А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Макмаон Барбара

Благослови мою любовь


 

Здесь выложена электронная книга Благослови мою любовь автора по имени Макмаон Барбара. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Макмаон Барбара - Благослови мою любовь.

Размер архива с книгой Благослови мою любовь равняется 67.03 KB

Благослови мою любовь - Макмаон Барбара => скачать бесплатную электронную книгу



OCR: Roland; Spellcheck Ann
«Благослови мою любовь»: Радуга; Москва; 2006
ISBN 0-263-84885-Х, 5-05-006482-1
Аннотация
Молодая вдова Шэннон Моррис думала, что не сможет справиться с щемящим чувством утраты и навсегда останется одинокой. Однако ее муж Алан позаботился о том, чтобы его любимая женщина нашла, наконец, свое настоящее счастье…
Барбара Макмаон
Благослови мою любовь
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Шэннон Моррис медленно вошла в свой дом, больше не чувствуя себя в нем как дома. А ведь когда-то она была здесь очень счастлива.
– Алан? – по привычке позвала она и замолчала, вспомнив: Алан никогда не ответит ей снова.
Ее сердце сжалось от боли. Мужчина, за которого она пять лет вышла замуж, мертв. Он никогда ее не обнимет, не рассмеется, не разделит с ней тихих вечеров…
Шэннон зашла в спальню. Там царил полумрак.
Шторы не впускали сюда послеполуденное солнце: антикварная мебель и ковры требовали бережного обращения. Алан любил эту комнату.
Шэннон нерешительно постояла в дверях, бросив взгляд на кровать. Ей на мгновение показалось, что на кровати лежит Алан и ждет ее.
– Алан? – позвала Шэннон.
Она приняла душ, надела легкий халат и легла в постель. Ей хотелось свернуться калачиком, с головой накрыться одеялом и навсегда остаться в такой позе. Она до сих пор чувствовала знакомый запах – запах Алана. Из ее глаз снова потекли слезы. Ей казалось, что она уже выплакала их все, но слезы продолжали течь.
Она зарылась лицом в подушку. Несправедливо, что его нет, а подушка осталась как напоминание о мужчине, которого она любила и который так скоро скончался.
Последние несколько месяцев всплыли в памяти Шэннон.
Однажды, вернувшись, домой после добровольной работы в приюте для животных, она обнаружила мужа в постели с сильной головной болью. В тот день она узнала правду. Его головные боли оказались не мигренями, а симптомами опухоли, которая дала слишком много метастазов, чтобы ее можно было полностью удалить. Алану оставалось жить несколько месяцев.
Она просила его проконсультироваться у других врачей, найти лучшего хирурга… Сделать хоть что-нибудь, только чтобы остаться в живых!
Он был терпелив, но тверд. Он уже испытал все.
Когда Шэннон наконец, приняла действительность, она бросила работу, решив проводить с мужем все время. Алан не возражал. Не возражал и его партнер, Джейс.
Закрыв глаза, она словно наяву видела, как Алан лежал в этой постели, пытаясь превозмочь боль.
– Я хочу, чтобы ты мне пообещала: если со мной что-нибудь случится, ты обратишься к Джейсу. Он о тебе позаботится, – сказал как-то Алан.
Ему было около пятидесяти пяти, его ожидали еще несколько десятилетий жизни. Конечно, он был почти на тридцать лет старше Шэннон и она понимала, что он, вероятно, умрет раньше ее, но не так скоро!
На протяжении восьми месяцев Алан знал, что обречен, но старался, чтобы Шэннон об этом не догадалась.
– Прогноз не был хорошим с самого начала, – сказал он ей в тот ужасный день, когда открылась правда.
– Ты не можешь умереть, – повторила она.
– Шэннон, ты должна меня выслушать. Это важно. Я думал о твоем будущем с тех пор, как узнал диагноз. Ты знаешь, что большая часть нашего дохода поступает из трастового фонда, основанного еще моим дедушкой. Трасту принадлежит даже дом, в котором мы живем. С моей смертью все это прекратится. Вряд ли Дин поможет тебе деньгами.
– Меня не волнуют деньги! – горячо сказала Шэннон. Он говорит о деньгах в такое время? – Меня волнуешь ты. Я люблю тебя! Если тебя не будет рядом, я не стану жить дальше!
Шэннон знала, что никогда не нравилась старшему брату мужа, Дину. Но в тот момент это ее беспокоило меньше всего. Она не могла смириться с тем, что Алан умирает.
– Конечно, станешь. Ты должна меня выслушать. Последние несколько месяцев я старался отложить для тебя деньги. Но этого недостаточно. В прошлом году мы с Джейсом начали расширять бизнес… к сожалению, как раз перед тем, как я узнал диагноз. Я пока не могу попросить Джейса выкупить твою долю, но знаю – расширение себя оправдает. Мне нужно, чтобы ты пообещала оставить все как есть еще на год. Потом продашь долю Джейсу, если захочешь, или можешь остаться в фирме, поскольку именно ты получаешь мои акции. Будешь полноправным партнером.
– О Алан, – всхлипнула молодая женщина. – Ты старался изо всех сил, но ты мне нужен по-прежнему… Мне так сильно тебя не хватает…
Дин дал ей два месяца на то, чтобы освободить дом. Оставалось всего несколько дней.
Шэннон жалела, что связала себя обещанием, данным мужу. Партнер Алана Джейс ее раздражал. Правда, когда шесть лет назад она начала работать секретаршей в фирме «Моррис и Пембрук», ей очень нравилось работать с обоими партнерами. Джейс был всего на несколько лет старше нее. Масса потрясающих идей, а также решительность и энергия гарантировали успех любому его начинанию.
Алан был старшим, более осторожным партнером. Именно он имел дело с большей частью финансов.
Ее отношения с Джейсом несколько изменились только после того, как она влюбилась в Алана, а затем вышла за него замуж.
И Джейс, и брат Алана Дин Моррис не сомневались, что Шэннон вышла замуж из-за денег. Да как они могли подумать!.. Для нее не имело значения, что Алан старше ее почти на тридцать лет. Она любила его и знала, что он ее любит.
После свадьбы Шэннон продолжала работать и вскоре стала офис-менеджером. Она знала о фирме почти столько же, сколько Алан, и он часто советовался с женой по вопросам ведения бизнеса.
Может, ей следовало найти работу в другой фирме? Тогда он не стал бы настаивать на том, чтобы она приняла помощь Джейса…
Вскоре после свадьбы Шэннон и Алана Джейс переехал в Сан-Франциско, открыв на Западном побережье филиал их охранной фирмы. Алан же продолжал работать в Вашингтоне, округ Колумбия.
Последние несколько лет Шэннон редко виделась с Джейсом.
Мало того, что она теряла дом, Алан взял с нее еще одно обещание.
– Помоги Джейсу сделать компанию успешной. Сократите расходы, закройте наш офис в округе Колумбия. Переезжай в Сан-Франциско и поработай в течение года вместе с Джейсом.
Шэннон спорила, зная, что было бы куда лучше, если между ней и партнером Алана сохранится прежняя дистанция, но, в конце концов, она сдалась, потому что сделала бы все, что угодно, чтобы муж счастливо прожил последние дни. Он умирал! Ей не хотелось говорить о бизнесе, не хотелось думать о партнере, вызывавшем у нее такие смешанные чувства.
По крайней мере, она смогла отговорить мужа от еще одного опрометчивого намерения.
– Чтобы защитить средства фирмы и эффективнее действовать вместе, вы могли бы пожениться, – задумчиво сказал Алан.
Она в изумлении уставилась на него.
– Ты сошел с ума! Эта опухоль повредила твой разум. Я не выйду за Джейса Пембрука!
– Он добьется успеха… ты знаешь, что добьется. И если бы вы поженились, тебе не пришлось бы дробить бизнес. Я не хочу, чтобы из-за Дина появились проблемы, не хочу, чтобы тебе было тяжело, когда я умру. Мне необходимо знать, что о тебе позаботятся. Пообещай мне, Шэннон. Пожалуйста.
Этого обещания она ему дать не смогла… Лежа в холодной постели, молодая женщина плакала, пока не заснула.
Джейс Пембрук повесил трубку и откинулся на спинку кресла. В восьмом часу вечера в четверг он все еще был в офисе.
Звонил частный детектив, Роберт Уайли. Джейс попросил его присмотреть за Шэннон, пока та заканчивает дела с офисом и домом, где жили они с Аланом. Роберт сообщил, что обо всем уже позаботились. В понедельник офис будет свободен.
Джейс поднялся и подошел к окну. Он словно опять увидел своего друга. В последний раз они встретились в мае. Алан потребовал, чтобы Джейс пообещал позаботиться о Шэннон.
Шэннон… Она вскоре переедет в Сан-Франциско. Он будет видеть ее каждый день.
Заботиться о Шэннон? Обращаться с ней, как с полноправным партнером? Вряд ли. Он найдет способ выкупить ее долю. В качестве партнера Алан был осторожнее Джейса. Неужели он действительно ожидал, что Шэннон возьмет его роль на себя? Ей ведь всего двадцать восемь! В отличие от Алана, у нее нет опыта в делах.
Когда молоденькая секретарша пять лет назад вышла за своего шефа, Джейс не сомневался в том, что ее интересовали только миллионы Морриса. Но спустя еще пять лет Джейс начал в этом сомневаться. Шэннон усердно работала в офисе в округе Колумбия. Насколько он знал, она всегда была верна Алану и, казалось, очень его уважала. Шэннон не тратила деньги на дорогую одежду, драгоценности и поездки в Европу. Может быть, он в ней все-таки ошибся?..
Но брак двадцативосьмилетней женщины с пятидесятипятилетним мужчиной вряд ли являлся одним из тех, что заключаются на небесах.
Вероятно, теперь Шэннон жалеет, что не получила денег, прежде чем Алан умер. Дин позаботится о том, чтобы ей не досталось ни цента. Алан часто жаловался на неприязнь своего старшего брата к Шэннон. Джейс знал: Дин уже велел ей освободить фамильный особняк. Умирая, Алан жалел, что не обеспечил жену лучше, и рассчитывал, что это сделает Джейс.
И Джейс был не прочь за ней присмотреть. Он только не хотел, чтобы она участвовала в делах фирмы «Моррис и Пембрук».
Хотя именно это он и обещал своему другу… Да, он обещал, но в его ли это силах? Особенно если учесть, что Алан хотел, чтобы его жена осталась партнером, пока Джейс не сможет выкупить ее половину, не подвергая опасности деятельность фирмы.
– Интересы твоей жены можно охранять, и, не связывая ее с фирмой, – пробормотал Джейс.
Ему не хотелось, чтобы Шэннон находилась от него на расстоянии ближе трех тысяч миль.
И не только потому, что ему становилось не по себе каждый раз, когда он думал о ее браке с Аланом, но главным образом из-за сексуального влечения, которое он к ней испытывал. Джейс изо всех сил старался не обращать на это внимания, избегая ее. Партнерами были он и Алан, а не он и Шэннон.
Алан просил о невозможном.
И Джейс пообещал выполнить его просьбу.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Шэннон выглянула в иллюминатор. Высота полета составляла примерно шесть миль. Она откинулась на спинку сиденья. Скоро самолет приземлится в Сан-Франциско.
Неужели Джейс по-прежнему уверен в том, что она вышла за Алана из-за денег? Дин в этом не сомневался.
На следующий день после похорон он велел ей освободить фамильный особняк. Джейс стоял неподалеку и заступился за Шэннон. Дин дал ей два месяца сроку. Она не сомневалась, что обязана этим Джейсу.
Шэннон собрала немногочисленные вещи и уехала. Ей было тяжело покидать дом, но только из-за счастливых воспоминаний, которые она сохранила о своем браке.
Они с Аланом не успели обзавестись детьми, поэтому после смерти мужа Шэннон не получила денег Моррисов.
Как будто это ее заботило! Она любила своего мужа и оплакивала его кончину. Что бы ни думал Дин, Алан счастливо прожил с ней в браке пять лет.
Но Шэннон сердило, что Алан заставил ее пообещать, что она будет работать с Джейсом в течение года. Ей вовсе не хотелось на протяжении двенадцати месяцев терпеть его неприязнь.
Конечно, она могла изменить своему слову, но это казалось ей неправильным. Она дала обещание, чтобы облегчить последние дни Алана, и теперь не пойдет на попятный.
Им с Джейсом придется найти общий язык. Со своей стороны Шэннон была готова к компромиссу. После приезда в Сан-Франциско ее ждет множество дел: надо найти маленькую квартирку, договориться о доставке мебели, определиться со своим статусом на фирме…
Теперь у нее есть акции мужа, а значит, она стала равноправным партнером Джейса Пембрука. Шэннон чуть ли не с нетерпением ждала ссор с Джейсом. Это отвлекло бы ее от мыслей о том, что она потеряла Алана.
Неожиданно Шэннон почувствовала удовлетворение. Если Джейс считает, что заставит ее с ним соглашаться, его ждет сюрприз. Она расформировала офис в Вашингтоне, действуя целесообразно и эффективно. Шэннон многому научилась у Алана.
После похорон мужа Шэннон пару раз говорила с Джейсом по телефону. Ей было интересно, что происходит в офисе Сан-Франциско. За годы ее брака с Аланом Джейс приезжал в округ Колумбия всего дважды.
Джейс сказал Шэннон, чтобы она не спешила переезжать на Запад. Но ей надо было чем-то заполнить дни. А также уставать, чтобы хоть немного спать по ночам.
К удивлению Шэннон, Джейс уже ждал на аэровокзале. Он подошел к молодой женщине и взял ее багаж.
– Хорошо долетела? – спросил он.
– Да, спасибо.
Рост Джейса составлял шесть футов и несколько дюймов, а рядом с Шэннон он казался еще внушительнее, хотя она и сама была немного выше среднего роста. Его темные волосы были длиннее, чем у Алана. Он двигался так плавно, что всегда напоминал ей пантеру.
Молодая женщина собиралась доказать Джейсу, что Алан не ошибся, решив довериться ей. Шэннон хотелось, чтобы однажды Джейс признал, что за всю историю компании не было принято лучшего решения. Она надеялась, что бывший партнер мужа позволит ей сделать то, ради чего она приехала. Ну, а если нет… это всего на год.
– Я заказала номер в отеле на Маркет-стрит, который нравился Алану, – сказала Шэннон, дожидаясь вместе с Джейсом прибытия багажа. Она вспомнила, что в последний раз, когда она летала в Сан-Франциско, Алан был с ней.
– Я тебя подвезу, – сказал Джейс. – Может, хочешь завтра отдохнуть? Если да, тебе не обязательно приходить в офис.
– Я вздремнула во время полета. Приду на работу пораньше.
– Послушай, Шэннон, я знаю, что вы с Аланом вместе работали в офисе в Вашингтоне, но здесь я привык руководить. Мне не нужно, чтобы партнер следил за каждым моим шагом.
– Я приехала, чтобы занять свое место в компании. Мы с мужем все обсудили. Я точно знаю, как обстоят дела и как вы относились к расширению. И я – не какое-то тепличное растение, с которым нужно нянчиться, что бы там ни думал Алан, – настаивала Шэннон. – Его взгляды могли быть немного старомодными, но я вполне способна заниматься делами фирмы. Если на то пошло, мне хотелось с тобой поговорить о новейших достижениях в области защиты программного обеспечения. Есть много фирм, добившихся в этой области хороших результатов, тогда для чего нам вкладывать туда свои средства? По-моему, нам нужно сперва определиться с направлением и целями и в течение нескольких месяцев проанализировать, что необходимо для того, чтобы лучше выполнять нашу основную работу, а именно личную охрану.
– Чтобы выдерживать конкуренцию, мы должны предлагать полный комплект услуг, включая и компьютерную защиту, который подошел бы всем, – объяснил Джейс. – Но сейчас не время и не место для дискуссии. Побеседуем в офисе. Но если ты собираешься единолично принимать решения, то забудь об этом.
Шэннон могла догадаться заранее, что Джейс примется спорить с любым ее заявлением. Но он был прав в одном: время неподходящее. Дела следует обсуждать в офисе.
Она была признательна Джейсу за то, что тот решил ее встретить. Скоро он высадит ее у отеля, и она снова обретет самостоятельность. Придется лишь побыть любезной – еще некоторое время.
А затем следует подготовиться к серьезной драке.
Появился багаж, и Джейс подхватил два чемодана, на которые она указала.
– Это все? – спросил он.
– Да. Остальные вещи, включая мебель, доставят на грузовике. Я надеюсь найти жилье до того, как они прибудут, иначе придется все хранить на складе.
– Может, тебе надо было оставить вещи в Вашингтоне? Ты ведь вернешься туда через год, верно?
Молодая женщина кивнула. Джейс повел ее на стоянку.
Да, план был именно таким: Шэннон надеялась, что через год у фирмы дела пойдут так хорошо, что они смогут снова открыть офис в округе Колумбия и она тотчас же вернется домой.
Джейс подошел к черной спортивной машине и с трудом запихнул в маленький багажник два чемодана Шэннон.
Шэннон уселась в удобный, шикарный автомобиль. Ей хотелось расслабиться и получить удовольствие от поездки. Они с Аланом прежде арендовали большой «седан». После смерти Алана его, конечно, пришлось вернуть. Позволят ли ей когда-нибудь доходы приобрести микроавтомобиль? Еще один вопрос для дискуссии. Алан не получал жалованья, он вкладывал его вдело. Благодаря процентам от траста он вел обеспеченную жизнь. Ау Шэннон было только ее жалованье офис-менеджера. Но от фирмы «Моррис и Пембрук» она потребует гораздо большего – и начнет прямо сейчас!
Джейс торопливо вывел машину со стоянки аэропорта и направился в Сан-Франциско.
– Завтра в одиннадцать утра совещание персонала. Ты знаешь многих в офисе, по крайней мере, разговаривала с ними по телефону, – сказал он. – На совещании ты встретишься со всеми лицом к лицу, и мы сможем правильно расставить акценты.
– Что ты имеешь в виду?
– Я тебе не противник, Шэннон, – сказал Джейс. – Ты и я – равные партнеры в фирме «Моррис и Пембрук». Нам нужно прийти к согласию – ради спокойствия персонала и клиентов. Любые разногласия мы должны решить за закрытыми дверями.

Благослови мою любовь - Макмаон Барбара => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Благослови мою любовь автора Макмаон Барбара дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Благослови мою любовь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Благослови мою любовь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Макмаон Барбара - Благослови мою любовь.
Если после завершения чтения книги Благослови мою любовь вы захотите почитать и другие книги Макмаон Барбара, тогда зайдите на страницу писателя Макмаон Барбара - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Благослови мою любовь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Макмаон Барбара, написавшего книгу Благослови мою любовь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Благослови мою любовь; Макмаон Барбара, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн