А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Карышев Валерий Михайлович

Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии


 

Здесь выложена электронная книга Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии автора по имени Карышев Валерий Михайлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Карышев Валерий Михайлович - Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии.

Размер архива с книгой Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии равняется 149.65 KB

Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии - Карышев Валерий Михайлович => скачать бесплатную электронную книгу



Карышев Валерий
Александр Солоник - киллер мафии
Карышев Валерий
Александр Солоник - киллер мафии
Сведения, содержащиеся в книге, по мнению автора, не могут быть использованы в материалах следствия и суда.
ЗАПИСКИ АДВОКАТА
Предисловие автора
Я никогда не собирался писать подобное художественное произведение. Но волею судеб мне пришлось выступить в качестве защитника по делу Александра Солоника, одного из самых знаменитых и загадочных российских киллеров, обвиняемого в ряде заказных убийств криминальных авторитетов, а также работников милиции.
Попав после ареста в специальный корпус следственного изолятора "Матросская тишина", А. Солоник не чувствовал себя в полной безопасности. Над ним "висело" - ни много ни мало - три смертных приговора: первый судебный, второй - работников милиции за смерть своих коллег и третий воров в законе за убийства криминальных авторитетов.
Реально оценивая ситуацию, Солоник разработал собственную систему безопасности, одним из элементов которой было ежедневное посещение его адвокатом.
Одни называют Солоника преступником и убийцей (хотя суда над ним не было), другие - Робин Гудом, выжигающим "криминальные язвы" общества. Но так или иначе Солоник - личность, способная на Поступки. Три его побега из мест заключения, включая последний из "Матросской тишины", сделали его легендой криминального мира.
Солонику посвящены многочисленные статьи в газетах и журналах, главы документальных книг, фильмы. Но кто может знать его лучше, чем его адвокат, единственный человек с воли, которому он доверил свою судьбу, а также завещал в случае смерти и свои воспоминания, записанные на аудиокассеты. Их мне передали в Греции, где при весьма загадочных обстоятельствах погиб Солоник.
Идея подобной книги впервые пришла Солонику во время следствия.
Вечером, накануне моего очередного посещения, по телевидению показывали какой-то остросюжетный детектив. И тут он, пренебрежительно отозвавшись о фильме, заметил, что если бы, мол, про него написали, то получился бы суперостросюжетный роман. Тогда я в шутку ответил - кто тебе мешает, сам и напиши... А он, помолчав, покачал головой - нет, это можно сделать только после моей смерти, и уточнил: иначе прольется море крови, да и мне самому не жить.
Прошло время, события приняли стремительный оборот.
Понимая, что может не дожить до суда, Солоник совершает побег из "Матросской тишины" и почти полтора года прячется за границей.
Моего напарника по этому делу, адвоката Алексея Завгороднего, вскоре после побега Солоника жестоко избивают у подъезда.
За мной начинается тотальная слежка. Мне устраивают два официальных допроса. Правоохранительные органы проводят обыск на моей квартире. От оперативников я получаю советы "беречь свое здоровье".
Зато в криминальном мире мой "авторитет" растет, круг моих "крутых клиентов" резко расширяется. После ряда публикаций в периодике за мной чуть ли не закрепляется кличка "адвокат киллеров", "адвокат мафии". Но жизнь продолжается. И каждый из нас, причастных к этому делу, живет своей жизнью.
Затем происходят новые непредсказуемые события: в конце января 1997 года мне неожиданно звонит Солоник и просит в случае его смерти опубликовать то, что записано им на пленку. Затем приходит известие о его гибели. Вскоре я еду в Грецию и знакомлюсь с этими записями.
Я до мелочей запомнил тот день, когда закрылся в номере греческой гостиницы и несколько дней в шоковом состоянии слушал исповедь Солоника.
Да, он был прав на сто процентов - прольется море крови, снова начнутся мафиозные разборки...
С другой стороны, мне, доверенному лицу Солоника, следовало выполнить его последнюю волю.
Поэтому я решился написать роман, изменив ряд имен и событий (чтобы не было больше крови).
Наверное, многие узнают иных персонажей этой книги, встретят знакомые эпизоды и события. Есть здесь и фрагменты моей биографии, отсюда подзаголовок: "Записки адвоката". И тем не менее я прошу считать эту книгу художественным произведением, ее содержание не может быть использовано на следствии или в суде.
Я благодарен экспертам, помогавшим мне работать над этой книгой, представителям правоохранительных органов, четко осуществлявшим свои должностные обязанности, братве, которая все "оценила с пониманием", и тем, кто помог "не до конца", так как оказался в сизо и на зоне.
Отдельная благодарность - съемочной группе Центрального телевидения во главе с Олегом Вакуловским, автором документального фильма "Красавица и чудовище", снятого при моем участии в Греции.
"Солоник - киллер мафии" - первая книга из задуманного цикла. Написана и готовится к изданию вторая под названием "Киллер на экспорт".
Хочется верить, что эти книги найдут своего читателя.
ПРОЛОГ
Любой человек, впервые попавший на московскую улицу со странным названием Матросская Тишина, что в районе Сокольников, наверняка обратит внимание на комплекс мрачных сооружений, громоздящихся слева от набережной Яузы. Это - столичный следственный изолятор номер один, более известный под тем же названием, что и сама улица.
Знаменитый сизо "Матросская тишина"... Толстые кирпичные стены, геометрически правильные проемы окон, забранные массивными решетками, высокий забор с глухими металлическими воротами. Проникнуть за эти стены можно лишь в качестве родственника, следователя или адвоката тех, кто содержится в следственном изоляторе. Ну и, конечно, в качестве задержанного. Их привозят в милицейском "воронке", почему-то именуемым на жаргоне обитателей тюрьмы "блондинкой".
В сизо несколько корпусов, но наиболее серьезным считается внутренний, девятый. До начала девяностых он относился к компетенции КГБ, и потому порядки в нем по-прежнему много жестче, чем в остальных.
Длинный, уходящий вдаль коридор, подвесные металлические перильца по бокам, потолок в металлической сетке, телевизионные мониторы и десятки дверей в камеры, или, как чаще именуют их здесь, - "хаты". Такую картину видит всякий, проходящий по этажам, будь то коридорный, начальник корпуса и, конечно же, вызванный на допрос подследственный.
Именно такую картину и наблюдал второго июня 1995 года невысокий жилистый мужчина лет тридцати, с аккуратно подстриженной шкиперской бородкой. Его вели по галерее два сержанта внутренней службы. Первый шел впереди, второй - рядом с обладателем бородки, запястья их рук были соединены наручниками.
Длинные переходы, бесчисленные переборки, решетки, металлические двери камер, мерцающие обманчивой синевой экраны мониторов - на них видны все главные артерии следственного изолятора.
Переход, лестница, еще одна лестница, снова переход, коридор и пришли.
Тот сержант, что двигался первым, приоткрыл дверь, заглянул в кабинет и, окинув взглядом напарника, привычно скомандовал:
- Веди!
Дверной проем был узок, и подследственного пришлось пропустить вперед. Следом за ним двинулся сопровождающий.
Лязг снимаемых наручников - впрочем, спустя несколько секунд их освобожденная от руки сержанта половинка пристегнута к столу, чтобы подследственный не мог вырваться. Еще минута - и "рексы" (так обычно именуют тут конвоиров) покинули кабинет.
Подследственный остался один на один с посетителем. Невысокий, интеллигентного вида, с аккуратно подстриженными усиками, с быстрыми, но точными движениями, он смотрел на него, как лечащий врач смотрит на безнадежного пациента, которому уже не помогут ни лекарства, ни операция. Столь печально и понимающе не может смотреть ни ближайший родственник, ни "реке", ни тем более следователь. Такой взгляд бывает лишь у опытного адвоката, понимающего всю безысходность ситуации...
Так оно и было на самом деле: посетитель сизо, сидящий за столом, действительно был защитником, единственным человеком, способным хоть чем-то помочь попавшему в эту тюрьму. А прикованный наручниками к столу невысокий жилистый мужчина со шкиперской бородкой соответственно был подследственным, но очень даже непростым подследственным...
Его имя наперебой склоняли газеты, оно почти ежедневно звучало с экранов телевизоров, на планерках РУОПа и МУРа, в камерах сизо и в фешенебельных апартаментах "новых русских". Число убийств, приписываемых этому человеку, множилось с каждым днем.
Имя его - Александр Солоник. Оно внушало ужас многим: от седых, состарившихся на службе следователей прокуратуры до заматерелых на зонах и пересылках воров в законе; от не в меру борзых авторитетов новой формации, именуемых чаще "отморозками", до респектабельных, уверенных в себе и своей охране банкиров и бизнесменов. "Киллер номер один", "безжалостный наемный убийца мафии", "самая загадочная фигура современной криминальной истории России", наконец, "Александр Македонский" - так именовали сидевшего теперь перед Адвокатом человека, пристегнутого к столу наручниками...
Первым начал Адвокат. Кашлянул, зашелестел пачкой сигарет и, закурив, произнес:
- Понимаешь, Саша, экспертиза установила, что во время перестрелки на Петровско-Разумовском рынке все пули были выпущены из твоего пистолета. Одних только милицейских трупов - три. Сам понимаешь, против очевидного не пойдешь. Конечно, можно обратиться к прокурору, ходатайствовать о повторной экспертизе, но это наверняка будет расценено как затяжка времени.
Подследственный поморщился - он берег здоровье, не курил, и сигаретный дым всегда раздражал его. Удивительно, но слова об экспертизе, похоже, особо не взволновали Солоника. Взглянув на Адвоката, он ответил:
- Расстреливают у нас не более десяти процентов. А до расстрела... еще дожить надо.
Странно было слышать эти слова от подследственного, на которого повесили больше десятка убийств; последнее же замечание о том, что "до расстрела дожить надо", и вовсе заставило Адвоката вздрогнуть.
- Пойми, - он стряхнул сигаретный пепел, - мне ведь тебя защищать... Необходимо выработать тактику, стратегию, мне нужно знать - что признавать, а что ставить под сомнение.
Солоник вздохнул:
- Да ладно... Какое это теперь имеет значение?!
Они говорили, как и обычно, часа полтора. Удивительно, но подследственный, которому, несомненно, грозила высшая мера, выглядел куда более спокойным и уверенным, нежели защитник. Он улыбался, переводил разговор на какие-то пустяки - мол, хорошо бы снять фильм или написать книгу о его жизни.
Глядя на него, Адвокат невольно думал: так может вести себя человек, наверняка уверенный в своем будущем, или тот, кто уже со всем смирился, или, в конце концов, просто сумасшедший. На второго и третьего его клиент никак не походил...
А последние слова Александра Македонского прозвучали и вовсе странно. Перед тем как в кабинете появились конвойные, он, рассеянно улыбнувшись, произнес:
- Ну, до встречи... Впрочем, как знать: свидимся ли мы еще?
Сидя за рулем своей "БМВ", Адвокат неторопливо катил по запруженным автомобилями улицам вечерней Москвы.
По соседним рядам Ленинского проспекта проносились автомобили и сигналили, толкались перед перекрестками, суетливо перестраиваясь из ряда в ряд; по грязным, мокрым тротуарам спешили озабоченные прохожие.
Настроение Адвоката было сумрачным и печальным: воскрешались события минувших месяцев, и ничего радостного для себя он в них не находил.
Наверное, правы те, кто утверждает: любое, даже мимолетное соприкосновение одного человека с другим налагает незримый отпечаток на обоих.
Со сколькими людьми, со сколькими судьбами приходилось соприкасаться ему, Адвокату?
Он не считал. Он просто делал свою работу - мотался по тюрьмам, изучал дела, ловил следствие на проколах и подлогах, выступал на судах...
Но клиентов, подобных этому, в его практике еще не было.
Кто же он на самом деле, Александр Македонский? Наемный убийца организованной преступности? Рыцарь плаща и кинжала? Тайный агент какой-то законспирированной структуры?
Почти неслышно урчал двигатель, и этот звук навевал ощущение спокойствия и безопасности. "БМВ" аккуратно перестраивалась из ряда в ряд, плавно останавливалась на светофорах, пропускала вперед других: у водителя не было ни сил, ни желания прибавить скорость.
А мысли по-прежнему вращались в привычном, накатанном русле.
Меньше чем полгода назад они впервые соприкоснулись. И теперь он, защитник самой загадочной в российской криминальной истории фигуры, обладает определенной информацией - не всей, конечно, но все-таки...
И рано или поздно информация эта выплеснется наружу - нет ничего тайного, что не стало бы явным. Адвокат знал это слишком хорошо...
Незаметно кончался еще один день в "Матросской тишине" - пятое июня 1995 года. В неволе дни почти неотличимо похожи один на другой: подъем, баландер с завтраком, допросы, беседы с защитником, ну и еще прогулки, телевизор и газеты - единственная отдушина...
За полгода пребывания в следственном изоляторе таких дней у подследственного Александра Солоника набралось много, очень много. Но один, тот, что впереди, наверняка должен был стать последним. И он даже знал, какой именно...
Пусть в газетах о нем пишут полную ахинею, пусть тележурналисты в нелепых домыслах и предположениях противоречат сами себе, пусть следователи прокуратуры вешают на него все киллерские отстрелы, произошедшие в Москве за последние годы! Он один знает, кто он такой и какую работу выполняет; знает это точно и наверняка - так же, как и то, что последний день его пребывания в этих стенах - сегодняшний.
И, словно в подтверждение этих мыслей, дверь его "хаты" открылась на пороге стоял коридорный, его человек...
- К прогулке готов? - несколько тише, чем обычно, спросил тот.
Обитатель камеры молча вскочил со шконки - он лежал в кроссовках и в спортивном костюме. Солоник знал: то, о чем он мечтал, к чему стремился, должно произойти через несколько минут...
Какая прогулка в половине первого ночи! Осторожно подошел к дверному проему - "реке" чуть посторонился, пропуская его вперед.
- Обожди... - коридорный сунул руку в карман, протянул заключенному какой-то темный предмет; в руку узника сизо привычно легла тяжелая рукоять пистолета.
Он вопросительно взглянул на коридорного.
- Браунинг, - пояснил тот. - На крайний случай...
Сунув пистолет за пояс, Солоник наконец выглянул наружу. Коридор был пуст. Удивительно, но даже телевизионные мониторы не выдавали привычного мерцания. Первый пост, второй, третий...
Никого. Минуты, прошедшие с момента выхода из камеры, казались часами. Коридоры, которым, как кажется, никогда не будет конца, посты, пролеты, лестницы, зловещие звуки шагов...
Вскоре оба остановились перед огромной бронированной дверью. Порывшись в карманах, "реке" извлек набор отмычек. Амбарный замок в тяжелых ушках поддался без скрежета, так же, как и сама дверь - она плавно и беззвучно отъехала. За ней оказалась площадка, жаркая и пыльная, и лестница, уходящая наверх.
Опрокинутый над столицей купол июньского неба, подкрашенный по краям неровным желтым заревом, выглядел ноздреватым и блеклым. Мелкие звезды сливались с электрическими огнями, и от этого зрелища на душе делалось тоскливо и тревожно.
- Быстрей, быстрей, давай... - нервно торопил коридорный.
Неожиданно он нырнул куда-то в сторону, в темноту, а вынырнув через мгновение, поставил на крышу большую спортивную сумку. Рванул замок молнию", извлек кусок брезента, бросил его на колючую проволоку.
- Давай же... - в голосе коридорного звучал неподдельный страх.
Первым полез Солоник, за ним - сопровождающий: сперва перекинул через колючку сумку, затем перелез сам. Александр Македонский взглянул вниз: ярко освещенная улица казалась совершенно пустынной...
В руках "рекса" появилась скрученная альпинистская веревка. Он торопливо размотал бут, щелкнул карабинчиком, пристегивая его к какой-то железяке рядом с собой. Пару раз дернул, проверяя на прочность. Убедившись, что все в порядке, бросил конец вниз.
- Ну, с Богом!
Взявшись за веревку, беглец встал на край крыши и принялся медленно, осторожно спускаться. Он даже не догадался вытянуть ноги, и уже через пару секунд сильно ушибся коленями о стену, но боли не почувствовал.
Спускался долго: так, во всяком случае, показалось ему самому. Тонкая веревка острой бритвой резала ладони, ноги нелепо болтались, проваливаясь в зияющую пустоту, тело раскачивалось, как маятник...
Пятый этаж, четвертый, третий... Справа - зарешеченные глазницы неосвещенных окон, над головой - сочащееся желтой сукровицей небо, внизу какие-то строения, медленно выплывающие из темноты.
Второй этаж - осталось несколько метров. Сейчас, сейчас, еще чуть-чуть - и можно прыгать вниз.
Прыжок - двухскатная металлическая крыша будочки запела, завибрировала под ногами. Солоник, потеряв равновесие, скатился вниз, но удивительно четко зафиксировал тело на ногах.

Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии - Карышев Валерий Михайлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии автора Карышев Валерий Михайлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Карышев Валерий Михайлович - Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии.
Если после завершения чтения книги Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии вы захотите почитать и другие книги Карышев Валерий Михайлович, тогда зайдите на страницу писателя Карышев Валерий Михайлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Карышев Валерий Михайлович, написавшего книгу Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Адвокат мафии. Александр Солоник - киллер мафии; Карышев Валерий Михайлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн