А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кондратов Александр Михайлович

Великий потоп. Мифы и реальность


 

Здесь выложена электронная книга Великий потоп. Мифы и реальность автора по имени Кондратов Александр Михайлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кондратов Александр Михайлович - Великий потоп. Мифы и реальность.

Размер архива с книгой Великий потоп. Мифы и реальность равняется 647.47 KB

Великий потоп. Мифы и реальность - Кондратов Александр Михайлович => скачать бесплатную электронную книгу




«Кондратов А. М. Великий потоп. Мифы и реальность. »: Гидрометеоиздат; Ленинград; 1984
Аннотация
Библейской легенде о «всемирном потопе» когда-то верили безоговорочно… У различных народов мира существуют рассказы о катастрофическом нашествии вод. Имеется ли рациональное зерно в легендах о потопе? Что говорит современная наука о возможности «всемирного потопа» — в прошлом, настоящем и будущем? Ответ на эти вопросы вы найдете в новой книге ленинградского писателя и ученого Александра Кондратова «Великий потоп: мифы и реальность».
Александр Кондратов — действительный член Географического общества, кандидат филологических наук, член Научного совета по кибернетике АН СССР. Его перу принадлежит свыше 60 научных работ и 32 книги, переведенные на двадцать языков мира. Особым успехом у советских и зарубежных читателей пользуется серия книг А. Кондратова, посвященная связям между историей человечества и историей океанов: «Тайны трех океанов», «Атлантика без Атлантиды», «Адрес — Лемурия?», «Следы — на шельфе».
Александр Михайлович Кондратов
Великий потоп
Мифы и реальность
Светлой памяти моей матери Тамары Дмитриевны Ходоровой посвящаю
Пролог
Потопы нашего столетия

Год 1900-й… Канун XX столетия, последнего века второго тысячелетия. В сентябре 1900 года город Галвестон в американском штате Техас, расположенный на берегу Мексиканского залива, испытал наводнение, подобное потопу, описанному в Библии. Ураган, налетевший на побережье, поднял уровень океана на несколько метров, вода перехлестнула защитные дамбы и обрушилась на город.
«К восьми часам нижняя часть города оказалась под слоем воды от трех до пяти метров. Якорные цепи, швартовы судов, стоявших в гавани, лопнули, и суда оказались во власти ветра и волн. Когда порой вспыхивала молния, она освещала невероятно жуткую картину: огромные океанские пароходы раскачивались среди зданий, через которые перекатывались гигантские валы… Тут уцелевшие одиночки цеплялись за бревна и балки, там на стене разбитого дома или куске полового настила гроздьями висели люди, видя в этом единственную надежду на спасение. Спустя немного времени с крыши рушащегося здания полетели плитки, скашивая людей, словно залпы из мортир. Порой огромное дерево, вырванное с корнем, ударяло в такой плот, и люди с воплями падали в бурлящую воду», — так описывает очевидец катастрофу в Галвестоне.
Приливная волна покинула город еще стремительней, чем обрушилась на него. Она помчалась по улицам со скоростью горного потока, сметая все на своем ходу и нанося еще больший ущерб, чем во время наступления. Когда она ушла, «повсюду были следы страшной трагедии. Повсюду была смерть. Мертвые люди, лошади, коровы, собаки лежали рядом или поодиночке. Развалины некогда стоящего здесь города, покрытые толстым слоем грязи и слизи, издавали невыносимое зловоние».
Ущерб, нанесенный наводнением в Галвестоне, исчисляется в 650 миллионов долларов. Цену жизни 8000 человек, погибших в результате катастрофы, в долларах выразить нельзя. Потоп, вызванный ураганом, открыл печальный счет нашествиям вод, которые обрушивались на людей в течение всего XX столетия. Мы назовем лишь самые крупные из этих потопов.
Зима 1907–08 года в России была на редкость снежной. Запас воды в выпавших снегах превышал норму почти в два раза. Почва глубоко промерзла, так как, несмотря на снегопады, морозы в ту зиму были суровыми. Весна была теплой, под жаркими лучами солнца дружно стаяли снега. И тотчас пошли обильные дожди, не прекращавшиеся две недели. На города и села России обрушились вешние воды вышедших из берегов рек. Они губили посевы, затопили десятки тысяч домов, свыше 50 тысяч человек остались без крова, от потопа пострадала Москва. Понесенные убытки были колоссальны.
В 1910 году, в январе месяце от наводнения пострадала другая европейская столица — Париж. Паводок на Марне, притоке Сены, впадающем в нее возле Парижа, и паводок на самой Сене привели к тому, что значительная часть прекрасного города была затоплена. Под водой оказались площади и улицы, вокзалы и дороги, станции метрополитена.
В феврале 1911 года в Пулкове «отцом сейсмологии» Б. Б. Голицыным было зарегистрировано сильное землетрясение, произошедшее в горах Памира. Но только в 1913 году район бедствия удалось обследовать специальной экспедицией. Оказалось, что в результате землетрясения возник чудовищный оползень, передвинувший два с половиной миллиарда (!) кубических метров земли и поглотивший кишлак Усой с его 54 жителями. Оползень завалил долину и запрудил течение реки Мургаб, воздвигнув каменную стену высотой в 750 метров. В результате образовалось большое озеро. Под воду ушел другой памирский кишлак — Сарез, в честь которого и был назван новый водоем. Длина его свыше 50 километров, глубина около 300 метров — так сообщала о Сарезском озере первая экспедиция, обследовавшая его в 1913 году. В наши дни длина озера — 60 километров, а максимальная глубина достигает 505 метров.
В 1923 году, 1 сентября, произошло грандиозное землетрясение, разрушившее японские города Токио и Иокагаму. Землетрясение это сопровождалось нашествием морских вод. Огромные волны цунами, высотой более 10 метров, довершили то, что не смогли сделать силы Земли, скрытые в ее недрах. Около миллиона человек лишились крова, 100 тысяч — погибли.
Год 1924-й памятен всем ленинградцам. Ровно 100 лет спустя после страшного петербургского наводнения, знакомого всем нам по «Медному всаднику» Пушкина, на Северную Пальмиру вновь обрушилось наводнение. Его уровень был лишь немногим ниже, чем «пушкинского», при котором вода поднялась на 4 метра 10 сантиметров выше ординара — среднего многолетнего уровня воды в Неве.
В тот день, 23 сентября 1924 года, пушка на Петропавловской Крепости ударила в 13 часов 20 минут, давая сигнал о грозящем наводнении: уровень воды в Неве катастрофически повышался. Вот что писал очевидец «невского потопа»:
«В 6 часов вечера вода достигла 11 футов выше ординара по футштоку Петропавловской крепости, и казалось, что колыбель революции Красный Ленинград — город-бунтарь умирал: погас свет, прекратилась телефонная связь, плывут мостовые, вспыхнуло зарево пожара, через 20 минут залило машинное отделение на Главном телеграфе, и Ленинград был принужден выключиться из общей республиканской сети связи и вести борьбу со стихией один, не имея возможности услышать слово поддержки даже из ближайших городов Союза. В 6 часов 49 минут прекратила подачу воды и водопроводная станция, где также затопило насосное и машинное отделения. К воде примкнул огонь, от замыкания электрического тока в городе кое-где загорелись большие дома. Население объятых пламенем, окруженных водою домов в панике спасалось по водосточным трубам и забиралось на крыши».
В начале 30-х годов нашего века произошло одно из самых крупных наводнений, известных в истории человечества. Катастрофические наводнения на китайской реке Янцзы, кормилице многих десятков миллионов человек, известны очень давно. За последние две тысячи лет они происходили свыше полусотни раз, однако наводнение 1931 года побило все печальные рекорды. Пять с половиной миллионов гектаров плодороднейших земель было затоплено, свыше четырех миллионов домов было снесено, от наводнения пострадало около 60 миллионов человек, свыше 140 тысяч — утонуло.
Под водой оказалась территория, превышающая площадь Австрии, Болгарии и Венгрии вместе взятых, — свыше 300 тысяч квадратных километров. Причем во многих местах вода не хотела уходить в течение многих недель и даже месяцев. Так, например, город Ханькоу свыше четырех месяцев находился под водой, глубина которой превышала два метра, а местами — пять и даже шесть метров.
В 1933 году на берега японского острова Хонсю обрушилась 20-метровая гигантская волна цунами — выше пятиэтажного дома! В результате этого вторжения вод погибло около 3000 человек. В том же году наводнение прорвало дамбы другой великой китайской реки — Хуанхэ. Около четырех миллионов человек пострадало от нашествия вод, 18 тысяч человек утонуло, свыше 3000 населенных пунктов оказалось под водой. Более 400 миллионов кубометров земли пришлось переместить трудолюбивому китайскому народу, чтобы вновь заставить Хуанхэ течь по отведенному ей руслу.
В 1936 году два больших наводнения обрушились на территорию Соединенных Штатов Америки: одно затопило районы северо-востока США, другое — земли бассейна реки Огайо, притока Миссисипи. На следующий год обильные ливни привели к тому, что из берегов вышла не только река Огайо, но и «отец вод» — Миссисипи. 27 апреля 1937 года правительство США приняло решение о немедленной эвакуации населения из района, имевшего около 160 километров в ширину и простиравшегося на 2500 километров вдоль течения Миссисипи. Решение было своевременным: вскоре бушующие воды затопили площадь в 72 тысячи квадратных километров. Это было целое море, вмещавшее около 100 миллиардов кубических метров воды!
В 1938 году вопреки прогнозам метеорологов, обещавших ясную погоду, на восточное, побережье США, называемое Новой Англией, обрушился сильнейший ураган. Морские волны вторглись на 35 километров в глубь материка и покрыли сушу слоем воды в четыре, пять, шесть, семь, а местами восемь метров. Под водой оказались дома, поля, дороги, леса, сады. Сотни людей утонули. Очертания побережья Новой Англии после урагана 1938 года сильно изменились: появились многочисленные новые заливы, исчезли песчаные косы, стал иным рельеф берегов.
Год 1938-й ознаменовался еще одним большим потопом. Но на сей раз виновником его были не стихии, а сами люди. Мы уже говорили о разливе своенравной реки Хуанхэ и о том, что земляные работы колоссального объема вернули эту реку в русло. Защитные дамбы на Хуанхэ достигают порой высоты в 20 метров при ширине по основанию до 120 метров. Любой прорыв дамб на этой реке грозит катастрофой.
«В июне 1938 г. японская армия захватила Кайфын, столицу провинции Хэнань, — пишет американский специалист по наводнениям У. Л. Хорн в монографии “Геологические стихии”, составленной коллекциям авторов. — Чтобы остановить продвижение японцев на запад, китайское правительство открыло одну дамбу и направило воды великой реки прямо на юго-восток. Вся местность оказалась во власти буровато-коричневых волн, река пошла к морю по своему старому брошенному руслу и стала действенной преградой на пути японской армии, которая увязла здесь на значительное время; однако, как рассказывают, но стило жизни многим тысячам местных жителей, утонувших во время этого наводнения.»
В 12 часов 29 минут по Гринвичскому времени 1 апреля 1946 года произошло подводное землетрясение в районе глубоководного Алеутского желоба. Порожденные им волны цунами со скоростью около 800 километров в час помчались по Тихому океану и достигли через несколько часов Гавайских островов, лежащих в 3500 километрах от очага моретрясения. О том, что произошло на Гавайях, лучше всего расскажет очевидец. Тем более, что он к тому же является одним из крупнейших океанографов мира. Предоставим слово профессору Френсису Шепарду.
Ранним утром 1 апреля, рассказывает Шепард, мирный сон его и его жены — они снимали домик на берегу залива в северной части острова Оаху — был нарушен звуком, подобным реву десятков паровозов, выпускавших пары. «Казалось, что этот звук заполнил Вселенную. Мы вскочили с постели и бросились к окну. Там, где раньше был берег, мы не увидели ничего, кроме кипящей воды, перехлестнувшей через береговой песчаный вал высотой в 30 футов и подступившей вплотную к дому. Я бросился за фотоаппаратом, забыв о таких мелочах, как одежда, очки, часы и записная книжка. Открыв дверь, я заметил с некоторым сожалением, что вода больше уже не прибывает, а даже, наоборот, стремительно сбегает по склону. Я начал понимать, что это, возможно, цунами, и окончательно убедился в этом, когда вода стала быстро уходить в океан и уровень ее понизился на несколько метров, обнажив коралловые рифы перед домом.»
На берегу извивались и бились рыбы, оставленные отступившей волной. Желая блеснуть перед женой эрудицией, Шепард сказал ей, что вскоре должна прийти новая волна, но на этот раз она будет слабее, чем первая, и как жаль, что ему не удалось заснять приход этой первой волны.
«Вы думаете, я ошибся? В течение нескольких минут, пока я стоял на краю берегового вала перед домом, вода поднялась и перехлестнула через внешний край обнаженного перед этим рифа. Она поднималась всё выше и выше, а затем ринулась вперед», — рассказывает Шепард. Он стал снимать кадр за кадром и с удивлением обнаружил, что новая волна вряд ли будет меньше первой, скорее наоборот…
«Я крикнул жене, чтобы она бежала назад, под защиту дома, но она уже и без меня это сделала, так что мне оставалось лишь последовать за ней. А вода уже бурлила на том месте, где я только что стоял. Раздался звон разбитого стекла в окнах нашего дома с фасада. Слева от нас к полю сахарного тростника вода несла холодильник. Справа водяная стена уже перехлестнула дорогу, перерезав нам путь к бегству. С изумлением наблюдали мы, как соседний дом постепенно разваливался и превратился наконец в кучу бревен. Наконец вода остановилась, и мы остались на маленьком островке, защищенные неразрушенной частью дома. Она оказалась настолько прочной, что выдержала удар гигантской волны. Волна разбилась на тростниковом поле и утратила свою ярость.»
Уверенность Шепарда в том, что волны цунами должны последовательно уменьшаться, быстро таяла… Быть может, вскоре придет третья, еще более мощная волна, которая сметет остатки дома и его обитателей?
«Заметив, что между двумя первыми волнами был достаточно большой промежуток времени (позднее мы установили, что он равен 15 минутам), мы решили бежать вдоль берега к проходящему выше шоссе, — продолжает свой рассказ Шепард. — По пути мы встретили промокших, перепуганных гавайских женщин, ломавших руки и не знавших, что делать. С трудом нам удалось уговорить их бежать вместе с нами вдоль берега к прогалине в тростниковом поле. Только мы бросились бежать, как следующая огромная волна перекатилась через риф и со страшной силой разбилась у обрыва над пляжем. Поднявшись огромной стеной, она понеслась за нами и со страшным ревом разлилась по полю. Преследуемые волной, мы успели добежать до безопасного места.»
Здесь собралась пестрая толпа людей, успевших спастись от цунами. Одна супружеская пара мирно готовила завтрак, когда внезапно их дом был поднят волной, пронесен чуть ли не сотню метров по полю, а затем так мягко опущен, что даже завтрак остался на столе (но, конечно, супругам было уже не до завтрака!). Другим повезло меньше: людям с трудом удалось выскочить из разваливавшихся домов.
«Мы направились вдоль дороги, пока не достигли залива Кавела; отсюда мы увидели, как на берег обрушилось еще несколько больших волн… Мы видели, как дома разваливались в щепки. Один из них волна бросила в прибрежный пруд прямо на крышу дома, который оказался там раньше; еще одна хижина спокойно качалась на волнах в заливе», — пишет Шепард о своих наблюдениях над цунами. И заканчивает повествование характерным эпизодом, который едва не лишил его жизни.
«Наконец, когда пришло около шести заметно ослабевших волн, я решил, что следовало бы пойти назад и посмотреть, что нам угрожало, если бы мы вовремя не удрали из дома. К тому же мы были почти раздеты и нужно было найти себе одежду. Я уже подошел к двери, когда вдруг на меня обрушилась стена воды. Казалось, весь остров исчез под захлестнувшей его волной. Я кинулся к стоявшему поблизости дереву и буквально взлетел на него, думая только о том, как бы спастись. Под напором воды дерево раскачивалось, как тростинка. Так же, как и другие, эта волна вскоре стала спадать, сменившись менее высокими волнами.»
В результате подводного землетрясения, произошедшего в 3500 километрах, на Гавайях погибло 159 человек, островам был нанесен материальный ущерб в 25 миллионов долларов. Высота волн, обрушившихся на Гавайи, достигала 10 метров …. А ведь этот потоп, столь красочно и объективно описанный Шепардом, далеко не самый страшный и сильный. Волны цунами, служащие его причиною, могут достигать высоты и в 15, и в 20 метров — вспомните цунами 1933 года, унесшее 3000 жизней на японском острове Хонсю.
22 июля 1951 года в эфир полетел сигнал тревоги: «Всем, всем, всем…» Американское радио передавало правительственное сообщение: «Вода в Миссури и Миссисипи продолжает подниматься и вчера вечером достигала наивысшего уровня за последние 100 лет. Близ города Сент-Луиса береговые дамбы сносятся бурными потоками воды».
Наводнение охватило территорию трех штатов. Паводковые воды снесли цистерны с нефтью и бензином и бросили их на линии электропередачи высокого напряжения.

Великий потоп. Мифы и реальность - Кондратов Александр Михайлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Великий потоп. Мифы и реальность автора Кондратов Александр Михайлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Великий потоп. Мифы и реальность у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Великий потоп. Мифы и реальность своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кондратов Александр Михайлович - Великий потоп. Мифы и реальность.
Если после завершения чтения книги Великий потоп. Мифы и реальность вы захотите почитать и другие книги Кондратов Александр Михайлович, тогда зайдите на страницу писателя Кондратов Александр Михайлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Великий потоп. Мифы и реальность, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кондратов Александр Михайлович, написавшего книгу Великий потоп. Мифы и реальность, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Великий потоп. Мифы и реальность; Кондратов Александр Михайлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн