда зайдите на страницу писателя Меллентин Фридрих Вильгельм фон - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Танковые сражения 1939-1945 гг., то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Меллентин Фридрих Вильгельм фон, написавшего книгу Танковые сражения 1939-1945 гг., к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Танковые сражения 1939-1945 гг.; Меллентин Фридрих Вильгельм фон, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн