А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Грассо Патриция

Семья Деверо - 2. Ирландская роза


 

Здесь выложена электронная книга Семья Деверо - 2. Ирландская роза автора по имени Грассо Патриция. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Грассо Патриция - Семья Деверо - 2. Ирландская роза.

Размер архива с книгой Семья Деверо - 2. Ирландская роза равняется 231.86 KB

Семья Деверо - 2. Ирландская роза - Грассо Патриция => скачать бесплатную электронную книгу



Семья Деверо – 2

СК Lady Vera; SpellCheck Elenor
«Ирландская роза»: Эксмо-Пресс; Москва; 2001
ISBN 5-04-007861-7
Аннотация
Юная Кэтрин, вдова вождя клана О'Нейлов, становится яблоком раздора между ирландскими вождями Хью и Терлоу. Давно влюбленный в красавицу Хью О'Нейл похищает ее прямо из-под носа соперника и заставляет выйти за него замуж. Кэтрин в отчаянии – воспоминания о грубой любви и ревности ее первого мужа приводят ее в ужас, а ей так нужны сейчас нежность и забота. Но едва Хью удается завоевать любовь жены, как ее похищает Терлоу. Он намерен завлечь своего давнего соперника в ловушку и вновь сделать Кэтрин вдовой…
Патриция Грассо
Ирландская роза
Пролог
Лондон, Англия, ноябрь 1563 года
– О'Нейл!
Услышав свое имя, Хью О'Нейл обернулся и обвел внимательным взглядом переполненную галерею Уайт-Холла, дворца королевы Елизаветы. Представительный мужчина средних лет с серебристой седой шевелюрой медленно шел к нему, прокладывая себе дорогу в толпе пышно разодетых придворных.
– Лорд Фицджеральд? – спросил Хью, протягивая руку.
– Да, – подтвердил Фицджеральд, с плохо скрытым изумлением оглядывая собеседника.
А посмотреть и впрямь было на что. Молодой ирландец шести футов ростом, широкоплечий и узкобедрый, обладал мощной фигурой солдата. Непокорная грива блестящих каштановых волос, румяная физиономия и сверкающие карие глаза выдавали отличное здоровье и беспечный нрав. Хью О'Нейл в свои двадцать семь лет был наделен неотразимым обаянием, власть которого над людьми лишь возрастала с годами.
– Вы недавно прибыли из Ирландии? – с улыбкой спросил Хью, несколько удивленный внимательным взглядом старика.
Лорд Фицджеральд кивнул и быстро осмотрелся по сторонам, чтобы убедиться, что их никто не подслушивает.
– Берк просил передать вам, что ваш дядя ждет рождения мальчика. Вам следует подумать о подарке на крестины.
Услышав эту новость, Хью широко улыбнулся. Его дядя Шон никак не мог обзавестись наследником, и появление юного претендента на Тирон все еще оставалось делом будущего. Перед внутренним взором Хью невольно возник образ дядиной жены – медные волосы, зеленые глаза… Потрясающая красавица! Хорошо знакомый с дядюшкиным норовом, о котором недаром шла дурная слава, Хью почти жалел маленькую английскую леди. В прошлом году он встречал ее при дворе – и был очарован ее. Он едва не потерял голову.
– Простите? – Хью вдруг понял, что его собеседник что-то говорит.
– Я сказал, – повторил лорд Фицджеральд, – что моя дочь Фиона стоит вон там. Я хотел бы вас ей представить.
– Почту за честь!
Двое ирландцев начали пробираться через заполненный толпой зал, но их остановил сэр Генри Сидней.
– Лорд Бегли хотел бы поговорить с вами, – сказал он, обращаясь к Хью.
Пообещав вскоре вернуться, Хью извинился и покинул зал вместе с сэром Генри. Они молча прошли по лабиринту полутемных коридоров и оказались в кабинете премьер-министра.
– Добрый вечер, – приветствовал их Бегли и жестом предложил гостям сесть.
Сэр Генри и Хью опустились в кресла, стоявшие перед письменным столом.
– Последние известия из Ирландии таковы: у Шона О'Нейла родилась девочка, его надеждам обрести наследника не суждено было сбыться, – сказал Бегли, наблюдая за реакцией молодого человека.
Хью едва не раскрыл рот от удивления, но затем улыбнулся и с видимым облегчением вздохнул.
– Ее Величество чрезвычайно добры, соблаговолив сообщить мне об этом, – сказал молодой человек. – Должен ли я испросить позволения на то, чтобы вернуться в Ирландию и занять принадлежащее мне по праву место в парламенте?
– Не торопитесь, мальчик мой, не торопитесь… – Доверяя своей интуиции, которая почти никогда его не подводила, лорд Бегли решил, что удивление молодого человека было вполне искренним. Этот О'Нейл явно не пользовался услугами шпионов. – Мы должны дать вашему дяде время обдумать и принять наши условия, иначе он рискует поставить юную Кэтрин Деверо в крайне щекотливое положение.
– Я страстно хочу дождаться того дня, когда смогу занять свое место в парламенте Дублина и на деле доказать моей королеве свою преданность, – мягко проговорил Хью, – но, разумеется, я всецело полагаюсь на величайшую мудрость Ее Величества.
Лорд Бегли довольно улыбнулся. Несомненно, этот О'Нейл будет преданно служить Англии и королеве.
Глава 1
Дублин, апрель 1567 года
«Ирландский туман, – подумал он, – все одинаково скрывает: и деяния святых, и козни грешников…» Ему было приятно вновь почувствовать себя дома. Боже, как давно он здесь не был!
Двигаясь по дублинским дорогам к своему дому, который давно перестал быть ему родным, Хью О'Нейл радовался как ребенок, ощущая, как сырой туман охлаждает его разгоряченное лицо. Наконец-то он вернулся в родные края! Как долго ждал он этого дня!
Хью думал о том, что теперь первым делом сможет отомстить за убийство своего отца и брата. Его отец, Мэтью, старший, но незаконнорожденный сводный брат Шона О'Нейла, когда-то давно рассорился с Шоном. Каждый из братьев желал главенствовать в Ольстере. Парламент Дублина поддержал притязания Мэтью, но жители Ольстера были на стороне Шона. Все кончилось тем, что люди Шона, напав на Мэтью из засады, схватили и убили его.
Но Хью отомстит за отца! А потом обрушит карающий меч на двоюродного брата Терлоу, дабы отплатить этому негодяю за смерть своего старшего брата Брайена. Когда Шон был в Лондоне и вел с королевой переговоры о мире, Терлоу убил Брайена. Хью не сомневался, что сделал он это по приказу Шона.
Хью упивался мыслями о мщении. И самым приятным было то, что англичане не станут ему мешать, а дублинский парламент, безусловно, поддержит все его притязания на Тирон.
Королева верила в преданность Хью О'Нейла, он ведь воспитывался в Англии и много лет провел при дворе Ее Величества.
– Сделайте все, что нужно, чтобы очистить Ольстер от наших врагов, – приказала ему королева, благословляя его на разные подвиги.
«И это была ее первая ошибка, – подумал Хью. – Даже если ирландец проживет в Англии тысячу лет, его сердце все равно будет принадлежать родине».
– Господи, как я ненавижу ирландский климат, – пожаловался сэр Генри Сидней, прерывая размышления своего спутника. – Неужели на этом небе никогда не бывает ни солнца, ни звезд?
– Сейчас в Англии тоже идет дождь, – напомнил ему Хью.
– Это так, мой друг, – кивнул сэр Генри, – но английский дождь… как бы это сказать…
– Не такой мокрый? – услужливо подсказал Хью.
– Не такой пронизывающий, – пытался объяснить сэр Генри. – Он как-то дружелюбнее…
Съехав с основной дороги, путники двинулись по широкой тропе, которая вела ко двору, расположенному позади особняка О'Нейла.
– Я когда-нибудь рассказывал вам, как моя семья получила свой герб, Красную Руку Ольстера? – спросил Хью.
– Нет, по-моему, мне не приходилось слышать эту историю, – покачал головой сэр Генри.
– Борясь за плодородные земли Ольстера, – начал Хью, – вожди О'Нейлов и О'Доннелов решили так: они поплывут на своих лодках по озеру Лох-Ней. Тот, кто первым коснется берега, и будет владеть этим краем. Увидев, что противник опередил его и вот-вот причалит к берегу, мой знаменитый предок отрубил себе руку, бросил ее на берег, до которого еще не успел дотронуться О'Доннел, и провозгласил себя правителем Ольстера.
Сэр Генри искоса взглянул на своего спутника.
– Очаровательная история… – тихо произнес он.
– Интересно, сможет ли кто-нибудь из нас, нынешних О'Нейлов, принести такую жертву? – задумчиво проговорил Хью.
– Ну, если вы настолько безрассудны, что собираетесь разбрасываться кусками собственного тела, – фыркнул англичанин, – то не отрубайте себе хоть ту руку, в которой держите меч. Она может вам еще пригодиться.
Хью тихо рассмеялся.
– Благодарю за совет, – промолвил он.
Войдя в просторный холл, Хью с радостью отметил, что тут все сделано как надо. Восстановление и перестройка дома, которыми он занялся после смерти Брайена, стоили потраченных на них денег.
Хью провел сэра Генри в кабинет, налил два маленьких стаканчика виски и протянул один из них англичанину. В этот миг раздался стук в дверь, дубовая створка распахнулась, и в комнату вошла полная женщина средних лет.
– Пег? – спросил Хью.
Экономка кивнула и достала из кармана запечатанное письмо.
– Человек от вице-короля доставил это сегодня для сэра Генри Сиднея. – Она протянула послание хозяину, а тот передал его сэру Генри. – Может, принести вам чего-нибудь поесть? – осведомилась Пег.
– Нет, подождем до вечера, – ответил Хью, отпуская ее.
Экономка вышла, затворив за собой дверь. Сломав печать, сэр Генри прочел послание, поднял глаза и рассмеялся.
– Вице-король пишет, что вам пока нечего бояться. Шону О'Нейлу не до вас. Он занят другими делами.
– Какими же? – приподнял брови Хью.
– Он готовится внезапно напасть на О'Доннелов, – ответил сэр Генри.
– А как об этом узнал Рассел? – спросил Хью, явно не заинтересовавшись.
Сэр Генри пожал плечами.
– Видимо, у него есть в Ольстере надежный соглядатай, – предположил он.
«И соглядатай этот затаился в доме Шона, – подумал Хью. – Возможно даже, это молодая красавица-жена или недовольный член клана?»
– Надеюсь, вы заночуете у меня? – предложил Хью с любезной улыбкой.
– Нет, – сэр Генри потянулся за своим плащом, – Рассел ждет нас сегодня вечером в Дублинском замке.
– Сегодня вечером? – Хью недовольно взглянул на собеседника, потом улыбнулся. – Что ж, я пятнадцать лет ждал встречи с домом. Еще несколько часов уже не имеют значения.
Рядом со старинной крепостью Хаскулф-Дан возвышался Дублинский замок – символ английского могущества в Ирландии. Это большое четырехугольное здание было одновременно цитаделью, резиденцией вице-короля и тюрьмой – средоточием силы и власти Англии.
Хью и сэр Генри Сидней последовали за молодым английским солдатом, который повел их по лабиринту темных коридоров в комнату Совета. Путь мужчинам освещал лишь факел, который держал в руке солдат.
«Почему за нами послали в столь поздний час? – с беспокойством думал Хью. – Что случилось? Какие-то срочные вести – или это ловушка? Не вонзится ли сейчас мне в сердце кинжал убийцы?»
Солдат постучал в дверь, потом открыл ее и предложил гостям войти. Увидев трех знакомых мужчин, вставших при их появлении, Хью облегченно улыбнулся.
– Садитесь, – пригласил их сэр Вильям Рассел, наместник королевы Елизаветы.
Поприветствовав кивком лорда Фицджеральда и лорда Берка, членов дублинского парламента, Хью сел за стол и повернулся к вице-королю.
– Что за неотложное дело заставило вас послать за нами в столь поздний час? – спросил молодой человек, беря стаканчик виски, который предложил ему солдат.
– Настал день вашего торжества. Ваш враг Шон О'Нейл повержен, – ответил Рассел, потом кивнул солдату, и тот, выглянув в коридор, пригласил войти какого-то человека, стоявшего за дверью.
В комнату стремительно шагнул воин из клана О'Доннелов. В руках он держал грязный, вонючий сверток.
– Положи на стол, – приказал вице-король, а потом добавил: – Разверни.
– Боже мой! – воскликнул лорд Фицджеральд.
– Черт возьми, – пробормотал лорд Берк.
Хью побледнел. На столе лежала отрубленная и вымазанная дегтем голова мужчины.
– Что это такое? – севшим голосом спросил молодой человек.
Вице-король достал из железного шкафа тысячу марок, пересчитал их и протянул воину. Солдат проводил посланца О'Доннела до двери.
– Вы не узнаете своего дядю Шона? – осведомился вице-король. И, не дожидаясь ответа, повернулся к солдату и приказал: – Насадите ее на пику и выставите у северо-западных ворот. Путь весь Дублин знает, что ждет изменника, выступившего против королевы.
Минуту или две Хью ошеломленно смотрел на вымазанную дегтем голову, чувствуя, как в нем медленно закипает ярость. Бешеная гордость О'Нейлов взыграла в нем. Пальцы Хью сжали рукоятку кинжала, но Берк положил руку на плечо молодого человека и предостерегающе покачал головой.
«Я должен был победить Шона в честном поединке, – подумал Хью, – и устроить ему потом похороны, достойные поверженного правителя этих земель. Никто не смел осквернять его останков! У жителей Ольстера долгая память, и англичане еще поплатятся – жестоко поплатятся – за это бессмысленное зверство!»
– Ну? – сказал вице-король.
– Наконец-то мы одержали верх над О'Нейлом, – проговорил сэр Генри, глядя на Хью, – но вас, похоже, это не слишком обрадовало.
Чертыхнувшись в душе, Хью выдавил из себя улыбку:
– Все хорошо, Генри, но я чувствую себя обманутым: меня лишили возможности отомстить.
Вице-король усмехнулся.
– Надеюсь, вы это переживете, – с довольным видом заявил он.
Данганнон, Ольстер, Ирландия
Шон О'Нейл, надежда и опора мятежных обитателей Ольстера, был мертв. Холодные серые облака, мрачные и угрюмые, низко нависали над землей, словно сами небеса оплакивали его кончину.
Кэтрин Деверо О'Нейл, одетая во все черное, опустилась на колени у могилы мужа и попыталась молиться, но мысли постоянно возвращались к земным делам и тревогам. Что теперь с ней будет? Шон ушел, предоставив ей самой заботиться о себе, их четырехлетней дочери и о том ребенке, которого она, Кэтрин, носила под сердцем. Как она сможет сказать детям, что в могиле лежит обезглавленное тело их отца? Или о том, что собственный двоюродный брат предал Шона, положив начало тем событиям, которые закончились его ужасной смертью? С другой стороны, как она может скрыть от них правду? И что им теперь делать? Куда идти? Должна ли она вернуться в Англию, к своим родным, – или остаться в этой варварской стране ради наследника, который через несколько месяцев появится на свет?
– Как же мне поступить? – в отчаянии воскликнула Кэтрин.
– Мама, ты что-то сказала? – спросила Мев. Дочка Кэтрин была миниатюрной копией матери – рыжие волосы, изумрудно-зеленые глаза…
– Я разговариваю с твоим отцом, – ответила Кэтрин.
Малышка огляделась вокруг и снова удивленно посмотрела на мать.
– С отцом? А где он? Я его не вижу! – разочарованно заявила она.
– Это не значит, что его здесь нет, – мягко проговорила Кэтрин. – Ты же не видела сегодня солнца, но оно на небе, ты не можешь увидеть своего брата, но он здесь, у меня в животе.
– Я уже так долго жду, – капризно протянула девочка. – Когда же я его увижу?
– Я же говорила тебе! – с улыбкой отозвалась Кэтрин. – Он будет с нами осенью.
– И отец тоже? – спросила Мев.
– Нет, – ответила Кэтрин. – Твой отец теперь на небесах.
«Хотя едва ли Шон после смерти попал в рай», – подумала женщина, вздохнув. Она тяжело поднялась с колен и, взяв дочь за руку, увела ее с кладбища.
Братья Патрик и Конел О'Доннелы, воины, служившие Шону О'Нейлу, поджидали Кэтрин во дворе.
– Не сомневаюсь, – сказал Конел, – что Терлоу провозгласит себя правителем и наследником О'Нейла и двинется на Данганнон.
– Хью сейчас в Дублине, – заметил Патрик, наблюдая, как Кэтрин и Мев идут по дорожке к дому. – У него больше прав на Тирон, чем у Терлоу.
– Если мы перейдем на его сторону, – задумчиво проговорил Конел, – то нам, возможно, удастся отомстить за смерть Шона.
– А как быть с Кэтрин и Мев? – спросил Патрик, искоса взглянув на брата. – Мы же поклялись защищать их.
– Кейт решила вернуться домой, – откликнулся Конел. – В Данганноне ей придется несладко – особенно когда сюда заявится Терлоу.
– Думаешь, Хью поможет нам отвезти ее в Англию?
– Не знаю, – ответил Конел, – но, пожалуй, стоит попытаться. Ты останешься здесь с Кейт, а я поеду в Дублин.
Издали увидев мужчин, Мев стремительно бросилась к тому, кого любила больше всех.
– Дядя Патрик! – закричала она. Рассмеявшись, Патрик подхватил ее на руки.
– Мой отец теперь на небесах, – сообщила ему Мев. – И еще я увижу своего маленького братика, только забыла когда.
– Правда? – Мев кивнула:
– Так сказала мама.
– Ну, значит, так оно и есть, – улыбнулся Патрик. – А как насчет поцелуя?
Мев звонко чмокнула его в губы.
– А как насчет меня, девушка? – спросил Конел. Наклонившись вперед, Мев прикоснулась губками к его щеке, и Патрик улыбнулся, отметив ту сдержанность, с которой малышка поцеловала его брата.
– Есть срочное дело, которое нам нужно обсудить, – сказал Патрик, обращаясь к Кэтрин.
Забрав у него Мев, Кэтрин поставила девочку на землю и сказала:
– Иди в дом, Мод или Полли дадут тебе попить. – Когда малышка убежала, Кэтрин выжидательно посмотрела на братьев.
– Терлоу возвращается в Данганнон, – сообщил ей Патрик.
– Убейте его! – вскричала Кэтрин. – Я хочу, чтобы он умер.
– Это не так просто, – сказал Конел. – Терлоу будет новым главой клана О'Нейлов.
– А мой ребенок?
– Шон объявил Терлоу своим преемником, и ничего нельзя изменить, пока он жив, – объяснил Патрик. – Клан поддерживает его.
– Терлоу предал Шона, – возразила Кэтрин.

Семья Деверо - 2. Ирландская роза - Грассо Патриция => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Семья Деверо - 2. Ирландская роза автора Грассо Патриция дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Семья Деверо - 2. Ирландская роза у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Семья Деверо - 2. Ирландская роза своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Грассо Патриция - Семья Деверо - 2. Ирландская роза.
Если после завершения чтения книги Семья Деверо - 2. Ирландская роза вы захотите почитать и другие книги Грассо Патриция, тогда зайдите на страницу писателя Грассо Патриция - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Семья Деверо - 2. Ирландская роза, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Грассо Патриция, написавшего книгу Семья Деверо - 2. Ирландская роза, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Семья Деверо - 2. Ирландская роза; Грассо Патриция, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн