А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Погодин Радий Петрович

Приснится же перед рассветом


 

Здесь выложена электронная книга Приснится же перед рассветом автора по имени Погодин Радий Петрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Погодин Радий Петрович - Приснится же перед рассветом.

Размер архива с книгой Приснится же перед рассветом равняется 2.78 KB

Приснится же перед рассветом - Погодин Радий Петрович => скачать бесплатную электронную книгу



Погодин Радий Петрович
Приснится же перед рассветом
Радий Петрович ПОГОДИН
ПРИСНИТСЯ ЖЕ ПЕРЕД РАССВЕТОМ
Сказка
До апреля Яшку Кошкина сновидения не беспокоили. Иногда прокатят в его пробуждающейся голове волны сиреневых гор, запахнет рододендронами... Тут Яшка на холодный пол босыми ступнями прыг и - вдох-выдох - посвятил себя Яшка отличной учебе, акробатике, электронике, оптике, стихосложению, а при такой нагрузке сон должен быть ровный.
Но в апреле сновидение все же его одолело. Приснилось Яшке, будто идет он по горной дороге. На склонах лиловых гор красные шастают лисы. Горные куропатки под лопухами сидят, прижавшись к горным перепелам. Орел висит в небесах. Видит Яшка указательный столб с названием "Королевство Олирия". Рядом другой столб - "Герцогство Огилон". Между столбами дорожка в косую полоску, выложенная белыми и черными камушками. Яшка на эту дорожку свернул. Думает: "Может, в этих сомнительных государствах разбой и грабеж. Может, помощь нужна?"
Но! Видит Яшка, как двое через дорожку целуются - принц и принцесса. Принцесса в шелковом. Хорошая. Бледная. Принц в бархатном. Тоже хороший. Тоже бледный. Сделают шаг - поцелуются. Сделают еще шаг, еще поцелуются. Позади них придворные. С принцессиной стороны дамы. С принцевой кавалеры. И те и другие считают: "Двенадцать, тринадцать... пятнадцать..."
- Чем это вы занимаетесь? - спросил Яшка.
Принц и принцесса целоваться прекратили.
- Измеряем границу.
- Измеряете что?
- Мальчик, мы измеряем границу между нашими государствами, - вежливо объяснил принц. - Дорожка, на которой ты стоишь, - граница. Она измерялась давно, еще при моем дедушке.
- Вы думаете, она стала короче? - спросил Яшка Кошкин.
- Или длиннее, - сказала принцесса очень любезно. - С границами все может быть.
- Их все же принято измерять километрами, - пробормотал Яшка Кошкин, пятясь. - А также морскими милями.
- Наверно, он двоечник. - Принц и принцесса отвернулись от Яшки. Простите, на каком числе мы остановились?
- На десяти тысячах четырнадцати, - ответили дамы.
- На десяти тысячах пятнадцати, - ответили кавалеры.
Принц грустно покачал головой.
- Придется все начинать сначала.
Принцесса вздохнула.
- Да, сколь велика цель, столь велика и ответственность.
Яшка был поражен. Особенно тем, что ему не надрали уши. Выскочил он на большую дорогу и услыхал - кто-то плачет. Яшка - босыми ступнями на холодный пол и - вдох-выдох.
А кто-то плачет. На кухне. Яшка как был босиком - туда.
Там, у стола, Яшкина старшая сестра сидит, Марина, волейболистка, умница, восьмиклассница, и плачет. К ее ногам прижался старый пудель Барбос. Имел Барбос свойство прижиматься к ноге именно того члена семьи, у которого на душе кошки скребут.
"Профукали, - подумал Яшка. - Девчонкам из Старой Руссы. Наверно, ноль - три. Поздно плакать. Нужно на тренировках выкладываться". Уселся Яшка напротив сестры. И жалко ему ее. Нос у нее красный, ресницы склеились в острые стрелки. "По шесть штук", - сосчитал Яшка. "А у Лиды Мякишевой реснички склеиваются по восемь". Лида Мякишева - Яшкина одноклассница, даже соседка по парте. Иногда брызнет Лида на Яшку слезами и носик в сторону - в математике не тянет, в оптике плавает.
- Профукали, - сказал Яшка. - А надо было тренироваться.
Глаза у Марины мгновенно высохли. Отпустила она брату Яшке затрещину - воспитательную.
- И не профукали - раскатали. Три - ноль. Совсем зеленые девочки, им еще в куклы играть. А плачу я - сон приснился ужасный. - Марина снова заплакала.
Яшка Кошкин на сестрины затрещины не обижался.
- Какой сон-то?
- Кошмарный. Граница между двумя королевствами - дорожка такая в косую полоску. С одной стороны принцесса, вся в шелковом, бледная. С другой стороны принц - в бархатном, тоже бледный.
- Целуются!
Глаза у Марины опять высохли. Отпустила она брату Яшке вторую затрещину, словно ввела мяч в игру.
- Это за перебивку. И не целуются, а, представляешь, измеряют границу рублем. А дамы и кавалеры записывают в блокнотах: сто тысяч один; сто тысяч два; сто тысяч три...
- Дураки они! Границы измеряют милями и километрами!
А Марина ему в ответ:
- Мне их жаль. Границу не измерять, ее сердцем чувствовать должно...
Слово "должно" Яшка ощутил в себе, как неразжеванную хлебную корку. Стоит она поперек Яшкиного нутра и от нее по телу боль... Проснулся Яшка. Опустил босые ноги на холодный пол. Встал. Луна за окном, как уже разрезанный именинный торт.
К Яшкиной ноге прижимается теплым боком старый пудель Барбос и говорит негромко:
- Светает, Яша. Не бойся дня...


Приснится же перед рассветом - Погодин Радий Петрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Приснится же перед рассветом автора Погодин Радий Петрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Приснится же перед рассветом у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Приснится же перед рассветом своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Погодин Радий Петрович - Приснится же перед рассветом.
Если после завершения чтения книги Приснится же перед рассветом вы захотите почитать и другие книги Погодин Радий Петрович, тогда зайдите на страницу писателя Погодин Радий Петрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Приснится же перед рассветом, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Погодин Радий Петрович, написавшего книгу Приснится же перед рассветом, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Приснится же перед рассветом; Погодин Радий Петрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн