А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Дансени Лорд

Время и Боги - 14. Тайна Богов


 

Здесь выложена электронная книга Время и Боги - 14. Тайна Богов автора по имени Дансени Лорд. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Дансени Лорд - Время и Боги - 14. Тайна Богов.

Размер архива с книгой Время и Боги - 14. Тайна Богов равняется 29.35 KB

Время и Боги - 14. Тайна Богов - Дансени Лорд => скачать бесплатную электронную книгу





Лорд Дансени
Тайна Богов


Время и Боги Ц 14



Лорд Дансени
Тайна Богов

Зини Моэ, маленькая змейка, увидела прохладную реку, сверкающую перед ней вдалеке, и вознамерилась по горячему песку добраться до потока.
Алдун, пророк, вышел из пустыни и шел по берегу реки к своему старому дому. Тридцать лет минуло с тех пор, как Алдун оставил город, где он родился, дабы провести жизнь в тихом месте, где он мог бы раскрыть тайну Богов. Имя его дома было Город у Реки, и в том городе многие пророки учили о многих Богах, и люди создали для себя множество тайн, но все это время никто не узнал Тайну Богов. И при этом никто не мог устремиться на поиски, поскольку при любых разысканиях люди говорили о нем:
«Этот человек грешен, поскольку он не воздавал почестей Богам, которые говорят с нашими пророками при свете звезд, когда никто не слышит».
И Алдун постиг, что разум человека подобен саду, его мысли подобны цветам, а пророки его городов – садовникам, которые сеют и срезают цветы, садовникам, которые сделали садовые дорожки ровными и прямыми, и только по этим дорожкам разрешено бродить душе человека, чтобы садовники не сказали: «Эта душа согрешила». И садовники выпалывают с дорожек все прорастающие цветы, и в саду они срезают все цветы, которые становятся высокими, говоря: «Это обычно», и «это записано», и «это было всегда» или «этого не было прежде». Поэтому Алдун увидел, что в том городе не сможет он постичь Тайну Богов. И Алдун сказал людям:
«При начале мироздания Тайна Богов была ясно записана по всей земле, но ноги многих пророков истоптали ее. Ваши пророки – все истинные люди, но я ухожу в пустыню, чтобы найти то, что более истинно, нежели ваши пророки».
Поэтому Алдун удалился в пустыню; и в шторме и в тиши он искал много лет. Когда гром грохотал над горами, окружавшими пустыню, он искал Тайну в громе, но Боги не изрекали ее в громовых раскатах. Когда голоса животных нарушали тишину под звездами, он искал тайну там, но Боги не изрекали Тайну в голосах животных. Алдун старел, и все голоса пустыни говорили с Алдуном, кроме голоса Богов. Но однажды ночью он заслышал Их шепот за холмами. И Боги шептались друг с другом; обратив Свои лица к земле, все Они плакали. И Алдун, хотя он еще не видел Богов, видел, как поворачиваются Их тени, когда Они возвращались к огромной расселине между холмами; и там, стоя у входа в долину, Они сказали:
«О, Утро Заи, о, старейший из Богов, вера в тебя исчезла, и вчера твое имя произнесли на земле в последний раз».
И обратившись к земле, они все снова зарыдали. И Боги сорвали белые облака с неба и закрыли ими тело Утра Заи и вынесли его из долины за холмами, и прикрыли горные пики снегом, и ударили по их вершинам барабанными палочками, вырезанными из черного дерева, творя панихиду Богов. И эхо перекатывалось, уходя, и ветры выли, потому что вера прежних дней ушла, и с ней отлетела душа Утра Заи. Так, пройдя через горы, Боги шагнули в ночь, неся Их мертвого отца. И Алдун следовал за ними. И Боги пришли к большой ониксовой гробнице, которая опиралась на четыре рифленых столба белого мрамора, вырезанные из четырех гор, и там Боги возложили Утро Заи, потому что старая вера пала. И там у могилы Их отца Боги заговорили, и Алдун услышал Тайну Богов, и она показалась ему совсем простой; человек мог бы с легкостью разгадать ее – и все же не разгадал. Тогда восстала душа пустыни и бросила на могилу свой венок забвения, сотворенный из текучего песка, и Боги направились через горы домой в свой пустынный край. Но Алдун оставил пустыню и путешествовал много дней, и наконец достиг реки, которая текла на окраине города, направляясь к морю, и шагая вдоль берега, подошел к своему старому дому. И жители Города у Реки, завидев его издалека, воскликнули:
«Нашел ли ты Тайну Богов?»
И он ответил:
«Я нашел ее, и Тайна Богов такова…»
Зини Моэ, маленькая змейка, увидя фигуру и тень человека, преграждающую путь к прохладной реке, приподняла голову и ужалила один раз. И Боги были довольны Зини Моэ и назвали ее защитницей Тайны Богов.




Время и Боги - 14. Тайна Богов - Дансени Лорд => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Время и Боги - 14. Тайна Богов автора Дансени Лорд дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Время и Боги - 14. Тайна Богов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Время и Боги - 14. Тайна Богов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Дансени Лорд - Время и Боги - 14. Тайна Богов.
Если после завершения чтения книги Время и Боги - 14. Тайна Богов вы захотите почитать и другие книги Дансени Лорд, тогда зайдите на страницу писателя Дансени Лорд - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Время и Боги - 14. Тайна Богов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Дансени Лорд, написавшего книгу Время и Боги - 14. Тайна Богов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Время и Боги - 14. Тайна Богов; Дансени Лорд, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн