А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кэссиди Гвендолин

Сила ее страсти


 

Здесь выложена электронная книга Сила ее страсти автора по имени Кэссиди Гвендолин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кэссиди Гвендолин - Сила ее страсти.

Размер архива с книгой Сила ее страсти равняется 264.95 KB

Сила ее страсти - Кэссиди Гвендолин => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация
Первый глоток вина, первый поцелуй, первый мужчина… Бедная юная Кьяра! Откуда ей было знать, что такие приятные вещи могут привести к беде… В шестнадцать лет она становится матерью, а вскоре ее увозят из Италии, заставив отдать маленького сына в чужие руки. Проходит девять лет. Кьяра возвращается в городок своего детства, чтобы увидеть сына хотя бы издали. Но эта новая Кьяра, красивая, смелая и умная, добьется большего. Она получит то, о чем даже не мечтала…
Гвендолин Кэссиди
Сила ее страсти
Пролог
- Прошу тебя, Карлито, позволь мне остаться здесь! - Кьяра, заливаясь слезами, схватила старшего брата за руку.
Карло брезгливо отшатнулся.
- Даже не думай об этом! Кому ты здесь нужна? Да еще не одна, а со своим щенком. Или ты думаешь, я настолько богат, что смогу платить за содержание вас обоих? Да и кто согласится вас взять?
- Аделина не будет против! Она сама говорила, что рада и мне, и малышу.
- Нет. Я не могу оставить тебя здесь без присмотра, тебе нельзя доверять. Ты уже опозорила семью - нам стыдно людям в глаза смотреть. Ты уедешь вместе с нами.
- Но Филиппо…
- Он останется у Аделины. В Америке никто не узнает о том, что у тебя есть ребенок. Мы не можем начать нашу новую жизнь с бесчестья. А ты… какая бы ты ни была, но ты - моя сестра и поедешь со мной. И останешься в моем доме, пока не достигнешь совершеннолетия.
Карло с каменным лицом вышел из комнаты. За ним, поджав губы, последовала его жена Виттория. Хлопнула дверь, щелкнул замок.
Кьяра, рыдая, упала на постель. Разве могла она думать, что все так обернется, когда год назад, счастливая и беспечная, шла с подругой Сильваной на танцы?
Все ее одноклассники бегали по субботам в кафе старого Луиджи, где до поздней ночи играла музыка. Только Кьяру не пускали. Ее воспитывали строго. Девочка росла в бедной семье, без отца, и всем в доме заправлял ее старший брат Карло, а их старая больная мать полностью подчинялась ему.
- Слушайся брата, дочка, - говорила она Кьяре. - Он наш кормилец, наша единственная опора. Без него мы пропадем.
У Карло была небольшая скобяная лавочка в их городке Санто-Феличе, и Кьяра с детства помогала ему, обслуживая покупателей или подменяя за кассой Витторию. Но последнее время дела шли все хуже и хуже, и однажды Карло, сомневаясь, поминутно бросая ручку и вскакивая из-за стола, написал письмо родственникам - в Америку. Те уехали из Италии десять лет назад и, судя по редким весточкам, процветали.
Опустив письмо в почтовый ящик, всегда такой сдержанный и угрюмый Карло всю неделю ходил сам не свой - то начинал смеяться и шутить, то без всякого повода приходил в ярость. Но, когда в субботу утром Кьяра в очередной раз робко попросила у брата разрешения сходить на танцы, он неожиданно согласился.
- Ладно уж, сходи, - сказал он великодушно. - Кто знает, что будет с нами дальше.
Кьяра помнила счастье, которое охватило ее при этих словах, и благоухание жасмина, который рос около кафе Луиджи, и громкую музыку, и терпкую сладость вина. Но она плохо помнила, как исчезла Сильвана и как на месте подруги оказался их одноклассник Серджио.
В какой-то момент он предложил проводить Кьяру домой. У нее кружилась голова, и он нежно обнял ее за талию. Потом коснулся горячими губами ее щеки, виска, шеи. Это было очень приятно, и Кьяра почти не сопротивлялась.
Скандал разразился значительно позже - почти два месяца спустя, когда она с ужасом поняла, что беременна. Мать, которой девочка, запинаясь, призналась во всем, схватившись за голову, кинулась к Карло. Страшно вспоминать, в какую он пришел ярость, как обзывал сестру, требуя назвать имя обидчика. Но перепуганная Кьяра молчала как партизанка.
Карло чувствовал себя опозоренным. Ему казалось, что весь город смеется над ним и указывает на него пальцами. Но он все же позволил сестре сдать выпускные экзамены в школе, после чего на следующий же день отправил ее в деревню, находившуюся неподалеку от города, к дальней родственнице - старой Аделине.
В крошечной деревеньке, прилепившейся к склону горы, было всего двенадцать дворов. Соседи не знали о позоре Кьяры, - им было сказано, что ее муж уехал в Рим на заработки, - и относились к ней ласково. Аделина тоже была добра к девушке, - добрее родной матери, думалось иногда Кьяре. Освобожденная от всех тяжелых работ по хозяйству, она целыми гуляла в кипарисовой роще или, сидя на большом, прогретом солнцем валуне, смотрела вниз, в долину, где раскинулась усадьба местного помещика - старого графа Виченци. Жители деревни называли эту усадьбу «вилла Виченци». Из ворот виллы постоянно кто-то выходил или выезжал - то запряженная буйволами телега, то старомодный автомобиль. Там, внизу, кипела жизнь, и Кьяре нравилось думать про обитателей виллы и сочинять про них всякие истории. Говорили, что граф - вдовец, что у него взрослый сын, но девушка никогда не видела никого из них - только прислугу и работников. А когда родился Филиппо, ей стало некогда наблюдать за виллой, - маленький черноглазый мальчик поглотил все ее внимание и всю ее нежность. Так она прожила четыре долгих счастливых месяца, и ей казалось, что ничто больше в ее жизни не изменится. Вряд ли Карло пустит ее обратно с маленьким ребенком. Наверное, она теперь всегда будет жить с Аделиной. Но Кьяра не скучала по прошлой жизни - ни по брату, ни, тем более, по его вечно недовольной жене. По матери - немного. Близких друзей у нее не было; всех отпугивал угрюмый нрав Карло. А мечты о жизни в Риме, о профессии пианистки казались теперь смешными и несбыточными снами.
Появление Карло грянуло как гром среди ясного неба. Он приехал за ней! Он, с женой и матерью, уезжал в Америку и забирал ее с собой. Но он запрещал Кьяре взять с собой сына. Не помогли ни мольбы, ни рыдания. Брат был неумолим. И Кьяра, сама еще несовершеннолетняя и полностью зависящая от Карло, ничего не могла поделать. Она расставалась со своим сыном навсегда.
1
Вилла Виченци все так же уютно лежала в долине, как на блюдечке, окруженная виноградниками и оливковыми деревьями. Все время, пока машина петляла по крутому «серпантину», Кьяра сосредоточенно смотрела прямо перед собой, стараясь не думать о том, что в скором времени может произойти.
Извилистая пыльная дорога привела к высоким кованым воротам, почему-то распахнутым настежь. Миновав их, машина, шурша гравием, проехала вперед еще несколько метров и остановилась напротив парадного входа виллы, украшенного колоннами. Кьяра не спешила выходить. Сквозь ветровое стекло ей были видны старые серые стены, увитые диким виноградом и покрытые снизу мхом. Вокруг дома были разбиты клумбы: на темной зелени яркими пятнами выделялись розы всех цветов и оттенков. Лениво плескался фонтанчик, сверкая гибкими струйками на полуденном солнце. Какая жарища! Странно, но в детстве она почти не чувствовала этой жары. Или не обращала на нее внимания? В Америке летом тоже очень жарко, - но все же не так, как здесь.
Кьяра вдруг поняла, что тянет время. Она просто боится выйти наружу. Ей хочется развернуться и уехать как можно скорее, пока ее еще не заметили. Но стоило ли в таком случае пересекать океан?
Глубоко вздохнув, девушка выбралась из машины и, взмахом головы откинув за спину длинные черные волосы, подошла к двери. Звонка не было. Медная ручка в виде большого кольца позеленела от времени. Неужели в доме услышат ее стук?
Удар меди о медь низким гулом разнесся по двору. Кьяра испуганно отшатнулась, вновь охваченная неудержимым желанием бежать. Но бежать было поздно. Тяжелая дверь медленно открылась. На пороге стоял мужчина. Среднего возраста, не очень высокий, худощавый. Серо-зеленые глаза, опушенные длинными черными ресницами, смотрели внимательно и дружелюбно. Тот самый мужчина, чью фотографию она совсем недавно рассматривала в местной газете. Кто бы мог подумать, что хозяин поместья Виченци сам открывает посетителям! А где же многочисленные слуги?
- Чем могу служить? - Мужчина вежливо улыбнулся.
Кьяра крепче сжала ремешок сумочки.
- Я слышала, вам нужна няня для мальчика, синьор Виченци?
Мужчина окинул девушку любопытным взглядом, от которого она медленно залилась румянцем.
- А где же вы это слышали?
- Мне сказал об этом хозяин траттории там, в деревне. - Она кивком указала в сторону горы. - Я понимаю, что мое внезапное появление несколько необычно, - добавила она торопливо.
- Именно так, - сдержанно согласился хозяин. - Вы, судя по всему, не здешняя.
- Я итальянка, - быстро ответила Кьяра. - Правда, много лет прожила в Америке. Но у меня есть итальянский паспорт.
Она, переминаясь, стояла на пороге, с каждой секундой все больше убеждаясь в безумии и бессмысленности своего предприятия. Ее план был обречен на провал с самого начала. Только сумасшедший мог решиться нанять няней к своему ребенку совершенно незнакомого человека.
- Ну что ж, тогда проходите в дом, - неожиданно сказал граф. - Нужно узнать о вас немного больше, прежде чем принять какое-либо решение.
Не веря собственным ушам, Кьяра шагнула вперед, пытаясь спокойно улыбаться. Только бы не показать ему своего напряжения и страха! Сейчас все будет зависеть от того, насколько уверенно она себя поведет.
В холле было прохладно и, казалось, немного сумрачно после яркого света дня, так как окна были закрыты ставнями. Обширное помещение выглядело почти пустым. Вдоль стен неясно белели античные статуи, на мозаичном полу в центре зала стоял огромный глиняный кувшин с красными каннами. На второй этаж вела вытертая ногами многих поколений мраморная лестница.
Кьяре невольно припомнились художественные галереи в Нью-Йорке, имитирующие эту итальянскую старину, - позеленевшие, покрытые патиной люстры, треснутые кувшины и вазы; потертые и словно бы покрытые развода-ми сырости стены. Здесь же все настоящее - и патина, и осыпающаяся штукатурка. Это уже не похоже на следование моде. Скорее, на безразличие хозяина или на бедность.
Но как такое может быть? Ведь граф Никколо Виченци считается одним из богатейших людей Италии. Неужели ему наплевать на то, как он живет? Может быть, смерть жены так на него подействовала? Вряд ли. Похоже, при ее жизни дом выглядел точно так же.
Граф, пройдя вперед, открыл одну из высоких темных дверей и отступил на шаг, приглашая ее войти. Кьяра решительно шагнула вперед. Она очутилась в просторном кабинете. Вдоль стен до самого потолка высились стеллажи с книгами. У окна раскинулся огромный письменный стол, заваленный бумагами, - похоже, она оторвала хозяина от работы. Посреди комнаты стоял очень длинный журнальный столик, вокруг него - несколько кресел и диванчик.
- Присаживайтесь, прошу вас.
Девушка нервно пристроилась на самом краешке мягкого кресла, но, тут же спохватившись, уселась поглубже, пытаясь держаться спокойно и уверенно под внимательным взглядом, зеленых глаз.
- Итак, - произнес граф, усаживаясь напротив. - Начнем наше знакомство?
- Кьяра Фиорелли. - Она сжала руки. - Мне двадцать пять лет. Несколько лет работала нянечкой в разных семьях.
- Моему ребенку девять лет, - сообщил граф. - Его мать, моя жена, умерла два года назад. Нам нужен воспитатель - или воспитательница - на лето. Воспитатель, достаточно молодой, чтобы составить мальчику компанию, но, в то же время, способный удержать его от всевозможных неразумных поступков. Почти весь год мой сын учится в закрытой школе в Англии, где его держат в ежовых рукавицах, и, приезжая домой на каникулы, он иногда позволяет себе… расслабиться. Конечно, я бы предпочел, чтобы за сыном приглядывала дама постарше. Вы слишком молодо выглядите. Вам точно есть двадцать пять? - спросил он внезапно. Кьяра поспешно закивала.
- Ну что ж, тогда продолжайте.
- Моя семья переехала в Америку, в Нью-Йорк, когда мне было шестнадцать лет. Там я окончила медицинские курсы и курсы воспитателей. Потом работала… Сначала четыре года в одной семье, где было трое детей. Потом еще в трех разных семьях по году.
- Вы работаете с каким-то агентством? Или всегда ищете клиентов самостоятельно?
- Я с самого начала работала с агентством Мэгги Брокстон. Это очень надежная фирма, она существует уже двадцать лет. Способна разрешить любые проблемы практически в любой области. К нам часто обращаются деловые люди, у которых мало времени.
- Какая прекрасная идея! - оживился синьор Виченци. - Жаль, что в Италии нет таких агентств.
- Думаю, что есть. В больших городах - наверняка. Ну, а здесь… спрос не так велик.
- Наверное, вы правы.
Граф рассеянно перевел взгляд с ее лица на плечи, затем - на высокую грудь, бедра, длинные ноги. Кьяра почувствовала, что краснеет, но тут граф, словно очнувшись, посмотрел ей прямо в глаза.
- Скажите, а почему вы вернулись в Италию? Вы ведь постоянно живете в Нью-Йорке?
У Кьяры похолодели руки. Сейчас начнется самое опасное. Ей придется лавировать между правдой и ложью. Но отступать теперь слишком поздно.
- Мне захотелось вернуться на родину. Когда моя семья уехала в Америку, я была еще почти ребенком и не могла сделать собственный выбор. А теперь вот решила увидеть свою страну глазами взрослого человека.
- Вы вернулись навсегда?
- Ну, по крайней мере, года на два. Я собиралась немного отдохнуть, прежде чем начать искать здесь работу, но… узнала о вас… Глупо было упускать такой шанс. Если он у меня есть, конечно. Вы ведь еще ничего не решили.
- Что-то я не вижу у своих дверей толпы нянечек и воспитателей, из которых можно было бы выбирать, - улыбнулся синьор Виченци. - Через несколько дней я уезжаю в командировку, а моя домоправительница категорически отказалась присматривать за Филиппо. Мне срочно нужен человек.
Кьяра вежливо улыбнулась, чуть пожав плечами, словно говоря: вот он, перед вами, тот самый человек, который вам так нужен.
- Ну хорошо, - сказал граф, поднимаясь. - Прежде чем принять окончательное решение, давайте познакомим вас с Филиппо и посмотрим, как вы друг другу понравитесь. Подождите немного, пока я его поищу. В бассейне, наверное, сидит.
Синьор Виченци вышел из комнаты. Облегченно вздохнув, девушка вытерла о колени влажные ладони. Впрочем, радоваться было рано. Чудом будет, если граф не потребует у нее никаких рекомендаций. Конечно, если он обратится в агентство, ее отрекомендуют с самой лучшей стороны. Но с собой у нее ничего нет - никаких отзывов.
В коридоре послышались шаги, и Кьяра напряженно выпрямилась в кресле. Дверь распахнулась, и в комнату снова стремительно вошел синьор Виченци - жертва ее бессовестного обмана. Позади маячила фигура мальчика. Кьяре показалось, что сейчас ее сердце остановится… или выпрыгнет из груди.
Она смотрела на Филиппо во все глаза. Довольно высокий для своего возраста, смуглый - гораздо темнее графа (что неудивительно), - с тонкими чертами лица, мальчик неприветливо взирал на нее из-под мокрой слипшейся челки. Он был в мокрых плавках и футболке, натянутой прямо на влажное тело. Значит, действительно, отец вытащил его прямо из бассейна.
Мальчик скользнул по лицу Кьяры холодным взглядом, никак не отреагировав на ее слабую улыбку.
- Знакомьтесь: мой сын Филиппо. А это - синьорина Кьяра. Вы ведь синьорина, а не синьора? - Граф вопросительно посмотрел на девушку.
- Да. - Она с трудом понимала, о чем идет речь. - Здравствуй, Филиппо.
- Здрасьте, - бросил он вежливо-безразлично. - Папа сказал, что вы из Америки?
- Я жила там несколько лет.
- Вы ездите верхом?
Больше всего на свете Кьяре хотелось обнять Филиппо - крепко-прекрепко… так, как она мечтала все эти годы. Но надо было вести себя как ни в чем не бывало.
- Совсем немного. - Собственный голос казался ей сиплым и невыразительным. - А что, у тебя есть пони?
- Лошадь. Пони я уже давно перерос. У нас тут целая конюшня, - надменно ответил мальчик. - Я переоденусь. - Он повернулся к отцу. - А то мне сыро.
Кьяра проводила сына жадным взглядом. Она могла бы смотреть и смотреть на него без конца, не отрываясь. Как он спокойно и непринужденно держится. Как он уверен в себе. Она и в двадцать лет не умела вести себя так, как он - в девять. Ей необходимо получить эту работу. Просто необходимо. Она не может упустить такую возможность - видеть своего сына, говорить с ним.
Почувствовав на себе внимательный взгляд, девушка вдруг очнулась, словно от толчка. С трудом сдерживая нахлынувшие чувства, она с улыбкой повернулась к человеку, которого ее сын называл папой.
- Ну что ж, не так уж плохо, - прокомментировал тот. - По крайней мере, нельзя сказать, что он возненавидел вас с первого взгляда. Надеюсь, вы не будете возражать, если я свяжусь с агентством, в котором вы раньше работали?
- Конечно нет, - заверила она его.
Граф тут же, прямо при ней, подошел к телефону, стоявшему на тумбочке около стеллажа с книгами. Подумал немного и достал с полки толстый телефонный справочник по Нью-Йорку.
- Мне по работе часто приходится бывать в Америке, - пояснил он с улыбкой, заметив удивленный взгляд Кьяры.

Сила ее страсти - Кэссиди Гвендолин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сила ее страсти автора Кэссиди Гвендолин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сила ее страсти у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сила ее страсти своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кэссиди Гвендолин - Сила ее страсти.
Если после завершения чтения книги Сила ее страсти вы захотите почитать и другие книги Кэссиди Гвендолин, тогда зайдите на страницу писателя Кэссиди Гвендолин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сила ее страсти, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кэссиди Гвендолин, написавшего книгу Сила ее страсти, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сила ее страсти; Кэссиди Гвендолин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн