А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сахаров А.Н.

Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II)


 

Здесь выложена электронная книга Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II) автора по имени Сахаров А.Н.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сахаров А.Н. - Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II).

Размер архива с книгой Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II) равняется 466.85 KB

Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II) - Сахаров А.Н. => скачать бесплатную электронную книгу



Романовы. Династия в романах - 21


«Николай II»: Армада; Москва; 1998
ISBN 5-7632-0794-7
Аннотация
Сколько ещё времени – будет наша несчастная Родина терзаема и раздираема Внешними и Внутренними врагами?
Кажется иногда, что дольше терпеть нет сил, даже не знаешь, на что надеяться, чего делать?
А всё-таки никто как Бог!
Да будет Воля Его Святая!»
Запись в Дневнике
Николая II через год
после отречения
2(15) марта 1918 г.
А. Сахаров (редактор)
НИКОЛАЙ II (Том II)
(Романовы. Династия в романах — 21)

НИКОЛАЙ II (Николай Александрович Романов), 6(18).05.1868, Царское Село – в ночь с 16 на 17.07.1918, Екатеринбург, последний российский император (21.10.1894 – 2.03.1917), старший сын Александра III. Николай II получил домашнее образование в объёме расширенного гимназического курса и в 1885 – 1890 гг. – по особой программе, соединявшей курс государственного и экономического отделений юридического факультета университета с курсом Академии Генерального штаба. Курс высших наук направлен был к достижению двух целей: изучению военного дела и основательному ознакомлению с главнейшими началами юридических и экономических наук, необходимых для государственного деятеля. Его преподавателями были выдающиеся деятели науки того времени. Ещё будучи наследником престола, он был назначен председателем комитета по постройке Транссибирской железнодорожной магистрали до Владивостока, принимал участие в заседаниях Совета министров и Государственного совета, стажировался в кавалерийских и артиллерийских частях Российской императорской армии. Получил воинское звание полковника, в котором и вступил на престол.
В ноябре 1894 года Николай II женился на дочери великого герцога Гессен-Дармштадтского Алисе, крестившейся в православие под именем Александры Фёдоровны. Имел 4 дочерей и сына Алексея (родился в 1904 г.) – наследника престола.
Во время царствования Николая II к началу 1914 года в России в экономической области и области народного образования происходило столь бурное развитие, что оно бросалось в глаза даже иностранцам, почти всегда предубеждённо относившимся к Российской империи. Эдмон Тэри, редактор «Economiste Europen», писал в конце 1913 года:
«Если дела европейских наций будут с 1912 по 1950 год идти так же, как они шли с 1900 по 1912 год, Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой как в политическом, так и экономическом и финансовом отношениях».
Более 3/4 жителей России занимались сельским хозяйством. В обрабатывающей промышленности, ремёслах и промыслах было занято около 4,6 процента населения, в торговле – 3,8. В период с 1909 по 1913 год русское производство главнейших видов зерновых культур превышало на 28 процентов таковое Аргентины, Канады и США, вместе взятых. Русский экспорт в 1912 году достигал 15,5 миллиона тонн зерна. За время царствования Николая II крестьяне, опираясь на помощь Крестьянского банка, созданного специально для них Александром III, приобрели в свою собственность 15 миллионов десятин помещичьей земли. По желанию царя им было передано бесплатно в полную собственность ещё 6 миллионов десятин земли. Кроме того, Николай II передал им даром в собственность лично ему принадлежавшие земли в Сибири – до 40 миллионов десятин. Он одобрил и поддержал курс столыпинских аграрных реформ, направленных на развитие и укрепление индивидуальных крестьянских хозяйств, однако категорически возражал против всех форм насильственного отчуждения помещичьей земли, считая, что «частная собственность должна оставаться неприкосновенной».
Промышленность в своём развитии не отставала от сельского хозяйства. С 1890 по 1913 год она учетверила своё производство, которое покрывало 4/5 всего внутреннего спроса на промышленные изделия и товары. Интенсивно развивались металлургическая, химическая, электротехническая и энергетическая промышленность. В 1913 году Россия почти на 60 процентов удовлетворяла свои потребности в станках и оборудовании за счёт собственного производства, выпускались лучшие в мире паровозы и вагоны. Вся артиллерия была вооружена орудиями собственного производства, а пехота и конница – своими винтовками, шашками, карабинами и револьверами. Военно-морские верфи строили все виды боевых кораблей, от сверхдредноутов до подводных лодок, которые не уступали зарубежным. Авиационная промышленность вставала на один уровень с американской.
В помощь промышленности и сельскому хозяйству упрочивалась кредитно-финансовая система России. Бюджет был бездефицитным. Законом 1896 года была введена золотая валюта. Бумажное обращение было обеспечено золотой наличностью более чем на 100 процентов. До Первой мировой войны русские налоги были самыми низкими в мире. Общая сумма налогов на одного жителя в России была вдвое меньше, чем в Австрии, Франции и Германии, и более чем вчетверо меньше, чем в Англии.
Российское правительство было одним из основоположников рабочего законодательства в мире. Ещё в 1741 году был принят закон, регулирующий фабричный порядок (часы работы, оплату труда, медицинскую помощь, квартирное обеспечение, право женщин на вознаграждение наравне с мужчинами и т. п.). В Западной Европе такой закон был принят полвека спустя, но касался только работы детей в текстильной промышленности. С 1785 года закон в России устанавливал 6 рабочих дней в неделю с 10-часовым временем работы, запрещал ночной труд женщин и детей. США ввели 10-часовой рабочий день 100 лет спустя. С 1885 года была запрещена ночная работа подростков до 17 лет и женщин в хлопчатобумажной, льняной и шерстяной промышленности. Законом 1903 года хозяева предприятий обязаны были вознаграждать рабочих за каждый несчастный случай на работе, даже если его виновником был сам рабочий. Это вознаграждение составляло 2/3 зарплаты в случае потери трудоспособности и распространялось до самой смерти пострадавшего. При смерти от несчастного случая вдова рабочего и его дети получали пенсию, а хозяин платил большие штрафы. С 1912 года были учреждены фабричные инспекции, введены страхование рабочих от несчастных случаев, дополнительная плата на семьи, а также бесплатная медицинская помощь. На казённых заводах правительство вводило 8–часовой рабочий день.
Начиная с 1908 года в России ежегодно открывалось 10 тысяч новых школ. В городах процент неграмотных составлял всего 8, а в деревнях – 29. С 1914 года в России было введено всеобщее народное просвещение. Оно было доступно всем: и юридически, и материально. В народных школах оно было бесплатным, а с 1908 года и обязательным. Именно на годы царствования Николая II приходится столь яркий расцвет российской культуры – литературы, искусства, достигших мировых вершин, – что этот период назван «Серебряным веком».
Российская судебная система совершенствовалась, Россия была правовым государством, российский суд присяжных был гуманным, культурным и беспристрастным, скорым и правым. В 1913 году всего числилось 32 750 заключённых, в том числе политических – 3 700. В том же году на 100 000 жителей империи в среднем приходилось 53 осуждённых общими судебными установлениями. Чрезвычайные военно-полевые суды действовали только в смутные годы первой русской революции и карали погромщиков, убийц и террористов.
Что касается внешнеполитических концепций Николая II, то они весьма расходились с традиционными взглядами российского общества, которое с XIX века стремилось к покровительству славянам на Балканах, приобретению Константинополя и Проливов, равноправному участию России в интригах великих держав в Европе. Геополитика Николая II, поворачивавшего курс государственного корабля в сторону Азии и Тихого океана, не была понята и поддержана общественным мнением, которое по-прежнему стояло на позициях XIX века. Основой внешней политики царя была Большая азиатская программа. Она была рассчитана на развитие Сибири и Дальнего Востока, выход на берега Тихого океана, без которого Сибирь оставалась огромным тупиком. Николай II своей дипломатией прокладывал пути в Азию русским купцам, промышленникам и администраторам, воспрепятствовал разделу Кореи и Китая европейскими колониальными державами, начал хозяйственное освоение Маньчжурии.
Николай II был единственным главой великой державы, который пошёл наперекор общим силовым, милитаристским тенденциям своего времени и предложил 12 августа 1898 года сначала идею всеобщего разоружения, а затем, ввиду откровенного сопротивления крупнейших европейских держав, продолжил дипломатическую борьбу за ограничение вооружений и созыв международной конференции по всему кругу проблем предотвращения конфликтов и мирного способа их разрешения третейским судом. Николай II добился созыва мирной конференции, которая заседала в Гааге летом 1899 года под председательством российского дипломата и приняла ряд важных документов о правилах ведения войны. На основании предложений, разработанных русским делегатом профессором Ф. Ф. Мартенсом, в Гааге был учреждён Международный суд, который действует и поныне.
За весь довольно продолжительный период правления Николая II лишь несколько первых лет можно назвать относительно спокойными, хотя царь, вступая на трон, унаследовал империю в состоянии глухого брожения и общественного недовольства самодержавием. Общественные и государственные демократические институты (парламент, независимый суд, свободная от цензуры пресса и т.п.), способные, исходя из реальных исторических и политических задач, корректировать и регулировать деятельность самодержавного правителя, в России стали возникать под воздействием революции 1905 – 1907 годов, но так и не смогли стать действенными инструментами конструктивного воздействия на высшую власть.
По различным причинам недовольство охватывало всё новые и новые круги общества, и в конце империи к числу недовольных относились едва ли не всё политически сознательное население страны. Убеждение в том, что Россией управляют «не так», стало всеобщим, а утверждение о том, что «хуже быть не может» и «так больше жить нельзя», сделались расхожими. Оппозиция царю росла справа и слева, из его собственного Дома Романовых и так называемого «образованного общества». Сердца русских либералов горели «праведным гневом». Они были убеждены раз и навсегда, что власть архаична, реакционна и не способна превратить Россию «в современное государство». Либералы стремились в одночасье превратить самодержавную империю в цивилизованную конституционную монархию по образцу английской и получить всю полноту власти.
Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война вызвала вначале кратковременный патриотический подъём. Под давлением министров, союзников и общественного мнения Николай II был вынужден назначить Верховным Главнокомандующим бездарного и крикливого великого князя Николая Николаевича-Младшего, тесно связанного с аристократической оппозицией. К середине 1915 года отступление русской армии, руководимой великим князем Николаем Николаевичем, грозило перерасти в неуправляемое бегство. Общественные настроения менялись, окрашивались в мрачные тона. На высшее руководство страны, и в первую очередь на императора и его ближайшее окружение, стали возлагать ответственность за неблагоприятное течение дел.
Стремясь переломить негативный ход событий на фронте и вопреки мнению собственных министров и военачальников, своих родственников и общественного мнения, Николай II отставил великого князя Николая Николаевича от Верховного командования и возложил его на себя. Он изменил частично и состав высшего руководства армией. Отступление было прекращено, русская армия стала одерживать победы («Брусиловский прорыв» и др.), значительно улучшилось боевое снабжение действующей армии, и царь вместе со своим штабом стал готовить на лето 1917 года решающее наступление на Австрию и Германию, задачей которого было вывести из войны Дунайскую монархию и основательно потрясти Германию.
Однако пропагандистская война объединившейся на почве ненависти к царю оппозиции только усиливалась. В ход были пущены самые грязные измышления и клевета в адрес царя, царицы, их личных друзей – Григория Распутина и фрейлины царицы Анны Вырубовой. Дело дошло до того, что супругу Верховного Главнокомандующего стали обвинять в шпионаже в пользу Германии! После Февральской революции Временное правительство создало Чрезвычайную следственную комиссию из опытных юристов для того, чтобы подтвердить все сплетни и выдумки в адрес царя, его семьи и друзей и устроить судилище над бывшим самодержцем. Но за несколько месяцев работы следователи – члены ЧСК не нашли никаких фактов, подтвердивших порочащие царя и его жену слухи.
2 марта 1917 года под давлением участников заговора военной верхушки – начальника штаба Верховного Главнокомандующего генерала М. В. Алексеева, генерала Н. В. Рузского и других заговорщиков-генералов, будучи полностью отрезан ими от объективной информации о положении в столице и армиях и фактически находясь в заключении, Николай II был вынужден отречься от престола. Он передал престол своему родному брату великому князю Михаилу, который, в свою очередь, под влиянием А. Керенского и других лидеров оппозиции в Думе, престола не принял.
8 марта 1917 года, находясь под арестом, Николай II прибыл в Царское Село, где вместе с семьёй и самыми близкими слугами оставался в заключении до 1 августа. Затем Временное правительство сослало царскую семью под арест в сибирский город Тобольск. После Октябрьского переворота, в апреле 1918 года, царь и царица, вместе с одной из дочерей, Марией, были перевезены в Екатеринбург, куда вскоре были доставлены другие дети и персонал, не пожелавший покинуть царскую семью.
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года, по сигналу из Москвы, от Председателя ВЦИК Якова Свердлова, Николай II, его супруга Александра Фёдоровна, сын Алексей, четыре дочери – Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, доктор Боткин, повар Харитонов, лакей Трупп, комнатная девушка Демидова были тайно и бессудно расстреляны.
Историческая справка подготовлена по материалам: Энциклопедический словарь, изд. Брокгауз и Ефрон, т. 21. СПб., 1897. Советский энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1980. Б о х а н о в А. Н. Сумерки монархии. М., Воскресенье, 1993. О н ж е. Глава в сборнике «Романовы. Исторические портреты, т. 2. 1762 – 1917». М, АРМАДА, 1997; Николай Второй. Молодая гвардия, 1997. Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II. В 2-х тт. М., Феникс, 1992.

Егор Иванов
БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ, НИКОЛАЙ ВТОРЫЙ…
РОМАН
Часть I
ЛЮБОВЬ И ИНТРИГА
1
Лакей едва успел соскочить с козел и открыть дверцу коляски, как Мария Фёдоровна, несмотря на свой сан вдовствующей императрицы и возраст, спрыгнула с подножки и устремилась к уже распахнутым для неё дверям парадного подъезда Аничкова дворца. Она легко взбежала по лестнице в бельэтаж, где был её кабинет, и велела дежурному гофкурьеру позвать управляющего её двором князя Шервашидзе.
Всё её существо ликовало. Выразительные синие глаза государыни сияли. Никто не дал бы этой моложавой и миниатюрной худенькой женщине более сорока пяти лет, хотя ей и было на два десятка годов больше. Рядом со своими взрослыми детьми она смотрелась скорее старшей сестрой, чем матерью. Редкие недоброжелательницы её в петербургских салонах при случавшихся обсуждениях внешних статей членов Романовской Семьи при упоминании «тёти Минни», как называли её родственники и самые близкие друзья, вспоминали русскую пословицу «маленькая собачка – до старости щенок».
В кабинет вошёл рослый и осанистый князь Шервашидзе. Помимо официальных обязанностей обер-гофмейстера, управляющего двором вдовствующей императрицы и генерал-адъютанта царя, красивый и неглупый сверстник Марии Фёдоровны исполнял роль морганатического супруга энергичной старой государыни.
– Жорж! Нам удалось, я одержала победу над Ники! – воскликнула Минни, бросаясь навстречу князю.
– Я нисколько не сомневался в том, что ты – победительница! – крепко обнял её и приподнял над ковром генерал-адъютант. Но ордена на мундире князя больно сдавили декольтированную грудь императрицы, и она, застучав маленькими кулачками по эполетам, отбилась от объятий. – Расскажи-ка подробнее! Неужели Аликс согласилась? – удивлённо пробасил Георгий.
– Я не обсуждала этого вопроса с ней, – резко отозвалась Минни. – Трёхсотлетие Дома Романовых касается всех членов династии, и поэтому решать должен Ники, а не его жена. Ты вовремя разузнал, что празднование именин Аликс начнётся обедней в церкви гвардейских улан, шефом коих она состоит… – немного мягче продолжила она. – И хоть меня пригласили только на парадный завтрак в Александровском дворце, мы с тобой правильно рассчитали, что с Ники будет всего лучше поговорить об этом не за столом, где много ушей, в том числе и Александры.

Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II) - Сахаров А.Н. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II) автора Сахаров А.Н. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II) у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II) своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сахаров А.Н. - Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II).
Если после завершения чтения книги Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II) вы захотите почитать и другие книги Сахаров А.Н., тогда зайдите на страницу писателя Сахаров А.Н. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II), то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сахаров А.Н., написавшего книгу Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II), к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Романовы. Династия в романах - 21. Николай II (Том II); Сахаров А.Н., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн