А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Дансени Лорд

51 рассказ - 2. Харон


 

Здесь выложена электронная книга 51 рассказ - 2. Харон автора по имени Дансени Лорд. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Дансени Лорд - 51 рассказ - 2. Харон.

Размер архива с книгой 51 рассказ - 2. Харон равняется 2.26 KB

51 рассказ - 2. Харон - Дансени Лорд => скачать бесплатную электронную книгу






Лорд Дансени: «Харон»

Лорд Дансени
Харон


51 рассказ – 2



Оригинал: Lord Dunsany,
“Fifty-One Tales”

Перевод: Александр Сорочан
Аннотация Его рассказы о сверхъестественном отвергают как аллегорические толкования, так и научные объяснения. Их нельзя свести ни к Эзопу, ни к Г. Дж. Уэллсу. Еще меньше они нуждаются в многозначительных толкованиях болтунов-психоаналитиков. Они просто волшебны. Лорд ДансениХарон Харон склонялся вперед и греб. Все было едино для его усталости.Дело было не в годах или столетиях, но в широких потоках времени, и в старой тяжести и боли в руках, которые стали для него частью рутины, созданной богами и перешедшей в Вечность.Если бы боги послали ему встречный ветер, даже это разделило бы жизнь в его памяти на две равные части.Таким серым был мир всегда – там, где он находился. И если какой-нибудь луч света проникал на миг в царство мертвых, может быть, на лице такой королевы, как Клеопатра, его глаза этого не чувствовали.Было странно, что мертвые теперь прибывали в таких количествах.Они появлялись тысячами там, где обыкновенно бывало до пятидесяти. Но не в обязанностях Харона и не в его привычках было обдумывание причин этих событий.Харон склонялся вперед и взмахивал веслами.Затем никто не появлялся некоторое время. Это было необычно для богов – не посылать так долго никого под Землю. Но боги знали лучше.Потом человек явился в одиночестве. И маленькая тень сидела, дрожа на одинокой скамье, и большая лодка отошла от берега.Только один пассажир; боги знали лучше.И великий и усталый Харон греб и греб рядом с маленьким, тихим, дрожащим призраком.И звук реки был подобен могучему вздоху, каким Печаль в начале времен была отмечена среди ее сестер, и звук этот не мог умереть, подобно эху человеческого горя, парящего над холмами Земли. Нет, этот звук был стар – стар как время, как боль в руках Харона.Потом лодка по медлительной серой реке доползла до побережья Dis, и маленькая, тихая тень, все еще дрожа, ступила на берег, а Харон устало направил лодку вспять. Тогда маленький призрак, что некогда был человеком, заговорил.«Я последний», сказал он.Никто прежде не заставлял Харона улыбаться, никто прежде не заставлял его плакать.


51 рассказ - 2. Харон - Дансени Лорд => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга 51 рассказ - 2. Харон автора Дансени Лорд дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге 51 рассказ - 2. Харон у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу 51 рассказ - 2. Харон своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Дансени Лорд - 51 рассказ - 2. Харон.
Если после завершения чтения книги 51 рассказ - 2. Харон вы захотите почитать и другие книги Дансени Лорд, тогда зайдите на страницу писателя Дансени Лорд - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге 51 рассказ - 2. Харон, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Дансени Лорд, написавшего книгу 51 рассказ - 2. Харон, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: 51 рассказ - 2. Харон; Дансени Лорд, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн