А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ластбадер Эрик Ван

Воин Заката - 1. Воин Заката


 

Здесь выложена электронная книга Воин Заката - 1. Воин Заката автора по имени Ластбадер Эрик Ван. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ластбадер Эрик Ван - Воин Заката - 1. Воин Заката.

Размер архива с книгой Воин Заката - 1. Воин Заката равняется 180.3 KB

Воин Заката - 1. Воин Заката - Ластбадер Эрик Ван => скачать бесплатную электронную книгу





Эрик Ван Ластбадер
Воин Заката


Воин Заката Ц 1



Эрик ван Ластбадер
Воин Заката

Р.А.Л. и М.Х.Л., которые были со мной и в дни радостей, и – что гораздо ценнее – в дни горестей. И Генри Стейгу, просто классному специалисту.

Уцелеть – это еще не все.
Баджан

Ронин умирал, но сам он об этом не знал. Он лежал, неподвижный и полностью обнаженный, на какой-то овальной каменной плите, расположенной посередине холодной квадратной больничной палаты. На черных, коротко стриженных волосах блестели капельки пота. Лицо его с тонкими, правильными чертами не выражало вообще ничего.
Сталиг, целитель, мял ему пальцами грудь. Взгляд врачевателя выдавал напряжение. Ронин попытался расслабиться, думая про себя: все это – напрасная трата времени. Пальцы целителя медленно продвигались вдоль ребер по левому боку. Ронин старался не думать о боли, но тело больше не подчинялось ему. Мышцы предательски дергались под давлением толстых пальцев.
– М-да, – хмыкнул Сталиг. – Рана-то свеженькая.
Ронин уставился в потолок – в никуда. Что его так беспокоит? Ведь это была только драка. Обычная драка. Обычная? Он скривил губы в усмешке. Банальная потасовка, завязавшаяся в коридоре, как какая-нибудь уличная заваруш... и тут внезапно он вспомнил все...
Его голые руки блестят от пота. Меч, только что вложенный в ножны, ощущается тяжестью на боку. Руки почти невесомые после целой смены непрерывных тренировок. Из зала боевой подготовки он вышел один. Один и в расстроенных чувствах. И вышел он в самую гущу людей, что-то тупо и злобно орущих. Он идет – ему нет до этого дела. А потом что-то как будто ударило ему в грудь, и из общего гула прорезался голос:
– И куда это мы направляемся?
Холодный и неестественный голос. Его обладателем оказался высокий худющий блондин с косыми нашивками чондрина на груди. Черное с золотом. Ронин не узнал эти цвета. Чуть позади блондина стояло еще человек пять-шесть. Меченосцы с нашивками тех же цветов. Очевидно, они только что задержали группу учеников, возвращавшихся с тренировки. Одно непонятно – за что.
– Отвечай, ученик! – велел чондрин. Лицо его было каким-то уж очень бледным и состояло, казалось, из одного здоровенного носа, как будто вылепленного из воска. На высоких скулах – следы от оспы. Длинный шрам, протянувшийся, как слеза, от уголка глаза по всей щеке. Из-за этого шрама один глаз чондрина смотрелся ниже другого.
Ситуация показалась Ронину даже забавной. Он сам был меченосцем и практиковался, естественно, с меченосцами. Но в последние дни ему нечем было заняться, и от скуки он начал ходить на занятия и с учениками тоже. На такие «ученические» тренировки он одевался попроще, и те, кто не знал его лично, частенько принимали Ронина за студента. Как это случилось сейчас.
– Это, наверное, мое дело, куда я иду и что делаю, – достаточно вежливо отозвался Ронин. – А вы с чего это вдруг привязались к ученикам?
Чондрин вытаращился на него, вытянув шею, – ну прямо змея перед тем, как наброситься на добычу. На щеках его вспыхнул румянец. Оспины обозначились еще резче.
– Ты что себе позволяешь, студент? – угрожающе выдавил он. – Где уважение к старшим по званию? А теперь отвечай на вопрос.
Ронин промолчал, только взялся за рукоять меча.
– Так, – расплылся в ухмылке чондрин, – похоже, этот ученик очень нуждается в том, чтобы ему преподали хороший урок.
Как по сигналу, меченосцы набросились на Ронина. Все это случилось так быстро, что он не успел даже сообразить, что в такой давке ему не удастся вовремя вытащить меч. Уже через пару секунд его повалили на землю и он подумал еще: нет, такого не может быть – это все не со мной происходит. Он машинально ударил, больше – наугад, и не без удовольствия ощутил, как сапог его врезался в чью-то плоть. Но тут кто-то вмазал ему кулаком в висок, что несколько поубавило Ронину боевого энтузиазма. Впрочем, он тут же пришел в себя. Кровь ударила в голову. Он принялся молотить руками налево и направо, нанося яростные удары. И хотя Ронин лежал на спине, то есть явное преимущество в диспозиции было отнюдь не за ним, его кулак все же попал куда надо. Хрустнула кость. Раздался истошный вопль.
А потом кто-то заехал ему сапогом по ребрам, и в голове у него помутилось. Он попытался ударить еще раз. Не смог. Грудь как будто налилась свинцом. Легкие полыхали огнем. Он вдруг почувствовал жгучий стыд. Его опять пнули по ребрам, и Ронин отключился...
Боль снова накрыла его, как волна, но на этот раз он сумел справиться с ней. Он даже не дернулся, только легонечко вздрогнул. Он сфокусировал взгляд на склоненной над ним голове – непропорционально большой голове с косматыми бровями, слезящимися глазами и морщинистым лбом.
– Ага! – воскликнул целитель, обращаясь скорее к себе, чем к Ронину. – И во что это ты, интересно, вляпался, а?
Он покачал головой, взял какую-то темную и ворсистую тряпку, смочил ее жидкостью из бутылки матового стекла, после чего приложил все это хозяйство к боку Ронина. Ронин ощутил приятный холодок, и боль поутихла.
– Ну вот. Давай одевайся и заходи. – Сталиг швырнул тряпицу на спинку стула и скрылся за дверью. Ронин сел. Бок онемел, но боли больше не было. Он натянул на себя рубашку, леггинсы, короткие кожаные сапоги. Встал с овального ложа, пристегнул к поясу меч и прошел следом за Сталигом в соседнюю комнату, залитую мягким светом, маленькую и уютную, особенно по контрасту с геометрически правильными очертаниями операционной.
В комнатушке царил беспорядок. Три стены – сплошные полки, заставленные переплетенными папками с табличками-разделителями. Они поднимались, подобно дикому плющу, от пола до потолка. Кое-где – в самых странных местах – между полками попадались пустоты. Разделительные таблички торчали под самыми невообразимыми углами. Рабочий стол Сталига, притулившийся у дальней стены, равно как и два табурета при нем, тоже был завален папками и бумагами. Имелся также стеклянный стеллаж, забитый скляночками и коробочками.
Сталиг сидел за столом. Когда Ронин вошел, целитель, даже не соизволив оторваться от своих бумаг, извлек откуда-то из-за спины бутылку с янтарным вином и две жестяные кружки. Правда, прежде чем разливать вино, Сталиг все же сподобился выдуть из кружек пыль. И лишь после этого он поднял глаза на Ронина, протянув ему выпивку и пригласив его сесть широким радушным жестом.
Ронину сначала пришлось убрать с табурета бумаги и папки. Он поставил кружку с вином на стол, сгреб бумаги в охапку и так и застыл, держа их в руках и решая, куда бы их лучше пристроить.
– А, брось их куда-нибудь, – небрежно махнул пухлой лапой целитель.
Ронин сел, отхлебнул вина. Приятная теплота разлилась по телу, как будто внутри развернулся пушистый и мягкий ковер. Он сделал еще один большой глоток.
Сталиг наклонился вперед, уперевшись локтями в разбросанные на столе бумаги, сцепив пальцы в замок и рассеянно теребя верхнюю губу:
– А теперь расскажи: что с тобой приключилось?
Ронин молчал, побалтывая в кружке вино. Из-за разбитого бока ему приходилось сидеть очень прямо. Целитель опустил глаза, не без раздражения скомкал первый попавшийся лист бумаги и зашвырнул его в угол.
– Так-так, – он нарочито громко вздохнул, но потом его голос заметно смягчился: – Ты не хочешь об этом рассказывать, но я же вижу, что что-то тебя беспокоит.
Ронин лишь молча взглянул на него. Целитель подался к нему через стол.
– Да, да, этот дряхлый старик еще кое-что видит и кое-что смыслит в жизни. – Он внимательно поглядел на Ронина. – Скажи, как давно мы с тобой знакомы? – продолжал Сталиг, водя пальцами по столу. – Ты был совсем еще мальчик. Еще до того, как твоя сестра ис...
Целитель прикусил язык, и легкий румянец окрасил его дряблые щеки.
– Я...
Ронин тряхнул головой.
– Продолжай, это меня не заденет, – проговорил он как можно мягче. – Я уже это пережил.
– Еще до того, как твоя сестра исчезла, – выпалил Сталиг, причем так поспешно, как будто его приводила в ужас сама мысль о том, что эти слова могут повиснуть в воздухе на пару лишних секунд. – Мы уже так давно знаем друг друга. А ты не хочешь со мной поделиться своими тревогами. – Целитель опять сцепил пальцы в замок. – Ты выйдешь отсюда, пойдешь к Ниррену, все ему выложишь... – теперь голос Сталига стал резким, – своему лучшему другу. Ха! Но он же чондрин, чондрин на службе у Эстрилла. И прежде всего он подумает не о тебе, будь уверен. Ведь ты у нас вольная птица. У тебя нет саардина. Тебе никто не указ. Но и никто тебя не защитит, если что. А этот твой Ниррен... у него нет сердца. Он лишь притворяется твоим другом, чтобы выуживать у тебя информацию. В конце концов, это его работа.
Ронин поставил кружку на стол. В другой ситуации он, может быть, и разозлился бы на Сталига. Но теперь он сказал себе: этот старик действительно любит меня, желает мне только добра и хочет меня предостеречь, для моего же блага... он просто не все до конца понимает. К тому же мне надо принять во внимание и то, что он вечно всего боится. Иной раз – не без оснований. Но иногда его страхи необоснованны совершенно. И насчет Ниррена он не прав.
– Я знаю, что это такое – коварство чондринов, – сказал Ронин. – И для тебя это не секрет. Если Ниррену нужна от меня информация – мне не жалко, пожалуйста.
– Да, – махнул рукой Сталиг. – Политик из тебя никудышный.
Ронин хохотнул:
– Это точно. Вернее не скажешь.
Целитель нахмурился.
– Мне кажется, ты еще не осознал до конца, насколько опасна сложившаяся ситуация. Фригольдом правит политика. В последнее время среди саардинов возникли серьезные разногласия, и с каждым днем положение становится все неустойчивей. Кое-кто во Фригольде – причем это люди влиятельные, заметь, – готов хоть сейчас начинать войну.
Ронин пожал плечами, отхлебывая вино.
– Бывает и хуже, – заметил он. – По крайней мере, скучать не придется.
Сталиг уставился на него, пораженный.
– Это ты так говоришь несерьезно. На самом деле ты так не думаешь. Я тебя знаю. Ты, наверное, думаешь, что лично тебя это не коснется.
– Скорее всего.
Сталиг медленно и печально покачал головой.
– Это все у тебя от безделья – ты сам не знаешь, о чем говоришь. Ты понимаешь прекрасно, не хуже меня, что в междоусобной войне никто не останется в стороне. Это коснется всех нас. В нашем замкнутом мирке подобная глупость может иметь самые чудовищные последствия.
– Но я к этому отношения не имею.
– У тебя нет саардина, да. Однако же ты – меченосец и, когда придет время, ты не сможешь остаться в стороне.
Они замолчали.
Ронин отпил еще вина.
– Хорошо, я тебе расскажу о том, что случилось сегодня, – произнес он наконец.
Сталиг слушал Ронина, прикрыв глаза и рассеянно теребя верхнюю губу. Впечатление было такое, что он вот-вот заснет.
– Я до сих пор не могу поверить, что на меня напали. Да еще подобным образом. Да еще меченосцы. Если б я был низшим чином со Среднего Уровня... в общем, ты знаешь Устав. Рукопашные драки – не для меченосцев. Если надо уладить какое-то недоразумение, для этого есть поединок. Иначе и быть не должно. Так было на протяжении веков. А сегодня меня отделывают меченосцы во главе с чондрином... как будто они не солдаты, а уличные мальчишки, не имеющие и понятия об Уставе.
Сталиг откинулся назад.
– А я о чем говорю? Повсюду чувствуется напряжение. Будет война. И она уничтожит традиции, на которых еще худо-бедно, но держится этот Фригольд, в то время как все остальные давно уже развалились. – Он содрогнулся. Ронину показалось, что было в жесте целителя что-то патетическое. – И кто бы ни победил в этой войне, победители изменят Фригольд. Все будет другим. Совершенно другим. – Целитель осушил свою кружку одним глотком и налил себе еще. – Черное с золотом, ты говоришь? Это, наверное, люди, Дхарсита. Он – из этих новых саардинов. Они хотят установить новый порядок. Новые идеи, новые традиции, так они сами говорят. А идеи у них, я тебе скажу...
Сталиг распалился не на шутку. Он с такой силой грохнул кружкой о стол, что ее содержимое выплеснулось, заливая бумаги.
– Власть! Вот чего они хотят. Власти.
Он неожиданно вскочил на ноги, сбросив со стола мокрые папки. Они шлепнулись на пол, но целитель, казалось, этого и не заметил.
– Черт бы их всех побрал! Спроси у дружка своего, Ниррена. Уж он-то знает, – мрачно закончил Сталиг.
– Мы обычно не говорим о политике.
– Ну конечно, – презрительно выдавил Сталиг. – Не станет же он разглашать планы Эстрилла. Но из тебя, я готов поклясться, он выуживает все коридорные сплетни.
– Возможно.
– Ну вот. – Сталиг помедлил, снова уселся за стол, вроде бы успокоившись, но потом опять взъярился, как будто совсем не ожидал услышать такое от Ронина. – А что касается сегодняшнего инцидента, ты, я надеюсь, не думаешь о возмездии.
– Если тебя беспокоит, что я могу пустить в ход вот это... – Ронин наполовину вытащил свой меч из ножен и с нажимом вернул его обратно, – можешь не волноваться. Я вовсе не собираюсь участвовать в интригах саардинов.
– Хорошо, – целитель вздохнул. – Правда, я сомневаюсь, что наши доблестные ребята из органов безопасности тебе поверят.
– А как насчет тех учеников, которые были свидетелями нашей драки? Они дадут показания...
– Рискуя тем самым закрыть себе доступ к карьере меченосца?
Ронин кивнул.
– Да, об этом я как-то и не подумал. Впрочем, мне наплевать. И кто знает, быть может, когда-нибудь на тренировке мне придется столкнуться с чондрином Дхарсита. – Тут он ухмыльнулся. – И тогда этот малый меня запомнит.
– Держу пари, что запомнит, – рассмеялся Сталиг.
Из операционной донесся топот сапог. Ронин и Сталиг обернулись к двери. На пороге застыли две мрачные личности в одинаковой серой форме, с тремя кинжалами на черных кожаных портупеях, пересекавших крест-накрест грудь. Даггамы – доблестные ребята из органов безопасности. Они загородили собою дверной проем, но в комнату не прошли. У обоих – короткие черные волосы, невыразительные черты. На такие лица не взглянешь дважды. А для того, чтобы их запомнить, их надо очень внимательно изучить.
– Сталиг? – изрек один из них голосом четким и резким.
– Да?
– Срочно нужна ваша помощь. Соберите, пожалуйста, вашу аптечку и следуйте за нами.
Он протянул целителю сложенный пополам лист бумаги. Второй «безопасный» даже не шелохнулся. Он только внимательно наблюдал. В руках у него не было ничего.
– Сам Фрейдал, – выдохнул Сталиг, прочитав записку. – Весьма впечатляюще. Естественно, я иду. Но мне нужны хотя бы какие-то объяснения. Я должен знать, что мне взять с собой.
– Берите все.
Даггам с подозрением покосился на Ронина.
– Но это физически невозможно, – запротестовал Сталиг.
– Я его помощник, – сказал Ронин, кивнув на целителя. – При мне вы можете разговаривать свободно.
«Безопасный» обвел его мрачным взглядом, потом вопрошающе уставился на Сталига.
Целитель кивнул:
– Да, он мне тут помогает.
– Колдун сошел с ума, – начал даггам с явной неохотой. – Нам пришлось его изолировать – ради его же собственной безопасности и безопасности окружающих. Он уже набросился на своего техника. Ни с того ни с сего. И его состояние ухудшается...
Сталиг уже собирал пузырьки и склянки в потертую кожаную сумку. Узрев такое, даггам замолчал, не закончив фразы, и угрожающе уставился на Ронина.
– Ты не помощник, – тон «безопасного» стал ледяным. – У тебя меч. Ты – меченосец. Я жду объяснений.
Сталиг замер, приостановив свои сборы, но не спешил повернуться к ним лицом. Номер не прошел, констатировал про себя Ронин. Ладно, попробуем выкрутиться.
– Конечно, я меченосец, – сказал он как можно спокойнее. – Но я, как вы видите, не состою при саардине. Так что у меня много свободного времени, и я иногда помогаю целителю.
Сталиг закрыл свою сумку и повернулся к ним.
– Я готов. Пойдемте. – Он покосился на Ронина. – Тебе лучше пойти со мной.
– Это, несомненно, развеет скуку, – отозвался тот, не спуская глаз с даггама.
Они прошли по коридору и вступили под закругленный каменный свод. Стены здесь были покрашены в серый цвет. Когда-то ровный и однородный слой краски теперь был покрыт темными пятнами глубоко въевшейся грязи. За долгие годы пренебрежения и упадка краска на стенах кое-где пооблупилась, а кое-где выцвела до белизны. Во многих местах были заметны разбегавшиеся паутиной трещины, напоминавшие цепкие и живучие растения, тянущиеся к свету.
По обеим сторонам коридора тянулись в ряд дверные проемы, расположенные через равные интервалы. Там, где еще оставались двери, они были закрыты наглухо. Пустые проемы зияли затхлой темнотой, в которой смутно угадывались очертания комнат, заваленных по углам бумагами и каким-то мусором. За исключением этих жалких продуктов человеческой деятельности, помещения были пусты – лишь иногда кое-где раздавалось шуршание:

Воин Заката - 1. Воин Заката - Ластбадер Эрик Ван => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Воин Заката - 1. Воин Заката автора Ластбадер Эрик Ван дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Воин Заката - 1. Воин Заката у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Воин Заката - 1. Воин Заката своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ластбадер Эрик Ван - Воин Заката - 1. Воин Заката.
Если после завершения чтения книги Воин Заката - 1. Воин Заката вы захотите почитать и другие книги Ластбадер Эрик Ван, тогда зайдите на страницу писателя Ластбадер Эрик Ван - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Воин Заката - 1. Воин Заката, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ластбадер Эрик Ван, написавшего книгу Воин Заката - 1. Воин Заката, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Воин Заката - 1. Воин Заката; Ластбадер Эрик Ван, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн