А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Акимов А.Г.

Зимняя жерлица


 

Здесь выложена электронная книга Зимняя жерлица автора по имени Акимов А.Г.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Акимов А.Г. - Зимняя жерлица.

Размер архива с книгой Зимняя жерлица равняется 304.17 KB

Зимняя жерлица - Акимов А.Г. => скачать бесплатную электронную книгу





А. Г. Акимов
Зимняя жерлица

А. Г. Акимов
ЗИМНЯЯ ЖЕРЛИЦА

ПЕРВОЛЕДЬЕ

Наступило предзимье или, как его еще называют, межсезонье, когда летние снасти приведены в порядок и уложены в укромное место до весны, а зимние наоборот, осматриваются: проверяются лески, натачиваются крючки и ножи ледобура, заменяется отслужившая свой век оснастка. Не забыта также и зимняя экипировка. Сейчас самое время запастись живцом, сохраняя его до перволедья в просторной канне, выставленной на балкон, в сени или сарай, то есть в любое холодное место, исключающее, однако, появление там кошек.
А перволедье уже не за горами. С нетерпением ждут его рыбаки. Утром, встав на работу, первым делом подбегают к термометру, висящему за окном, взяв в руки утреннюю газету, читать начинают с последней страницы, где помещена сводка Гидрометцентра на ближайшие сутки и приведена схема наступления холодных фронтов.
И наконец беспристрастный голос утреннего диктора информирует: «Температура днем плюс один – минус один, к вечеру – постепенное понижение до минус шести – восьми градусов».
Возликует рыбацкая душа и затаится чтоб не сглазить. А то, глядишь, назавтра опять все раскиснет. Но нет, держится морозец, сковывая ледяным панцирем прудишки и небольшие озера. На улице, в транспорте, во время перерывов на работе только и слышатся сообщения: по такому-то пруду уж ребятишки на коньках катаются, такой-то залив стал, в таком-то магазине вчера выкинули крупного мотыля. Рыбаки сейчас, словно трудяги муравьи, мельтешат, суетятся, составляют планы на ближайшие выходные, доказывая для убедительности активной жестикуляцией, где лучше по перволедью клюет плотва или окунь, лещ или судак. И уже под конец рабочей недели произведет эффект разорвавшейся бомбы распространяющийся по всему предприятию с быстротой сверхзвукового лайнера слушок, что, дескать, чей-то брат или сват намедни обловился, еле рюкзак домой приволок. Все, судьба выходных дней окончательно решена. Едем!
Еще в пятницу с вечера отправляются по разным направлениям наиболее заядлые и нетерпеливые любители к своим заветным местам, чтобы, скоротав долгую ночь где-нибудь на базе, в деревенском доме, а то и просто в крытом вокзале железнодорожной станции, затемно, опередив многочисленных конкурентов, прорубить счастливую лунку. Серенький зимний рассвет открывает взору наблюдателя веселую картину. На чистом белом поле водоема, повернувшись спиной в одну сторону, сидят сгорбившись сотни и тысячи фигурок рыбачков, напоминая сейчас отдыхающих черноспинных пингвинов. Иногда они так плотно группируются, что видна лишь сплошная темная масса, притягивающая к себе все новых и новых легковерных дилетантов, полагающих, что где народ там и рыба. Не думайте, дорогие новички, что это обидное слово относится к вам. Ни в коем случае. Ведь все асы когда-то тоже начинали с нуля, оттачивая со временем свое мастерство, пополняя опыт новыми наблюдениями и лично разрешенными загадками. Это естественный, закономерный процесс. Поэтому новичок попросту называется начинающим рыболовом. Дилетанты же – люди, не стремящиеся внести в коллектив пусть крупицу, но зато своих открытий, своего опыта. Их единственное желание, чтобы любой (им безразлично даже, что он из себя представляет как человек) маломальски опытный рыболов привез их на свое место, нашел им нужную глубину, указал как ловить, а уж вытаскивать рыбу они будут сами. По окончании рыбалки, обловив своего вожака (такое тоже изредка случается), будут кичиться и подтрунивать над ним, похваляясь незаконным уловом. В противном же случае – раскисают, как снеговая баба во время оттепели, и от их нудного брюзжания становится тошно.
Еле-еле, как бы нехотя, зарождается ноябрьский денек. Монотонное грязно-белое небо низко повисло над землей, едва не касаясь верхушек высоченных и прямых, словно свечки, со слегка припущенной молодым снежком вечнозеленой кроной сосен, расположившихся обособленной группой на обрывистом берегу. Но, несмотря на кажущуюся хмарь, вокруг все же светло. Светло от свежевыпавшего мягкого снега и светло на душе у людей, открывших сегодня свой очередной рыболовнозимний сезон. А уж по льду пополз слушок, что где-то там, на плесе, мужик вытащил двухкилограммового леща, внеся тем самым некоторое смятение в ряды нетерпеливых и понуждая еще пристальнее гипнотизировать поплавки более опытных и верящих в свою счастливую лунку рыболовов. Мало-помалу начинает активно брать подлещик, заставляя любителей все чаще и чаще шить. Этим кратким глаголом обзывается процесс вываживания рыбы на зимнюю поплавочную удочку. И действительно, если посмотреть со спины на такого швеца, создается впечатление, будто он и впрямь что-то шьет длинными нитками, высоко взмахивая руками.
Но тут над притихшим белым простором раздается протяжный громкий сигнал: «Гори-и-ит»! – и все находящиеся поблизости, забыв про поплавки, дружно поворачивают головы с разинутыми ртами. Вскочив с ящика, точно подброшенный пружиной, из толпы вырывается рыболов и спешит к слегка кивающему на длинной пружинистой полоске стали, трепещущему под ветерком красному флажку подледной жерлицы. Начинающий всегда после выстрела несется пулей, топая по неокрепшему гулкому льду, словно застоявшийся жеребец. Бывалый же, сохраняя солидность и изображая на лице напускное безразличие, идет не спеша, хотя, забывшись, нет-нет да и засеменит ногами, а на обратном пути под молчаливые восторженно-завистливые взгляды лещатников нарочито медленным шагом протриумфирует мимо них к своему ящику, небрежно помахивая по ходу забагренной за нижнюю челюсть солидной добычей, сохраняя все то же непроницаемое спокойствие. И хоть бы улыбнулся, черт, краешком рта. Но я-то знаю – внутри у него все ликует

ЗИМНЯЯ ЖЕРЛИЦА

Применяется эта снасть в течение всего периода ледостава с переменным успехом – в зависимости от воздействия внешних факторов, оказывающих зимой на рыбу более существенное, нежели летом, влияние. Обладателями жерлиц являются те кружочники и спиннингисты, которые и в зимнее время предпочитают ловлю хищника ловле белой рыбы. Основными объектами ловли являются судак, щука и отчасти налим. Крупный окунь изредка попадается на мелкого живца по перволедью, но чаще лишь сбивает его, зажигая при этом флажок. Ввиду малой активности из-за резкой смены окружающей обстановки зимой окуни более успешно ловятся на мормышку с мотылем или на зимнюю небольшую блесну.
Некоторым людям со стороны покажется, что ловля на зимние жерлицы малоспортивный способ. Подумаешь, расставил снасти и сиди себе где-нибудь поблизости, потряхивая мормышкой или вперив свой взгляд на поплавочные удочки. Зачастую именно так и происходит, особенно по перволедью и в конце зимнего сезона, когда активный хищник большей частью рыщет по водоему и сам находит предложенного ему живца. Но в глухозимье такое ожидание никуда HI годится, ибо ленивый рыболов может в результате подобного сидения записать в свой актив баранку, то есть ноль. Целеустремленный, ищущий рыбак даже в периоды бесклевья редко уезжает домой с пустыми руками. Он беспрестанно сверлит толстый лед, промеряет глубину, партиями переставляет жерлицы и в конце концов обнаруживает стоянку рыбы. А заработанный потом улов, да еще в глухой сезон, когда многие и поклевки-то не видели, вдвойне-втройне приятней.
Итак, приступаю непосредственно к техническому описанию устройства зимних жерлиц. По сути дела, эта снасть сходна с летним кружком, но с той лишь существенной разницей, что не обладает динамикой, то есть устанавливается на льду в избранной точке в ожидании момента, когда голодный хищник соблаговолит дернуть за леску.
В современной литературе указывается довольно много типов конструкций зимних жерлиц, но все они по тем или иным причинам не удовлетворяют потребительского спроса рыболовов. Порой приходится встречать описание и схемы снастей, в состав которых входят сигнализаторы, выполненные в виде эллиптических замкнутых полостей с помещенной внутрь охотничьей дробью (!), предназначенной для соблюдения баланса сигнализатора в состоянии покоя по отношению к горизонту. Леска на данном сигнализаторе фиксируется таким образом, что при поклевке полость, свободно закрепленная на шарнирной оси, из вертикального положения переходит в горизонтальное, дробь перемещается во вторую половину, в результате чего эллиптический сигнализатор под действием дисбаланса вновь занимает вертикальное положение, но уже повернувшись на 180° по отношению к своему прежнему состоянию покоя, то есть красной стороной вверх. Беру на себя смелость утверждать, что автор подобной конструкции либо вовсе не рыбак, либо устанавливает придуманные им самим жерлицы недалеко от порога своего деревенского дома один раз и на всю зиму, ибо городской рыбак-жерличник. Совершающий иногда пешие переходы на 5 и более километров, да еще с наполненной водой канной, учитывает при увязывании рюкзака каждые лишние граммы и уж безусловно откажется от снастей, в которые надо еще и дробь насыпать. Хотите – верьте, хотите – нет, уважаемые читатели, но на собственном опыте я убедился, что надежнее и лучше конструкции зимней жерлицы, принадлежащей, как утверждают авторы книги «Удачливый рыболов» (Волго-Вятское изд., Горький, 1973), известному рыболову Д. Ф. Самарину, пока что нет, да, видимо, и не ожидается в ближайшем будущем.
Жерлица (рис. 1) состоит из трех основных разборных частей: стойка; пружинный фиксатор с флажком: катушка с кронштейном. Более простую и рациональ ную конструкцию трудно предположить.

Рис. 1. Зимняя жерлица
Стойка (1) делается из дюралевой трубки внешним диаметром 10 мм и длиной 350–400 мм. Внутренний диаметр с одного (верхнего) конца рассверливается 8миллиметровым сверлом на глубину 20–25 мм. С этой стороны в стойку вставляется 8-миллиметровая дюралевая трубка (2) длиной 120–130 мм, на верхнем конце которой закреплен фиксатор (4), сделанный из пружинной полоски стали, вытащенной из тульи старой солдатской или офицерской фуражки. Фиксатор крепится к трубке обычной хлорвиниловой изоляционной лентой (3). На верхний конец пружины универсальным клеем «Момент-1» приклеивается красный флажок (5) размером 40х80 мм. Катушка (6) изготовляется из плотного пенопласта сечением 20 мм и диаметром 70–80 мм. Ширина и глубина желобка соответственно 10х12 мм. В центре катушки сверлится 5-миллиметровое отверстие, в которое запрессовывается дюралевая трубочка (7) внутренним диаметром 3 мм, а ближе к краю катушки вворачивается небольшой винтик (8), выполняющий роль рукоятки для наматывания лески. Кронштейн для крепления катушки к стойке изготовляется из полоски нержавеющей стали сечением 0,8–1 мм. Один конец полоски загибается по окружности стойки и склепывается, а на другом в 5 мм от края по центру сверлится 3-миллиметровое отверстие, куда вставляется такого же диаметра 30-миллиметровый латунный винт (9) и закрепляется гайкой. На винт надевается катушка, фиксируемая с обратной стороны отрезком резиновой или хлорвиниловой трубочки.

Иногда (на Птичьем рынке в Москве, например) продаются катушки, отлитые из полиэтилена. Они очень удобны, так как сравнительно легки и самое главное – не крошатся и не раскалываются при перевозках, как это случается с пенопластовыми и тем более с пластмассовыми бобинками, вроде тех, что служат упаковочным материалом для рыболовных лесок.
Дюралевая стойка имеет два недостатка: примерзает к рукам в сильный мороз и тонет при случайном попадании в лунку. Зато в отличие от деревянной не впитывает в себя воду и не припаивается ко льду.
На всю длину пружинного фиксатора некоторые рыболовы надевают белую изоляционную хлорвиниловую трубочку, якобы предохраняющую его от влаги и коррозии. Это мне кажется излишним. Проще перед выездом на ловлю протереть все пружины тампоном, слегка смоченным веретенным маслом, или (горожанину) отнести в металлоремонтную мастерскую, где их за короткий срок оцинкуют, избавив хозяина жерлиц в дальнейшем от мелких хлопот.

Рис. 2. Оснастка зимней жерлицы:
1 – винт, вделанный в дюралевую трубку; 2 – фиксатор; 3 – катушка; 4 – винтик-ручка для наматывания лески; 5 – хлорвиниловая трубочка – фиксатор катушки; 6 – дюралевая трубочка; 7 – основная леска; 8 – грузило «оливка»; 9 – карабин; 10 – застежка; 11 – поводок; 12 – двойник

Некоторые эстеты выбирают для своих флажков яркокрасный или оранжевый материал из какого-нибудь синтетического волокна, объясняя, что от солнца и влаги хлопчатобумажные флажки линяют, а синтетические и служат дольше, и под солнечными лучами ярче горят. На мой взгляд, лучше бы они горели не под лучами, а в результате хватки, и Бог с ним – из чего флажок сделан, но тем не менее, покритиковав для приличия, я все же в конце концов клюнул на ихнюю удочку и изготовил такие же. Ничего не скажу – красиво горят, хотя на клеве это никоим образом не отражается.
Оснащается жерлица жилковой леской сечением 0,4–0,6 мм (в зависимости от предполагаемой добычи) и длиной, превышающей самую большую глубину водоема на 3–4 м. На леску надевают два свободно скользящих грузика «оливка», далее идет карабин с застежкой и поводок с крючком. О поводках и крючках, применяемых на зимних жерлицах, я расскажу чуть позже, конкретно по каждому объекту ловли. Капроновый шнур зимой лучше не употреблять: он хоть и виден на снегу, зато очень быстро примораживается ко всевозможным предметам. Да и надобности в нем сейчас особой нет.
Теперь коротко о настораживании жерлицы и механизме ее срабатывания.
В большинстве случаев хищник питается зимой около самого дна, а налим только со дна. Лишь по последнему льду в связи с попаданием в водоем мутных потоков и перемещением мелочи щука и судак изредка поднимаются вполводы. Но это исключения. Поэтому живца опускают на леске до тех пор, пока она не провиснет – значит, грузило коснулось грунта. Вращая катушку в обратную сторону, делают 4–5 оборотов, сгибают фиксатор, и его слегка загнутый конец заводят за рукоятку катушки. Жерлица насторожена.

Рис. 3. Схема регулировки флажка жерлицы
Рис. 4. Шнековый коловорот

Теперь хищник, схватив живца, неизбежно потянет леску, та, в свою очередь, приведет в движение катушку и фиксатор выстрелит, то есть даст сигнал поклевки.
Оптимальное число жерлиц – 10, хотя в Московской области установлена норма (по непонятным причинам, ведь больше пяти щук в день рыболов не имеет права выловить) – 5 штук на члена общества. После изготовления каждую снасть необходимо вручную отладить так, чтобы живец не выстреливал, а хищник свободно мог расфиксировать катушку. Это делается дома. С помощью круглогубцев постепенно сгибают (или разгибают, если она уже согнута) вершинку фиксатора до тех пор, пока он не будет реагировать на легкие движения живца, но сразу же выстрелит после рывка хищника (рис. 3).
Буквально несколько строк о перевозке снастей в общественном транспорте.
Случалось ли вам, дорогой читатель, добираться до водоема от железнодорожной станции в переполненном рыбаками автобусе, стоя при этом на одной ноге? Уверен – случалось. А случалось ли вам с замиранием сердца вспоминать в тот момент о хрупкости вашего замечательного, например, китайского термоса, купленного в далекие времена и служившего вам эти годы верой и правдой? Уверен – тоже. И уж несомненно, в какую-нибудь из таких поездок вам доводилось наблюдать, выйдя из автобуса, как некий рыбачок, чертыхаясь и прочее, вываливал из рюкзака на снег обильно политые крепким чаем останки не менее замечательного, однако, увы, столь бесполезного теперь предмета. И, наконец, после этого краткого, но поучительного вступления, вы, вероятно, со всей очевидностью представите мое уныние, когда однажды, в результате небрежно упакованных в рюкзак пенопластовых катушек, на льду пред очи мои три из десятка предстали в изуродованном виде. Это было если не удар, то во всяком случае великое огорчение.
Следовательно, дабы застраховать себя от подобного рода неприятностей, вам остается всего-навсего изготовить или подобрать подходящий футляр.
Сейчас можно предложить несколько вариантов, но остановлюсь на одном, как наиболее оптимальном. Футляр выполняется из листового алюминиевого сплава марки АМЦ. Он представляет собой прямоугольную коробку с крышкой и с габаритами, несколько превышающими габариты сложенных в один ряд ваших катушек. Такой футляр удобен еще и тем, что в него кроме катушек можно положить запас лески, грузила, крючки, поводки – короче, все, что рыбак сочтет нужным при наличии там свободного места. Кстати, АМЦ можно заменить трех-пятимиллиметровой фанерой. Однако в этом случае будет потеря прочности.

Зимняя жерлица - Акимов А.Г. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Зимняя жерлица автора Акимов А.Г. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Зимняя жерлица у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Зимняя жерлица своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Акимов А.Г. - Зимняя жерлица.
Если после завершения чтения книги Зимняя жерлица вы захотите почитать и другие книги Акимов А.Г., тогда зайдите на страницу писателя Акимов А.Г. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Зимняя жерлица, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Акимов А.Г., написавшего книгу Зимняя жерлица, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Зимняя жерлица; Акимов А.Г., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн