А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Герасимов Сергей Владимирович

Бесплатный вальс во дворце привидений


 

Здесь выложена электронная книга Бесплатный вальс во дворце привидений автора по имени Герасимов Сергей Владимирович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Герасимов Сергей Владимирович - Бесплатный вальс во дворце привидений.

Размер архива с книгой Бесплатный вальс во дворце привидений равняется 10.83 KB

Бесплатный вальс во дворце привидений - Герасимов Сергей Владимирович => скачать бесплатную электронную книгу



Авторский вариант
Сергей Герасимов
Бесплатный вальс во дворце привидений
Башня стоит на высокой восточной окраине города. Здесь всегда ветрено, воздух пахнет сухой травой и сосновыми стволами. Отсюда видны голубые леса на западе и соленые пустоши на севере и юге. Под смотровой площадкой раскинулись оранжевые одинаковые крыши четырехэтажек, плоские и чешуйчатые. Дальше идут одинаковые шестиэтажки, за ними одноэтажные казармы. Сверху город похож на копьютерную плату, он гармоничен, идеален и мертв. Иллюзию нарушает лишь река, вставленная в плоскодонный бетонный желоб, и птицы, беспрерывно стригущие воздух у колокольни, да еще вкрапления памяти здесь и там.
Он призрак башни. Он вечен и стар. Он еще помнит мохнатые контуры прошедших веков; века как якорная цепь, спускающаяся в морскую воду – каждое следующее кольцо видно хуже. На его глазах эпохи надувались как мыльные пузыри, расцветали красками и лопались. Самый ранний век, который он помнит, был временем войн, следующий – временем техники, следующий – эпохой упадка, предпоследний и теперишний – века пустоты. Сейчас ничего не происходит. Нет ни крови, ни открытий, ни больших страстей. Людей стало меньше раз в двести. Они уже не сталкиваются на улицах. Дороги крошатся, поля поросли дубовым лесом, города стали маленькими, земля одичала и начала пахнуть как давно немывшаяся женщина. И его память облаками улетает вслед за ветром.
Люди не часто заходят в башню, билеты дороги. Внизу у входа сидит наглый лысый привратник и продает билеты на башню с призраком. Живет он здесь же, во флигеле. Если кто-нибудь соблазняется и поднимается на колокольню, призрак прикасается к колоколу или просто молча смотрит. О, его взгляд страшен.
В тот день он ничего не предчувствовал, хотя потом, вспоминая, удивлялся, что не расслышал шагов крадущейся судьбы. Он лежал, свернувшись змеей внутри мотка веревки, шевелил жабрами, подергивал трещеткой хвоста и сквозь сон вслушивался в приближающиеся звуки. Вошли три девушки. К нему редко приходят в одиночку, боятся.
Не поворачиваясь, он послал свое зрение осмотреть их вблизи. Одна оказалась рыжей и с веселыми глазами, другая высокой, презрительной и с большими кистями рук, третья пухлой, с тяжелыми волосами. В прошлой жизни он был мужчиной, поэтому его зрение задержалось на ногах. Он раздел всех троих глазами, потом вернул зрение на место и продолжал дремать.
Девушки подошли к краю и стали кричать кому-то внизу; они продолжали шуметь еще минут пять. Ему надоел шум, поэтому он шевельнул колоколом и нарушительницы замерли. Под крышу влетела ласточка, пристроилась к гнезду и заскрипела сладким голоском.
– Это был призрак? – спросила презрительная. – Я хочу дернуть его за хвост.
– Колокольчик, – ответила веселая.
– Ага. Ветром тряхнуло.
Они замолчали и в тишине призрак трижды ударил малым колоколом. Он бил медленно, чтобы дать им время испугаться.
– Але, пошли отсюда, – сказала презрительная.
Но они стали слушать. Вначале он не хотел звонить, просто так, из чувства противоречия, но они были так тихи и внимательны, так прилежны и почти вдохновенны, их губки стали так чувственны, что он согласился. Он любит звонить. Он заслушивается себя, становится глухим как тетерев и даже не замечает, что слушать его перестали. Люди – как сырые спички: плохо зажигаются и сразу гаснут.
В этот раз он начал с двух колокольчиков, восемнадцатого и пятого-мини, и постепенно разошелся.
– Я пошла, – сказала презрительная, – это ветер цепляет веревки.
Она спокойно выругалась и сразу упала в его глазах.
Он сбросил на нее кусок штукатурки. Получилось довольно больно. На рыжую он посмотрел так, что та ощутила тошноту. Он мог бы просто сбросить их с лестницы, чтоб сломали шеи или хотя бы конечности. Но сейчас он не хотел вспугнуть добычу. Ему нужна была только одна из трех, молчаливая. Ее звали просто и современно: Э. Ей он уйти не позволил.
Оставшись одна, Э подошла к большому колоколу и стала с ним разговаривать. Было что-то искрящееся в ее глазах. Испуганное ожидание чуда – но не сегодняшнего чуда и не ужасного чуда, а вообще чуда жизни. И хрупкость под слоем притворства. И умение прощаться навсегда, и уверенность в том, что самое важное найдет ее само. Таких очень трудно затоптать насмерть. Но легко увлечь и обмануть, что он и сделает. Высокая грудь, полные щеки, отличные волосы, – подумал призрак и вытянулся, расправляя ряды ребер, поднял хвостовой гребень – такая мне нужна.
Она все уговаривала большой колокол зазвенеть. Тогда он ударил четырнадцатым колокольчиком.
– Ты призрак башни? – спросила Э.
Он ударил утвердительно. Он смотрел сквозь ее кожу, намечая место для входа.
– Один стук пусть означает «да», а два – «нет», – сказала Э. – Ты мне будешь отвечать?
– Да, – прозвонил он.
Она продолжала спрашивать и он плел ей всякие интересные небылицы, вроде того, что он был молодым человеком исключительной красоты, которого утопили из ревности в реке какие-то три брата. И всякое в этом роде. Ее ротик все шире раскрывался и он подыгрывал ее фантазиям. Все он конечно врал. Он слишком давно живет в башне и мало помнит из своего прошлого. За столетия у него выросла новая душа.
Она распрашивала о его былых днях на земле и любил ли он ту девушку. Она слушала с такой серьезностью, что нельзя было не соврать. Не то чтобы он заранее хотел обмануть, просто заврался.
– Но ведь это ужасно! – поверила она.
И тогда он ошибся. Он стал звонить по-настоящему. Он просто начал и заскользил, не смог остановиться. Незаметно он перешел грань, за которой слабеет воля. Нечто вроде этого испытывают и люди – когда они ласкают женщину, а женщина поддается ласке, оба собираются сказать «нет», но тянут, и вдруг оказывается что все «нет» онемели, что можно сказать только «да», даже если это последнее «да» в своей жизни. Красная черта страсти.
Когда случилось непоправимое, он испугался и замолчал. Она была вся как будто растрескавшаяся.
– Это все, – сказала она утвердительно.
Она изо всех сил старалась казаться целой.
* * *
Он выждал месяц, прежде чем прийти к ней в дом.
Он прошел сквозь стену и уселся на диване, специально оставив вмятину, похожую на след сидящего человека, чтобы Э его заметила, но она зашла за ширму и стала переодеваться. Потом легла и быстро уснула.
Он вошел в ее сон. Это была большая ванная комната, вся выложенная белой теплой плиткой, Э лежала в воде и пыталась прикрутить пальцами ноги кран с горячей водой. Он заставил крупную каплю крутого кипятка упасть ей на лодыжку.
Она вскрикнула и тогда он возник в виде того самого выдуманного утопленного красавца. Э не испугалась, ведь это был сон.
– Больно, – скривилась она.
– А так? – спросил он и поцеловал обожженное место, чтобы боль сразу исчезла. Потом взял ее ногу и поцеловал колено.
– Завтра ты придешь ко мне, – сказал он, – я зову тебя. Я хочу, чтобы ты была со мной. Это оставляю тебе на память.
Он имел ввиду волдырь от ожега. Когда Э проснется, ожег останется и будет болеть, напоминая.
Потом он вошел еще глубже, в ее тело. Он вошел у пупка, раздвинул мягкие горячие гроздья легких и нашел то, что искал. Вот оно. Пока еще маленькое, не больше мизинца, похожее на запятую, но уже с зародышами крыльев.
* * *
На следующий день Э проходила ежесезонный медосмотр и пара-рентген показал, что внутри ее тела появилось нечто, похожее на летучую мышь.
Ее пригласили обследоваться еще раз. Призрак проник за нею в темную комнату; там был экран и на экране он мог видеть, как бьется зеленое сердце Э и расправляются ее зеленые внутренности. И чуть ниже смутно виднелся профиль того, чего у людей не бывает. Четверо врачей глядели с тем выражением, с каким смотрят на фотографию давно умершего человека. Потом включили свет и задавали Э много вопросов. Он злился, но ничего не мог поделать: он всесилен лишь в пределах башни. Но он контролировал ее ответы, так что вскоре врачи поняли, что их водят за нос, и начали сердится. Он без грубости поставил их на место.
Пусть эти человечики знают, с кем говорят.
Когда Э ушла, он остался, чтобы проникнуть в мысли того врача, который показался ему умнее. Фамилия врача была Шпорт.
Шпорт был в замешательстве и говорил сам с собой.
– Опухоль, – думал Шпорт, – и неоперабельна. Явно захватила позвоночник.
– Может быть рак?
– Врядли.
– Вы обратили внимание на ее форму?
– Просто случайность.
– А что анализы?
– Все в порядке. Немного повышен сахар, а так все в норме.
– Другие версии?
– Паразит. Какой-нибудь червь, неизвестный науке.
– Откуда?
Шпорт так и не подумал, дурень, что видел эмбрион. Правда, мелькнула мысль о личинке, но сразу была отброшена.
После этого Э серьезно заперли в больницу. Ее лечили недели две. Призрак заставлял ее выбрасывать те лекарства, которые повредили бы плоду. Эмбрион быстро рос, врачи и родственники начинали тихо паниковать.
Наконец, они пропустили снимки через машину и поняли, что имеют дело с растущим и формирующимся существом. С личинкой неизвестного науке паразита.
– Только резать, – сказал Шпорт, – чем раньше тем лучше. Мы не знаем, что это, но оно ест девочку изнутри. Это может стать непоправимым, или уже стало. Оно ведь не только ест, но и выделяет продукты жизнедеятельности.
Оно отравит весь организм. Первыми полетят почки.
Шпорт все еще не понимал главного. Это сьест не только почки. И операция здесь не поможет.
Но сперва ее повели к гадалке. Посмотрев снимки, гадалка вдохновилась.
– Это ункуб, – сказала она, – ой-ой-ой! Гдеж ты его подцепила? Это жуткий зверь. Впервые сама вижу такого. Моя бабка видала – раньше ункубов было больше. Бабка видала троих, если не врала. Если он родится на свет… Скажи, девочка, ты когда-нибудь чувствовала ужас, которому нет названия в человеческом языке?
– Постоянно, – ответила Э. – А что будет, если он все-таки родится на свет?
– Не родится. В старые времена таких как ты удавливали или усыпляли.
Теперь вроде делают операции. Но это очень больно, ты не можешь представить себе, как это больно. Даже я не могу представить, что чувствуешь, когда ункуба выдирают. Этот хряст и хруст… И когда лопается каждая жилка, тебе кажется, что от боли лопаются твои глаза.
– Но если родится?
– А если он родится, малышка, то может погибнуть все. Все, что сделано за века. Это абсолютная сила. Это маленькая вселенная.
Мамаша Э начала всхлипывать.
– Вы набиваете себе цену, – сказал отец, – красочно, но не убеждает.
«Лопаются глаза!» Чтоб твои собственные лопнули!
– Но ункуб это духовное существо, – продолжала гадалка, – это не зверь из мяса и костей. Обычная операция тут не поможет. Разве что операция на мозг.
Тень на фотографиях – это просто проекция из мозга. Пробуйте пить успокоительное.
– И все?
– Нет, есть хороший способ. Но за дополнительную плату.
Э попросили уйти и дальше говорили без нее.
– Есть три удавки, которые душат зародыш ункуба, – рассказала гадалка. —
Три удавки: тяжелый труд, развлечения и суета. Одной удавки мало. Пусть она работает до упаду, а когда не сможет работать, подсуньте ей телевизор или мальчиков, но поглупее, попроще, пусть она читает газетки и болтает по телефону, пусть будет побольше пива, слюней и секса. И ни на минуту не давайте ей быть одной. Ее сознание должно выключится. Она должна стать животным. Усталым, но довольным животным. Это не поможет, если вы не организуете ей что-то такое, ради чего она бы постоянно суетилась. Она может работать и думать, может читать газету и думать, может давать себя лапать и все равно думать. Но нельзя думать когда суетишся. Вы меня поняли? Ункуб умрет, когда она разучится думать. Все дело в мозге. Или вы хотите, чтоб ей отрезали половину головы?
Они поняли. Они увезли ее в другой город на два месяца.
Когда они вернулись, оказалось, что ункуб сжался вполовину. С операцией решили повременить.
Э сразу же пришла на башню.
Она была спокойной, дельной и грустной.
– Я хочу попросить, – сказала она, – зови меня. Зови меня тогда, когда я начну тебя забывать. Зови меня тогда, когда мне будет плохо. Но не слишком часто. И никогда не делай того, что в прошлый раз. Я умру, если ты не позовешь. Просто позвони и я услышу твой колокольчик.
Но она пришла не скоро. В первый раз она была очень простужена, во второй раз с поврежденным запястьем, в третий у нее в душе стоял заслон, сквозь который невозможно было проникнуть. В ней появилась враждебность. Она принесла с собой нож, и нож был отлично наточен.
– Как мне все надоело. Я уже ненавижу всех и себя в том числе. Я бы хотела быть тобой, – сказала она.
Он пожалел, что она не сказала «с тобой».
– Такой так ты, – в тебе есть что-то вселенское, ты знаешь? Я кусаю яблоко и в нем тоже ты. Ты во всем. Люди не могут быть такими. Я бы хотела иметь свою башню хотя бы с одним колокольчиком и не видеть никого рядом. Я бы улетела, если бы могла летать. Когда я умру, стану ли я такой как ты? Я хочу стать призраком после смерти. Ты дашь мне колокольчик?
Он не обратил внимания на нож даже тогда, когда Э занесла его. Она стала резать основную веревку колокола. И колокол замолчал.
– Мы больше не встретимся, – сказала она, закончив. – Ты не будешь меня звать.
Он чувствовал, как Э уходила. Это был уход навсегда. Но его волновала собственная боль. Ведь его жизнь на башне имеет смысл только если колокол может звонить. Ни одна женщина не может сравняться с его колоколом. Колокол абсолютен. Он сразу же начал сращивать веревку. Физическое сращение заняло лишь несколько секунд, а настоящее могло не завершиться никогда.
Э вышла из башни и пошла по направлению к реке. За ней двинулась машина.
Двое, идущие настречу, удивительно быстро и профессионально скрутили ей руки, дверца машины отрылась и приняла груз.
Призрак просочился в машину. Машина уходила все дальше и его присутствие слабело. Он сжался в точку и старался удержать присутствие. Он чувствовал себя так плохо, что временами начинал растворяться. В эти моменты из-под ног сидящих поднимались струйки дыма. К счастью, никто не смотрел под ноги. Вскоре машина свернула и остановилась в военном городке километрах в трех от города.
Он проник в сознание Э и попробовал распространиться, но ей уже сделали укол. Сознание сжималось как комната с опускающимся потолком, как невод, который тащат на палубу. Сознание наполнялось ленивой лиловой тьмой, вязкой, словно кисель. Тьма густела и ему едва удалось вырваться наружу.
Выйдя, он стер с себя остатки лекарственного сна.
Он был бессилен.
Его всемогущество не распространяется дальше верхних этажей башни – а в любом другом месте он может управлять лишь сознанием тех, кто однажды слышал колокол, и не просто слышал, а прислушался к звуку.
Он запомнил расположение комнат, коды замков, просмотрел документы и подслушал некоторые разговоры. Это ничего не дало. Ей собирались делать трепанацию – ее свежий розовый мозг вскроют и станут резать, чтобы убить то, чего не понимают.
Он всю ночь пытался вызвать кого-то из слышавших колокол, и еще раз убедился, что всегда звонил зря. Никто не откликнулся на зов. Может быть, срощенная веревка мешала по-настоящему звучать. Но на утро ему повезло.
Пришли две подружки – те самые, веселая и надменная. Они принесли пирожков.
Их звали Бармалина и Снежася. Снежася та которая злее.
– Ты как думаешь, наша дурочка свихнулась? – спросила Снежася.
– Не надо было давать ей денег на билет.
– А, не то, так другое. Такие хорошо не кончают.
Призрак наступил ей на ногу и от неожиданности она выронила пирожок в пыль.
– Что такое? – удивилась Бармалина.
– Кажется, я почувствовала его.
– Так дай ему пирожок и пусть сыграет на колокольчиках.
Она подняла пирожок, отряхнула от пыли, подожила на балку и предложила его хозяину башни:
– Кушай, это тебе. За это сыграй что-нибудь.
Но он не мог играть ничего настоящего, ничего такого, что сразу порабощает человека. Впрочем, он льстил себе: такого он не мог играть никогда. Но сейчас все, что могло прозувучать, было бы так плохо и так фальшиво, что он решил молчать. Подружки поскучали немного и собрались уходить. И тогда он колыхнул больной колокол – от отчаяния. Звук был неописуемо плох. Подружки остановились. Они выглядели как дети, услышавшие дудочку крысолова. Их взгляды медленно покрывались инеем. Он ударил и их ноги синхронно дернулись. Он начал играть ритм и они стали танцевать.
Оказывается, эти амебы просто не могли понять настоящий звук, но зато такой, поддельный, бил их наповал. Пока две дуры танцевали, он думал о том, как с ними расправится. Вначале ему хотелось убить. Потом он отвлекся.
Течение людей внизу приостановилось и стало сворачиваться в вихри. И каждый вихрь тоже начинал танцевать, подпрыгивая в ритме музыки.
Пусть они получат зрелище.

Бесплатный вальс во дворце привидений - Герасимов Сергей Владимирович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бесплатный вальс во дворце привидений автора Герасимов Сергей Владимирович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бесплатный вальс во дворце привидений у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бесплатный вальс во дворце привидений своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Герасимов Сергей Владимирович - Бесплатный вальс во дворце привидений.
Если после завершения чтения книги Бесплатный вальс во дворце привидений вы захотите почитать и другие книги Герасимов Сергей Владимирович, тогда зайдите на страницу писателя Герасимов Сергей Владимирович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бесплатный вальс во дворце привидений, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Герасимов Сергей Владимирович, написавшего книгу Бесплатный вальс во дворце привидений, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бесплатный вальс во дворце привидений; Герасимов Сергей Владимирович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн