А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Гаркушев Евгений Николаевич

Ментальная липосакция


 

Здесь выложена электронная книга Ментальная липосакция автора по имени Гаркушев Евгений Николаевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Гаркушев Евгений Николаевич - Ментальная липосакция.

Размер архива с книгой Ментальная липосакция равняется 10.15 KB

Ментальная липосакция - Гаркушев Евгений Николаевич => скачать бесплатную электронную книгу


Евгений Гаркушев
Ментальная липосакция

От рекламных вывесок рябило в глазах. «Модная линия», «Диетическое питание», «Китайская кухня»... И распродажи, распродажи, распродажи. Весна! Всем хочется выглядеть ярче и красивее. Вот только что делать, если за зиму набралось лишних пять килограммов, юбка обтягивает бедра не просто вызывающе, но уже с угрозой лопнуть, а пояс больно врезается в живот? А сил нет никаких. Авитаминоз, депрессия, да и вообще – так хочется есть, и так тяжело двигаться!
Лена с трудом отвела взгляд от рекламного плаката кафе быстрого питания с изображением диетического бутерброда: куриная грудка на аппетитном кусочке ржаного хлеба, с нежно-зеленым листиком салата и капелькой майонеза. Соседняя вывеска, словно в насмешку, кричала огромными буквами: "Ментальная липосакция. Революционные технологии! Мгновенный эффект. Безболезненная потеря трех – десяти килограммов веса!" Как раз то, что ей нужно. Те самые три – десять килограммов. Ну, пожалуй, десять – это даже чересчур, а вот четыре – восемь звучит гораздо интереснее. Только ведь обманут! Опять обманут! Возьмут деньги, а вес или исчезнет на неделю, а потом вернется с процентами, или вообще не исчезнет: "мы вернем вам половину уплаченной суммы". Да и для здоровья вредно...
Еще несколько шагов – и Лена едва не упала. Каблук попал в едва видную на тротуаре трещину и сломался!
– Корова, – прошептала самокритичная девушка. – Каблуки не выдерживают...
Широкая стеклянная дверь, ведущая к чудесам ментальной липосакции, оказалась как раз напротив. На ней белел отпечатанный на принтере листок: "Весенние скидки – двадцать процентов". Это было последней каплей. Лена, прихрамывая – казалось, холодный полированный гранит пола стал ощутимо ближе – вошла. Может быть, здесь и магазин какой-то есть? Купить какие-нибудь туфли...
Но магазина в просторном холле не оказалось. Мужчина лет пятидесяти, в синей униформе, с большими залысинами, кинулся навстречу девушке.
– Решились на липосакцию, сударыня? – заговорил он низким вкрадчивым голосом. – Или хотите больше узнать о методе? Самые передовые технологии, полная безопасность!
– Вообще-то, у меня каблук сломался, – призналась Лена.
– Ах, какая неприятность! Скинуть несколько килограммов – и нагрузка на обувь значительно уменьшится! Каблуки не буду ломаться вообще!
– Вам бы только уговорить на операцию!
– Никаких операций! Никаких зондов! Только воздействие электромагнитного поля! Абсолютно безвредное.
– Жить вредно, – философски заметила Лена.
– Жить – возможно. Но не избавляться от лишнего веса у нас! Присядьте, сударыня! Я изложу вам суть метода. Она очень проста.
Лена доковыляла до одного из удобных кресел, с облегчением опустилась в него. Рядом устроился служитель. Девушка, наконец, смогла рассмотреть его бейдж: "Семен Дормидонтов, консультант". Оглядевшись по сторонам, Лена увидела, что консультант здесь не один. В дальнем углу, у конторок, стояло еще несколько человек в униформе: юная девушка, женщина постарше и довольно симпатичный молодой мужчина. У них посетителей не было.
– Суть нашего метода – прямое воздействие на мозг, – объяснил Дормидонтов, когда Лена перевела дух. – Вы проходите электростимуляцию, после чего лишний жир исчезает сам в течение трех дней. Максимум – недели.
– Если не подействует, вы вернете деньги? – предположила девушка.
– Вернем, несомненно. Да и что там возвращать? Суммы чисто символические. В любом хирургическом салоне с вас возьмут вдесятеро дороже.
– А если после вашей стимуляции я, скажем, потеряю память?
– Непременно потеряете, – радостно ухмыльнулся консультант. – В этом-то и суть нашего метода.
Лена испуганно воззрилась на собеседника.
– То есть как?
– Именно так. Не всю память, естественно. Отдельные эпизоды.
– И зачем же мне это нужно?
– Позвольте, я вам расскажу, а потом вы примете решение?
– Конечно, – согласилась Лена. Контора нравилась ей все меньше, но стало интересно – что эти прощелыги предлагают людям.
Консультант махнул рукой, и к ним подошла худенькая девушка-консультант, что прежде ожидала возле конторки.
– Извольте взглянуть на Оксану, – заявил Дормидонтов. – Потеряла двенадцать килограммов. Пришла к нам такой пышечкой... Наблюдая за пациентами, решилась испробовать метод. Ничуть не жалеет. Правда, Оксаночка?
– Ничуть не жалею, – широко улыбнулась Оксана. Улыбка должна была выглядеть радостной, но показалась Лене какой-то глупой. Впрочем, каждая норовит придраться к девушке, которая легче килограммов на десять при том же росте...
– А вы... Как вас зовут, сударыня? – спросил консультант.
– Елена.
– Так вот вы, Леночка, можете безболезненно сбросить килограммов пять. Я смотрю, жизнь у вас была интересной, в круизы наверняка ездили, цветы вам молодые люди дарили?
Лена нахмурилась. Тут что, контора сумасшедших? Или только этот консультант бредит?
– При чем здесь круизы? Какое они имеют отношение к делу?
– Самое прямое. Для того, чтобы лишить вас жира, нужно лишить вас приятных воспоминаний. Скажем, ездили вы с молодым человеком куда-нибудь на Сейшельские острова. Хорошо проводили время: любовь, романтика, ужины под луной... А все это – лишние килограммы. И, допустим, вы уже расстались с этим молодым человеком. Ну и зачем вам сентиментальные воспоминания? Зачем лишняя боль в сердце?
– То есть вы хотите сказать, что воспоминания можно стереть? – опешила Лена.
Оксана вновь улыбнулась – еще более широко и глупо.
– Не только можно, но и нужно.
– И каким образом это поможет мне избавиться от лишнего веса?
– Самым прямым, – Дормидонтов попытался изобразить мудрую и загадочную улыбку, что вышло у него не совсем удачно. – Как выяснил еще в прошлом десятилетии известный психиатр и физиолог Дубровин, вес набирается только тогда, когда человеку хорошо. Если человеку не было хорошо – он не набирает вес, не откладывает жир. Запасы только расходуются. Если нет воспоминаний о хорошем – значит, жир, который пациент набрал, отсутствует в генной карте организма. Такие "неучтенные" продукты выводятся очень быстро – в срок от одного до семи дней, в зависимости от особенностей метаболизма, гормонального обмена и прочих факторов.
Оксана повернулась в профиль – наверное, чтобы продемонстрировать потенциальной клиентке впалый животик.
– Нет, вы какую-то ерунду говорите, – не согласилась с консультантом Лена. – Если вас послушать, так миллионеры должны от жира лопаться, а бедняки, или заключенные в тюрьме, которые за свободой тоскуют, все как спички. В тюрьме ведь какие положительные эмоции?
– Все в мире относительно, – философски заметил Дормидонтов. – У миллионеров хватает проблем, у заключенных – своих радостей. Но главное даже не в этом. Калории, которые могут пойти на образование жира, расходуются и естественным путем. Если вы съели пирожное, а потом пробежали километр, ни грамма жира не отложится. У вас была возможность отложить жир, но вы ее не использовали. И наоборот – бывает, съешь целый торт без радости, и только похудеешь.
– Со мной такого никогда не было, – вздохнула Лена.
– Это, наверное, оттого, что вы не ели торты без радости. Или просто этого не заметили. И вообще, слышали ведь, что почти все толстые люди – добрые?
– Слышала, конечно.
– Еще одно подтверждение теории. Если вы по-доброму относитесь к миру, мир добрее к вам.
Как практичная девушка, Лена начала прикидывать, с какими воспоминаниями ей было бы легко расстаться. Поездка в Крым прошлым летом... Нет, там было так здорово! Отдых на Кипре с Леонидом... Да, Лёня, конечно, оказался размазней и маменькиным сынком, к тому же, жадным, да и характер у него, как выяснилось потом, скверный, но на Кипре отдохнули неплохо. Хороший отель, пляжи, фрукты, терпкое вино. Хотя, в общем-то, Кипром пожертвовать можно. Фильм о тамошних красотах посмотреть – и ладно. Ведь фактически она там была!
Дормидонтов, уловив задумчивость в глазах Лены, заявил:
– Кстати, с точки зрения большинства религий процедура ментальной липоксации греховной не является – если вы размышляете над этим.
– Не поняла, – протянула Лена.
– Ну, как же... – лицо Дормидонтова сделалось постным. – Вы ведь добровольно отказываетесь от воспоминаний. И сладких, и греховных, и добрых, и злых. От духовного опыта. Но иерархи большинства церквей и конфессий дали заключение, что отказ от воспоминаний душе не вредит, а в некоторых случаях и помогает. Для души, вечной и неизменной, они остаются, как опыт. И после Страшного суда, реинкарнации или перехода в другой мир, телесный или бестелесный, воспоминания будут возвращены; а тело суть субстанция вторичная, и, если мучили вас помыслы греховные, или вожделения, будучи забыты, они не дадут вновь впасть в грех.
– Вы говорите, как проповедник.
Консультант потупился:
– Много с ними общался. Когда оформляли лицензию. Я ведь в деле с самого основания. Работник с опытом. Поэтому плохого вам не посоветую.
– А "под списание" попадают только круизы? – уточнила Лена
– Нет, конечно! – воскликнул Дормидонтов. – Все, что угодно. Ужин в ресторане. Прогулка под луной. Получение диплома. Торжество над соперницей – пусть и мимолетное... Только цена у каждого воспоминания своя.
– То есть?
– Ну, за хороший круиз можно два-три килограмма жира снять. А за романтический ужин – граммов пятьдесят, хоть вы и съели на нем целого кабана. Тут арифметика сложная, нелинейная.
– Вы говорили, что стоит липосакция недорого...
– Пятьдесят рублей за килограмм.
– Действительно, немного, – приятно удивилась Лена. – Не понимаю, как вы при таких расценках умудряетесь содержать приличное помещение, столько персонала? Народ к вам, как я заметила, толпами не идет.
– Пока не идет, – нахмурился Дормидонтов. – Но, главное, мы ведь не только покупаем воспоминания, но и продаем. Тут система непростая – если есть желание, зайдите на сайт "Психиатрической ассоциации", там все подробно расписано. Липосакция – явление побочное. Так сказать, "отходы производства". Удалить излишки ваших воспоминаний выгодно и нам, и клиентам – на них найдутся покупатели.
– На мои воспоминания?
– В обобщенном виде, естественно.
– Ну, если только в обобщенном, – покраснев, заметила Лена.
– Именно так, сударыня. С извращенцами и аферистами не работаем. Возвращайтесь, не пожалеете.
– А сегодня мне даже контракт не предложат посмотреть?
– Смотрите на здоровье. Согласно лицензии, заключить договор мы сможем только завтра, когда вы все обдумаете.
Молчаливая Оксана вручила потенциальной клиентке несколько листочков и широко улыбнулась. К улыбке ассистентки консультанта Лена уже начала привыкать.
* * *
Дома, поедая орехи в сахаре и запивая их крепким кофе, Лена тщательно изучила рекламный проспект компании «Ментальная липосакция». На восьми страницах брошюры – глянцевая бумага, цветные иллюстрации – доступно излагался метод профессора Дубровина. «Безопасность, надежность, взаимопомощь» – под таким девизом осуществляла свои процедуры компания.
Брошюра обещала полную безопасность. Стертые, а точнее, перезаписанные воспоминания нельзя было использовать во вред прежнему носителю. Новый хозяин опыта не знал имени и адреса "донора", не мог вспомнить пароль его кредитной карточки – словом, он помнил о чужом прошлом, как о приятном сне. И было, и хорошо, но деталей – очень мало. Никаких цифр, очень мало конкретики.
Посетила Лена и сайт "Психиатрической ассоциации", который рекомендовал Дормидонтов. Оказалось, чужие воспоминания использовались для благого дела – лечения неврозов и зависимостей, фобий и психических травм. А для перезаписи воспоминаний можно было использовать только квантовый метод, полное дублирование. То есть, воссоздав воспоминания на носителе, нужно было полностью удалить их из мозга. И с носителя в чужой мозг они переносились, стираясь. Именно поэтому компании постоянно были нужны доноры – запись одного воспоминания можно было использовать только один раз.
Процедура ментальной липосакции была сложной и дорогостоящей. Даже если бы ее предложили Лене по себестоимости, обошлась бы она не в пятьдесят рублей и даже не в пятьсот. Но платили те, кому были нужны чужие воспоминания. А "донорам" ассоциация могла бы и приплачивать – если бы не психиатрическая конвенция, запрещающая продажу ментальных продуктов во избежание разрушения личности.
Ведь кому-то нужно сбросить несколько лишних килограммов, а кто-то тривиально хочет есть. Или, что скорее, пить. Алкоголик, продав все хорошие воспоминания, деградировал бы как личность полностью. А кому потом нужны судебные процессы, недееспособные индивидуумы, протесты уполномоченных по правам человека? Во всяком случае, не "Психиатрической ассоциации".
Лена рекламным материалам поверила. И решила начать килограммов с трех: Кипр, пара ужинов с Леонидом, цветы, подаренные Артуром – и было-то всего один раз, чего об этом помнить; новое платье в девятом классе – в конце концов, не так оно ей и шло, хотя радости было много. Три килограмма, сто семьдесят рублей – за мелкие воспоминания платить приходилось дороже. Все равно, как интернет по карточкам. Карточки большого номинала – время доступа дешевле, маленького – время дорогое.
Очень хотелось позвонить Маринке. Та была в курсе всех новинок, в прошлом году худела по новозеландской диете – и скинула два килограмма. Правда, потом набрала три, но все же... Слышала она о ментальной липосакции? Начнет рассказывать всякие ужасы, или побежит в клинику раньше нее. А будет так приятно продемонстрировать ей стройную фигуру! И записать в актив еще одно воспоминание: торжество над соперницей. Пусть Маринка и подруга, но каждая подруга, даже самая лучшая – все равно соперница.
* * *
В лечебном центре «Психиатрической ассоциации» людей оказалось куда больше, чем в представительстве компании на главной улице. Да и располагался лечебный центр почти на краю города – если озабоченных проблемами лишнего веса женщин проще найти в фешенебельном районе, то для того, чтобы избавиться от веса, они поедут и на окраину. В коридорах лечебного центра бродили не только «доноры», желающие избавиться от воспоминаний и лишнего веса, но и другие пациенты. Некоторые выглядели нездорово: разболтанные движения, лихорадочно блестящие глаза, крикливые голоса... У неопрятного, давно не стриженого старика в темной одежде из уголка рта бежала струйка слюны. Заметив взгляд Лены, он бросился к ней через весь холл. Девушка испугалась, что старик ударит или укусит ее, но он хотел только поговорить. И даже слюну для этого вытер – прямо рукавом не слишком чистого пиджака.
– За воспоминаниями, красавица? Ты осторожнее, осторожнее будь, – прошамкал он.
– Чего же бояться? – спросила Лена, удивляясь сама себе. И зачем ей поддерживать беседу, тем более, что она явилась сюда вовсе не за воспоминаниями?
– Случаев. Патологий, – торжественно изрек старик. – Вот, недавно миллионер один на удочку попался. Покушение на него неудачное совершили, психоз развился. Надо было ему память заштопать. Он – сюда, воспоминания заказал по высшему разряду. И что? Шизофрения.
– Отчего?
Старик радостно закудахтал.
– Да оттого, что ему девичьи воспоминания вживили. Женщин-то доноров больше – все похудеть хотят. Оно бы ничего, да девица попалась интересная. Самым светлым воспоминание в ее круизе оказались любовные утехи с двумя стройными мулатами. И вот, наш миллионер, убежденный гомофоб, вдруг обнаруживает, что когда-то его ласкали, да и не только ласкали, мускулистые мулаты. А что самое главное, ему это нравилось! Готово дело – раздвоение личности!
Доктор в зеленом халате решительно оттер старика от Лены.
– Не слушайте его, Елена Николаевна, – твердо заявил доктор, взглянув на бейджик девушки. Бейдж-пропуск ей выдали в представительстве, объяснив, что самой искать нужные кабинеты не придется – ее сразу отведут, куда нужно, стоит только попасться на глаза кому-то из медицинского персонала.
– Почему же? – протянула девушка. – Очень интересно.
– Степан Викторович, как всегда, фантазирует. Передает медицинские легенды, популярные среди наших пациентов и, как правило, весьма далекие от истины. Но рассказчик он хороший, этого не отнять.
Старик довольно осклабился.
– Вас уже полчаса, как на электропроцедурах ждут, Степан Викторович, – сверившись с карманным коммуникатором, объявил эскулап. – А вы тут за девушками ухаживаете. Нехорошо! Поторопитесь в оранжевое крыло! Елена Николаевна, вас попрошу пройти со мной.

Ментальная липосакция - Гаркушев Евгений Николаевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ментальная липосакция автора Гаркушев Евгений Николаевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ментальная липосакция у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ментальная липосакция своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Гаркушев Евгений Николаевич - Ментальная липосакция.
Если после завершения чтения книги Ментальная липосакция вы захотите почитать и другие книги Гаркушев Евгений Николаевич, тогда зайдите на страницу писателя Гаркушев Евгений Николаевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ментальная липосакция, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Гаркушев Евгений Николаевич, написавшего книгу Ментальная липосакция, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ментальная липосакция; Гаркушев Евгений Николаевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн