А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Охрана оставила её перед массивной дверью, указав на устройство считывания отпечатка ладони, вмонтированное в стену рядом с входом. Покинуло её сопровождение куда более спешным шагом, чем шло с ней.
Пожав плечами, Джейна надавила ладонью на устройство. Дверь распахнулась. Девушка очутилась в большой комнате, наполненной таким невероятным количеством оборудования и находившейся в таком беспорядке, что на миг Джейне почудилось, будто она является свидетелем результатов лобового столкновения двух звездолётов. Дверь позади неё захлопнулась с таким стуком, словно была створкой тюремной камеры.
Она обошла комнату по периметру, оглядывая её, будто арену недавней битвы. Когда она узнала всё, что хотела, она выскользнула наружу и теми же коридорами вернулась назад. Путь её лежал обратно к кораблю.
Кип ожидал её в трюме: его худощавое лицо было не в пример мрачным, а в глазах не прослеживалось и тени того лукавства, какое присутствовало во время недавней перепалки с Тенел Ка. Он мотнул головой на их совместный секрет — хэйпанского узника, томившегося в трюме в стимулированном Силой трансе, настолько глубоком, что двое других джедаев даже не почувствовали присутствие пятого пассажира на борту.
— Давай-ка послушаем, — без преамбул начал он.
— Ты же знаешь, этот человек — предатель, сотрудничающий с йуужань-вонгами, — начала Джейна, — и он пытался совершить покушение на Тенел Ка, члена хэйпанской королевской семьи. На Хэйпсе подобное преступление карается высшей мерой наказания. Если бы мы не помогли ему сбежать, его бы казнили.
Кип немного небрежно пожал плечами.
— Джедаи поклялись защищать всё живое; тем не менее, может, это кому-то покажется странным, но я не испытываю большого желания проливать слёзы по этому существу.
— Вонги подсадили ему коралловый имплант, — продолжила девушка. — Это нечто вроде устройства связи и управления. Я хочу, чтобы его извлекли, протестировали и модифицировали. В общем и целом, моя цель — начать наносить удары по йуужань-вонгам их же собственным оружием.
Глаза мастера-джедая в любопытстве зажглись. Джейна активировала голокуб, и в воздухе высветилась сияющая модель планировки здания.
— Лоубакка — молоток. Эту штуку он передал мне так, что никто даже не заметил, что он вытворяет. С той же лёгкостью он способен извлечь любые записи из системы. Мы заводим нашего подопытного внутрь, выводим наружу, заметаем следы. Лоубакка может стереть любые записи камер безопасности из тех, что мы не желаем оставлять, а ещё ходил слух, что у тебя есть опыт стирания у людей нежелательных воспоминаний.
Она выжидательно посмотрела на Кипа. Он кивком предложил ей продолжить.
— Вот нужная нам лаборатория, здесь, на нижнем уровне. Я уже была там. В этих планах есть всё, что нам нужно, но я хотела проглядеть планировку своими глазами и получить о ней некоторое представление в Силе. А вот, как мы поступим…
Кип с непроницаемым лицом слушал её план. Его глаза сверкнули лишь однажды, когда она завершила изложение своего плана, заметив:
— Ты просил меня стать твоей ученицей. Вот откуда начнётся моё обучение.
Он привалился к переборке, сложив руки на груди.
— Ты крайне высоко ценишь свою значимость.
— Такова цена. — Она распростёрла руки и одарила его лучшей имитацией коронной ухмылки своего отца. — Ну, нужна я тебе или нет?
Несколько долгих мгновений оба джедая буравили друг друга взглядами.
— Знаешь, мы никому не должны говорить об этом, — заметил Кип.
— А кому я скажу? — парировала она. — Дяде Люку?
Он медленно опустил голову, удерживая на себе её взгляд.
— Ну ладно. Да будет так.

***
Двум джедаям пришлось приложить определённые усилия, чтобы нарядить своего узника в зелёный лётный комбинезон даже несмотря на то, что он находился в глубоком трансе. Хэйпанец оказался здоровяком: по меньшей мере на голову выше Кипа и крепко сложен. Он и так причинял достаточно неудобств; Джейна с ужасом подумала, что бы было, если бы он пробудился.
Судя по его недавнему поединку с Тенел Ка мужчина прошёл хэйпанскую школу классического кикбоксинга и владел этим видом единоборств весьма искусно. Двум джедаям непременно следовало держать с ним ухо востро, при этом стараясь не привлекать нежелательного внимания.
Наконец они справились с задачей. Взмыленная Джейна уселась на корточки и смахнула растрепавшуюся прядь со лба.
— Предлагаю следующий способ транспортировки: кладём его на репульсорные сани и везём.
Кип покачал головой.
— Трое людей, шагающих прочь от корабля, не привлекут лишнего внимания. Двое шагающих, и один парящий… хмм, это вызовет несколько нежелательных вопросов. Плюс, вентиляционные тоннели освещены и чувствительны к колебаниям. Сани не излучают много тепла, но контрольных огней будет достаточно, чтобы поставить на уши все сенсоры.
— Я могу переустановить элементы управления.
— Не сомневаюсь, но это займёт немало времени. А у нас вряд ли найдутся излишки.
Джейна кивком признала своё поражение. Внимательнейшем образом она принялась наблюдать за тем, как Кип кладёт ладони на виски узника. Она ощущала, как мастер-джедай проникает в мысли подопытного, как он разрушает оковы, держащие его в ступоре.
Здоровяк пробудился внезапно, шипя и отплёвываясь, словно человек, только что вынырнувший из пучины ночных кошмаров. Его глаза сфокусировались на Джейне, и он тут же замер и притих. Проблески воспоминаний вернулись к нему, а вместе с ними явилась паника и испуг… Её лицо было последним, которое он видел, прежде чем какой-то невидимый кулак сдавил его разум и погрузил его в темноту и покой.
Хэйпанец упёрся руками в пол и попятился, мечтая лишь о том, чтобы расстояние между ним и девушкой-джедаем оказалось максимально возможным.
— Зачем? — вопросил он сухим, дребезжащим голосом.
Джейна отлично понимала, о чём он. Зачем был организован его побег из тюрьмы Хэйпса? Почему двум его соратникам было позволено сбежать, в то время как его самого задержали? Зачем они вторглись в его разум и заперли в трюме какого-то непонятного корабля? Она одарила его успокаивающей улыбкой.
— Принцесса Тенел Ка объявила о вашем условном помиловании. Она осознала, что это йуужань-вонгские импланты вынудили вас атаковать её. Мы привезли тебя на Галлинор, чтобы извлечь твой имплант. Ты должен будешь публично отказаться от дезертирства, и, если исследование техниками джедаев покажет, что в тебе больше нет изменнических намерений, твоё помилование станет полным.
— Зачем? — повторил он куда более сильным голосом.
— Мы хотим вернуть дезертиров на рядовую службу, особенно тех, кто владеет ценной информацией о йуужань-вонгах. Хэйпсу нужны хорошие пилоты.
Осторожным взглядом своих голубых глаз здоровяк прощупывал лицо Джейны, словно взвешивая её слова.
— А остальные двое? Пираты, которые бежали вместе со мной?
— Их подберут прежде, чем они покинут атмосферу Хэйпса. Поскольку мы действуем с нарушением хэйпанских законов, приходится работать тихо, чтобы наши усилия не пропали даром. Властям доложат об уничтожении кораблей, на которых совершили побег твои друзья. Даже в том случае, если их не удастся перевоспитать, они всё равно будут считаться погибшими.
Джейна задрала одну бровь, подчёркивая, какой выбор стоит перед ним. Она намеренно добавила в историю мрачных красок, чтобы та выглядела убедительной, да ещё подкрепила слова хорошей дозой джедайского внушения. После нескольких секунд раздумий здоровяк наконец принял её слова на веру и кивком подтвердил, что согласен со своим «помилованием». Двое джедаев помогли ему подняться на ноги и, встав по бокам, повели в здание, где пилоты отдыхали после долгих перелётов.
— Наш путь будет лежать через вентиляционные тоннели, — пояснила Джейна, когда они проникли в тускло освещённый боковой коридор.
Они остановились перед массивной округлой заслонкой. Кип поймал её за руку, когда она потянулась к управляющей консоли.
— Постой. Здесь могут быть светочувствительные датчики.
Он активировал световой меч и описал им дугу над головой. Огни на потолке ярко вспыхнули и погасли, погрузив коридор во мрак.
Внезапно по коже Джейны пробежал холодок. Она потянулась к пленнику рукой, которая вдруг показалась какой-то тяжелой и оцепенелой. Её пальцы сомкнулись вокруг запястья хэйпанца. При прикосновении его кожа показалась холодной.
— Что это? — требовательно спросил пленник. — Что происходит?
— Мне пришлось понизить температуру наших тел, чтобы она совпадала с температурой воздуха в тоннелях, — откликнулся Кип. — Будет не слишком уютно, но без этого не обойтись. Двигайся медленно и всё время будь начеку. Помни, если нас схватят, власти Галлинора в тот же миг отошлют тебя обратно в хэйпанскую тюрьму.
— Ясно, — пробурчал здоровяк.
Джейна отворила заслонку и выглянула в тоннель. Полукруглый коридор позволял лишь ползти и косо уходил вниз, и вскоре девушка возблагодарила небеса за это. В тоннелях было холодно, и её онемевшие конечности почти не чувствовались и отказывались повиноваться.
Наконец тоннель выровнялся, вдали стало различаться едва заметное голубоватое сияние. Джейна ускорила шаг. Тоннель плавно перетёк в округлый коридор, достаточно большой, чтобы путники могли двигаться прямо. Она распрямилась, с наслаждением купаясь в лучах мягкого света. В тоннеле по-прежнему чувствовался холод, но после непроглядного мрака коридоров этот слабый рассеянный свет действовал на неё как-то странно успокаивающе. Она сделала шаг в сторону, пропуская хэйпанца вперёд себя. Здоровяк вытянулся во весь рост и расправил плечи, разминая затёкшие суставы.
Он подстроился под шаг двух джедаев, двигаясь почти так же бесшумно, как и его куда менее габаритные похитители. Джейна погрузилась в Силу, оценивая его позывы и намерения. Она засекла высокую степень обеспокоенности, что, впрочем, при подобных обстоятельствах не казалось чем-то неожиданным.
Не издавая ни звука, они переходили из тоннеля в тоннель, из бокового прохода в дренажный жёлоб, следуя за условной картой, которую Кип запечатлел в своей памяти. Наконец мастер-джедай указал на люк в дальней стене.
— Пришли, — негромко объявил он.
Без предупреждения хэйпанец бросился на пол и выполнил стремительную подсечку. Его выпад произошёл слишком внезапно — будто руки его не были оцепеневшими, а мороз не бил по коже. Кип рухнул наземь, и его падение подарило Джейне несколько лишних секунд, чтобы отступить на шаг назад. Их пленник завершил разворот, готовясь атаковать снова.
Он повернулся к ним одним боком и выбросил вперёд колено. Рефлексы Джейны сработали незамедлительно: дали о себе знать уроки, полученные во время недолгого периода ученичества у Мары Джейд. Распознав уловку, она пригнулась: как раз вовремя, поскольку стопа атаковавшего просвистела прямо у неё над головой. В следующую секунду она сама сделала резкий разворот, приурочив его к очередному выбросу ноги, её локоть болезненно заехал по чувствительному сухожилию на лодыжке нападавшего.
И она ожидала куда более болезненной реакции, чем случилась на самом деле. Слишком поздно Джейна распознала в этом выпаде очередную уловку. Третьим, наиболее мощным ударом хэйпанец послал её в завораживающий полёт к дальней стороне тоннеля.
Джейна врезалась в округлую стену и откатилась, тут же поднявшись на одно колено. Она слишком промёрзла и была слишком раздражена, чтобы чувствовать боль, которая, несомненно, придёт позднее. Кикбоксер подступил ближе, занося ногу для завершающего рубящего удара.
Джейна инстинктивно выставила руку над собой: тёмные молнии сорвались с кончиков её пальцев. Рваные, дико танцующие стрелы вонзились в хэйпанца, вознеся его над полом и бросив на дальнюю стенку тоннеля.
Однажды Джейна уже применяла молнии Силы. В этот раз для неё всё прошло куда легче — но вызванное однажды не так-то легко рассеять. Вспышки тёмной энергии замерцали над тоннелем, отбрасывая сине-фиолетовые тени, — они пригвоздили извивающегося, корчащегося в агонии здоровяка к стене.
Она едва понимала, что творит, когда новая волна разрушительной тёмной энергии сорвалась с её пальцев. Но молнии погасли так же внезапно, как и возникли, с резким хлопком и хорошо различимым шипением. Кип перехватил её запястье и развернул к себе, встретившись с девушкой взглядом.
Несколько мгновений она просто смотрела на мастера-джедая, ошеломлённая собственными поступками, и не совсем понимала, чего ей следует ждать, порицания или одобрения.
Кип первым разорвал контакт. Она проследила за его взглядом к потолку и различила едва заметное шипение, исходящее из дюжин маленьких округлых отверстий.
— Вспышка всполошила сенсоры, — отрывисто сообщил он. — Давай выводить его.
Они поставили оглушённого хэйпанца на ноги и потянули к выходному люку. Внезапно дюрастиловая стена обрушилась у них перед носом, перекрывая путь по тоннелю. Оглянувшись, Джейна узрела, как аналогичная стена падает позади них. Громкость шипения усилилась, и внезапный поток холодной, едко пахнущей жидкости окатил их с ног до головы, вырвавшись из клапанов под потолком.
Стремительный поток хладагента сбил Джейну с ног; на несколько мгновений она погрузилась с головой в пенистую жидкость, но тут же всплыла, отплёвываясь.
Что-то схватило её за лодыжку и вновь потянуло вниз. Руки Джейны молотили по воде, пока наконец не нащупали какой-то металлический захват, вмонтированный в стену. Девушка вцепилась в него обеими руками и рывком попыталась вырваться из тисков нападавшего. Она подтянулась чуть выше, нащупала ещё один захват. Медленно, болезненно, сантиметр за сантиметром, она взбиралась вверх по найденным опорам. Хладагент вызывал онемение суставов, а лёгкие горели от недостатка воздуха. Наконец она преуспела: её ногу отпустило, и она резко рванула вверх. Её голова вырвалась на поверхность, и в течение нескольких последующих секунд единственное, что она была в состоянии делать, это ловить ртом воздух, цепляясь руками за холодную металлическую жердь.
Джейна огляделась в поисках Кипа. Тот нашёл аналогичную опору для рук. К её удивлению, его свободная рука подхватывала подбородок хэйпанца, держа его всё время на плаву. Сперва она предполагала, что это именно здоровяк пытался утащить её вниз, но сейчас поняла, что тот уже вряд ли способен возобновить атаку.
Хладагент продолжал прибывать, струи, хлещущие сверху, затрудняли дыхание и не давали возможность джедаям даже переговорить друг с другом. Джейна скосила взгляд наверх.
В скором времени уровень хладагента достигнет потолка. Если они не найдут способ выбраться, то, наиболее вероятно, утонут.
Кип поймал её взгляд и многозначительно покосился куда-то влево — в направлении той невидимой силы, которая пыталась утянуть её под воду. Джейна узрела на поверхности небольшую воронку, разрастающуюся всё шире и шире. Путь в дренажный тоннель, никаких сомнений.
Мастер-джедай намеренно выпустил захват из рук и отдался пучине водоворота. Сделав затяжной, глубокий вдох, Джейна последовала за ним.
Она опускалась всё ниже и ниже, погружаясь в холод и темноту. Её акробатическое падение замедлилось, как только стены начали сужаться, и тут же сквозь хлещущую воду к ней стал проникать слабый рассеянный свет.
На его фоне она разглядела тёмные силуэты Кипа и его узника. Внезапно обе фигуры прекратили кувыркаться.
Джейна же продолжала нестись напролом. Она едва успела различить прямо по курсу металлическую решётку, когда сама воткнулась в неё носом.
Хладагент по-прежнему наполнял узкий тоннель, вдавливая её в решётку, словно майнока, присосавшегося к ускоряющемуся истребителю. Она попыталась высвободиться, но поток стремительно несущейся жидкости был слишком силён.
Она почувствовала в Силе прикосновение Кипа и в следующую секунду уже скользила в бок от решётки под воздействием ментального импульса, который был куда сильнее потока хладагента. Вспыхнувшее световое лезвие Кипа пропороло решётку, освободив проход наружу.
Вся троица плюхнулась в просторный неглубокий резервуар. Последним усилием Джейна подплыла к краю и перевалилась через него, очутившись на полу… и разглядев непосредственно перед носом несколько пар обутых ног.
Сильные руки подхватили её и поставили на ноги. Внезапно её тело вновь наполнилось теплом, а онемевшие конечности пробудились тысячами крошечных очагов боли.
Она вцепилась в запястья своего пленителя, понимая, что если не будет держаться, то вскоре вновь осядет на пол. Каждый инстинкт понукал её продолжать бороться, но Джейна предпочла сосредоточиться на внутренней борьбе. Она была слишком близка к тому, чтобы потерять сознание. Если она это сделает, игра будет окончена.
1 2 3