А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Дансени Лорд

51 рассказ - 7. Строители плота


 

Здесь выложена электронная книга 51 рассказ - 7. Строители плота автора по имени Дансени Лорд. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Дансени Лорд - 51 рассказ - 7. Строители плота.

Размер архива с книгой 51 рассказ - 7. Строители плота равняется 1.89 KB

51 рассказ - 7. Строители плота - Дансени Лорд => скачать бесплатную электронную книгу



51 рассказ – 7

Оригинал: Lord Dunsany, “Fifty-One Tales”
Перевод: Александр Сорочан
Аннотация
Его рассказы о сверхъестественном отвергают как аллегорические толкования, так и научные объяснения. Их нельзя свести ни к Эзопу, ни к Г. Дж. Уэллсу. Еще меньше они нуждаются в многозначительных толкованиях болтунов-психоаналитиков. Они просто волшебны.
Лорд Дансени
Строители плота
Все мы, пишущие слова на бумаге, походим на моряков, торопливо делающих плоты на обреченных судах.
Когда мы разбиваемся под тяжестью лет и опускаемся в вечность со всем, что принадлежит нам, наши мысли, подобно маленьким потерянным плотам, некоторое время плавают по морю Забвения. Они немного несут по морским течениям – только наши имена, фразу-другую и что-нибудь еще.
Те, для которых литература подобна торговле, удовлетворяющей насущные нужды, похожи на моряков, которые работают над плотами только для того, чтобы согреть руки и отвлечь мысли от предстоящей гибели; их плоты распадаются на части прежде, чем судно разбивается.
Смотри – вот Забвение мерцает вокруг нас, его совершенное спокойствие смертоноснее бури. Как мало тревожат его все наши кили! Время в его глубинах плавает как чудовищный кит; и, подобно киту, кормится самыми мелкими вещами – слабыми звуками и ничтожными песенками старых, золотых вечеров – и скоро превращается в настоящего кита, способного уничтожать целые суда.
Смотри – вот потерпел крушение Вавилон, праздно скользивший по водам, а вот там некогда была Ниневия; и уже их короли и королевы находятся в глубинах среди бледных остатков древних столетий, которые скрывают большую часть затонувшего Тира и окружают тьмой Персеполис.
Еще я смутно вижу очертания затонувших судов на дне океана, усыпанном коронами.
Все наши суда были не приспособлены для морского плавания – начиная с самого первого.
Там идет плот, который Гомер создал для Елены.


51 рассказ - 7. Строители плота - Дансени Лорд => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга 51 рассказ - 7. Строители плота автора Дансени Лорд дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге 51 рассказ - 7. Строители плота у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу 51 рассказ - 7. Строители плота своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Дансени Лорд - 51 рассказ - 7. Строители плота.
Если после завершения чтения книги 51 рассказ - 7. Строители плота вы захотите почитать и другие книги Дансени Лорд, тогда зайдите на страницу писателя Дансени Лорд - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге 51 рассказ - 7. Строители плота, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Дансени Лорд, написавшего книгу 51 рассказ - 7. Строители плота, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: 51 рассказ - 7. Строители плота; Дансени Лорд, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн