А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Учебный полет автора по имени Чадович Николай Трофимович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Чадович Николай Трофимович - Учебный полет.

Размер архива с книгой Учебный полет равняется 11.01 KB

Учебный полет - Чадович Николай Трофимович => скачать бесплатную электронную книгу





Николай Трофимович Чадович Юрий Михайлович Брайдер
Учебный полет

Юрий БРАЙДЕР. Николай ЧАДОВИЧ
УЧЕБНЫЙ ПОЛЕТ

Их маршрут пролегал ниже экваториальной плоскости Солнечной системы, в пространствах пустынных и безопасных, где не встретишь ни шального астероида, ни бродячей кометы, ни метеоритного потока. Под стать маршруту было и полетное задание – банальный полуэллипс до условной точки, расположенной где-то за орбитой Сатурна, потом разворот – и обратно – вдогонку за успевшей далеко убежать Землей. Скука и рутина, но ничего не поделаешь – надо зарабатывать летные часы, необходимые для получения удостоверений штурманов-пилотов Дальнего Космического флота.
Петя изнывал от скуки и не скрывал этого. Все свободное от вахты время он спал, решал этюды из сборника «Новые шахматные идеи» и надоедал Сергею предложением сыграть блиц-турнир, от чего тот неизменно отказывался, потому что не любил заведомо безнадежных предприятий. В космос Петя попал совершенно случайно. Все шло к тому, что он будет специализироваться в архивоведении, но узнав, что Сергей выбрал внеземную экологию, Петя в последний момент последовал его примеру. Зато Сергею полет доставлял истинное удовольствие. Он мог часами созерцать жемчужную вуаль Млечного Пути и золотую корону солнца, кипящий багровыми вихрями диск Юпитера и стреляющие расплавленной серой вулканы Ио. В этом черном безмерном море, среди ледяной пустоты, где почти все сущее лежит за пределами нашего восприятия и где ежесекундно рождаются и гибнут десятки светил, все совершения рода человеческого казались такими же бесцельными и жалкими, как толкотня инфузорий в теплой луже. Здесь как-то само собой забывались печали и горести. Что могла значить переэкзаменовка по квантовой механике на фоне взрывающейся в собственное нутро нейтронной звезды, какой мелочью казалась неразделенная любовь по сравнению со столкновением галактик…
… На двадцать первые сутки полета, когда дежурство Сергея уже подходило к концу, внешние датчики засекли работу неизвестного радара. Узкий луч радиоимпульсов, нащупавший ракету, продолжал сопровождать ее, хотя в точке пространства, из которого он должен был исходить, совершенно ничего не было. Сергей разбудил Петю, и весь остаток вахты они провели, строя бесплодные догадки. Уже решено было обратиться за консультацией к станции слежения на Земле, когда всего в нескольких километрах от них внезапно появилась огромная глыба неправильной формы – не то астероид, превращенный в ракету, не то ракета, старательно замаскированная под астероид. Пришелец возник буквально из ничего, из пустого места, и в тот же момент все, что до этого окружало Сергея и Петю – планеты, звезды, диффузные туманности, далекие галактики и даже сама черная пустота космоса – разом исчезли. Смолк треск радиопомех, пиликанье наземных станций и шорох солнечного ветра. Они оказались в центре глухой, сумрачно-серой сферы, не пропускавшей внутрь ни свет, ни излучение.
Гигант приближался, не реагируя на сигналы общегалактического кода. Его размер и форма не имели ничего общего ни с межзвездными кораблями алетян, ни с космическими истребителями дружественной Гарпиды. Мрачные предчувствия овладели Сергеем. Уже давно, по случайно оброненным инопланетными гостями фразам и по частично расшифрованным лазерограммам, земляне догадывались, что не все в Дальнем космосе обстоит гладко, что есть какие-то причины, заставляющие гарпидянцев оснащать свои корабли странным оружием, а алетян вести свою мирную экспансию только в одном направлении – к периферии галактической спирали. Но с землянами на эти темы не говорили – так обычно взрослые стараются не посвящать в свои невеселые заботы детей.
Среди скал, трещин и кратеров, сплошь покрывавших поверхность пришельца, Сергей заметил ровную квадратную площадку, на которой горели посадочные знаки – точно такие же, как на учебном космодроме, который они покинули три недели назад.
– Звала кошка мышку в гости… – пробормотал Сергей.
– А ты их шугани стартовыми двигателями, – посоветовал Петя.
– Они тебя шуганут… Делать нечего, будем садиться.
На малой тяге он выполнил маневр ориентации и выключил двигатель. Инерция сделала остальное. Площадка, на которую они опустились, сразу же плавно пошла вниз. На огромном лифте земляне провалились в недра чужого космического корабля, неизвестно с какой целью подкравшегося к их родной планете.
… Помещение, в котором они оказались, имело огромные размеры и было освещено тусклым синим светом.
Их встречали.
Странная коротенькая фигура, облаченная во что-то черное, торжественное и нелепое, молча стояла перед выходным шлюзом. Нечеловеческие, жуткие, испещренные кровяными прожилками круглые глаза в упор смотрели на людей. Молчание затягивалось, и Сергей, наконец, не выдержал:
– Здравствуйте, – сказал он. – Очень, знаете ли, рады…
На левом глазу карлика дернулось воспаленное, лишенное ресниц веко. Ладонью он зажал какое-то отверстие на своем лице – не то рот, не то ноздрю – и, быстро-быстро перебирая пальцами, монотонно и гнусаво продудел:
– Покорнейше прошу прощения. Ожидал, чтобы вы заговорили первыми. Мне известно примерно сорок тысяч языков, в том числе не меньше десятка земных, но общение – вещь весьма деликатная. Особенно начальный этап. Всегда можно попасть в глупое положение. Представляете, что бы вы могли подумать, обратись я к вам на языке ушастиков с Хеллы, – карлик оттянул огромные складки кожи на своих щеках и они затрепетали, как флаги на сильном ветре. – А на языке запахов, которым пользуются аборигены Фалькрума, та же самая фраза выглядела бы вот так…
Ужасное зловоние, подобное тому, что издает испуганный скунс, ударило Сергею и Пете в нос и через целую гамму не знакомых, но сильных запахов, перешло в аромат цветущей сирени.
– Хватит! – простонал Сергей, зажимая нос. – Мы не сомневаемся в ваших лингвистических способностях. Лучше объясните, чем мы обязаны этой встрече?
– Вы находитесь на корабле Свободной Федерации Центральногалактических светил.
Наша цель – установить контакт с землянами. Вы будете приняты специальным посланником Федерации. Он принадлежит к одному из древнейших народов Галактики.
В свое время его предки первыми зажгли факел знания, законности и свободы! Моя родная планета была освобождена и цивилизована уже очень давно. С тех пор мы верные слуги федерации! – Заискивающее бормотание карлика странным образом не вязалось с его ледяным, пронизывающим взглядом. – При особе посланника я состою личным секретарем-переводчиком. Прошу вас пройти со мной! – Он кивнул в сторону стоящего чуть впереди Сергея.
– Нет, мы только вдвоем!
– Размеры кабинета посланника не позволят принять вас одновременно. Ваш друг может подождать своей очереди здесь.
Посланник был худ, бледен и сухопар. Голова его, криво торчащая из пышных складчатых одежд, напоминала замшелый валун. На вид ему было лет сто, а может, и тысяча. По пути сюда секретарь успел шепнуть Сергею, что народ посланника в процессе эволюции ушел так далеко вперед, что не нуждается уже ни в пище, ни в дыхании.
При виде Сергея посланник выпучил глаза, широко разинул беззубый рот и дико вскрикнул, словно ему прищемило дверью палец.
– От лица всех свободных народов федерации я приветствую представителя планеты Земля, – без всякого выражения перевел секретарь.
Посланник зашатался, уронил голову на грудь и протяжно застонал.
– Благодарю вас за согласие участвовать в переговорах, – прогундосил секретарь.
– Каких переговоров? Какое согласие? – взволновался Сергей. – Никакого согласия я не давал. У меня нет на это никаких полномочий.
Посланник затрясся и истошно завизжал. Можно было подумать, что его распиливают ржавой пилой. Секретарь бесстрастно переводил:
– Все существующие на свете полномочия – блеф. Мне вполне достаточно того, что вы являетесь жителем этой планеты и согласны вести переговоры. А если это понадобится, будут и полномочия. Когда Земля станет членом федерации, само собой.
– А если я не дам согласия?
– Мы будем вести переговоры с вашим другом. Или найдем еще кого-нибудь. Желающие найдутся. После подписания договора и завершения всех других формальностей вы будете объявлены императором, пожизненным президентом и верховным главнокомандующим Земли и всех подчиненных Земле миров.
– Хотелось бы знать, какие цели преследует ваша федерация: космические, военные, торговые?
– Нравственные. Исключительно нравственные! Мы единственные защитники свободы в этой части Галактики. Могу объяснить поподробнее. На Земле, насколько мне известно, существуют различные нации, не так ли?
– Так.
– Следовательно – и государства?
– Да. Хотя идет процесс…
– Вот именно. Мы успели вовремя. Идет процесс поглощения одних государств другими, процесс дестабилизации национальных структур и развал привычных международных отношений.
– Я бы так не сказал…
– Поверьте, я знаю лучше. Прикрываясь демагогическими лозунгами о равноправии и единстве, сильные пожирают слабых. Мы положим этому конец.
– Каким образом?
– Земля вступит в федерацию. После этого будут немедленно восстановлены все государственные, расовые и этнические границы. Любого, кто посягнет на принципы национальной или личной свободы, мы сумеем призвать к ответу.
– Боюсь, это может не понравиться землянам. Мы привыкли сами решать свои проблемы.
– Для поддержания порядка и умиротворения недовольных на Землю будет высажен отряд мрызлов. Это на редкость умелые, дисциплинированные и бесстрашные бойцы.
Правда разместить их придется в каком-нибудь изолированном месте – на острове или в пустыне. Продукты их жизнедеятельности – фосген, синильная кислота и аммонал – могут представлять для вас некоторые неудобства.
– А чем они питаются?
– Да чем угодно. В пустынях – песком, в горах – камнями, в лесу – деревьями…
– В городах – людьми, – подсказал Сергей.
– Ни в коем случае. На все действующие головы мрызлов будут одеты специальные фильтры, не позволяющие им глотать людей. Эффективность фильтров достигает девяносто двух процентов.
– Так у них несколько голов?
– Рядовой мрызл имеет три головы. Полный генерал – четырнадцать. Все остальные – в этом промежутке.
– Может, у них и хвосты имеются? – подозрительно спросил Сергей.
– Как правило, тяжеловооруженные мрызлы имеют хвост-лафет. Кстати сказать, они способны существовать и вести боевые действия в любой среде, включая космическое пространство.
– Если вы так сильны, зачем вам вообще нужен этот договор?
– К сожалению, не все в Галактике одобряют нашу благородную деятельность.
Некоторые умственно ограниченные существа, в том числе и известные вам гарпидянцы, только и ищут повод для конфликта. А если все будет сделано на законном основании, они не посмеют вмешаться. Эти пожиратели грязи, как ни странно, еще уважают законы.
– Чем будет обязана Земля за… гм, столь трогательную заботу о ней?
– Этот вопрос мы обсудим позднее, когда будет подписан основной договор.
– Могу я подумать до утра?
– Это ваше право, – душераздирающие вопли посла уже давно умолкли и он уснул, сидя за столом, а секретарь все еще бубнил и бубнил: – Обдумайте ваши предложения. И не забудьте пригласить для беседы вашего друга.
… Петя вернулся в ракету часа через два, молча расставил на доске шахматные фигуры, но играть не стал, а только задумчиво поглаживал белого короля.
– С чем тебя поздравить? – ехидно спросил Сергей. – Может, ты уже император всей Солнечной системы?
– А что? – огрызнулся Петька, что было совсем на него не похоже. – Они же благородные существа. Носители свободы!
– Послушайте, Ваше Величество! Ты у нас, конечно, великий шахматный стратег, но в жизни разбираешься весьма слабо. Не больше, чем любая из этих пешек. Свободу не носят, за нее сражаются. Наши деды и прадеды за нее умирали. Дурак, какая тебе еще свобода нужна? Разве ты не понимаешь, что они хотят захватить Землю?
«Разделяй и властвуй!» Ты хоть слышал о таком лозунге?
– Хорошо, что ты про все слышал!
– Ну вот что! – сказал Сергей, надвигаясь на друга. – Если ты завтра не возьмешь свои обещания обратно, я из тебя, грубо говоря, душу вытряхну. Будешь делать только то, что я скажу. И старайся меньше общаться с секретарем. Из них двоих он наиболее опасен. Посланник – тот давно впал в маразм, а этот регенерат, подлая душонка, на все способен. Понял? А теперь ложись спать и постарайся хорошо выспаться.
Никакого определенного плана у Сергея не было, но в ситуации, когда надеяться на постороннюю помощь не приходилось, и все зависело только от него самого, он мог развернуть бурную, и не всегда бесполезную деятельность.
Первым делом Сергей ознакомился с каталогом библиотечного компьютера, который в объеме с наперсток хранил по крайней мере половину того, что было написано людьми за всю их долгую историю. Однако информация о драконах, василисках и огнедышащих змеях (Сергей решил, что это кого-то из них имел в виду посланник, когда говорил о мрызлах) была крайне скудной и противоречивой. Большинство авторов сходилось на том, что они свирепы, беспощадны, аморальны, умственно ограничены, неравнодушны к золоту, женщинам, временами способны на благородные поступки (кое-где на них даже пахали) и всегда с удовольствием дают победить себя положительному герою. Затем Сергей просмотрел все, что касалось военной стороны вопроса: историю войн и военного искусства, воинские уставы всех времен, мемуары великих полководцев и солдатский фольклор разных народов.
… Распевая «Соловей, соловей, пташечка… «, он разбудил Петьку.
– Подъем! – краткие мужественные слова команд так и выскакивали из Сергея. – Выходить строиться! Форма одежды – скафандр высшей защиты! На инструктаж – шагом марш!
Петька, не знавший, что такое «инструктаж», не на шутку испугался.
– Возьмешь с собой мешок и пару огнетушителей, – продолжал Сергей. – Находясь в безопасном месте, будешь вести визуальное наблюдение. В дальнейшем действуй исходя из обстановки.
В громадном зале, по-прежнему скупо освещенном синеватым больничным светом, их уже поджидал секретарь.
– Осмелюсь доложить, я согласен на все ваши условия! – проорал Сергей, молодцевато отдавая честь. – Прошу разрешения провести строевой смотр и оперативно-тактические учения экспедиционных войск.
– Во время полета мрызлы получают недостаточное питание, – с сомнением сказал секретарь. – Поэтому сейчас они могут быть несколько неуравновешенными… Так что за последствия я не ручаюсь.
Ворота в дальнем конце зала распахнулись, и за ними во мраке сверкнуло несколько пар узких волчьих глаз. Что-то ухнуло и зашипело, словно заработал огнемет. Пол задрожал, и огромный, размером не меньше, чем ракета землян, многоголовый и крылатый дракон выполз из своего стойла. Хвост его, высекая искры, хлестал налево и направо. Капающая с языков слюна горела, как напалм, а сами языки были сплошь покрыты острыми колючками. Треугольные, похожие на противотанковые надолбы клыки могли прокусить десятидюймовую броневую плиту. Свирепо зыркнув по сторонам, дракон встряхнул шипастыми крыльями, и поднятый при этом ветер едва не сбил Сергея с ног. За первым драконом уже лез второй, а тому на хвост наступали сразу двое. Последним появился командир, судя по количеству голов, в звании майора. Его могучую грудь, словно чешуя, покрывали ордена, медали и нашивки за ранения. Вся шкура была покрыта шрамами, ожогами и следами сварки.
Секретарь сказал что-то на незнакомом каркающем языке, и драконы нехотя построились. Всего их было тридцать два.
– Что вы им сказали? – клацая зубами, сказал Сергей. Никогда в жизни ему не было так страшно.
– Я велел им повиноваться вашим командам, как если бы они исходили от меня.
– А они меня поймут?
– Команды поймут. Их же специально готовили для этой экспедиции.
– Сми-ирно! – гаркнул Сергей. – Равнение налево! Поздравляю с прибытием в солнечную систему!
Драконы нестройно зарычали. Понять их было можно так: «Ладно уж, покомандуй, хоть мы и видим, какое ты ничтожество!» Девятиглавый командир выполз вперед и оглушительно рыкнул что-то вроде «Ж-ж-ж-рать!»
– Сытое брюхо к учению глухо! – ответил Сергей, закрыв глаза. – Стать в строй!
Дракон, будто случайно, чихнул, и Сергея с ног до головы обдало ревущее пламя.
Неизвестно, чем бы это могло кончиться, если бы не скафандр высшей защиты да вовремя подскочивший с огнетушителем Петька.
Очень скоро выяснилось, что мрызлы не имеют никакого представления о счете, и секретарь, по просьбе Сергея, пронумеровал их негорючей краской. Затем Сергей разжаловал девятиглавого ветерана в рядовые, а на его место назначил какого-то трехглавого замухрышку.

Учебный полет - Чадович Николай Трофимович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Учебный полет автора Чадович Николай Трофимович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Учебный полет у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Учебный полет своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Чадович Николай Трофимович - Учебный полет.
Если после завершения чтения книги Учебный полет вы захотите почитать и другие книги Чадович Николай Трофимович, тогда зайдите на страницу писателя Чадович Николай Трофимович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Учебный полет, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Чадович Николай Трофимович, написавшего книгу Учебный полет, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Учебный полет; Чадович Николай Трофимович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн