А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Имерманис Анатоль

Призраки отеля "Голливуд"


 

Здесь выложена электронная книга Призраки отеля "Голливуд" автора по имени Имерманис Анатоль. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Имерманис Анатоль - Призраки отеля "Голливуд".

Размер архива с книгой Призраки отеля "Голливуд" равняется 156.08 KB

Призраки отеля "Голливуд" - Имерманис Анатоль => скачать бесплатную электронную книгу



Имерманис Анатол Адольфович
Призраки отеля 'Голливуд'
Анатол Адольфович Имерманис
Призраки отеля "Голливуд"
Роман
(Серия "Мун и Дейли")
Имерманис Анатол Адольфович - поэт, прозаик, кинодраматург, художник. Родился в 1914 году в Москве в семье курляндских беженцев. Окончил частную русскую гимназию в Лиепае. Работал рассыльным, развозчиком мебели, рабочим типографии. Выпускник Английского института (коммерческого факультета) г.Риги. Учебу в институте совмещал с занятиями в семинаре литературы и журналистики Рижского народного университета. Фашистский переворот в Латвии в 1934 году оборачивается для Имерманиса пятилетним заключением за революционную деятельность. После восстановления советской власти в 1940 году - один из лидеров крупнейшего профсоюза, редактор журнала, корреспондент нескольких газет. В Великую Отечественную войну - доброволец Рабочего истребительного батальона, затем боец Латышской дивизии. Раны заставляют стать сотрудником дивизионной и фронтовой газет. Сразу после войны работает на радио и в газете. В 1948 году писатель решает целиком посвятить себя творчеству. Живет в Риге.
В настоящее время издано около 100 книг на 13 языках мира. Среди них детективы (переведены на русский язык): "Спутник бросает тень" (1962), "Самолеты падают в океан" (1967), "Призраки отеля "Голливуд"" (1971), "Гамбургский оракул" (1975), "Пирамида Мортона" (1976), "Смерть на стадионе" (1986), "Смерть под зонтом" (1987).
Романы видного латышского писателя Анатола Имерманиса входят в серию политических детективов "Мун и Дейли". В основу романа "Призраки отеля "Голливуд"" положен реальный факт крушения в Испании в 1969 году американского стратегического бомбардировщика с ядерными установками на борту. Поиски ядерных бомб, ведущиеся в рамках исключительной секретности, сопровождаются цепью трагических событий. "Гамбургский оракул" - роман о нравах западных политических кругов и прессы. Частные детективы Мун и Дейли расследуют невероятно запутанную гибель главного редактора прогрессивной газеты.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ПОСЛЕ КАТАСТРОФЫ
ПРИВИДЕНИЕ МИНЕРВЫ ЗИНГЕР
Двадцатого марта к дому номер сорок два по улице Независимости подъехал потрепанный черный "форд". Водитель поставил машину на место только что отъехавшего "мустанга" цвета слоновой кости, но не торопился выходить. Это был старый человек в поношенном черном пальто. Из-под надвинутой на лоб черной фетровой шляпы выглядывали морщинистое лицо и темные очки. Руки были в черных перчатках. "Мустанг", оглашая улицу звуками электронной музыки, исчез в снежной пелене, а человек все еще сидел и настороженно всматривался во вспышки автомобильных фар. Прошло минут пять. Ни одна машина не остановилась. Кажется, все в порядке.
Человек заставил себя выйти. Весь черный, слившийся с черной машиной, он стоял неподвижно. На сгорбленных плечах оседали мокрые хлопья, а он все стоял и пытался увидеть небо. Неба не было - был свет уличных фонарей, и освещенные фасады небоскребов, и где-то над невидимыми крышами кроваво-красные и ядовито-зеленые зарницы, а еще выше - запорошенная снегом темнота, сквозь которую пробивалось тусклое сияние - отблеск залитого электричеством большого города.
Идиотская привычка глядеть в небо. Но с тех пор, как его старший сын стал летчиком, он неоднократно ловил себя на том, что постоянно глядит в небо, такое далекое и неприступное, несмотря на сверхзвуковые самолеты и космические ракеты.
Человек в пальто усталым шагом направился к автомату стоянки и бросил сразу полдюжины монет. Еще неизвестно, как долго придется дожидаться. Потом, стараясь остаться незамеченным, проскользнул в дом.
Пройдя мимо скоростного лифта, специально останавливающегося на восьмом этаже для удобства клиентов мисс Минервы Зингер, он выбрал обычный. Ради предосторожности поднялся до самого верха и только после этого спустился на восьмой этаж.
Дверь открыл представительный мужчина в строгом темно-сером костюме.
- Ваше имя? - спросил он, сопровождая вопрос корректным поклоном, каким уважающий себя дипломат обменивается с министром дружественной державы.
- Панотарос! - пробормотал человек в черном пальто и нервно передернул плечами. У него было намерение назвать первую попавшуюся фамилию, например Смит или Джонс. И вот тебе на! Произнес именно то, что могло его выдать.
- Мистер Панотарос. Прекрасно! - Представительный мужчина занес фамилию в книгу с кожаным переплетом. - Прошу пройти в зал. Секретарь мисс Минервы Зингер сообщит, сумеет ли она вас принять.
Зал был слишком просторен для полутора десятков людей, терпеливо дожидавшихся своей очереди. Он должен был впечатлять и подавлять, как подавляют высокие своды церкви коленопреклоненных верующих. Однако сама Минерва начисто отвергала всякую мистику. Оформление зала доказывало, что она считает свою пророческую деятельность научно обоснованной. На стенах висели не только полученные телепатическим путем изображения диковинных марсианских сооружений и еще более причудливых венерианских космических кораблей, но и фотографии, демонстрировавшие блестящие успехи современной астрономии.
Стараясь не привлекать к себе внимания, человек в пальто сел в глубокое кресло. Он оставался в тени. Только руки в черных перчатках, вцепившиеся в подлокотники, и ноги в потрепанных черных брюках попадали в полосу струившегося со стен света. Освещение зала вопреки полунаучному оформлению должно было давать ощущение потусторонней таинственности. Люди сидели в полумраке. Матовый свет заливал только стены. Но и они казались темными по сравнению с пылающей нестерпимым белым сиянием дверью, за которой находилось святилище мисс Минервы Зингер.
Дверь бесшумно отодвинулась и сразу же закрылась. Ступая на бесшумных подошвах, к человеку в черном пальто подошел секретарь. Он был одет в такой же темно-серый костюм, как и привратник. Вид у него был еще более ученый, поклон еще более корректный.
- Мистер Панотарос, вы желаете заглянуть в свое будущее?
Человек в пальто глухо вскрикнул. Он успел забыть, что назвался этим именем.
- Не бойтесь! Ничего страшного! - успокоил секретарь, превратно истолковавший вскрик. - Если сомневаетесь, можете прочесть авторитетное свидетельство профессора Гудмена, - секретарь кивком показал на покрытый брошюрами и журналами столик. - Этот феномен имеет чисто научное обоснование... Между прочим, во время сеанса вы увидите некое парящее в воздухе туманообразное существо. - Секретарь говорил абсолютно деловым тоном. - Не пугайтесь! Это просто оптический эффект, помогающий мисс Зингер быстрее погружаться в спиритический транс. Транс иногда вызывает сильнейший обморок, поэтому врач измеряет пульс и кровяное давление... Если он будет вынужден прекратить сеанс, вы безвозмездно можете прийти вторично. Вот и все, что необходимо знать. Гонорар вам известен? - Секретарь назвал сумму, на которую можно купить весь гардероб старика да его машину в придачу.
- Чеком или наличными? - Секретарь деликатным жестом протянул руку. При оплате наличными скидка пять процентов.
Старик сунул руку в верхний карман пиджака, потом, словно опомнившись, отдернул ее и вытащил из кармана пальто несколько банкнотов. Платил он наличными не для того, чтобы сэкономить пять процентов. Сумма не играла для него никакой роли. Но подпись под чеком выдала бы его настоящее имя, а между тем о его визите никто, даже персонал ясновидящей, не должен был знать.
- Все в порядке! - Секретарь пересчитал деньги. - Ждите, когда вас вызовут.
Посетители один за другим скрывались за ослепительно сияющей дверью. В зал никто не возвращался. Видимо, для выхода служила другая дверь. В помещении, казавшемся теперь еще более огромным и пустынным, оставались только старик и молоденькая девушка, нервно ерзавшая в своем кресле. Время от времени она украдкой вынимала из сумочки плоскую фляжку и делала несколько глотков. Наконец настала и ее очередь.
Старик остался один. Теперь он чувствовал себя более уверенно. Даже осмелился снять черные очки. Дрожащими пальцами принялся перелистывать лежащие на столе журналы. Цветовая симфония известных миллионам кинозрителей ног, грудей, лиц. Но старик не видел ни ослепительных улыбок, ни соблазнительных бедер, ни манящего прищура глаз. Он видел траурные рамки и зияющую пустоту между ними. Это было как наваждение... Вдруг пелена словно спала с глаз. Фотография приобрела краски и очертания. Это был снимок, изображающий кинозвезду Эвелин Роджерс на фоне скалистого острова. Она выходила из моря, с берега ей протягивал руку мускулистый молодой человек с черными усиками. Так фотография выглядела в журнале. Но старик видел иное. Расплывчатое тело в воде. Расплывчатое тело на берегу. И четкое изображение немолодой, но по-прежнему красивой женщины с большими выразительными глазами.
- Мистер Панотарос! Ваша очередь.
Старик, заслонив лицо журналом, быстро надел очки. Скомкав журнал, сунул его в карман и тяжелой поступью, еще более сгорбленный и морщинистый, прошел мимо вспышки сверхновой, марсианской пирамиды, спиральной галактики к той двери, за которой его ждала самая знаменитая ясновидящая космического века.
- Мистер Панотарос! - объявил секретарь и тут же исчез.
Минерва вздрогнула. У нее не было времени просматривать список посетителей. Поэтому фамилия так поразила ее. Вчера телевидение и газеты сообщили о трагедии, разыгравшейся над Панотаросом. Бомбардировщик столкнулся с самолетом-заправщиком, из команд обоих самолетов остались в живых только четверо. И вот является человек, весь в черном, носящий имя места катастрофы!
Однако Минерва быстро спохватилась. Ясновидящей не подобает выказывать удивления.
- Пройдите, пожалуйста! Садитесь! Чувствуйте себя как дома.
Старик сел. И почти полный мрак, и сама Минерва Зингер, затянутая в длинное черное платье, с призрачно белым лицом под тяжелой короной черных волос, и еле видневшаяся где-то в глубине неподвижная человеческая фигура все это создавало эффект, способный довести слабонервных до галлюцинаций. Минерва сделала еле уловимое движение. Потолок вспыхнул. Старик, столько раз глядевший на небо, узнал знакомые созвездия. Они не стояли на месте, а медленно передвигались, как в планетарии.
Минерва села. Это было что-то наподобие зубоврачебного кресла. По мере того как она погружалась в спиритический транс, оно откидывалось, пока не принимало горизонтальное положение. Но до транса оставалось еще пять минут. Пять минут для беседы, во время которой посетитель излагал свою просьбу, Минерва давала краткую информацию о Пульсомониде, а врач присоединял к ее обнаженным рукам измерительные приборы.
- Мистер Панотарос, прошу не считать сверхъестественным то, что произойдет. Мне удалось установить связь с единственным, наделенным исключительными способностями, обитателем отдаленной планеты в звездной системе 13217.1-13. Пульсомонида видит все, что происходит на Земле. Суть этого явления мне самой не совсем ясна. Некоторые видные ученые, например профессор Гудмен, считают, что это просто телепатическая способность вселенского масштаба. Должна вас предупредить, что вода и земная кора являются препятствием даже для всевидящего ока Пульсомониды. Как вы, возможно, слышали, именно из-за этого Пульсомонида не может отыскать зарытые в землю или спрятанные на дне моря клады... Итак, в чем заключается ваша просьба?
Старик поднял голову. Репутация Минервы не нуждалась в уловках, к каким обычно прибегают гадалки. Однако многолетний опыт научил ее не пренебрегать ничем. Весьма часто угаданная деталь впечатляла больше, чем само предсказание.
- Мистер Панотарос, вас угнетает тяжелая утрата.
Профессия Минервы научила ее почти безошибочно читать в лицах посетителей причины, побудившие обратиться к ней.
- Да, да, - старик горестно закивал головой. На мгновение он забыл, где находится. Вместо Минервы Зингер он видел расплывчатое женское тело в купальном костюме. Вместо врача в белом халате, который выплыл из темноты и приблизился к Минерве, - расплывчатое очертание мужчины с черными усиками. А позади их, там, где мрак комнаты освещался только призрачным отражением звездного потолка, стояли немолодая женщина и пятнадцатилетний мальчик. Они казались абсолютно живыми. Старик застонал и закрыл глаза.
Когда он снова открыл их, видение исчезло. Существовала только реальность. Сама Минерва Зингер, врач, ловким движением оплетавший ее руку резиновыми жгутами, и колыхавшееся туманообразное подобие человека, на которое ясновидящая устремила свой неподвижный взгляд. Старик не сразу понял, что это такое. Потом вспомнил объяснение секретаря.
- Мисс Минерва Зингер начинает впадать в транс, - зашептал врач. - Но она еще слышит вас. Излагайте свою просьбу тихим и внятным голосом.
- Просьбу?.. Да, да... Доктор, вы не скажете, который час? Мои, кажется, отстают.
- Ровно восемь... Излагайте свою просьбу. Быстрее. Через несколько минут мисс Минерва Зингер уже не будет слышать вас.
- Значит, мои часы правильны? Странно.
Глаза Минервы закрылись. Поддаваясь тяжести тела, кресло медленно опускалось.
- Говорите!.. Говорите!.. Пульсомонида слышит вас! - Она еле шевелила губами, словно пробивалась с неимоверным усилием сквозь глухую стену, отделившую ее от людей.
- Излагайте же свою просьбу! - прошипел врач.
- Доктор, прошу вас выйти! - резко сказал старик. Казалось, он сам все это время находился в состоянии транса и только сейчас очнулся.
- Ну, раз вы не доверяете мне... - зашептал врач. - Пожалуйста, в виде исключения... Если по истечении тридцати минут мисс Минерва Зингер не придет в себя, позовите меня.
- Не беспокойтесь, она придет в себя. Даже скорее, чем вы думаете, - и на лице старика появилось подобие улыбки.
- Говорите, говорите!.. Пульсомонида слышит вас! - снова донеслось из кресла.
Убедившись, что дверь плотно закрылась, старик рывком повернулся к Минерве:
- Слышит нас? В таком случае спросите у него, почему не пришел ваш муж?
- Мой муж? - Минерва по инерции продолжала говорить тем же замогильным шепотом.
- Да. Мистер Дейли из сыскного агентства "Мун и Дейли". Мы договорились встретиться у вас ровно в восемь.
В ту же минуту дверь распахнулась. В комнату вошли двое мужчин.
- Ну и накурено! - Мун, впервые присутствовавший при сеансе спиритическо-телепатической связи, принял колыхающийся световой туман за дым.
- Вы, как всегда, все опошляете, - засмеялся Дейли. - Разве не видите, что это дух? Минни, убери эту пакость! - обратился он к жене.
Мгновенно забыв о состоянии транса, Минерва проворно вскочила с кресла и повернула рычажок. Однако туманообразное существо не думало исчезать. Напрасно Минерва судорожно дергала рычаг.
- Опять заело! - жалобно заявила она. - Придется вызвать монтера.
- Ладно, пусть остается. - Дейли махнул рукой. - Зажги свет!
Резкий поток электричества наполовину уничтожил привидение, но полупрозрачный, подвешенный к потолку экран, на который скрытый проекционный аппарат направлял светящееся изображение, продолжал исполнять ставшие уже ненужными мистические функции.
- Извините! - Старик встал. - Я не собирался вторгаться в ваши тайны. Меня принудили к этому обстоятельства. У меня все основания опасаться, что убийцы моей жены и сына следят за мной. Поэтому я назначил встречу с мистером Муном и мистером Дейли не в их конторе, а у вас...
- Что же ты не предупредил меня, Крист? - Минерва с упреком обратилась к мужу.
- Я ведь сказал тебе, что мистер Шривер придет...
- Мистер Шривер? - Минерва удивленно взглянула на бедно одетого старика. - Тот самый Шривер?
- Да, - старик снял черные очки. - Я побоялся назвать свое настоящее имя.
Теперь Минерва узнала его. Это лицо, правда не такое морщинистое, эту фигуру, правда не такую согбенную, она видела не раз на страницах газет. Это был Джошуа Шривер, миллионер, король универсальных магазинов, совладелец многочисленных промышленных предприятий.
- Надеюсь, вы не выдадите моей профессиональной тайны? - с улыбкой спросила Минерва. - Вас кормят ваши магазины и акции, а меня... - Минерва показала на светящийся экран.
- Само собой разумеется, - старик кивнул, - это в наших взаимных интересах.
- Ну, теперь, когда твое женское любопытство удовлетворено... - Дейли обратился к жене.
- До свидания, мистер Шривер! - Минерва поняла с полуслова. - Желаю вам удачи!
Стройная фигура Минервы на миг заслонила слабо светящееся привидение, дверь бесшумно закрылась.
Шривер сел. Теперь он опять казался бесконечно усталым.
- Вы уверены, что за вами не было слежки? - спросил Мун.
- Не знаю... Я принял все меры предосторожности. Это облачение я одолжил у своего слуги, машину я намеренно выбрал самую старую.
- Рассказывайте, мистер Шривер!

Призраки отеля "Голливуд" - Имерманис Анатоль => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Призраки отеля "Голливуд" автора Имерманис Анатоль дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Призраки отеля "Голливуд" у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Призраки отеля "Голливуд" своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Имерманис Анатоль - Призраки отеля "Голливуд".
Если после завершения чтения книги Призраки отеля "Голливуд" вы захотите почитать и другие книги Имерманис Анатоль, тогда зайдите на страницу писателя Имерманис Анатоль - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Призраки отеля "Голливуд", то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Имерманис Анатоль, написавшего книгу Призраки отеля "Голливуд", к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Призраки отеля "Голливуд"; Имерманис Анатоль, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн