А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Соболев Сергей Викторович

Бриллиантовый джокер


 

Здесь выложена электронная книга Бриллиантовый джокер автора по имени Соболев Сергей Викторович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Соболев Сергей Викторович - Бриллиантовый джокер.

Размер архива с книгой Бриллиантовый джокер равняется 240.51 KB

Бриллиантовый джокер - Соболев Сергей Викторович => скачать бесплатную электронную книгу




«Соболев С. Бриллиантовый джокер»: ЭКСМО; М.; 2006
ISBN 5-699-14623-7
Аннотация
Банда злоумышленников угнала иностранную иномарку прямо с охраняемой стоянки одного из вильнюсских отелей. Казалось бы, рядовое криминальное происшествие… Ан, нет! Дерзкий угон именно этой машины вызвал большой переполох. К розыску подключились полиция, частные охранные структуры и преступные авторитеты. В Москве, куда ведут нити этой преступной аферы, тоже занервничали — на кону стоят не только огромные суммы, но и человеческие жизни. Стаса Нестерова и его приятеля Мажонаса — частных детективов — также «припахали», вынудив и их подключиться к расследованию. Выбора нет: если им не удастся опередить спецслужбы и мафию, если они не разыщут и не передадут в руки заказчика то, что у него похитили неизвестные, может погибнуть близкий им человек…
Продолжение бестселлера «Персона нон грата», по которому снят одноименный 12-серийный телевизионный сериал (2005 г.).
Сергей СОБОЛЕВ
БРИЛЛИАНТОВЫЙ ДЖОКЕР
Все описанные в романе события являются авторским вымыслом, всякие совпадения — случайны.
ГЛАВА 1
ВОТ ОНА БЫЛА И НЕТУ…
Всю последнюю неделю апреля в Вильнюсе проходила грандиозная международная тусовка. «Випов», разнообразной чиновничьей челяди, журналистов и спецслужбистов в литовскую столицу в связи с проводимыми здесь саммитами НАТО и «НАТО-Россия» понаехало столько, что местные гостиницы едва справлялись с наплывом заокеанских и европейских гостей.
Меры безопасности, как водится нынче — беспрецедентные. По существу, весь исторический центр города, где в основном проходила череда официальных мероприятий, был плотно, надежно перекрыт. Проход и проезд — только по спецпропускам. Местным жителям настоятельно посоветовали не открывать окна, — даже зашторить их! — и не выходить на балконы. И на то были веские причины: снайперы, рассредоточившиеся на крышах жилых домов районе проспекта Гядиминаса и новых высотках Бизнес-центра, тщательно отслеживали через оптику выделенные для наблюдения сектора, обращая внимание на любую подозрительную личность, на любой появившийся в поле зрения транспорт, на любую щель, через которую в охраняемую «зеленую» зону способна извне просочиться какая-нибудь мразь, отвязные антиглобалисты, к примеру, или — здесь стоит постучать по дереву — наемники международного террора…
Местные спецслужбы, понятно, работали на пределе. Пахали практически круглосуточно: и обычная «криминальная» полиция, и «дорожники», и, само собой разумеется, сотрудники Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ). Неудивительно, что преступный элемент в эти дни попритих, а кривая правонарушений по столичному городу стремительно пошла вниз…
Но вот наконец «тусовка» разъехалась, «дорогие гости» убрались прочь вместе со сворой пиарщиков и полчищами секьюрити. Виленчане получили обратно свой прекрасный старинный город, по которому теперь можно было передвигаться, как твоей душе угодно. Многие полицейские, работавшие едва не круглосуточно, отправлены начальством в краткосрочные отпуска. Гостиницы, кафе и рестораны Старого города, буквально наводненные в предыдущие дни агентурой и сотрудниками, переодетыми в штатское, лишь на второй день после завершения Форума стали полностью доступны простому люду, ну а сами «шпики» куда-то исчезли, испарились.
Примерно в пять вечера послышался перезвон колоколов; в воздухе пахло набухшими почками, весной и свежими булочками с корицей; все вернулось на круги своя и каждый стал заниматься тем, чем он обычно зарабатывает себе на жизнь…
* * *
Мужчина, только что припарковавший свою перламутровую «лагуну» на приватном паркинге расположенного в Старом городе отеля «Нуратис», заглушил двигатель, неспешно отстегнул ремень безопасности, после чего, оставаясь в кресле, осенил себя крестным знамением: раз, другой и третий… На вид ему около тридцати; рост чуть выше среднего, короткие, довольно темные волосы, нос с легкой горбинкой; под живыми, пытливыми глазами залегли тени — следствие двух подряд бессонных ночей. Компанию в этой поездке ему составила девушка — или, если угодно, молодая женщина — лет двадцати пяти, с темно-каштановыми вьющимися волосами и сочными, как спелая вишня, губами. Выглядит она заметно свежее спутника, потому что, во-первых, ей удалось урвать в дороге несколько часов сна, а во-вторых, успела немного подправить make-up, благо сумочка с косметичкой у нее всегда при себе. Одежда на них добротная, функциональная, но не так, чтобы дорогая — все вещи приобретены в разных антверпенских магазинах для «мидлов». Короче, внешность у пары «форинов» , прибывших в Вильнюс по каким-то своим делам, вполне европейская; и только если хорошенько присмотреться, можно предположить, что в их жилах течет какая-то толика горячей южной крови…
— Спасибо тебе, святой Герген, — вполголоса произнес мужчина, невольно прислушавшись к тихому перезвону храмовых колоколов. — Кажется, все прошло гладко… ни одна легавая собака в нашу сторону даже не посмотрела!
Женщина, улыбнувшись сочным, чувственным ртом, успокаивающее коснулась его горячей руки:
— Ну а я что тебе говорила, Левон! Пока ты со мной, тебе ничего не грозит! Идем скорее в отель, милый… умираю, как хочу принять душ!..
Они неспешно выбрались из салона. Мужчина механически проверил, хорошо ли, надежно ли закреплена на поясном ремне «барсетка», после чего слегка одернул полы своей легкой с виду, но плотной и теплой куртки из светлого непромокающего замша — одежда в самый раз для капризной прибалтийской весны. Лия не стала надевать свой плащ «burberry» цвета беж, небрежно перебросив его через сгиб правого локтя, поверх дамской сумочки. Левон, действуя и передвигаясь все так же неторопливо и обстоятельно, достал из багажника дорожную сумку и чемодан на колесиках, — все это на глазах у подошедшего к ним парня-литовца, экипированного в униформу с эмблемой отеля, который, с его молчаливого согласия, взялся опекать их носильный багаж — после чего, щелкнув брелоком, запер машину и активировал «сторожа».
Они прошли в холл отеля, где Левону уже доводилось останавливаться — раза два или три, не более — в ходе своих прежних «командировок». «Нуратис» — это небольшая, всего на полсотни номеров гостиница, обустроенная в прекрасно отреставрированном здании ХYI века, с симпатичным внутренним двориком, оригинальными старинными фресками на стенах, выглядящими, как ни странно, вполне органично в сочетании с джакузи, спутниковым TV и модерновым панорамным лифтом. Не самая дорогая в Вильнюсе, но и не из дешевых — четыре «звезды», номер на двоих «де-люкс» обойдется им в сто двадцать евро за сутки проживания. Впрочем, ни Левон, ни, тем более, его довольно привлекательная спутница, не склонны были обращать сколь-нибудь серьезное внимание на «декорации»: сегодня им предложено остановиться в уютном отеле, в следующий раз — если кое-кто захочет вновь воспользоваться их услугами — транзитным пунктом в их путешествии может быть уединенный хутор, городская квартира, или даже комнатушка при каком-нибудь частном автосервисе… не им это решать.
— Лабас вакарас, понас, — смеряв подошедшую к «рэсэпшн» пару внимательным и в то же время доброжелательным взглядом, поприветствовал их портье. — Лабас вакарас, поня . Э-э-э…
Безошибочно опознав в этой заезжей парочке бывших соотечественников, администратор перешел на русский. — Я к вашим услугам, господа…
Левон выложил на стойку два паспорта, свой и Лии.
— Лабас вакарас, — он скроил ответную вежливую улыбку. — Моя фамилия Саркисов. У меня забронирован номер в вашем отеле. Двухместный люкс. Для меня и моей невесты… Сроком на одни сутки…
— Минутку…
Администратор поочередно пролистнул их бельгийские паспорта, снабженные английским транслиттером, — Леван и Лия, строго говоря, не являются мужем и женой, и даже не близкие родственники… но кого, спрашивается, здесь это волнует — бросил взгляд на плоский экран компьютера, после чего сам быстро заполнил «гостевые» карточки.
Процедура оформления отняла у молодой пары не более трех минут.
— Добро пожаловать, — портье протянул Левону паспорта и пластиковый кард-ключ от «люкса». — Номер на третьем этаже, прекрасный вид на Старый город, служащий вас проводит… желаю хорошего отдыха, господа!
* * *
После того, как парнишка в униформе, доставивший наверх их багаж, убрался, благодарно сжимая в ладони купюру номиналом в десять «ойро», Лия сразу же бросилась на шею своему спутнику.
— Левончик, как здесь классно, как мне все здесь нравится! Как хочешь, но я до утра тебя из номера не выпущу! Ты меня слишишь?! Это говорю тебе я, твоя невеста Лия!..
Тот, с трудом оторвавшись от пахнущих «черри-гум» сочных губ, усмехнулся:
— Да погоди ты! Мне еще пару звонков надо сделать! А ты, девочка, давай-ка, разбери пока чемодан!
Левон повесил куртку на плечики, предварительно взяв из внутреннего кармана свою «дорожную» «Нокию», обеспеченную роумингом по всему пространству Евросоюза. Он подошел к одному из двух окон номера — высокие, в рост человека, они были сейчас закрыты тяжелыми, чуть присборенными портьерами карминного цвета — отвел немного в сторону ладонью одну из портьер и выглянул наружу. Администратор не обманул, вид из окна их номера действительно открывается превосходный: справа видны старинные строения Университета и колокольня костела св. Иоанна, впереди и выше, гораздо выше отреставрированных трех-четырехэтажных строений этой исторической части города, на горе высится башня Гядиминаса, левее — Кафедральный собор и центральный проспект литовской столицы. Но эти красоты, конечно, его интересовали сейчас менее всего. Он какие-то мгновения глядел сверху вниз на паркинг перед отелем, чуть задержавшись взглядом на своей полугодовалого возраста «лагуне», — одно из семи официально зарегистрированных в Бельгийском королевстве на его имя транспортных средств. C которой, как он понимает, не спускает сейчас глаз охрана отеля… Да и машина, которая их сопровождала от Клайпеды, возможно, тоже стоит возле отеля… Но не фиг слишком уж усердно пялиться в окно!
Он отошел от окна. Любопытство вещь полезная, но в его, Саркисова, нынешнем ремесле, оно как-то не слишком приветствуется…
* * *
Первым Левон набрал по памяти номерочек человека, находящегося в данную минуту в немецком городе Киль.
— Мы уже в Вильнюсе, — сказал он ответившему на вызов человеку на их родном наречии. — Погода прекрасная, все в порядке, отдыхаем.
— Рад за вас, — прозвучал в трубке ответ. — Привет подруге. Пока…
Левон дал отбой. Некоторые вещи, которые он не то что должен, а просто обязан был делать, — вроде этого короткого звонка «родне» — могли показаться излишней, никому не нужной перестраховкой. Но так может рассуждать лишь круглый идиот. В их работе не бывает «мелочей». Как любит невзначай напоминать его родной дядя — «ЧеКа не дремлет». Равно как Интерпол, ФСБ и прочие спецслужбы, включая местный «комитет». Да и «свои» фишку секут, так что надо постоянно держать ушки на макушке…
Он набрал местный номер, причем цифирь, как в прежнем случае, он извлек не из «списка» мобилы, а из собственной памяти.
— Клаусау , — прозвучал в трубке мужской голос.
— Мне нужен справочный отдел Дворца выставок…
— Вы ошиблись номером, — по-русски, но с легким прибалтийским акцентом, сказал мужчина, после чего в трубке послышались короткие гудки.
Левон, удовлетворенно хмыкнув, спрятал трубку в карман. Все идет гладко, как по писанному. В принципе, на сегодня они свою работу с Лией выполнили. Им предстоит провести здесь, в литовской столице, в этом отеле, ровно двенадцать часов. Подьем в пять утра, завтрак в номере. Затем они выпишутся из отеля и отправятся в дальнейший путь, по известному лишь им и их начальству маршруту, Конечно, все не так просто, как может показаться непосвященному человеку. Они тоже с Лией рискуют. Но и платят хорошо: за эту поездку они заработают кругленькую сумму в тридцать тысяч евро…
* * *
Из ванной комнаты, дверь в которую Лия — намеренно, конечно оставила открытой настежь, уже несколько минут доносились звуки выпущенного душа, перемежаемые томным женским мурлыканьем. На столе стот ваза с наливными яблоками и — поверх — тяжелой гроздью винограда. Он отщипнул пару виноградин, вдумчиво попробовал их на вкус… сочен, но недостаточно сладковат и прянен; он никогда и нигде более не встречал и не пробовал т а к о г о винограда, как у себя на родине, откуда близкие его вывезли, когда ему еще не исполнилось и десяти лет…
Левон закурил «мальборину», прихватил с собой пепельницу с гербом отеля. Переместившись к ванной, оперся плечом о косяк и с легкой усмешкой стал наблюдать за своей обнаженной подругой, оккупировавшей душевую кабинку. Ну а та, приметив его в дверном проеме, немедленно устроила для него «перфоманс»: сначала принялась гладить свою довольно полную, но нисколечко еще не отвисшую грудь, трогая, теребя темно-коричневые сосцы, которых еще не касались уста новорожденного младенца, затем, повернувшись к нему вполборота и чуть выгнув спинку, огладила мокрой ладошкой крутое бедро и округлые, несколько полноватые — но ему, Левону, нравились именно т а к и е формы! — ягодицы, после чего, приоткрыв чувственный рот и глядя ему прямо в глаза, скользнула пальчиками по гладкому, подвергнутому эпиляции, напрочь лишенному растительности лобку вниз, к заветному сладкому местечку…
— Левон, — чуть охрипшим голосом сказала она. — Почему бы тебе не присоединиться ко мне, милый?.. Все ведь хорошо, не так ли?
— Дай мне немного прийти в себя, — усмехнулся ее партнер. — Но… Лия, мне нравится на тебя смотреть… Я люблю, когда ты меня вот так… соблазняешь… гм… з а в о д и ш ь…
— Ах так! — фырнула она, отбросив гриву потемневших мокрых волос на спину. — «Магомет» хочет, чтобы «гора» сама к нему пришла?
Лия вырубила душ и, наспех обмотавшись полотенцем, решительно двинулась за ним… Ну а Левон, продолжая усмехаться, попятился вглубь номера, туда, где размещалась покамест нерастеленная двухспальная кровать…
Молодая обнаженная фурия уже почти настигла его, когда снаружи вдруг отчетливо донесся звук сработавшей автомобильной сигнализации…
* * *
— Черт!! — оттолкнув девушку в сторону, Левон метнулся к окну, видом из которого он любовался всего несколько минут тому назад. — Что?.. Да это же… н а ш а тачка!!!
Он раздернул гардины на окне и, прижавшись лбом к оконному переплету, посмотрел вниз. Тут он увидел т а к о е, чему глаза напрочь отказывались верить! В аккурат в тот момент, когда он среагировал и подбежал к окну, какой-то хмырь уже вовсю управлялся с е г о, Леона, «лагуной»… Cдавая на полном газу «задним»… причем в какой-то момент движок у него едва не заглох!.. вынесся с компактного, машин на тридцать, гостиничного паркинга, заложив уже на проезжей части улицы Пилес крутой, в стиле каскадерских трюков вираж!.. Во время этого рискованного разворота довольно маневренная и компактная леговушка лишь каким-то чудом не врезалась в фонарный столб на другой стороне улицы!.. В этот самый момент вырубился звук «сигналки». Один их охранников отеля, разговаривавший на площадке с парой молодых людей — рослый парень в пестром прикиде, смахивающий одновременно и на клоуна, и на спортивного фана, и девушка с рыжими волосами, тоже какая-то нелепая особа — метнулся за «лагуной», выбежав на проезжую часть. Ну, а куда эти двое молодых людей подевались, Левон так и не понял … Да и не думал, если признаться, в те мгновения о них, не до того было — это уже позже он будет анализировать все, что отложилось в его голове за те несколько роковых секунд, которые длился этот роковой эпизод…
Да, эти двое куда-то исчезли и теперь он видел лишь местного «секьюрити». Того самого охранника, который с некоторым опозданием среагировал на случившееся и теперь в полной растерянности торчал на проезжей части Пилес, хватаясь поочередно то за подмышечную кобуру, оттопыривающую левую полу легкой темно-синей куртки, то за пояс, где у него, вероятнее всего, закреплены в чехлах рация и мобильник… Какая-то — темного окраса — машина обогнула его, истошно сигналя (в погоню, что ли, кто-то ломанулся? или это проехала просто случайная тачка, водитель которой резко среагировал на выскочившего перед бампером человека?)… И тут же, вслед за «лагуной», исчезла с виду, свернув в первый же переулок…
— Ну?! Что? Что там, Левон??? — прижавшись к нему тугой влажной грудью, встревоженно спросила Лия. — Что стряслось?!
Левон, повернув к ней побледневшее лицо, хрипло произнес:
— Лия, кажется… нашу тачку угнали!
— Как это… — зрачки у нее стали размером с блюдце. — Как так…
В н а т у р е — «угнали»? — спросила она, вкладывая в свои слова особый, понятный лишь им двоим подтекст.

Бриллиантовый джокер - Соболев Сергей Викторович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Бриллиантовый джокер автора Соболев Сергей Викторович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Бриллиантовый джокер у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Бриллиантовый джокер своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Соболев Сергей Викторович - Бриллиантовый джокер.
Если после завершения чтения книги Бриллиантовый джокер вы захотите почитать и другие книги Соболев Сергей Викторович, тогда зайдите на страницу писателя Соболев Сергей Викторович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Бриллиантовый джокер, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Соболев Сергей Викторович, написавшего книгу Бриллиантовый джокер, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Бриллиантовый джокер; Соболев Сергей Викторович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн