А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Вольнов Сергей

Звездный меч - 1. Пожиратель пространства


 

Здесь выложена электронная книга Звездный меч - 1. Пожиратель пространства автора по имени Вольнов Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Вольнов Сергей - Звездный меч - 1. Пожиратель пространства.

Размер архива с книгой Звездный меч - 1. Пожиратель пространства равняется 234.08 KB

Звездный меч - 1. Пожиратель пространства - Вольнов Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



Звездный меч – 1

«Пожиратель пространства»: Лениздат; СПб; 2005
ISBN 5-289-02239-2
Аннотация
Звездные корабли и магические талисманы, сражения в космосе и битвы магов. У экипажа «Пожирателя Пространства» не останется выбора – судьба втравила его в приключение, от которого невозможно отказаться.
Читайте первый роман нового цикла Сергея Вольнова «Звездный меч».
Сергей Вольнов
Пожиратель пространства
ГОРЯЧАЯ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ АВТОРА
Александру Кудрявцеву-младшему, за неоценимую помощь,
Элизабет Беркли, за вдохновляющее содействие,
Александру Розенбауму, за потрясающую песню,
Звёздам, за негасимый свет,
Папе, за эту жизнь и любовь…

Посвящается всем, кто хотя бы раз, пусть даже в воображении, но уже побывал тогда и там, куда сейчас отправится.

О ПРОСТРАНСТВЕ
«…У Вселенной нет ни конца, ни края, она бесконечна, и никогда не достичь нам её окончательных пределов, сколько бы мы её ни осваивали… Так мы полагаем, и очевидно, не зря…»
(С. А. Николаевский. «Небо и Мы»)

И О ВРЕМЕНИ
«…Завтра отличается от вчера и сегодня тем, что вполне может невзначай сделаться именно таким, каким мы его себе якобы вообразили сегодня.
Вчера мнится нам отличающимся от сегодня потому, что мы уверены – уж о нём-то мы узнали всё.
О сегодня нам не дано изведать абсолютно ничего. Ибо его просто нет. Существует лишь иллюзия, обречённая вечно служить виртуальным вместилищем нам, становящимся реальностью исключительно благодаря мнимому вчера и воображённому завтра…»
(С. А. Николаевский. «Небо и Мы»)
«ПОЖИРАТЕЛЬ-ТРИ»
(вместо пролога)
«ШЕСТЁРКА»

– Бой, слушай сюда… А не смотаться ли нам на ярмарку? – говорит мне Бабуля, как только я возникаю в проёме входа её роскошной спальной берлоги.
Моя непосредственная начальница лично соорудила это уютное гнёздышко, по своему вкусу обустроив кают-компанию торгово-представительского модуля. ТПМ – бывший военный космобот, переоборудованный нами в центр управления автоматическими грузовыми модулями.
Надо ведь где-то обитать во время планетарных высадок. Не в ангаре же! Грузовики по сути – натуральные «трюмы с моторчиками». Антигравитационными…
– Глядишь, чего-нибудь дефицитного пр-рикупим! – добавляет Ба.
Вот так всегда. Стоит в её мохнатую башку взбрести какой-нибудь очередной гениальной идейке, и Бабуле неотложно требуюсь я. В качестве преданного и восхищённого поклонника-ценителя. И попробуй слово поперёк вставить!
Я как-то намекнул, так она, зар-раза, меня в Судовую Роль носом ткнула. В Роли же, ясный пень, записано светлым по тёмному: «Убойко С.Т., служебные функции – помощник суперкарго и т.д.»
С обязанностями субкарго – всё чётко и ясно, службу знаю назубок и тяну исправно. А в это самое «итэдэ» можно засунуть, при желании, всё что хочешь! Даже почёсывание лохматой зеленовато-рыжей спины.
За то, что ткнула, я тогда не обиделся, нет. Оскорбился на неё за то, что злорадно прокомментировала: «И к тому же, сынок, глянь-ка на номер, под которым ты значиссся в списке долевого участия в прибылях! Сколько, значит-ца, из пятидесяти пяти равных долей перепадает лично тебе?!»
Вот зачем, спрашивается, ниже пояса лупить-то?.. Будто я сам не знаю, что лично мне перепадает всего-навсего пять долей и значусссь я – шестым. Шестёрка, выходит. Ну и ладно, ну и пусть. При выдающихся деятелях и деятельницах завсегда секретари, референты, ученики состоять должны. Не то какой же это мастер, без подмастерья! Под командованием настоящих профессионалов отчего бы и не послужить…
Не лень же ей, старой ехидине, постигать смысл наших, человеческих, идиом! Вот ведь натура у бабки вредная! Впрочем, если б эта иномирянка не въедалась во всякие этакие нюансики и детальки бытия, с виду лишние, то наверняка сейчас торчала бы под гнилой корягой. В глубокой и безнадёжной заднице, на своей родной планете с эпическим названием «Бескрайний Лес».
Это точно. Оставалась бы дома, старея и неотвратимо покрываясь (это мы, человеки, седеем, а они – наоборот) чёрным волосом, развешивая тяжёлые оплеухи внучкам и правнучкам. Копошилась бы в лесной чащобе, тоскливо прислушиваясь к завыванию ветра в кронах деревьев, вольного ветра, зовущего в дорогу… Ветеранка, пережившая собственное поколение, неостановимо чернеющая красотка косолапая.
Не-е, я, вообще-то, Ррри люблю! Обожаю, можно сказать. И неустанно, с энтузиазмом черпаю бесценные примеры из сокровищницы её векового торгового опыта. А то, что на неё ворчу, бывает, так не со зла же. Это от восхищения. Спрашивается, что бы мы все, и я персонально, нынче без неё делали-то?! Ответ однозначный: лапы сосали, перебиваясь случайными фрахтами в ожидании нового экономического подъёма.
Как и она – без нас ничем путным не занималась бы… Хотя нет, старая проныр-pa своего не упустила бы, при любых раскладах. Даже на Бескрайнем Лесу под корягой.
Похоже, и сейчас не собирается. В долевом списке она третьей значится, огребает куда больше моего, аж восемь долей. Хотя, конечно, и мне грех жаловаться. Сейчас, в силу сложившихся обстоятельств, с моим стажем пребывания на корабле – я уже давненько вписан не десятым. Это «десятка», последний, получает всего лишь одну долю прибыли, которую мы по обычаю делим на пятьдесят пять равных частей.
Благовоспитанный, романтически настроенный юноша давно и бесповоротно почил. Зашит в корабельный флаг, шлюзован, отправлен в вечный полёт и канул в Пространство.
– На я-а-армарку? – задумчиво переспрашиваю.
– Шикар-рно отовар-римся, малыш! – взрыкивает Бабуля и, в высшей степени довольная сама собою, колотит лапищами по куче синтетической соломы, на которой разлеглась. Соломинки пулями летят во все стороны, пара-тройка – мне в физиономию, но я не обращаю внимания.
Девяносто девять из ста гениальных мыслей Бабули зовутся таковыми по праву. Бывает, конечно, и на старуху проруха. Но о её ошибках как-то вспоминать не хочется. У таланта столь огромного масштаба (и размера) и просчёты соответствуют габаритам.
В последний раз нам пришлось избавляться от груза шллихи, протухшей задолго до пункта назначения. Спешно, прямо в открытом космосе избавляться, и затем полгода с содроганием пытаться позабыть тот ЗАПАШОК. Груз был полный, мы тогда забили абсолютно все трюмы, аж под люки! До сих пор как вспомню, так и вздрогну… Дхорр сотри с лика Вселенной эту мерзкую ангерианскую рыбу! Пускай даже она и вкуснейшая до изумления.
Кто ж знал, что в ней какой-то хитромудрый эндемичный белок и потому она консервации не поддаётся. Разлагается даже при абсолютном нуле, будто на солнцепёке лежит! И по этой причине употреблять её следует исключительно свежевыловленной, чуть ли не прямо на берегу, покуда тот пресловутый аборигенный белок не соизволил превратиться в тлен и прах.
Хотели, дхорр сотри, фурору наделать, организовав появление на межзвёздном рынке нового натурального деликатеса с окраинной планетки, чтоб ему… То-то ангерианские рыбаки, поди радовались, набивая грузовые отсеки нашего корыта. Сговорились, гады, и запродали нам дневной улов всей планеты. Слупили втридорога и помахали щупальцами на дорожку: покедова, мол, кретины. Доброго базара!..
– Неужто на этом скалистом шарике устраиваются ярмарки? – спрашиваю Бабулю. По моим сведениям, никогда в местной истории ярмарок здесь не бывало. – Они что, друг дружке булыжники продают? А может, оригинальными, заковыристо изломанными каменюками обмениваются?
– Ты не понял, малыш, – щерится великолепно сохранившимися, а может, имплантированными (не признаётся!) дециметровыми клыками Ррри. Это у неё улыбка такая. Добродушная и весёлая. Кто не знает, в обморок хлопнется с перепугу. – С этой заблудившейся в простр-ранстве булыги мы вскорости отчаливаем. Я бы сказала, очень даже вскор-рости. Биг Босс уже подписал декларацию, едет обратно.
Ну вот, стоит мне малость отвлечься от текучки, и обязательно хоть парочка событий да произойдёт. А я-то думал, часов пятьдесят ещё грузиться будем. Пока-а-а местные бедолаги, погоняя своих убогих шестилапых одров, от одного взгляда на тощие хребты которых тоскливо на душе становится, свезут своих кирпидонов в космопорт… Точнее, у них тут – космодром. Не порт, одно название. Бывает, корабли по местному году не заглядывают к ним. Выработанная планета, что уж тут поделаешь.
Умные все уже отсюда разбежались кто куда, а эти, скальные патриоты долбаные… долбающие, точнее будет сказано, со своим скальным патриотизмом в паре, всё грызут и грызут каменный труп. Рыщут-ищут этот вонючий минерал, как там его… ага, шиприт, и ждут оказии. Вдруг завернёт кто по дороге да по доброте душевной заберёт в трюмы накопившиеся жалкие остатки былого великолепия. Зна-аем мы, что они там ищут на самом деле… Мифическую каменюку эту ищут, Сияющий Во Тьме Свет, или как её там прозвали?.. Две или три штуки здесь когда-то кто-то нашёл, чуть ли не полтыщи стандартизированных лет тому назад, и до сих пор покоя дуракам нету.
Оно конечно. Представляю ощущеньице! Ничего себе! Держишь ты на ладони единственное во Вселенной известное нам вещество, которое способно вытворить то, что оно вытворяет. И которое за сотни миновавших стандартолет ни единый из этих умников, шибко учёных, так и не сумел синтезировать в своей лаборатории… Стоит же этот камешек ни много ни мало, а… а сколько он, собственно, стоит? Неужто кто-то его оценить сумеет, пускай хоть и в триллионах?!!
– Слышь, Ба… Ты случайно не помнишь, во сколько оценили те два или три Света, которые нашлись на этой скале? – спрашиваю я. При этом кивая в ответ на её сообщение о Кэпе Йо, что уже едет обратно на борт, и откладывая на минутку вопрос «почему?» относительно причин досрочного старта.
– Оценили?! – Похоже, Ррри удивлена. Лапищи уронила, сама же, всей тушей своей мохнатой, приподнялась, глазки подслеповатые вылупив. – А разве можно… – она запинается, взрыкивает, вроде как вздохнула, и находит сравнение: – …адекватно оценить р-розовый лунный свет, падающий на головы юных влюблённых, впер-рвые встретившихся на бреге лесной речушки?
Ну насчёт розового лунного света она не присочинила. У неё на родине, в системе красного карлика Астай XIII, на планете Киру Тиан, по-нашему Бескрайний Лес то есть, и вправду луна розовым отсвечивает. Мы там побывали разок, ещё когда летали на предыдущем, втором по счёту «Пожирателе Пространства»… Стандартогода через полтора после моего появления на борту. В то время я ещё числился десятым в долевом списке по стажу пребывания. Тогда в команде ни Тити, ни Абдуром, ни тем более Ганом и Номи, можно сказать, и не пахло. Ещё были живы М'риак и Кагосима, ещё не свихнулась Оля. Тогда Пи Че ещё не скурвился и не успел продать команде конкурентов наши тактические намётки…
– Да неужто?! А разве не ты меня учила с первого дня пребывания на борту, что ВСЁ имеет свою цену? Разве не ты, миссионерка коммерцианства, среди меня агрессивно проповедовала, настойчиво стремясь обратить в истинную, по твоим понятиям, веру? – вполне резонно замечаю я.
– Значит, я совр-рала, – щерится моя непосредственная начальница, хитрющая, как сам дхорр, и бессовестная, как он же.
И начинает вставать, одновременно сцапывая свою неимоверную лентастую юбку и свой легендарный ремень с торбой-кошельком, кобурами, коммуникатором и «штуковиной». Пояс, отлично дополняющий образ старой космической волчи… то есть медведицы!
Зрелище – впечатляющее, учитывая весомые и размеристые габариты её тела: двестивосьмидесятикилограммового и на добрый десяток сантиметров более чем двухсполовинойметрового. Который уж год восхищённо любуюсь, а шоу до сих пор не приелось! Помнится, в самый первый раз, как увидал Её Косолапое Величество, хотел удрать куда подальше от корабля, на который меня заманил коварный китаёза Ли Фан Ху. Прочь, прочь с корыта, на котором водятся такие монстрины!.. Но моментально с ужасом понял – от такого чудища хрен удерёшь – и потянул из-за пазухи заветную плазменную гранату, намереваясь продать жизнь подороже…
– Совр-рала, сама того не подозр-ревая, – добавляет Бабуля.
Это она реабилитируется. Дескать, даже я, гениальнейшая-умнейшая-великолепнейшая-быстрейшая торговка, талантливейшая из дочерей Тиа Хатэ, увы, не способна просчитать все до единого варианты. Быть на это способной означает сравняться расчётливостью с Лесной Матерью, что купила-продала всё сущее и тем самым его породила.
Смертным же уподобляться до такой степени не дано.
Это да. Без содроганий и не вспомнишь о пресловутой «сотой» гениальной мысли. Той, что на поверку оборачивается ошибочным решением, провалом и просчётом.
– Ясно, – киваю я. – Значит, сей камешек бесценен? Конечно, я мог бы поспорить с тобой о стоимости организации условий, в которых розовый лунный свет упадёт именно на головы, оплатившие услуги. Реальной и вполне определимой стоимости. Да и напомнить мог бы, что в наречии твоей коммерциалистской расы эпитет «бесценный» – самое гнусное богохульство… Но – не буду. Я понял, что ты хотела сказать. Почему Кэп Йо уже подписал декларацию?
– Потому что пр-ростые скальные грызуны чего-то там не поделили со своими боссами, гр-рызунами покрупнее и потолще. С минуты на минуту вспыхнет самая что ни на есть антиправительственная революция. Кэп Йо решил, что нам, при всей радикально-прогрессивной ориентации наших воззр-рений и при всём нашем, поистине легендар-рном, широко известном в пределах освоенного Космоса, и наверное, даже за его пр-ределами, великодушном стремленьи вспомоществовать хвор-рым и хилым, а также споспешествовать сирым и обиженным… ты следишь за структурой предложения?.. Так вот, нам всё же не стоит переходить на стор-рону восставших народных масс, класть «Пожир-ратель» на алтарь р-революции и отправляться на её бар-ррикады. Он звякнул мне и сообщил, что р-размер возможной прибыли вряд ли окупит возможные потер-ри, а нам, вольным, как сам космос, торговцам экипажа «Пожирателя», известного всему Освоенному Космосу, кроме как на самих себя р-рассчитывать не на кого. Нам, рисковым торговцам, коих, пребывая в здр-равом уме, не застр-рахует ни единая во Вселенной компания… Именно потому мы и раздвигали неоднократно пр-ределы Освоения, что ни на кого не оглядывались. Однако нынче игра не стоит свеч, как говор-рят твои сор-родичи, человеки. Уловил расклад? Топаем в р-рубку.
Когда Ррри начинает выражаться офонаренно сложными периодами, это, безусловно, означает: она в ярости.
Когда Ррри особенно обильно взрыкивает, невольно выговар(Р-Р-Р!)ривая вместо нашего более мягкого звука «р» привычный ей рычащий кирутианский, – это однозначно свидетельствует: она в бешеной ярости.
Когда Ррри вспоминает во всеуслышание собственные редкие промахи, вывод не менее однозначен: она не просто в бешеной ярости, она в яР-Р-Р-Р-Рости!!!
Попробовал бы я ей намекнуть о той нашей провальной попытке доставить и продать партию таукитянского оружия повстанцам Омеги Альтаира-4! И о том, как я протестовал тогда и орал, и добивался экстренного всеобщего голосования. Бегал по кораблю и бесился, когда добился, но – проиграл, оставшись в абсолютном меньшинстве. Казнился и убивался, остро чуя подставу и пытаясь отговорить Бабулю, непогрешимую, казалось бы, в торговых делах…
Я знаю, именно после того жуткого рейса – более чем красноречиво доказавшего мою правоту и «наличие присутствия» у меня ДЕЛОВОЙ ХВАТКИ – Ба меня за настоящего торговца считает. Однако попробовал бы я ей глазки кольнуть напоминанием – сожр-рёт ведь и не подавится!
– Ясный пень, уловил, – отвечаю я.
Ррри уже поднялась с лежбища и стоит предо мной. Великолепная в своей грозной уродливости и прекрасная в этом своём устрашающем великолепии. Ходячая коммерцианская харизма. Живое воплощение двуединой, изнаночно-лицевой сути древнейшей из профессий.
Я давно понял: досужее враньё это, что первыми профессионалами были те, кто продавал собственные тела. На самом деле в этом способе купли-продажи заключался всего лишь один из вариантов товарно-денежных отношений. Спору нет, достаточно древний. Но самый очевидный и потому – простой и глупый. Умный себя не продаёт, умный продаст и купит всё и всех, что и кого угодно… КРОМЕ СЕБЯ. Спрашивается, а кто же будет прибыль от сделки подсчитывать?! И главное, вкладывать её в закупку очередного товара, продлевая извечный Процесс Торга?..
– …И говорю я этому мешку навоза, – продолжает повествовать о своих злоключениях Кэп Йо, вернувшийся на борт, – а не пошёл бы ты, скот мохнорылый… извини, Ррри… бурдюк субстанции, негодной даже на удобрения, куда подальше, а конкретно – на яйцеклад одного из ваших шестилапых «тараканов» негодных, не то что…
Иногда чувствуется, что наш Биг Босс (он же Кэп Йо) родился и воспитывался на ферме. Это когда капитану кто-нибудь соли на хвост насыплет.

Звездный меч - 1. Пожиратель пространства - Вольнов Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Звездный меч - 1. Пожиратель пространства автора Вольнов Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Звездный меч - 1. Пожиратель пространства у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Звездный меч - 1. Пожиратель пространства своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Вольнов Сергей - Звездный меч - 1. Пожиратель пространства.
Если после завершения чтения книги Звездный меч - 1. Пожиратель пространства вы захотите почитать и другие книги Вольнов Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Вольнов Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Звездный меч - 1. Пожиратель пространства, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Вольнов Сергей, написавшего книгу Звездный меч - 1. Пожиратель пространства, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Звездный меч - 1. Пожиратель пространства; Вольнов Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн