А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ермишин Олег

Афоризмы


 

Здесь выложена электронная книга Афоризмы автора по имени Ермишин Олег. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ермишин Олег - Афоризмы.

Размер архива с книгой Афоризмы равняется 1.77 MB

Афоризмы - Ермишин Олег => скачать бесплатную электронную книгу




«Афоризмы. Золотой фонд мудрости»: Просвещение; 2006
ISBN 5-9524-2139-3
Аннотация
Это собрание - полезный и необходимый материал в работе журналиста, филолога, философа и увлекательное путешествие по золотому фонду мудрости для любого читателя. В собрание вошли афоризмы восточных мудрецов, краткие изречения из библейских книг, Талмуда, Корана и хадисов, крылатые фразы средневековых богословов и ученых Нового времени, писателей и поэтов, музыкантов и актеров, политиков и журналистов вплоть до второй половины XX столетия.
История афористической мысли началась в далекой древности: краткие высказывания встречаются уже на древнеегипетских папирусах и клинописных табличках Междуречья, а в античной Греции и Риме афоризм оформляется как литературный жанр, который и сегодня сохраняет свою актуальность. В афоризмах ярче всего отражаются особенности мышления людей разных стран и эпох, религиозных и политических взглядов. Однако есть и общие, вечные темы: смысл жизни,мироустройство, общества и государства.
Для удобства поиска материал систематизирован по отдельным странам и эпохам. О каждом из авторов приводятся краткие сведения - годы жизни, основная сфера деятельности или профессия.
Олег Ермишин
Афоризмы
Предисловие
В нашем электронном собрании афоризмов предпринята попытка проследить многовековую эволюцию жанра. Здесь представлены наиболее известные и значительные авторы, которые сочиняли афоризмы или имели склонность к кратким изречениям. Материал организован по разделам в хронологическом порядке от «Древнего мира» до «20 века», внутри этих разделов - по странам, и затем по отдельным авторам. О каждом из авторов дана краткая информация - годы жизни, основная сфера деятельности или профессия.
Слово «афоризм» происходит от греческого «афорисмос» (краткое изречение). История афористической мысли уходит в далекую древность. Уже тогда люди стремились кратко выражать свои мысли, формулируя самые значимые из них в форме изречений. Краткие высказывания встречаются на древнеегипетских папирусах и клинописных табличках Междуречья, затем, с течением времени, в Древней Греции и Риме афоризмы оформляются в особый жанр, который сохраняет свою актуальность до наших дней.
На примере афоризмов можно проследить, какие темы и стороны жизни волновали людей в разные эпохи, чем отличались национальные типы мысли. Если для одних краткая форма мысли была частью воспитания или культуры (например, лаконичность в Древней Спарте), то для других - лишь квинтэссенцией размышлений, итоговой формулой, наиболее удачно выражающей отношение к тому или иному жизненному явлению. Акценты и идейные приоритеты в афористическом жанре менялись от века к веку, но многие темы оставались неизменными - философское осмысление мира, смысл жизни, принципы государственного и общественного устройства и т. д. Значительную роль в формировании афористической формы сыграли восточные мыслители. В качестве примера можно привести трактат «Дао Дэ Цзин» (автором которого считается Лао-Цзы) и сочинения Конфуция, в которых нераздельно слиты стиль мышления и литературная форма. Каждое изречение в этих произведениях пронизано гармонией мироощущения и стремлением к высшей мудрости. На Востоке афористическая мысль имела в основном этическую направленность и определялась идеалом самосовершенствования. Новое религиозно-философское содержание она получает в книгах Библии: изречения пророков, Книга Экклезиаста, Притчи Соломоновы и т. д. предполагают цельную картину мира, созданного и управляемого Богом. Человек лишь стремится приблизиться к Божественной Мудрости, сознавая невозможность ее полного постижения. Мистикой богопознания и человеческим смирением перед великой тайной бытия пронизаны сочинения как христианских, так и мусульманских авторов средневековья. Для этого стиля мышления характерно знаменитое изречение Тертуллиана «Верю, ибо абсурдно».
Содержание афоризмов в Западной Европе значительно меняется в период Возрождения. На смену религиозным и богословским текстам приходит светская литература, в которой афористический жанр занимает достойное место. Высокие темы уступают место гуманистическим идеям, авторов афоризмов все больше интересует человек с его страстями и повседневными заботами. Вместе с содержанием афоризмов меняется и их стилистика: самоанализ сочетается с юмором или иронией. По выражению М. Монтеня, человек жаждет объять всю вселенную и в то же время является «лишь шутом из фарса». Осознание человеческой уникальности и ничтожности, противоречивости личности по отношению к миру ярче всего сформулировано в знаменитых «Мыслях» Б. Паскаля: человек уподоблен «мыслящему тростнику», противостоящему всей вселенной.
В Новое время афористическая литературная форма развивается в двух направлениях - как самостоятельный жанр и в виде крылатых фраз, включенных в контекст различных произведений (научных работ, поэзии, прозы, публицистики, писем и т. д.). Этапным периодом для афористической мысли становятся 18 и 19 века (среди значимых произведений эпохи - «Максимы» Ф. Ларошфуко, «Афоризмы житейской мудрости» А. Шопенгауэра и др.). Ф. Ницше с помощью афоризмов создает особый стиль мышления, альтернативный научному, систематическому познанию. Идейная «эстафета» Ницше была подхвачена и в России - прежде всего Л. Шестовым, призывавшим вернуться к личной вере и библейским истинам, и В. Розановым, который использовал афористическую форму для исследования повседневной действительности, пытаясь запечатлеть в «опавших листьях» ускользающее течение жизни.
В начале 20 века афористическая мысль приобрела особую литературную утонченность и достигла большого культурного значения, но затем содержание и стиль афоризмов все больше усредняется. Авторами и «героями» афоризмов становятся актеры, кинорежиссеры, музыканты, политики, бизнесмены и другие популярные персоны, а источниками - устные выступления, интервью, анекдоты и т. д. Наше издание дает читателю возможность сделать свои выводы о закономерностях развития афористической мысли, свободно перемещаясь от изречения к изречению через эпохи и страны.
О. Ермишин
Древний Мир
Древний Египет
Неизвестные авторы
Только богам открыты предначертания судьбы.
Не рассчитывай на завтрашний день, пока он не наступил, ибо никто не знает, какие беды этот день принесет.
Кто видит слишком далеко, не спокоен сердцем. Не печалься же ни о чем заранее и не радуйся тому, чего еще нет.
Помни: только эта жизнь имеет цену!
Спокойствие страны - в справедливости.
Истина рано или поздно все равно выйдет на свет, и ложь будет повержена в прах.
Ложь кормится истиной, на ней она расцветает, но жизнь ее недолга.
Добро хорошо тогда, когда это истинное добро. Справедливость же всегда бессмертна. Кривыми путями не добраться барке до гавани. Лишь тот, кто честен и добр, благополучно достигает берега.
Кто расставляет сети, сам в них попадется; кто роет яму, сам в нее свалится; кто точит меч, сам от меча погибнет.
Даже разум глупца мирится с истиной.
Если не исправишь зло, оно удвоится.
Не сделаешь косноязычного красноречивым, не превратишь лентяя в прилежного, не сделаешь мудрецом невежду, не заставишь поумнеть дурака.
Полезно слушать слова других!
Кто будет предотвращать злодеяния, если тот, кто обязан бороться с пороками, сам им подвержен?
Вкус пищи знает лишь тот, кто ест; ответить может лишь тот, кого спрашивают; сны видит лишь тот, кто спит; а для злодея наилучшим примером служит судья, сам достойный суда.
Всякое беспристрастно решенное дело лишает ложь силы, утверждает истину, создает добро и уничтожает зло подобно пище, которая уничтожает голод, подобно одежде, которая прикрывает наготу, подобно тому, как небо после свирепой грозы проясняется и солнце согревает всех замерзших, подобно огню, который жарит то, что было сырым, подобно воде, которая утоляет жажду.
Как несчастен приходящий с жалобой! Удел несчастного быть просителем.
Мошенничество несовместимо с правосудием. Лишь когда всё меряешь правильной мерой, правосудие торжествует. Преувеличения и излишества к добру не ведут. Если можешь сделать добро ближнему, делай его сразу. Если же будешь молчать и слишком долго глотать слова, даже истина может устареть и оказаться некстати.
Чтобы сохранить друзей, нужно прощать.
Что может быть хуже неверных весов, фальшивой гири или справедливого и честного человека, сделавшегося обманщиком?
Поступай с человеком так, как он сам поступает с другими.
Как ни скор человек на слово, он порою слишком торопится. Как ни быстро откликается на все его сердце, ему не поспеть за его страстями.
Вспыльчивый никогда не познает истину.
Что бы тебе ни сказали, ни с кем не говори так, словно он не имеет права с тобой разговаривать.
Нужно быть благодарным тому, кто оказал тебе благодеяние.
Кто убивает, тоже будет убит. Кто приказывает убить, тоже будет убит по приказу.
Истинно великий не может быть жадным.
Жадность бездонна - в эту пропасть можно падать бесконечно. Корыстный часто не знает, чего он хочет, и единственное, что его ждет, - это конечная неудача.
Нет приятного прошлого для немилостивого, нет друзей у того, кто глух к справедливости, нет праздничного дня для корыстолюбца.

Ассирия
Ахикар
(VIII - VII вв. до н.э.)
писец ассирийского царя Синахериба (время правления 705-681 гг. до н.э.)
Лучше получить от умного сто ударов, чем разрешить глупцу вылить на твою голову благовонные масла.
Да не изрекают уста твои слов, которые не обдуманы в сердце. Ибо лучше споткнуться мысленно, чем споткнуться в разговоре.
Если доведется тебе услышать дурное слово, закопай его в землю на глубину в семь локтей.
Если услышишь слово секретное, то пусть в душе твоей оно и умрет. Никому не открывай того секрета, дабы он не стал пылающим углем во рту твоем, не обжег языка твоего, не причинил страданий душе твоей и не заставил тебя возроптать против бога.
Не следует слишком часто навещать своего друга, дабы он не пресытился тобой и не возненавидел тебя.
Истинная красота женщины - в кротости ее характера, а прелесть ее - в кротости ее речей.
Как нет пользы от колец в ушах для дикого осла, нет пользы от женщины с важной осанкою, если она лукава в словах своих, лишена мудрости, словоохотлива и многоречива.
Многих сгубила женская красота, ибо любовь красавицы подобна испепеляющему пламени.
Никогда не принимай участия в обручении женщины, ибо, если ей придется плохо, она будет проклинать тебя, а если ей будет хорошо, она о тебе и не вспомнит.
Я ворочал камни, но не нашел ничего столь тяжелого, как зять, живущий в доме тестя своего.
Не забывайся с глупцом и не имей общения с нецеломудренным.
Подобно тому, как ветки и плоды украшают дерево, а густой лес - гору, так мужа украшают его дети и его жена. Человек, у которого нет ни братьев, ни жены, ни сыновей, незначителен в глазах своих врагов. Он подобен дереву, растущему на перекрестке дорог: каждый прохожий рвет его плоды, все звери полевые объедают его.
Не пребывай там, где люди ссорятся, ибо ссора часто ведет к убийству.
Спеши бежать из того места, где спорят, и душа твоя будет умиротворенной.
Я поднимал железо и свинец, но не нашел ничего тяжелее хулы и клеветы.
Чьи одеяния великолепны, того и слова весомы, но кто бедно одет, словам того не придают значения.

Древняя Греция
Семь Мудрецов
Фалес Милетский
(ок. 640 - ок. 547 гг. до н.э.)
родоначальник греческой философии, математики и астрономии
Все полно богов.
Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все.
[Фалес] сказал, что между жизнью и смертью нет разницы. - «Почему же ты не умрешь?» - спросили его. «Именно поэтому», - сказат Фалес.
[Фалеса] спросили, что на свете трудно? - «Познать себя». Что легко? - «Советовать другому».
Какая жизнь самая лучшая? - «Когда мы не делаем того, что осуждаем в других».
На вопрос, что он видел самого удивительного, Фалес ответил: «Тирана в старости».
Из диких [животных] хуже всех тиран, из домашних - льстец.
Врагам и в вероятном не верь, друзьям и в невероятном верь.
Фалес, которому мать неотступно советовала жениться, уклонялся от ее настояний, говоря сначала: «Еще не время, матушка», а позднее: «Уже не время, матушка».
Фалес (…) будто бы (…) утверждал, что за три вещи благодарен судьбе: во-первых, что он человек, а не животное; во-вторых, что он мужчина, а не женщина; в-третьих, что он эллин, а не варвар.
Солон
(ок. 635 - ок. 560 гг. до н.э.)
афинский законодатель и поэт
Никого при жизни нельзя считать счастливым.
Во всяком деле нужно иметь в виду его исход, чем оно кончится.
Ничего слишком!
Чего не клал, того не бери.
Не советуй угодное, советуй лучшее.
О тайном догадывайся по явному.
Прежде чем приказывать, научись повиноваться.
Когда его [Солона] спросили, самые ли лучшие законы он дал афинянам, он ответил: «Да, самые лучшие из тех, какие они могли принять».
Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой - он разорвет их и вырвется.
На вопрос, почему он [Солон] не установил закон против отцеубийц, он ответил: «Чтобы он не понадобился».
Знаешь - так молчи.
Когда Питтак спросил молчавшего за столом Солона, отчего он не говорит - оттого ли, что не находит предмета для разговора, или по глупости, он получил ответ: «Ни один дурак не может молчать за столом».
Когда он оплакивал сына, кто-то ему сказал: «Ведь это бесполезно!» - «Оттого и плачу, что бесполезно», - ответил Солон.
Питтак (…) уселся у алтаря как проситель и требовал освободить его от власти. На расспросы митиленцев о причине этого Питтак ответил, что трудно быть благородным. Узнав об этом, Солон сказал: «Прекрасное - трудно», и отсюда эти слова вошли в поговорку.
Питтак
(ок. 650 - ок. 580 гг. до н.э.)
правитель и законодатель города Митилены (о-в Лесбос)
Дело умных - предвидеть беду, пока она не пришла, дело храбрых - управляться с бедой, когда она пришла.
На вопрос, что лучше всего, он ответил: «Хорошо делать, что делаешь».
На вопрос Креза, какая власть сильней, [Питтак ответил:] «Та, что резана на дереве», то есть законы.
Митиленяне дали ему [Питтаку] надел земли. (…) Он отделил себе от нее лишь малую часть и сказал: «Половина - больше целого!»
Кто совершит проступок во хмелю, с того взыскание вдвое против трезвого.
Самое великое, заключающееся в самом малом, есть здравый ум в теле человека.
Победы должны быть бескровными.
Человека выказывает власть.
Задумав дело, не говори о нем: не удастся - засмеют.
Неудачей не кори - бойся себе того же.
Не злословь ни о друге, ни даже о враге.
Храни правду, верность, опытность, ловкость, товарищество, усердие.
Знай всему пору.
Трудно быть хорошим.
С неизбежностью и боги не спорят.
Биант
(ок. 625 - ок. 540 гг. до н.э.)
философ из Приены (Малая Азия)
Жизнь надо размеривать так, будто жить тебе осталось и мало и много.
Лучше разбирать спор между своими врагами, чем между друзьями, - ибо заведомо после этого один из друзей станет твоим врагом, а один из врагов - другом.
Друзей [надо] любить так, будто они тебе ответят ненавистью, - ибо большинство людей злы.
Однажды он плыл на корабле среди нечестивых людей; разразилась буря, и они стали взывать к богам. «Тише! - крикнул Биант, - чтобы боги не услышали, что вы здесь!»
Один нечестивец стал его спрашивать, что такое благочестие, - Биант промолчал. Тот спросил, почему он молчит. «Потому что ты спрашиваешь не о своем деле», - сказал ему Биант.
Когда его родная Приена была захвачена врагом и все жители бежали, захватив с собой чуть ли не все свое имущество, [Биант] на обращенный к нему чей-то совет поступить таким же образом, ответил: «А я так и поступаю, потому что все свое ношу с собой».
Клеобул
(VI в. до н.э.)
философ из Линда (о-в Родос)
Дочерей надобно выдавать замуж по возрасту девицами, по разуму женщинами.
Нужно услужать друзьям, чтобы укрепить их дружбу, и врагам, чтобы приобрести их дружбу.
С женой при чужих не ласкайся и не ссорься: первое - знак глупости, второе - бешенства.
Пьяного раба не наказывай: покажешься пьян.
В счастье не возносись, в несчастье не унижайся.
Лучшее - мера.
Бери жену из ровни, ибо, если возьмешь из тех, кто знатнее тебя, приобретешь не родственников, а господ.
Насмешкам остряка не смейся, не то будешь ненавистен тем, на кого они направлены.
Добродетели свойственно, а пороку не свойственно избегать несправедливости.
В счастье не следует быть чрезмерно самоуверенным, а в беде не следует терять уверенность.
Превратности судьбы умей выносить с благородством.
Больше слушай, чем говори.
Силой ничего не верши.
С враждой развязывайся.
Над осмеиваемыми не тешься - наживешь в них врагов.
Хилон
(VIв.

Афоризмы - Ермишин Олег => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Афоризмы автора Ермишин Олег дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Афоризмы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Афоризмы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ермишин Олег - Афоризмы.
Если после завершения чтения книги Афоризмы вы захотите почитать и другие книги Ермишин Олег, тогда зайдите на страницу писателя Ермишин Олег - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Афоризмы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ермишин Олег, написавшего книгу Афоризмы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Афоризмы; Ермишин Олег, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн