А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хардвик Элизабет

Плоды любви


 

Здесь выложена электронная книга Плоды любви автора по имени Хардвик Элизабет. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хардвик Элизабет - Плоды любви.

Размер архива с книгой Плоды любви равняется 61.61 KB

Плоды любви - Хардвик Элизабет => скачать бесплатную электронную книгу



OCR and Spellcheck: -
«Хардвик Э. Бремя любви»:
Аннотация
После долгих лет вынужденной разлуки пятнадцатилетний внук приезжает навестить дедушку и тетю — родственников своей покойной матери. И почти сразу вслед за ним в их доме появляется его отец, известный кинорежиссер. С этого момента сюжет романа, изобилующий самыми неожиданными поворотами, начинает стремительно развиваться. Почему героиня романа так ненавидит своего шурина? О какой семейной тайне догадывается ее отец? Удастся ли влюбленному герою покорить его избранницу, заставить ее поверить в любовь, от которой он просто теряет голову?..
Элизабет ХАРДВИК
ПЛОДЫ ЛЮБВИ
1
Чье-то присутствие отвлекло ее от неоконченного морского пейзажа. Она подняла глаза и увидела стоящего перед ней бледного юношу лет пятнадцати или шестнадцати. Одет он был в потертые брюки из грубой ткани и облегающую рубашку. Несмотря на жару, он придерживал пальцем куртку, наброшенную на плечо. Выцветшие пряди густых светлых волос падали почти до плеч. Казалось, он долго пробыл на солнце. Мальчик как мальчик. Но его глаза…
В последний раз она видел?! его, когда тому было пять лет. За прошедшие годы мальчик с беспокойными зелеными глазами, так глубоко переживавший разлад в семье, превратился в симпатичного молодого человека, обещавшего еще через несколько лет стать таким же красивым мужчиной, как его отец.
Она все еще помнила их последнюю встречу, выражение отвращения и омерзения на его лице, когда она топала ногами и кричала, размахивая перед ним кулаками, тщетно протестуя против его решения забрать сына.
— Прошу прощения. — Мальчик старался выглядеть взрослым, но получалось это у него по-детски наивно. — Вы очень похожи на мою маму, на ту, которую я помню…
— Джейсон…
— Вам известно мое имя! — Его глаза вопросительно сузились. — Кто вы?
Сара положила кисточку, взяла испачканную краской тряпку и обтерла ею руки.
— Кого вы хотели здесь встретить? — мягко уточнила она.
— Своего дедушку, а… вы, должно быть, моя тетушка Сара, — догадался он с облегчением. — На мгновение мне показалось, что я увидел маму.
Прошло уже десять лет с тех пор, как умерла ее сестра. На самом деле сходство между ними было только внешним. У обеих были густые темные волосы, темно-голубые глаза, стройные фигуры и небольшой рост. Но характерами они совсем не походили друг на друга. Джексону было всего пять лет, когда умерла его мать, и возможно, сейчас сходство между сестрами кажется большим, чем было на самом деле.
Сара ослепительно улыбнулась своему племяннику.
— Да, я твоя тетя Сара, — радостно подтвердила она. — Ты уже был в коттедже? Дедушка будет рад тебя видеть.
Джейсон растерянно покачал головой.
— Там никого нет.
— Он говорил, что хочет пройтись в деревню за табаком, — ничего не подозревая, ответила она. — Почему ты не предупредил нас о своем приезде? Твой отец знает о том, что ты здесь? — беспокойно добавила она.
Гаррет Кингхэм никогда особенно не заботился о своей семье, и у Сары не было оснований полагать, что с годами он изменился.
Джейсон не ответил. Повернувшись к морю, он сунул руки в задние карманы брюк.
— Вы занимаетесь виндсерфингом? — спросил он, хмуро глядя на слабые волны, набегающие на отмель.
— Нет, хотя здесь многие занимаются, — ответила Сара.
Повернувшись к ней лицом, он кивнул и уныло произнес:
— Здесь всегда так ветрено?
— Это характерно для Восточного побережья Англии, — признала она с улыбкой. — Джейсон…
— Как вы думаете, дедушка уже вернулся? Я очень бы хотел с ним встретиться, — резко перебил ее он.
— Он тоже будет рад тебя видеть. — Сара быстро собрала свои вещи.' — Но ты все-таки должен мне ответить. Отец знает, что ты приехал к нам?
На юном лице появилось выражение недовольства.
— Мне шестнадцать лет…
— Исполнится только в следующем месяце, — негромко напомнила ему Сара, всерьез опасаясь, что Гаррет Кингхэм не имеет ни малейшего понятия о том, где находится его сын. Насколько она помнила Гаррета, он не будет в восторге, узнав, где сейчас находится мальчик.
— Я уже достаточно взрослый и могу сам принимать решения, — упрямо настаивал Джейсон.
Саре очень хотелось узнать, что заставило его приехать, но спрашивать об этом сейчас было преждевременно. Мальчик очень возбужден, и ей вряд ли удастся чего-нибудь добиться от него.
Первым порывом Сары было крепко сжать его в своих объятиях. Но он находился в таком возрасте, когда подобное проявление чувств только бы смутило его. Поэтому она спокойно продолжала играть роль тетушки, для которой неожиданный визит племянника после десятилетней разлуки — явление вполне обычное.
— Ты мне поможешь? — Она передала ему свой холст. — Осторожно, краска еще не высохла.
— О, у вас хорошо получается, — восхищенно, с некоторым удивлением сказал Джейсон. — Вы художница?
— Нет, — сказала она, складывая мольберт и стульчик и благодарно улыбаясь Джейсону, который нагнулся,, чтобы взять ящик с масляными красками. Она засмеялась. — Я не отношу себя к типу увлеченных натур. И это правда. Я учительница рисования. Работаю по контракту, а в свободное время занимаюсь живописью.
Джейсон недовольно нахмурился.
— Вы не похожи на учительницу.
Ей была знакома подобная реакция, характерная для подростков. Для них школьные учителя являлись воплощением авторитета, который они всячески пытались подорвать.
— А что, в Америке учительницы не носят бикини и шорты из хлопка? — игриво спросила она.
— Во всяком случае не в школе, — подчеркнуто растягивая слова, ответил он.
— Во всяком случае не я, — передразнила его Сара.
Они бок о бок шли через пляж по направлению к дому, стоящему над морем. Это был летний домик с гостиной и кухней на первом этаже и тремя спальнями и ванными комнатами на втором. Из писем Аманды Сара знала, что у Джейсона и его отца в Малибу огромный дом с плавательным бассейном. Эти письма Аманда писала ей под впечатлением своего первого приезда в Малибу с Гарретом Кингхэмом более шестнадцати лет назад. Впечатлительной десятилетней девочке, а именно столько было Саре в ту пору, это место казалось великолепным. Она была уверена, что по сравнению с домом в Малибу ее коттедж покажется Джейсону слишком скромным. Этот маленький домишко, несомненно, повергал в уныние Аманду во время ее нечастых приездов сюда после замужества. Но это был дом, где Сара провела всю свою жизнь, и она любила его.
— Дело не в том, как вы одеты. — Джейсон все еще хмурился. — Вы молодо выглядите для учительницы.
Она опять улыбнулась Джейсону.
— Я еще никода не ошибалась в своих учениках!
Распахнув дверь коттеджа, она свалила все свои принадлежности в кучу в крошечной прихожей.
— Ты не голоден? Я могу прямо сейчас приготовить тебе что-нибудь поесть, — она выжидающе посмотрела на своего племянника.
— Я не голоден, — отказался он, пожимая плечами и с интересом оглядывая все вокруг. — Я не голоден, спасибо, — неловко добавил он, так как она продолжала смотреть на него. — Скорее всего вы все-таки учительница, — разочарованно произнес он.
— Возможно, — канула она, и в ее глазах мелькнул голубой огонек. — Может быть, хочешь пить?
— Кока-колу.
— Пожалуйста, если это все, что ты хочешь. — Сара провела мальчика в ту часть дома, где находилась кухня. Там в окно были видны пляж и море. — Присядь. — Она показала на стулья у бара, которые были аккуратно спрятаны у окна под стойкой для завтрака. — Ты надолго к нам? — как бы между прочим спросила она, открывая дверцу холодильника.
Джейсон улыбнулся неожиданно по-детски, что не вязалось .с ролью мужчины, которую он пытался играть с, момента своего приезда.
— Вы настойчивы, не правда ли? — Он взял банку кока-колы и жадно глотнул из нее, не замечая стакана.
— А ты хитер, — хмурясь, сказала Сара.
— Как вы думаете, дедушка скоро вернется? — спросил он странным тоном.
Если бы он был одним из ее учеников, уклоняющимся таким образом от ответа, она бы знала, как поставить его на место. Но он был ее племянником, которого она не видела десять лет, и так радовалась его приезду, что не хотела портить ему настроение настырными вопросами. Несомненно, придет время, и она все узнает. Но в одном она уже была уверена: Джейсон не предупредил отца. Зная Гаррета Кингхэма, легко можно было представить, как он будет взбешен, узнав, где его сын.
— Я уверена, он будет дома с минуты на минуту, — успокоила Сара Джейсона, удивляясь, что отец до сих пор не вернулся. — Вот… — Она резко повернулась, услышав стук хлопнувшей входной двери. — Это, должно быть, он. — Она ободряюще улыбнулась Джейсону, так как тот неожиданно занервничал.
— Сара, а я думал, что ты до сих пор внизу на пляже, — улыбаясь приветствовал ее отец.
Мистер Хавей был небольшого роста, как и его дочь, с черными волосами, тронутыми сединой. Его теплые глаза светились голубым светом.
— На обратном пути я спустился к тебе на пляж… — Он остановился в дверях, так как увидел, что она не одна. Его •глаза расшрились, как будто он ждал этой встречи. Затем, хорошенько рассмотрев гостя, нетерпеливо, как бы не веря своим глазам, он произнес:
— Джейсон…
До сих пор Джейсон стоял тихо и, нервничая, вытирал ладони о брюки…
— Дед, — резко закивал он головой, тяжело сглотнув от волнения.
Увидев выражение глаз своего отца и его единственного внука, Сара почувствовала комок в горле от чувств, переполнявших ее. С тех пор, как отец ушел на пенсию, у него появилось много свободного времени, чтобы сидеть и размышлять о прошлом, рассказывая о Джейсоне. И поэтому она знала, как ему не хватает общения с взрослеющим внуком. Если бы у нее были свои дети, возможно, она не переживала бы отъезд Джей-сона столь глубоко. Нет, она не будет подобно отцу думать о. том, что уже давно позади, она будет радоваться, что Джейсон сейчас с ними.
— Что, в Америке не принято обнимать своих дедушек? — спросил мистер Хавей Джейсона, который как будто чего-то ждал.
Будучи в свои пятнадцать лет на несколько дюймов выше старика, мальчик неловко двинулся в объятия деда. Скоро он станет таким же высоким, как и его отец. Сара расстроилась, когда вдруг поняла, что придется сообщить Гаррету Кингхэму, где находится его сын. Она прекрасно знала, что, как только это произойдет, он приедет и снова заберет мальчика.
— Итак, я дуьэаю, что ты не должен был делать этого, — услышала она нежный голос отца.
Сара подозрительно посмотрела на двух мужчин, стоящих в стороне.
— Чего он не должен был делать? — нахмурив брови, спросила она.
— Ой, а не выпить ли нам чашечку чая, Сара, любовь моя? — ушел от ответа отец.
— Папа. — Она строго посмотрела на него, окончательно убедившись в том, что им известно что-то такое, о чем она не имеет ни малейшего понятия. — Давай не будем спорить при Джейсоне. Он приехал повидать нас после стольких лет. Папа, ты…
— Дело было так, тетушка Сара, — вмешался в разговор Джейсон, контролируя себя и свой голос, который звучал достаточно солидно для его неполных шестнадцати. — Я позвонил дедушке и попросил у него разрешения приехать к вам.
Сара тут же проанализировала все события, предшествующие приезду Джейсона. Вчера днем, когда она вернулась домой из магазина, отец был как-то странно возбужден. В тот момент она связала это со звонком миссис Поттер, которая предложила отцу провести вместе время, пока Сары не будет дома. В течение последних нескольких месяцев отец и миссис Поттер часто встречались. Сара делала вид, что ей неизвестно о характере их отношений, так как понимала, что любое обсуждение этого вопроса смутит отца и поставит его в затруднительное положение. Ему было неловко за свой возраст. Сейчас выяснилось, что отец скрывал от нее нечто более серьезное, чем отношения с миссис Поттер.
— Почему ты мне ничего не сказал? — обиженно спросила она.
— Только не расстраивайся, Сара, — сказал он, пытаясь успокоить ее. — Я не был уверен, что Джейсон приедет, и я… я не хотел лишний раз тревожить тебя.
Она немного успокоилась, подумав, что, если бы визит Джейсона не состоялся, больше всех расстроился бы именно ее отец. Сейчас, глядя, как он смотрит на Джейсона, она поняла, что он все равно не смог бы сказать ей о приезде внука заранее. Ему до сих пор все происходящее казалось сном.
— Ладно, вы, конспираторы, — сказала она с иронией. — Что будем делать?
— Ну, видишь! — усмехнулся отец, обращаясь к Джейсону. — Я же говорил тебе, что она в хорошей форме, что все будет хорошо!
Саре не особенно понравилось выраженние «в хорошей форме», тем более что она понимала, что Гаррет Кингхэм будет взбешен, проведав, что они знали о приезде Джейсона со вчерашнего дня и не сообщили ему об этом. О, она не представляла, как это будет выглядеть, но было ясно, что Гаррет Кингхэм никогда им не поверит.
— Я приготовлю чай, — радостно предложил отец, поняв, что опасность миновала. — А вы идите в гостиную и подождите там.
Их гостиная представляла собой комнату, где отец конструировал и мастерил модели старых парусников. Иногда Сара шила здесь, а порой комната превращалась в художественную мастерскую. Однако там было чисто и уютно, и ей только пришлось убрать со стульев пару книг, чтобы они с племянником могли удобнее разместиться.
Джейсон сейчас выглядел более раскрепощенным.
— Дед именно такой, каким я его себе представлял, — одобрительно улыбнулся он, глядя в сторону кухни.
Ей стало интересно, был ли Гаррет Кингхэм когда-либо таким же трогательно наивным, как сейчас его сын? Она в этом сомневалась. Младший сын сенатора Кингхэма (старший пошел по стопам отца и стал сенатором), Гаррет Кингхэм родился в рубашке. Он посещал лучшие школы, затем поступил во всемирно известный Гарвардский университет и вдруг решил посвятить себя карьере кинорежиссера. Для этого ему пришлось бросить вызов семье, не одобрившей его выбора, и благодаря своему таланту он сумел стать одним из самых знаменитых кинорежиссеров в истории Голливуда.
Гаррету Кингхэму было двадцать три года, когда сестра Сары Аманда впервые привела его в дом в качестве жениха. Но десятилетней Саре он уже тогда казался старым, достигшим определенных высот и успеха. Его холодный взгляд отчетливо давал понять каждому, что он не остановится ни перед чем в своем продвижении к славе. Женитьба на Аманде была всего лишь очередной ступенью в этом пути наверх. Ее сестра против воли родителей в восемнадцать лет сбежала в Голливуд искать счастья. Через шесть месяцев она вернулась домой уже как невеста Гаррета Кингхэма и ждала от него ребенка!
Сара видела, как родители делали все от них зависящее, чтобы ввести ere в семью и наладить отношения с этим циничным молодым человеком, развращенным обществом. Казалось, Аманду вполне устраивает происходящее, но Сара не могла скрыть, что недолюбливает своего нового родственника. По всей видимости, он презирает их всех. И после свадьбы пожелал остаться с Амандой в местной гостинице, хотя в их распоряжении была прекрасная комната, которую они могли бы использовать и которая всегда была спальней Аманды. Думалось, что такое поведение Гаррета связано с его очевидной неприязнью к десятилетней девочке, которую он просто не замечал.
Нет, когда Сара в первый раз встретилась с Гарретом, которому тогда было на восемь лет больше, чем Джексону сейчас, она уже знала, что он никогда не был молодым!
— Мы часто думали о тебе все эти годы, — сказала она Джейсону срывающимся голосом.
— Ни одного дня рождения не пропустили, — признал он грубовато. —^И Рождества.
Хотя Гаррет Кингхэм, забрав у них Д жейсона, никогда не поощрял их интереса к судьбе мальчика, Сара и ее отец считали, что скромные гостинцы, которые они посылали мальчику на день рождения и к Рождеству, вряд ли вызовут возражения у его отца. Их подарки никогда не возвращались, а несколькими неделями позже от Джейсона всегда приходило письмо с выражением благодарности. Это была единственная ниточка, связывающая их все эти годы.
— А вот и мы. — Отец вошел в комнату с чайным подносом. — Джексон, я принес тебе еще кока-колы, — сказал он, садясь.
Пока Сара разливала чай, он пристально и нежно вглядывался в мальчика.
— Я всегда знал, что ты будешь похож на своего отца, — печально сказал он. — Даже когда ты был маленьким, в тебе не было ничего от семьи Хавей.
Джейсон вдруг насторожился, почувствовав недовольство в словах деда.
— Я думаю, то же самое можно сказать и о его росте, который он также унаследовал у своего отца, — примирительно заметила Сара, желая подчеркнуть, что ее отец не хотел обидеть Джейсона и имел в виду только то, что было очевидным. — Мы, семья Хавей, не отличаемся особой статью, — съехидничала она по поводу семейного недостатка.
Джейсон облегченно улыбнулся.
— Вы пока еще ничего мне не говорили, что собираетесь делать дальше, — как бы между прочим заметила она.

Плоды любви - Хардвик Элизабет => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Плоды любви автора Хардвик Элизабет дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Плоды любви у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Плоды любви своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хардвик Элизабет - Плоды любви.
Если после завершения чтения книги Плоды любви вы захотите почитать и другие книги Хардвик Элизабет, тогда зайдите на страницу писателя Хардвик Элизабет - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Плоды любви, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хардвик Элизабет, написавшего книгу Плоды любви, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Плоды любви; Хардвик Элизабет, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн