А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Гамильтон Эдмонд Мур

Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны


 

Здесь выложена электронная книга Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны автора по имени Гамильтон Эдмонд Мур. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Гамильтон Эдмонд Мур - Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны.

Размер архива с книгой Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны равняется 230.35 KB

Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны - Гамильтон Эдмонд Мур => скачать бесплатную электронную книгу





Эдмонд Гамильтон
Изгои Луны


Одиссея Капитана Фьючера Ц 10



Эдмонд Гамильтон

Изгои Луны

(Одиссея Капитана Фьючера – 10)

Лунный секрет

– Капитан Фьючер мертв!
Хриплый бас огромного зеленого космоплавателя с Юпитера перекрыл хохот, гам и звон кувшинов переполненной таверны в космическом порту Венеры. Космонавт оглядел компанию собутыльников у стойки бара, словно приглашая их поспорить на эту тему.
Смуглый маленький меркурианец, бывалый космический волк, задумчиво покачал головой.
– Я бы не стал этого утверждать. О людях капитана не слышно уже несколько месяцев, это правда, но они не из тех, с кем легко расправиться.
– Что да, то да! – подтвердил синий худощавый звездолетчик с Сатурна. – Капитан Фьючер и его тройка знают Солнечную систему как свои пять пальцев.
– Да, только на этот раз им пришлось выйти за ее пределы! – проворчал огромный юпитерианец. – В незанесенное на карты межзвездное пространство, и совершенно не ясно, для какой цели. Больше они не появлялись!
Он осушил бокал черного вина из растущего на венерианских болотах винограда, вытер губы и заключил:
– И никогда уже не появятся. Где-то среди звезд они нашли свою смерть.
Говорю вам, капитан Фьючер мертв! – злобно сказал Альберт Висслер пилоту небольшого космического корабля, везущего к Луне двух землян. Казалось, он хотел убедить в этом прежде всего себя. Худощавый ученый выглядел встревоженно, на маленьком, землистого цвета лице моргали беспокойные глазки.
– Теперь, Страйк, когда с его командой покончено, нам ничего не грозит, – повторил Висслер.
Пилот Жил Страйк, молодой хитролицый парень, слегка тронул рычаг управления и только потом проговорил:
– Но если эти дьяволы вернутся и обнаружат нас возле Луны...
– Ты скоро тени своей начнешь бояться! – нетерпеливо перебил его Висслер. – Люди капитана, может, и представляли определенную опасность – пока были живы. Но их призраки нам не страшны!
– Тем не менее я жалею, что дал себя втянуть в это дело, – пробормотал пилот, хмуро вглядываясь в даль.
В иллюминаторе корабля сияла громада Луны. Большая ее часть находилась в тени Земли, только западное полушарие изогнулось огромным ослепительным серпом. На нем черными пятнами выделялись Море Кризиса и остроконечные вершины Лангренуса и Петавиуса.
Корабль несся к темному полушарию. Ночная часть огромного спутника купалась в жутковатом зеленом сиянии. Оно исходило от гигантского зеленого шара Земли, зависшего в усыпанном звездами небе. Лунный ландшафт выглядел зловеще.
Ястребиные глаза пилота неожиданно сузились.
– И какие же ценности, скажи на милость, ты собираешься там найти, Висслер?
– Я уже говорил, научные открытия людей капитана Фьючера! – воскликнул Висслер. – Он ведь не был заурядным космическим бродягой и проходимцем! Нет, это ученый, возможно, самый великий в Системе. О его открытиях и изобретениях ходят легенды. И если нам удастся их разыскать...
– То мы сумеем извлечь из этого выгоду, а? – саркастически заметил Страйк. – Только не торопись швыряться деньгами, Висслер. Я не уверен, что мы что-нибудь сможем найти здесь.
Он ткнул пальцем в проплывающий под ними лунный ландшафт. В пятидесяти милях внизу пролегал один из самых труднодоступных районов Луны – хаотичное нагромождение камней и скал, район кратеров. В зеленом отсвете наезжающие друг на друга воронки являли собой завораживающее зрелище.
Все лунные равнины и пустыни были прорезаны глубокими трещинами. Глубоко под поверхностью Луну пронизывали бесчисленные пустоты и каверны, образовавшиеся вследствие неравномерного остывания, имевшего место много сотен лет назад. Смельчаки, рискнувшие исследовать расселины, находили верную смерть в бездонных лунных провалах.
Другие, решившие разгадать тревожащую умы тайну исчезнувшей цивилизации, погибали на бескрайних равнинах, израсходовав запас кислорода. Луна надежно хранила тайну своего прошлого.
Впрочем, ценных минеральных ископаемых здесь скорее всего не было, а сколь-нибудь серьезных экспедиций на дикий спутник Земли никогда не предпринималось.
Страйк удрученно пробормотал:
– Наверняка капитан Фьючер хорошо спрятал свою базу. Никто не знает, где она расположена.
– Мы ее разыщем, – заявил Альберт Висслер. Он извлек из сумки хрупкий на вид прибор со стрелкой и делениями. – Это радиоскоп. Новейшее изобретение. Реагирует на самое малое радиоактивное излучение.
Страйк нахмурился.
– Какой смысл брать здесь пробы на радий? Давно известно, что на Луне радия нет. Сам капитан Фьючер утверждал это.
– В том-то и дело! – воскликнул Висслер. – На Луне нет природного радия. И если мы обнаружим радиацию, можно не сомневаться, что речь идет о базе капитана Фьючера.
Страйк с уважением взглянул на собеседника.
– Теперь понятно, – пробормотал он. – Как только этот прибор зафиксирует наличие радиации, можно считать, что мы вышли на их лабораторию?
– Верно, – кивнул ученый и быстро заморгал. – Радиоскоп чувствителен в радиусе двухсот миль. Мы будем летать над поверхностью взад-вперед, пока не получим результаты.
Он вытащил подробную карту поверхности, и оба мужчины углубились в ее изучение.
Небольшой корабль со стабильной скоростью летел над залитыми зеленым светом кратерами. Недалеко оставалось до северного полюса спутника, но стрелка радиоскопа упрямо не шевелилась.
Страйк развернул корабль и повел его к югу, взяв чуть восточное. Они пронеслись над горами Кавказа и Апеннинами и вышли к громоздящимся скалам Коперника, за которыми пошли бесчисленные иззубренные вершины Тихо.
Висслер нервно следил за стрелкой, однако она ни разу не дрогнула.
– Идея, в общем, не плоха, – мрачно прокомментировал Страйк. – Жалко только, что она не работает. Почему ты решил, что капитан Фьючер не догадается заэкранировать свою базу, на случай если кому-либо придет в голову разыскивать его подобным образом?
Висслер помрачнел.
– Об этом я не подумал. Может быть, так он и поступил. В любом случае мы будем продолжать поиск. Потом перейдем на другую сторону.
Пролетев над Тихо, пилот развернул корабль к югу, и они вышли к обратной стороне Луны, недоступной человеческому взору до начала космических полетов.
Здесь ослепительно сиял лунный день. Пики и плоскогорья отражали ничем не смягченные яркие лучи Солнца.
– Давай на север, а потом проутюжим все, как с той стороны, – распорядился Висслер.
Результат, однако, оказался плачевным.
– Даже не дрогнула, – разочарованно пробормотал ученый, напряженно вглядываясь в стекло прибора.
Твой план – совершенная бессмыслица, – процедил пилот Страйк. – Естественно, капитан Фьючер побеспокоился об экранировании своих объектов. – Он тревожно смотрел на дикую, безжизненную картину внизу. – Давай-ка лучше поскорее выбираться из этого чертова места.
– Подожди! – просяще протянул Висслер. – Там впереди Великая Северная Расщелина. Следовало бы ее проверить. Не исключено, что именно там скрыта лунная лаборатория.
Тревога молодого пилота все возрастала.
– Не хочется мне летать над этой проклятой дырой! Люди говорят...
– Глупые предрассудки, – перебил его ученый. – Ладно, можешь подняться повыше, если тебе так страшно.
Приближалось величайшее чудо Луны. С запада на восток на восемьсот миль безжизненная лунная равнина была разрезана колоссальной зияющей трещиной шириной в сорок миль. Каменные стены круто обрывались вниз, и трудно было представить, как глубока эта трещина.
Висслер, однако, знал, что средняя глубина провала достигает двадцати миль. На дне царила вечная мерзлота. Некогда трещину исследовали первопроходцы. Там, в черных глубинах, и были найдены следы загадочно исчезнувшей лунной цивилизации, давшей начало стольким легендам и предрассудкам.
– Боже милосердный, взгляни! – неожиданно воскликнул Висслер.
Стрелка радиоскопа задрожала, причем колебания ее нарастали по мере приближения к великому каньону.
– Где-то впереди есть радиация! – возбужденно откликнулся Страйк. – Означает ли это, что мы вышли в конце концов на их лабораторию?
– Нет, не означает, – с трудом выдавил Висслер.
От волнения губы его едва шевелились. – Малое количество радия не смогло бы вызвать такой реакции прибора. – Часто моргая, он уставился на пилота. – Где-то под поверхностью должны залегать огромные природные запасы радия!
– Невероятно! – пробормотал Страйк. – Сам капитан Фьючер неоднократно заявлял, что на Луне нет радия.
– Да, заявлял и заставил поверить в это всю Систему, но он либо лгал, либо заблуждался! – воскликнул Висслер. Его худощавое лицо еще больше обострилось от возбуждения. – Начинай утюжить поверхность, мне надо точно определить местонахождение залежей.
Почти два часа маленькая ракета описывала расширяющиеся окружности над бездной великого каньона. Висслер лихорадочно отмечал все колебания стрелки.
– Достаточно, – устало выдохнул он. – Теперь я смогу произвести расчеты.
Страйк пустил корабль еще по одному кругу, ожидая результатов вычислений. Наконец ученый поднял голову.
– Мы находимся над крупнейшим в Системе месторождением урана! – сдавленно проговорил он. – Но расположено оно очень глубоко – более пятидесяти миль под поверхностью Луны. Там не менее нескольких тысяч тонн.
Жил Страйк облизнул губы.
– Тысячи тонн? – переспросил он шепотом. – Но такое количество урановой руды стоит миллиарды!
– Гораздо больше! – восторженно откликнулся Висслер. – Это последнее естественное месторождение в Системе. А радий требуется на всех планетах, всем нужна дешевая ядерная энергия.
Восторг Страйка утих.
– Только нам-то с того что? Правительство Системы не позволит вести разработку. Они никому не дают концессии на Луне без согласования с капитаном Фьючером.
– Не забывай, что капитан Фьючер уже мертв, – напомнил Альберт Висслер. – К тому же мнение о нем изменится, когда в Системе узнают, какие сокровища он держал в тайне. – Моргающие глазки ученого блеснули. – Мы доложим о своем открытии Ларсену Кингу. Это крупный межпланетный промышленник. Его корпорация обладает реальной силой. Он пробьет нам концессию?
Пилот нахмурился.
– Не сомневаюсь, что это в его силах. Только вот захочет ли Ларсен Кинг с нами делиться? О его хитрости и жестокости ходят легенды.
– Насчет этого можешь не волноваться. Я прослежу, чтобы нас не обманули. Как только заработают средства массовой информации, мнение о покойном капитане Фьючерс резко изменится к худшему, и правительство с радостью начнет разработку лунных запасов.
От возбуждения ученый покраснел.
– Тогда мы не только получим свою долю, но и сможем в свое удовольствие продолжать поиск лаборатории капитана Фьючера... Ну а теперь, Страйк, возвращаемся на Землю!
Маленький корабль развернулся к звездам и понесся к нависающему над горизонтом огромному куполу Земли.
На Луне по-прежнему царило безмолвие. Луна еще не знала, что начинается новая, драматическая страница ее темной истории.

Возвращение звездного скитальца

Далеко за пределами Солнечной системы, крошечной точкой, затерянной в безбрежном океане космоса, летел в направлении Солнца космический корабль. Скорость его приближалась к скорости света, но в неизмеримых глубинах пространства казалось, что он едва движется.
В кресле пилота небольшого корабля под названием «Комета» сидел Кэртис Ньютон. Он вглядывался в сияющую впереди яркую желтую звезду под названием Солнце, и в глазах его стояли слезы. Кэртис чувствовал, как душу переполняет горячее, невыразимое счастье. Он наклонил вперед свое худощавое тело и вытянул рыжую голову, словно желая этим ускорить движение корабля. Смуглое усталое лицо и глубоко посаженные серые глаза светились от счастья.
– До чего же прекрасно, – вырвалось у Ньютона, – просто увидеть наше Солнце, после всех этих месяцев...
Капитан Фьючер как раз вспоминал наполненный опасностью и трудностями период, когда он и трое его товарищей устремились в глубины пространства, чтобы разгадать волнующую научную загадку.
Они вышли за пределы занесенного на карты космоса, чем подвергли себя смертельной опасности, но только так можно было обеспечить атмосферой гибнущий Меркурий. И им удалось разгадать загадку! Они несли надежду и жизнь одному из исчезающих миров Системы.
– Это стоило всех трудов и риска! – пробормотал Кэртис Ньютон. – Только ради счастья возвращения стоило это все пережить!
Сидевший рядом с ним Ото согласно кивнул и вздохнул облегченно:
– Полностью с вами согласен, шеф. Только теперь мне вряд ли захочется когда-либо покидать Систему.
Его искренние эмоции были настолько же человечны, как и чувства Ньютона, хотя, строго говоря, Ото не был обычным человеком. Собственно, никто из троих верных друзей капитана Фьючера не был человеком в полном смысле этого слова.
У Ото не было родителей, его создали в лаборатории много лет назад. Но лишь невероятная быстрота движений и гибкость его белого тела, а также необычная подвижность бесцветного лица и яркое сияние зеленых глаз выдавали искусственного человека, андроида.
– Готов поклясться, вся Система гадает, что с нами произошло! – рассмеялся он. – Мы ведь будто пропали, никому не сказав о цели нашего путешествия.
Кэртис задумчиво кивнул.
– Думаю, нам не стоит прежде времени обнадеживать народ Меркурия. Хотя, наверное, следует известить Президента, Эзру Гурни и Джоан.
В кабину вошли Грэг и Мозг.
Грэг был огромным, похожим на человека роботом. Но сила его заключалась не только в семифутовом теле и мощных стальных конечностях. За светящимися фотоэлектрическими глазами на неподвижном лице, внутри выпуклого стального черепа таился высокоинтеллектуальный разум.
Мозг тоже не был человеком, но он был им раньше. Очень давно его звали Саймон Райт. Стареющий талантливый ученый уже умирал, когда его мозг вынули из тела и поместили в прозрачный, наполненный сывороткой ящик, который теперь и служил ему телом.
Он мог самостоятельно передвигаться, скользя по магнитным силовым лучам, мог пользоваться этими лучами как руками. Микрофоны обеспечивали ему слух, а линзоподобные стекла – острое зрение.
Любому человеку эти три невероятнейших создания во всей Системе показались бы пугающими незнакомцами. Но для капитана Фьючера они были самыми верными друзьями. Их способности идеально подходили к его собственному выдающемуся интеллекту и опыту, вместе они являли собой самую замечательную четверку искателей приключений.
Резким металлическим голосом Мозг спросил:
– Будем сразу же информировать население Системы о нашем успехе?
– Я бы хотел вначале побывать дома, – признался Кэртис Ньютон, разминая затекшие плечи. – Пожалуй, лучше всего сейчас вернуться на Луну.
Он уверенно вел космический корабль среди планет Солнечной системы. Постепенно иллюминаторы заполнили ослепительно сияющие контуры Земли и Луны. Четыре пары глаз разглядывали яркую, дикую панораму лунной поверхности. У капитана Фьючера сжалось сердце. Здесь был его дом.
Кэртис Ньютон родился на Луне. Его отец, видный земной ученый, бежал сюда с невестой и Мозгом, спасаясь от происков завистников. Под кратером Тихо друзья построили свой дом-лабораторию. Там, проводя различные эксперименты, они создали робота Грэга и андроида Ото. Там же вскоре после рождения сына ученый и его молодая жена встретили свою трагическую смерть от рук врага.
Ставший сиротой, мальчик рос в тени сумрачных лунных вершин. За ним присматривали верный робот, андроид и Мозг. Они искренне любили Кэртиса, дали ему великолепное научное образование и подготовку, позволившую с честью выходить из сложнейших ситуаций, которые уготовила ему полная опасностей жизнь.
Включились тормозные двигатели, и «Комета» начала плавный спуск на поверхность Луны. Восточная половина спутника лежала в тени.
– Где-то здесь наша лаборатория! – воскликнул Ото, вглядываясь в скалы.
«Комета» опускалась в кратер Тихо. В самом его центре едва заметно блестел большой купол – прозрачный потолок лунной лаборатории.
Кэртис посадил корабль, и почти одновременно выдвинулись открывающиеся наружу ворота подземного ангара. Пилот выключил двигатель, ворота сомкнулись, в ангар с шипением начал закачиваться воздух. Друзья наконец были дома.
Кэртис Ньютон с наслаждением потянулся.
– Первым делом я собираюсь недельку поспать, – устало улыбнулся он. – А потом подремлю еще немного.
– Как все-таки хорошо вернуться домой, – пробормотал Грэг, когда они шли по туннелю. – Интересно, где сейчас Еек...
Они вошли в главный зал лунной лаборатории – большое круглое помещение, освещаемое через окно в потолке. Здесь было полно всякой научной утвари:

Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны - Гамильтон Эдмонд Мур => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны автора Гамильтон Эдмонд Мур дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Гамильтон Эдмонд Мур - Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны.
Если после завершения чтения книги Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны вы захотите почитать и другие книги Гамильтон Эдмонд Мур, тогда зайдите на страницу писателя Гамильтон Эдмонд Мур - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Гамильтон Эдмонд Мур, написавшего книгу Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Одиссея Капитана Фьючера - 10. Изгои Луны; Гамильтон Эдмонд Мур, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн