А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Погодин Радий Петрович

Стоэтажное поле


 

Здесь выложена электронная книга Стоэтажное поле автора по имени Погодин Радий Петрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Погодин Радий Петрович - Стоэтажное поле.

Размер архива с книгой Стоэтажное поле равняется 12.17 KB

Стоэтажное поле - Погодин Радий Петрович => скачать бесплатную электронную книгу



Погодин Радий Петрович
Стоэтажное поле
Радий Петрович ПОГОДИН
СТОЭТАЖНОЕ ПОЛЕ
Рассказ
Субтильная девушка в белых брюках и желтой майке по гранитному парапету на фоне облаков скакала, словно хотела написать спиной на ленинградском историческом небе: "Цветы, цветы..."
А он подошел к ней, озабоченный студент Аркадий, со словами: "Салют, Мария!"
- Не приставай, - сказала она. - У меня брат боксер. Он тебе врежет.
- Я серьезно. Как тебя звать?
- Глафира.
- А сокращенно?
- Роза.
Студент Аркадий попытался высказать свое отношение к таким и подобным ей девушкам, но она его перебила:
- Перенеси меня, пожалуйста, на ту сторону улицы. Меня еще никто на руках не носил.
Когда Аркадий опустил ее на тротуар у колонн Адмиралтейства, она поблагодарила его и убежала.
Теперь он думает о ней. Он думает о многом сразу, но теперь еще и о ней.
Районом, где проживал Аркадий с мамой и папой, владели старухи с кошелками. Толстые, тощие, на опухших ногах, на усохших ногах. Может быть, у старух, как говорится, здесь было гнездо. Они жужжали. Расталкивали. Осуждали. Лезли. Владельцам собак кричали: "Сколько мяса жрут твари. Людям не хватает. А тяжкий труд дворника? У нас дворничиха Симка - вот такая морда. Ничего не делает, говорит: "Не желаю! Везде одно собачье дерьмо"".
Студент Аркадий собак любил. Но не имел. Студент Аркадий девушек тоже любил. Был у него опыт по этой части в девятом классе. Но она ему изменила с курсантом. Потом замуж за курсанта вышла. Теперь с ребенком дома сидит.
Когда Аркадий глядел на старух, ему хотелось им возразить: мол, собака единственное сейчас существо, сохранившее в себе суть такого понятия, как беззаветность. Слово "собака" теперь философский термин. Старухи же, это вы видите, распоясались, от них шума больше, чем от рокеров, брейкеров и металлистов. Но тут же Аркадий себя одергивал: стоп, говорил, старухи - это святое. Они прожили трудную жизнь. И вздыхал, чтобы заглушить в себе неуверенность.
Интересно и то, что в районе, где проживал Аркадий, не было стариков, - наверно, их гнездо находилось в другом месте. Если они и появлялись случайно, то вели себя как неплательщики алиментов, воспитавшие в себе способность исчезать в стене.
Вот и шагал Аркадий в этом релятивистском мире в поисках несокрушимой константы, на которую он мог бы опереться всем своим весом и всеми своими помыслами. Иначе он свою жизнь представить не мог и оттого мучился.
Из примыкающей улицы ему навстречу вышла женщина с хорошо развитым бюстом, похожая на талантливую киноартистку Нонну Мордюкову. Держит эта женщина у плеча капусты кочан. Смотрит она на Аркадия зло. А со всех сторон сбегаются и сбиваются в клин старухи.
"Дорогу! - кричат они. - Мы устали! Мы больны!"
Аркадий пытается бежать, оборачивается - перед ним прилавок. Двое парней - похоже, студенты ЛИИЖТа, подрядившиеся на лето в торговлю, сгружают с тележки аккуратные картонные коробки с ровными круглыми отверстиями. И оказывается студент Аркадий у весов первый.
- Бананы! - кричат старухи. - Детям!
А женщина с кочном им объясняет:
- Товарищи члены очереди, парень не стоял. Его нужно вытащить из наших рядов.
- Не уйду, - говорит Аркадий, проявляя упрямство. - Я первый.
- А еще мужчина! - кричит женщина с кочном.
- Какой он мужчина - настоящие мужчины бананов не едят! - кричат старухи. Выстраиваясь в очередь, они борются друг с другом и от этой борьбы на глазах молодеют, становятся ничего себе - даже средних лет некоторые.
- Тебе сколько? - спросил Аркадия продавец. В его вопросе Аркадий расслышал: "Бери побольше. Это не повторится".
- Пять, - прошептал Аркадий.
Продавец вытащил из коробки гроздь, она созрела у него в руках. Положил ее на весы - гроздь полыхнула оранжевым воском.
- Десять.
- Беру...
Очередь взвыла: "Они заодно. Они вместе пьют. О-о-о-о..."
Женщина с кочном, она стояла второй, ударила Аркадия по голове кочном.
Другие члены очереди предложили от всего сердца: лишить его стипендии, оштрафовать, выгнать, показать по телевидению. Но главной и сильнее всех высказанной была та горькая правда, что настоящих мужчин теперь нет.
Аркадий глубоко вздохнул и, прижимая к груди гроздь бананов в десять кило весом, посмотрел на них затравленным взглядом Христа. Женщины были в сбитых набекрень, сползших на глаза шляпках, в задранных платьях, в стоптанных туфлях. У некоторых бюст съехал набок. Ресницы потекли. Подбородок окрасился помадой. Дышали они жарко и хрипло.
- Успокойтесь, - сказал Аркадий. - Поясню: настоящие мужчины появляются лишь там, где есть прекрасные дамы. А вы, извините, сумчатые волки. Еще великий поэт намекал, что вы можете коня на скаку остановить вцепившись ему в горло зубами.
Ох! Зачем он это сказал? Женщин нельзя обижать, даже старух. Такую ошибку не спишешь на молодость - только на глупость. Отсюда мы заключаем, что в житейском смысле студент Аркадий был глуп.
- Беги. Убьют, - прошептал продавец.
Гордость не позволяла Аркадию побежать. Он был защищен сознанием того, что выскакивать из очереди дамы побоятся - если выскочишь, обратно не воткнешься. Дамы качнулись за ним свирепой волной. И откатили назад. И лишь последняя, поскольку терять ей было нечего, оторвалась от очереди, как брызга, догнала Аркадия и уколола его вязальной спицей в локоть.
- Вот тебе, - сказала она.
Задумчивый Аркадий сел на скамейку в сквере. Почесал локоть. К нему подошла старушка, вся в черном, седенькая, сухонькая, в аккуратных темно-коричневых туфельках. Улыбнулась она и спросила:
- Не станете возражать, если я присяду рядом с вами?
Аркадий вскочил.
- Сочту за честь.
- Скорблю, но ненавижу баб, - сказала старушка, усаживаясь. - Они превратили жизнь в трагический абсурд, а мужчину в шута. Но ведь их тоже пожалеть надо. Вы посмотрите, что они носят, - одежда на них как физическая неполноценность. А где взять?
- Не знаю, - застенчиво сказал Аркадий. - Моя мама очень много работает. Знаете, она надевает новое платье, чтобы посидеть у телевизора в театр не ходит. Ей не нравится, что там все или орут, или шепчут, и без устали учат жить. - Аркадия заливал стыд - с чего это он вдруг решил, будто он первый в очереди?
Он попробовал интеллигентизировать свое поведение путем научно-нравственного обоснования.
- Вы знаете, я стремлюсь к любви. Пора. Образ девушки, которая мне, скажем, нравится, я пытаюсь экстраполировать в образ женщины средних лет и в конечном счете - пожилой.
- Ну и как?
Аркадий вздохнул.
- Удручающе...
- Ну, а я вам нравлюсь? - спросила старушка с нескрываемым интересом.
- Очень, - Аркадий еще раз вздохнул, но уже не тяжелым вздохом, а умиротворенным - с каким набегавшиеся дети пьют молоко.
Аркадий смотрел прямо перед собой. В сквере на гравиевых дорожках играли мальчики и девочки. Для их бегания, падений, кувырканий взрослые устроили хорошо утрамбованную, но все же пыльную пустыню. Дети ползали по ней на коленях и животе, стояли на четвереньках, даже лежали - глядели в небо. "Хорошо бы это делать на травке", - подумал Аркадий и посмотрел на старушку.
Старушки не было. Была девушка в белых брюках и желтой майке.
- Роза? - спросил Аркадий.
- Роза для нахалов. Для нормальных - Надя.
- Тут старушка сидела... - Аркадий потерянно завертел головой. Хорошая старушка...
- Моя прабабка - кавалерист-девица.
- Ну что ты мелешь?
- Я мелю?! - Надя вскочила. - Она в Первой Конной работала военной сестрой милосердия.
- Конечно мелешь! Она интеллигентная женщина. - Аркадий тоже вскочил. - У нее современное мышление.
- Интеллигентная - не спорю. Два высших образования. Мыслит современно - не спорю, это у нее от меня.
- А ты наглая, - сказал Аркадий.
- А ты жмот, - сказала Надя. - У тебя пуд бананов - мог бы и угостить девушку. Наверно, и прабабка моя слиняла, что ты ее бананом не угостил.
Стыд Аркадия обварил - стыд зависит от желез, вырабатывающих адреналин, и от совести - предмета неосязаемого, но обеспечивающего для адреналина сверхпроводимость.
- Конечно! - воскликнул Аркадий. - Ешь сколько хочешь.
- А ты?
- Я равнодушен. Я макароны люблю.
- Твоей жене нужно будет иметь много детей, если ты макароны любишь, иначе ей будет скучно... Девочка! - Надя остановила пробегавшую мимо девочку с черными коленями. - Ты бананчики любишь?
- У меня руки грязные, - сказала девочка.
- Ничего. Я тебе очищу.
Вскоре к этой самой Наде выстроилась очередь ребятишек. Она чистила им бананы. Ребятишки посматривали на Аркадия хмуро, опасаясь, что он тоже бананов захочет. А он думал о стоэтажном поле. Ему нравилось о нем думать.
Аркадий позвонил Ольге, которую любил в девятом классе. Правда, теперь она уже была мама - жена офицера. По школьной кличке Дебелая Ольга.
- Здравствуй, - сказала она врастяжку; у нее был низкий, окрашенный в темное голос. - Хочешь прийти?
- Если можно.
- Купи по дороге хлеба. Мне на улицу выходить лень.
Жила Дебелая Ольга в доме-башне на двенадцатом этаже. Под ее окнами теснились пятиэтажки, похожие на нефтеналивные баржи в полосе отлива. Их плоские асфальтовые крыши были в ржавых пятнах. Асфальтовые тротуары внизу были дырявы. Высохшая, развороченная экскаватором земля была мертвой.
Ольга ходила по квартире в цветастом недлинном халате. Это сильно смущало Аркадия - халат ее не был застегнут, лишь завязан узким пояском. Шея и щеки, даже волосы, схваченные на маковке в пучок, были розовые. Когда она с улыбкой смотрела на Аркадия, глаза ее щурились, готовые, если что, зажмуриться.
Аркадий стоял у окна, не зная, собственно, что сказать. Ольга села на подоконник. Пола халата упала с ее колена.
- Скучный вид, - сказала она. - Мой "майор" постоянно на службе. А ты что делаешь?
- Учусь.
- Ой, как смешно. - Ольга сделала попытку поправить халат. - Помню, в школе ты мечтал превратить все плоские крыши в теплицы. Это было бы замечательно. Мы бы сейчас любовались цветами и огурцами. - Ольга положила дебелую руку Аркадию на плечо и наклонилась к нему.
- Кто это там загорает? - спросил Аркадий, голос его был как высохшая рыбья чешуя.
На крыше пятиэтажного дома, на раскладушке, загорала девчонка. В темных очках. Лежа на животе. Девчонка читала книгу. По размякшему от жары асфальту шла цепочка следов от девчонкиных туфель. Рядом с раскладушкой на коврике стоял горшок с пальмой.
- Почему бы ей не пойти на пляж? - спросил Аркадий.
- Потому что она идиотка, - ответила Ольга.
Девчонка на крыше повернулась на спину.
- Посмотри на ее грудь, - сказала Ольга. - Прыщики. Но экономия - не нужно тратиться на французские лифчики. - Ольга распустила поясок на халате. - С другой стороны, тяжелая грудь не так уж плохо...
Халатик упал на пол.
Аркадия скрутило винтом. Или, может быть, он попал в мясорубку. Он не мог ничего сказать, поскольку был теперь в виде фарша. Дебелая Ольга торопилась слепить из него котлету.
Девчонка на крыше вдруг вскочила с раскладушки, натянула на коврике белые брюки, желтую майку, сняла черные очки и уставилась студенту Аркадию прямо в затуманенные глаза.
Аркадий просипел что-то о воле, нравственности и лейтенанте. И, опрокидывая мягкие стулья, давя заводные игрушки и заграничную обувь, вывалился из квартиры.
- Квашня! - крикнула ему вдогонку Дебелая Ольга голосом, похожим на жирный дым. - Каша! Хам! Тыква!..
Аркадий сбежал по лестнице на асфальт. С одной стороны - чего он сюда пришел? С другой стороны - а почему бы ему сюда не прийти?
Голо было вокруг.
В подобных новых кварталах, как правило, буйная зелень. Помимо положенного озеленения, проводимого городом, сами жильцы тычут в землю все, что под руку попадет. И растут в новостройках яблони, вишни, сливы и облепиха, не говоря уже о шиповнике, аронии и ирге, которую дети называют коринкой.
Здесь же, вокруг Ольгиной башни, ничего не было - может, житель здесь поселился особо ленивый или почва была насквозь ржавая, кислотно-щелочная с большим процентом цианистых соединений и хлорвинила.
Из-за пятиэтажки вылетела Надежда в белых брюках и желтой майке. Чуть не столкнулась с Аркадием, но бросилась вбок, как воробей из-под трактора.
- Не дотрагивайся до меня! - выкрикнула она. - Иди к своей дебильной Ольге.
- Ты даже не поинтересовалась, как меня зовут, а уже возникаешь. Откуда ты знаешь про Ольгу?
- Ишь как он притворяется. Ты сам мне рассказывал.
- Я?!
- Ты! А то кто же? А зовут тебя Кобель, как и всех мужчин.
- Тебе такие слова не к лицу, - сказал Аркадий грустно, даже с пронзительной жалостью. - Ты еще школьница.
- Ну и пусть, - Надя всхлипнула.
Их уже окружили старухи на усохших ногах, на распухших ногах. "Обидел девушку. Лось. Орангутан. Готтентот... - говорили старухи. - Надо его лишить... Пугачеву высветили, и этого прорентгеним".
Появилась женщина с кочном капусты.
- Товарищи члены очереди, пора его обезвредить, - сказала она властно. - Где тут общественность?
Надя, всхлипывая, произнесла:
- Общественность за углом. Там в ларьке исландскую сельдь дают в винном соусе.
Женщина с кочном понеслась вперед за угол. За ней поскакали старухи, набирая скорость и от скорости молодея.
А студент Аркадий, как всегда в моменты обид и полного одиночества, принялся думать о стоэтажном поле. О тихой пшенице. О васильках разноцветных, посеянных по краям поля, чтобы не уставал глаз от золотого блеска колосьев. О каплях росы. И щебете птиц.
Учился студент Аркадий на факультете точнейшей электроники, которую только с будущей пятилетки начнут. Но! Мысли его витали вокруг живой природы и сельского хозяйства. И завивались особенно круто, когда сверхпроводимые микроструктуры и газы, исполненные информации по всему их объему, достигали космических величин. Тогда студент Аркадий вдруг начинал слышать: "Поле, поле...", "Цветы, цветы..."
Поворот к сельскому хозяйству возник у него в душе однажды в такси. Он, тогда еще девятиклассник-хорошист, ехал с папой и стиральной машиной из магазина. Его отец и шофер беседовали о низких надоях, плохих урожаях и безобразном хранении. Тогда о сельском хозяйстве и безобразном хранении говорили все: в очередях, в бане, в театре, на вечеринках. Все поголовно знали, как сельское хозяйство спасти, и не спасали. Но вот шофер такси мужик, видать, битый, надевший на себя "Волгу" с клеточками, как рак-отшельник раковину, - сказал в тоске, что сельское хозяйство у нас может наладить только волшебник.
Именно эти слова запали Аркадию в душу. Он принялся думать.
Первое, что он придумал, - не плуг-лебедку, не безразмерную борону, а теплицы на плоских крышах новостроек. По его разумению, следовало лишь покрыть новостройки стеклом, придав им, конечно, замечательные архитектурные формы, и все готово: выращивай под стеклом огурцы, тюльпаны и помидоры. Даровое тепло, вода, телефон, лифт. Пищевые отходы из квартир жильцов дома пойдут для приготовления компостов. Один микрорайон даст тысячи тонн продукции и цветов.
Борьба со спекулянтами!
Образ города меняется к лучшему. Идешь вечером, а на каждой бывшей жалкой пятиэтажке и девятиэтажке, даже на домах башенного типа светящийся хрустальный чертог. В сумерках все это кажется волшебным градом.
Никто, даже сопливые гитаристы из подворотен, не мусорит - стыдятся. И песни поют хорошие. Теплицы на крышах! Кстати, не обязательно только на плоских.
Аркадий промечтал все в подробностях. Поделился с Дебелой Ольгой. Послал проект в "Технику - молодежи". Из журнала ему прислали одобрительное письмо. Ольга заявила, что познакомилась у подруги с высоким курсантом.
Дальше он изобрел строительный элемент, похожий на галстук "кис-кис", - для безрастворного возведения хранилищ сельскохозяйственной продукции. Элемент позволял участвовать в стройке только людям сознательным и совестливым - он не укладывался в кривые стены.
Из любимого журнала пришло второе одобрительное письмо. Дебелая Ольга вышла замуж за курсанта.
И! В одном из номеров "Техники - молодежи" Аркадий вдруг увидел молодежный проект реконструкции уголка Москвы в центре. На этом проекте на крышах были сады-теплицы. Его фамилии среди авторов не было.
Он хотел послать в журнал гневный протест, но вспомнил, кстати, что еще у царицы Хатшепсут в XXI веке до нашей эры был заупокойный храм с садами на крыше. (Зодчий Сенмут.)
Тут Аркадий отвлекся на аттестат зрелости и на поступление в электротехнический институт.
Потом он спроектировал движитель для авиетки - виброкрыло. Потом грузовую линию для транспортировки пресной воды в засушливые районы из мест их сброса в Ледовитый океан. Транспортировка осуществлялась дирижаблями, похожими на плоские чемоданы, поставленные на попа. Собственно, дирижабли эти были несущими груз парусами. Двигались они по тросу. В сильный ветер на этих парусах автоматически брались рифы, в бурю паруса убирались совсем. Ветер сам приводил в движение компрессор, загоняющий гелий в баллоны.

Стоэтажное поле - Погодин Радий Петрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Стоэтажное поле автора Погодин Радий Петрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Стоэтажное поле у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Стоэтажное поле своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Погодин Радий Петрович - Стоэтажное поле.
Если после завершения чтения книги Стоэтажное поле вы захотите почитать и другие книги Погодин Радий Петрович, тогда зайдите на страницу писателя Погодин Радий Петрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Стоэтажное поле, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Погодин Радий Петрович, написавшего книгу Стоэтажное поле, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Стоэтажное поле; Погодин Радий Петрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн