А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Николаев Валентин Юрьевич

Выбор пищи - выбор судьбы


 

Здесь выложена электронная книга Выбор пищи - выбор судьбы автора по имени Николаев Валентин Юрьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Николаев Валентин Юрьевич - Выбор пищи - выбор судьбы.

Размер архива с книгой Выбор пищи - выбор судьбы равняется 268.19 KB

Выбор пищи - выбор судьбы - Николаев Валентин Юрьевич => скачать бесплатную электронную книгу





Валентин Юрьевич Николаев
Выбор пищи – выбор судьбы



Валентин Николаев

Выбор пищи – выбор судьбы


Субъективный взгляд на питание, голодание и здоровье

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга заинтересует многих и в первую очередь тех, кто уже сталкивался с проблемами здоровья у себя, у родственников, у друзей. Вопрос вопросов – как быть всегда здоровым, как жить, не болея и не опасаясь за здоровье близких, неизбежно возникает у каждого человека. Здесь во многом содержится ответ на него.
Автор работы Валентин Николаев – сын известного доктора, изучавшего и успешно применявшего лечебное голодание, основателя метода разгрузочно-диетической терапии (РДТ), профессора Юрия Сергеевича Николаева. Отец Юрия Сергеевича, С.Д. Николаев был знаком и вел дружбу с Л.Н. Толстым. От Л.Н. Толстого было воспринято вегетарианство, а точнее, идеи трезвости и безубойного питания.
О лечении голоданием семье С.Д. Николаева стало известно от Эптона Синклера – американского писателя, активного пропагандиста и автора книги «Лечебное голодание», с которым С. Д. Николаев вел активную переписку.
В 1932 г. Юрий Сергеевич Николаев окончил 1-й Московский медицинский институт и всю свою жизнь посвятил изучению проблемы лечебного голодания. В 1960 г. он подготовил и защитил в Институте высшей нервной деятельности докторскую диссертацию на тему «Разгрузочно-диетическая терапия шизофрении и ее физиологическое обоснование». Под его руководством в Московском НИИ психиатрии МЗ РСФСР было защищено несколько десятков кандидатских и 2 докторских диссертации.
Исходя из Постановления Президиума АМН СССР и Ученого медицинского совета МЗ СССР № 157 от 6 мая 1985 г. (протокол № 11) в Институте питания АМН СССР, Всесоюзном НИИ Пульмонологии МЗ РСФСР, Ужгородском госуниверситете в 1985–1988 гг. были осуществлены исследования, направленные на разработку научных основ разгрузочно-диетической терапии при соматических заболеваниях.
Кроме того, в клиниках Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и клиниках МНТО «Гранит» (г. Москвы) изучалось физиологическое обоснование терапевтического применения дозированного полного голодания.
Все эти темы курировал Юрий Сергеевич Николаев.
Результатом этих исследований оказались написание и утверждение «Методических рекомендаций по дифференцированному применению разгрузочно-диетической терапии (РДТ) при некоторых внутренних и нервно-психических заболеваниях (М.: МЗ, 1990 г.) и „Разгрузочно-диетическая терапия заболеваний внутренних органов“ (М.: Воен. изд. МО, 1993 г.).
С детства, впитав принципы здорового образа жизни, принятые в семье, в совершенстве освоив уникальную оздоровительную методику отца, сын пошел дальше. Инженер-экспериментатор с неуемным стремлением к поиску зависимостей между явлениями, он провел собственные исследования. Он не врач и не берется лечить болезни. Он предлагает каждому воспользоваться итогами его многолетней работы и начать осваивать новый способ питания, чтобы сохранить здоровье и себе, и своим близким.
Понимание природных законов жизни и следование им наилучшим образом сохраняет нам здоровье. Каждому живущему на земле созданию дано природой готовое, оптимальное для него питание. И только человек изменяет его: варит, жарит, печет, смешивает в различных сочетаниях… Это вековое заблуждение и привело человечество в тупик, считает автор книги. На основе экспериментов и наблюдений он постарался выявить вредные факторы современной пищи человека, в частности – воздействие измененных, прошедших тепловую обработку продуктов, и делится с читателями своим опытом.
Особая ценность этой работы: своеобразное понимание и истолкование накопленных фактов, новые концепции для объяснения наблюдений и экспериментальных находок. Автор предлагает свою трактовку причинно-следственных связей между питанием человека и его болезнями и утверждает, что изменив только питание, можно стать здоровым, энергичным, даже избавиться от вредных привычек и исправить характер, словом – стать счастливым.
Книга написана по-деловому лаконично, простым языком и читается легко. Она состоит из двух частей. В первой части изложены основные предпосылки и результаты исследований по влиянию на человека продуктов современной традиционной пищи, и даны рекомендации по изменению питания для всей семьи. Ведь особенно важно сохранять и укреплять здоровье с детства. Во второй части речь идет также о лечебном голодании. Автор приводит много полезных советов из большого практического опыта по голоданию.
Эта книга не для развлекательного чтения, это – руководство к действию, путеводитель для перехода к новой жизни, к жизни без болезней. На этом пути читатели могут восстановить многие утраченные людьми способности, научиться «слышать голос» своего организма, научиться понимать и различать природные и искусственные потребности, научиться оберегать себя от вредных противоестественных продуктов, одним словом, научиться управлять своим здоровьем. Это природный, доступный любому желающему путь, которым идет сам автор со своей семьей. Единственная сложность: преодолевать привычки и традиции в питании не так просто, как может показаться. Наверное, не каждый сможет пройти до конца весь этот путь и стать сыроедом, но даже небольшие шаги в направлении более здорового образа жизни будут весьма эффективны и полезны. Тем более, если раскрыть книгу Гербета М. Шелтона «Натуральная гигиена – наука жизни» (М.: Терра, 2003 г.), в которой подробно разбираются вопросы голодания у человека при разных обстоятельствах, в частности, голодания религиозные, как дисциплинирующий фактор, экспериментальные, экстремальные (голодания погребенных шахтеров, моряков и пассажиров при кораблекрушениях и т. д.), то знать об этом полезно и надо.
Поэтому нужно приветствовать появление данной книги, а автора поблагодарить за проведение над собой экспериментов и стремление сделать их достоянием всех нас. Спасибо.
Заслуженный деятель науки России,
Заслуженный врач РСФСР,
доктор медицинских наук,
профессор В.А. Максимов

ВВЕДЕНИЕ

Каждый живой организм – удивительное творение Создателя, а организм человека – это воистину шедевр. Такое чудо мог создать только великий мастер. Кто он: Эволюция, Бог или некий вселенский Разум, каждый понимает по-своему, но чем глубже постигаешь бесконечную премудрость устройства всего живого, тем больше проникаешься уважением и к Создателю, и к его великолепным произведениям.
К сожалению, люди очень мало знают о собственном организме, о его функционировании, о его чудесных возможностях. Может быть, поэтому многие относятся к своему организму неуважительно, хуже, чем к примитивной технике. Видимо, считают, что ему все нипочем. Действительно, благодаря огромному опыту предков, человеческий организм отлично справляется со многими проблемами. Но надежной природной защиты от более поздних вредных факторов, которых у древних предков не встречалось, он не имеет.
Человечество свернуло с пути своего естественного развития на путь технического прогресса и теперь рискует обречь себя на биологическую деградацию. Условия жизни для каждого нового поколения людей меняются все более быстрыми темпами. Это касается и загрязнения окружающей среды, и колоссальных изменений к худшему в питании. При этом возможности человеческого организма приспосабливаться к изменяющимся условиям и, в частности, сохранять чистоту своей внутренней среды не поспевают за этим пагубным процессом. В результате нарушаются многие жизненно важные процессы в организме, он теряет былую природную надежность, становится все более беззащитным и уязвимым.
Настало время обратить внимание на то, что здоровье современного человека абсолютно не соответствует природным «стандартам» для живых существ высокого уровня развития.
Мне посчастливилось столкнуться с любопытными явлениями, с неожиданными состояниями человеческого организма. Они были настолько интересны, что, будучи инженером, я на многие годы переключился на биологические вопросы. В результате мне удалось провести несколько серий экспериментов и наблюдений, раскрывших удивительные природные возможности и свойства организма, в частности, позволяющие очищать внутреннюю среду и обеспечивать высокий уровень здоровья человека. Об этом я и хочу рассказать.


Часть первая. ОТ ГОЛОДАНИЯ К СЫРОЕДЕНИЮ

РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Этот способ питания используют практически все виды живых существ на нашей планете. Только один вид – современный Homo sapiens, нарушая законы природы, с некоторых пор питается иначе. Мало того, что этот Homo теперь переделывает предназначенные для него Создателем продукты: варит, жарит, парит, он еще их смешивает в самых невероятных комбинациях и ест эту мешанину. А потом сетует на плохое самочувствие. Но если питаться, как положено всем земным существам, по трем принципам:
1) за один прием пищи – ОДИН природный продукт,
2) есть не по времени, а когда ОЧЕНЬ захочешь,
3) очищаться периодическим голоданием,
то через некоторое время (около 2-3 месяцев) неизбежно и автоматически начинаются положительные изменения:
Человек начинает «слышать» голос своего организма, понимать его запросы. Организм сам определяет, чего и сколько съедать.
Возвращается утраченная природная способность с удовольствием ощущать в продукте его полезность, «потребительскую» ценность, а вкус из объекта погони за удовольствиями превращается в информацию о свойствах продукта.
Устраняются неисправности, нарушения в работе желудка и всей пищеварительной системы. Восстанавливается микрофлора кишечника, производящая необходимые организму витамины. Улучшается усвоение пищи. Организм очищается от многочисленных шлаков и токсинов. Повышается активность иммунной системы.
По составу питание становится более здоровым и по количеству более экономным. Становится невозможным переедание. Нормализуется вес.
Процесс питания упрощается и перестает быть культом.
В результате человек становится здоровым, свободным и более счастливым.
Осознав противоестественность смешанной пищи, поняв, что любая смесь продуктов, является маскировкой, вкусовым обманом пищеварения, старайтесь свести каждую еду к одному продукту. Тогда организм сам возьмет на себя заботу о необходимом ему ассортименте, и будет четко и однозначно подсказывать, что ему нужно, а что лишнее. Ассортимент продуктов для раздельного питания вызывает затруднения только в самом начале, а потом он быстро расширяется и перестает быть проблемой.
При раздельном питании ненужным становится любое масло. Это не еда, а приправа. Если без масла или без других добавок что-то не съедается, значит, организму это не требуется. И нет смысла обманывать себя. А жиры организм сам легко может создавать в меру надобности из белков и углеводов.
Постепенно станет лишним хлеб. Совсем не нужны супы. А что может быть лучше очищенной свежей морковки, мытых огурцов или помидоров! Но к этому обычно приходят не сразу, а пройдя этап овощных салатов.
Кто не может совсем без мяса, тот заменит колбасу, котлеты и другие комбинированные изделия и смеси вареным или печеным мясом или рыбой. Только не слишком часто. И конечно, без гарнира, гарнир – в другой раз, как отдельная еда. Организм сам подскажет, если он захочет гречневую или иную кашу (предварительно размоченную и недолго кипевшую), а может быть, ему больше понравится проросшая пшеница или размоченная чечевица. Что касается орехов, фруктов, дынь, арбузов, то они и так чаще потребляются отдельно. Воду пить тоже лучше без еды.
Желательно, чтобы разные продукты не смешивались и в желудке, т. е. надо давать больше времени на переваривание. Если утром нет аппетита, пользуйтесь этим, отвлекайте себя, по возможности увеличивайте ночной перерыв в еде. Если человек хорошо проголодался, он ест с удовольствием, и заметно улучшается усвоение, повышается «коэффициент использования» пищи. Тогда будет хватать двухразового питания, и постепенно будет улучшаться самочувствие. Дальше иногда будет достаточно и одного раза. И совсем не нужна регулярность. Захотел – поел, а если нет аппетита или не было времени, весь день ничего не ел – никаких проблем, на следующий день организм свое возьмет. Достигнутая свобода от необходимости поесть в определенное время дорогого стоит и означает, что здоровье достигло уровня «нормального».
Раздельное питание – это не застывший режим, а естественный процесс постепенного совершенствования организма, позволяющий восстанавливать и развивать утраченные природные возможности. Не удивляйтесь, если, осваивая раздельное питание, заметите, что организм подталкивает вас к сыроедению, ему виднее. Значит, вы идете правильным путем.
Но своей волей необходимо внимательно оберегать и защищать организм, как неразумного малого ребенка, от таких продуктов, в которых могут содержаться новые для природы вещества, ранее ей неизвестные, ибо это коварные вещества-террористы, против которых еще не выработана надежная защита. Они встречаются во многих продуктах, прошедших переработку, особенно в таких, как чай, кофе, какао, шоколад, искусственные напитки, кондитерские и вообще промышленные изделия, все жареное и, конечно, почти все лекарства.
Раздельное питание особенно важно детям. Оно предотвратит многие болезни детей и выработает привычки, которые будут противостоять влиянию отрицательных сторон современной цивилизации, сформируют фундамент здоровья и здоровый образ жизни. Тот, кто принуждает ребенка есть или говорит ему «Ешь с хлебом» – не прав. Врожденные инстинкты детей правильнее «цивилизованных» привычек взрослых. Природа мудра, надо у нее и учиться.
Прежде, чем продолжить эту тему, вернемся немного в прошлое.


НИЧТО НЕ СЛУЧАЙНО

Мои родители были врачами, однако, вернее сказать, были диссидентами в официальной медицине, из тех людей, кому всегда «…истина дороже». Они не стеснялись обсуждать и пересматривать общепринятые понятия.
Мать была наркологом. Она, как и отец, считала большой ошибкой позицию многих людей, и тем более врачей, оправдывающих «малые дозы» спиртного. И водка, и вино, и пиво содержат алкоголь, а это – наркотик «Употреблять в меру» – лукавая формулировка. Четкая мера одна: либо пить, либо не пить. Табак тоже – наркотик. В нашем дружном доме никто никогда не курил и ни капли не пил. За одно это родителям великое спасибо.
Отец посвятил свою жизнь изучению и внедрению лечебного голодания, которое он научно обосновал, модернизировал и назвал «разгрузочно-диетическая терапия» (РДТ). Это – природный способ самоизлечения, которым пользуются все живые существа, эффективный при многих даже тяжелых заболеваниях, но требующий и от пациента и от врача определенных усилий, а главное – пересмотра многих канонов медицины и освоения новых идей и понятий. Не каждый врач идет на реформы мировоззрения, для этого надо быть энтузиастом.
У большинства людей представление о голодании сформировано фильмами и художественной литературой, но не объективной информацией, поэтому у многих первая реакция на слово «голодание» – отрицательная, оно ассоциируется с муками, с бедой, со смертью. Обычно вспоминают ленинградскую блокаду или политических узников, умиравших от голода в знак протеста. Но лечебное голодание – это совсем другое. Это голодание, восстанавливающее здоровье.
В 1967 году по совету отца я прошел курс лечебного голодания по поводу серьезной болезни. Через год – еще раз, для закрепления результатов. А потом – понравилось, «войдя во вкус», стал делать это регулярно, как уборку перед праздником.
Удивительное состояние возникает после голодания. Его трудно с чем-то сравнить, но может быть, оно ближе к тому восторженному чувству, которое бывало в детстве, когда во сне летал. Во всем теле идеальный порядок, в голове прозрачная ясность, все чувства обновились и обострились, настроение приподнятое, устойчиво-оптимистическое, хочется творить добро и совершать героические поступки. Такое состояние держится несколько недель, а затем незаметно сходит на нет. Остается желание снова провести голодание, несмотря на известные трудные моменты и необходимость существенно напрягаться.
В те времена многое было еще не изучено, голодание предлагало уникальную информацию к размышлению и порождало новые вопросы. Я не врач, но дело отца меня увлекло, его идеи были мне близки и понятны. Именно с освоения голодания начались эксперименты, приведшие позже к открытиям. Но – все по порядку.


ЧТО ТАКОЕ РДТ

Лечебное голодание, называемое «разгрузочно-диетическая терапия», состоит из двух этапов.

Выбор пищи - выбор судьбы - Николаев Валентин Юрьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Выбор пищи - выбор судьбы автора Николаев Валентин Юрьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Выбор пищи - выбор судьбы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Выбор пищи - выбор судьбы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Николаев Валентин Юрьевич - Выбор пищи - выбор судьбы.
Если после завершения чтения книги Выбор пищи - выбор судьбы вы захотите почитать и другие книги Николаев Валентин Юрьевич, тогда зайдите на страницу писателя Николаев Валентин Юрьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Выбор пищи - выбор судьбы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Николаев Валентин Юрьевич, написавшего книгу Выбор пищи - выбор судьбы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Выбор пищи - выбор судьбы; Николаев Валентин Юрьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн