А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Моспан Татьяна

Партия в преферанс


 

Здесь выложена электронная книга Партия в преферанс автора по имени Моспан Татьяна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Моспан Татьяна - Партия в преферанс.

Размер архива с книгой Партия в преферанс равняется 129.21 KB

Партия в преферанс - Моспан Татьяна => скачать бесплатную электронную книгу



Моспан Татьяна
Партия в преферанс
Татьяна МОСПАН
ПАРТИЯ В ПРЕФЕРАНС
Авантюрный роман
(Журнальный вариант)
Часть I
Наследство старого Пимена
Глава 1
Монет было семь. Они уютно лежали в дальнем углу шкафа в небольшой плоской коробочке, бережно завернутые в темный фланевый лоскут. Желтые, блестящие кругляши размером, примерно, с современный - какого-нибудь 1998 года выпуска металлический двухрублевик. Только эти, схороненные в шкафу, были другого достоинства. И ровно на сто лет старше.
Николай Першин, сорокатрехлетний худой высокий мужчина с изможденным серым лицом и усталыми глазами, все ещё не веря самому себе, смотрел на золотую монету царской чеканки. "Б. М. Николай II император и самодержец все Росс", прочитал он, вглядываясь в надпись вокруг портрета последнего русского императора, исполненную мелкими выпуклыми буквами. Николай перевернул монету. На другой стороне - двуглавый орел, а ниже, под царским гербом, отчеканено: 10 рублей. И год - 1898.
Николай, зажав в руке золотые червонцы, словно боялся, что те исчезнут, как мираж, стоит только разжать пальцы, в изнеможении рухнул на диван.
Нет, это не наваждение. Вот они, николаевские десятки, которые много лет назад Николай Федорович Першин, а тогда просто Колька, восьмилетний смышленый мальчишка, с озорным светло-русым чубчиком и такими небесно-голубыми глазами и длинными ресницами, что на него засматривались все девчонки в округе, пытался отыскать на заброшенной усадьбе в Выселках. Это были те самые монеты, из кубышки старого Пимена, Николай готов был поклясться чем угодно, что те самые, он их видел и держал в руках. Только тогда их было много, очень много... Удивительно теплый желтый цвет завораживал, притягивал взгляд помимо воли.
Он разжал пальцы. Монеты покатились по полу.
Проклятые царские червонцы! Сколько же лет прошло с тех пор... Вся жизнь пошла наперекосяк.
Николай мрачно уставился на рассыпанные монеты. Вот они, золотые червонцы, из захоронки старообрядца, их можно потрогать, подержать в руках. Но только теперь, спустя много лет, когда перестал верить в их существование, они сами дались в руки и напомнили о том, что казалось навсегда забытым, стертым из памяти, - о кладе Пимена.
Николай поднял голову. Из неплотно зашторенного окна на него смотрела глухая ночь. Трехрожковая, старенькая, давно немытая люстра, в которой уцелела одна лампочка, плохо освещала комнату. Но даже и при таком освещении было видно, что помещение запущено. Только сейчас Николай заметил плотный слой пыли на мамином ореховом серванте. Все здесь было пропитано пылью, которая намертво въелась в старую мебель. И этот неприятный запах... Такой запах появляется там, где никто не живет.
Лицо Николая исказила болезненная гримаса. Пока мать была жива, все выглядело по-другому: начищенным, вымытым, свежим. Старая рухлядь не смотрелась убого. Чуть больше полгода прошло, как она умерла, с тех пор Николай не заглядывал в эту комнату. Но сегодня ночью...
Сердце тупо заныло. Он обхватил голову руками и застонал. Боль, чудовищная головная боль, которая появлялась внезапно и от которой временами хотелось выть и лезть на стенку, снова накатила на него. Она терзала и изматывала, долбила и жгла. Привыкнуть к ней было невозможно. Он сжился с ней, как хронический больной сживается с недугом.
Эти боли появились давно, в восьмилетнем возрасте, в результате сотрясения мозга, - тогда он получил сильный удар по голове, - и с тех пор постоянно мучили его. Иногда он забывал о них на месяц, на два, но недуг, словно мстя за длительную передышку, в самый неподходящий момент накидывался на него. И тогда пощады не было.
Единственным спасением от невыносимой головной боли являлось проверенное средство - водка.
Вчера, промучившись и безрезультатно пытаясь заснуть, он тоже слегка употребил и - провалился наконец в бездонную яму.
...Сон прилип к нему, как мокрая от пота простыня. Николай, катаясь в забытьи по просторному дивану, опять кричал, плакал, звал на помощь и пытался сорвать с себя липкую потную одежду. Что-то душило, мучило его, корежило изнутри. Он задыхался, пытаясь убежать от настигающего его преследователя... Вдруг все пропало.
Он, мальчишка, стоял один перед темным заброшенным домом с поваленным полисадником. Собиралась гроза. Уже предупреждающе громыхнуло совсем рядом, почти над ним. Зашумели деревья, завыл ветер и, взметнув с земли опавшие листья, швырнул в лицо целую охапку. Николай чувствовал запах прели и гнили. Он хотел сорваться с места, но силы покинули его. Внезапно сверкнула молния и озарила все вокруг. Р-р-р-ха-а... - загрохотало сверху.
Темный дом надвигался на него живой неведомой силой. "Заговоренный клад, с зароком, просто так в руки не дается", - нашептывал в ухо сиплый глухой голос. "Не тобой, милок, положено, не тебе и брать", - мерзко хихикал другой. Вдруг появился однокурсник Першина Вадим Ладынин, партнер по преферансу. Красавец и умница Вадим, которому всегда и во всем сопутствовала удача. Но видно, сейчас ему не повезло. Он презрительно щурился, скрывая досаду. "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи! - Ладынин небрежно бросил карты на стол. - Ушла масть..." Вадим пропал, вместе с ним исчезла карточная колода. "Захотел триста, а взял свиста", - раздался прежний мерзкий хихикающий то ли над Першиным, то ли над Вадимом голос.
Все смолкло, наступила жуткая, зловещая тишина, не сулящая ничего хорошего.
Вдруг рядом что-то прошелестело, Николай почувствовал на своей шеке чужое легкое дыхание. У него волосы зашевелились на голове. Хотел крикнуть, но от страха пропал голос.
И тут опять ударило...
Николай Федорович метнулся на край постели, пытаясь спастись от удара. Сонный, он вжимался в подушку и не мог проснуться. Кто-то управлял его подсознанием: он видел себя одновременно и восьмилетним мальчишкой, сорванцом Колькой, веселым, жизнерадостным пацаном, и измотанным жизнью и обстоятельствами Николаем Федоровичем Першиным, давно махнувшим на себя рукой унылым немолодым неудачником. "Оглянись!" - хрипел кто-то. "Нельзя оглядываться, нельзя!" - заголосили рядом.
Молнии плясали и плясали вокруг в сумасшедшем танце и в их ослепительном свете он видел желтые монеты, которые сыпались ему прямо на голову и больно-пребольно лупили по стриженому затылку. Он хотел прикрыть голову руками, но не было сил, тело не слушалось его. А-а-а, - закричал он, и не услышал своего голоса. В ту же секунду на него обрушился страшный удар, и все пропало.
...Николай Федорович очнулся от тяжелого сна, когда за окном стояла глухая ночь, и застонал. Опять! Опять его мучили кошмары.
Он с трудом приподнял голову и стал ощупывать её дрожащими пальцами. Видения не исчезли вместе со сном, они были тут, рядом. И монеты. Проклятые монеты с двуглавым царским орлом. Их было много. Опять этот чертов клад манил его! Николай бежал от грозы, а вслед кто-то ухал и хохотал. Клад Пимена... Как наваждение, как болезнь. Нельзя было ни сбежать, ни отделаться от этих мыслей. И бородатое лицо, застывшее как маска, снова преследовало его. Или наказывало сделать что-то.
Он сел на постели и вытер пот со лба. Сердце бешено колотилось. За окном было темно. Зажег ночник и взглянул на часы: три часа ночи. Николай удивился, меньше трех часов прошло с тех пор, как заснул, а казалось - целая вечность.
"Не надо было на ночь водку пить, - с запоздалым раскаяньем подумал он, мать бы этого не одобрила".
Он робко оглядывал комнату, словно очутился здесь впервые, и с трудом приходил в себя. Повернул колпак настольной лампы так, чтобы осветилось все помещение. Темнота отступила, но страх остался. Николай почти физически ощутил постороннее присутствие.
Он боялся оглянуться назад, казалось, что в спину смотрят чужие глаза. Это угнетало, мучило, доводило до умоисступления. Такое случалось и раньше, когда внезапно просыпался ночью весь в испарине и не находил себе места. Появилось странное предчувствие, что сегодня случится что-то необыкновенное.
Проклятая напасть! Николай сжал кулаки. Когда это началось? Почти сразу после смерти матери. А до этого?.. Нет, он покачал головой, при матери кошмары мучили его редко. При жизни она оберегала его от всего неприятного. И во сне и наяву.
Николай Федорович грустно улыбнулся.
Кто поверит, что он, сорокатрехлетний мужик под метр девяносто ростом, относительно крепкий, и умеренно пьющий, не защитивший десять лет назад кандидатскую диссертацию по собственному раздолбайству, а сейчас не желавший этого делать принципиально (кому нужна теперь его диссертация?), - будет с криком просыпаться по ночам и чувствовать себя беспомощным мальчишкой? Пропади все пропадом! Голоса, предостережения... Какая чушь! Он, современный человек, думает о всякой ерунде. Видения, которые насылают на него... Кто сейчас верит в этот несусветный бред? Глупость, бабкины сказки! Расскажи кому-нибудь такое, не просто на смех подымут, но и чего похуже может случиться. После таких откровений одна дорога - в сумасшедший дом. Видно, действительно, пора заканчивать с употреблением спиртного, так недолго и до белой горячки допиться.
Он вздрогнул и замотал головой: не столько вчера и выпил, чтобы такая чертовщина донимала.
Николай с унылым видом наблюдал, как случайно залетевшая в комнату ночная бабочка билась об абажур настольной лампы. Нелепо как-то жизнь прошла. Быстро и нелепо. Казалось, только в детстве было что-то настоящее, а сейчас не жил, а существовал: вернее, прозябал. Сегодня он особенно остро почувствовал свое одиночество и беспомощность.
Николай поднялся и сделал несколько нетвердых шагов. Надо кончать с этой дурью, а то и впрямь в сумасшедший дом загремишь, только там могут по достоинству оценить его закидоны.
Першин нагнул голову и до боли прикусил губу. Упрямая мысль, как заноза, засела в мозгах и не давала покоя: он сегодня перевернет все в их небольшой квухкомнатной квартирке, - Николай все ещё продолжал думать о матери как о живой и до сих пор говорил "их квартира" , - но найдет ответ на мучившие его вопросы.
Едва принял такое решение, стало легче. Конечно, должно остаться что-то, подтверждающее или опровергающее его предположения. Сейчас он думал о предстоящем деле, как о некой математической задаче, которую предстояло решить. Ему, без пяти минут кандидату физико-математических наук, так было легче и привычнее.
Вот почему Николай очутился в материнской комнате поздно ночью.
С тех пор, как мать умерла, он не притрагивался к её вещам, оставив все, как есть. Еще вчера никакие силы не могли заставить его выдвигать ящики пузатого комода и рыться в шкафу. Сегодня он был просто обязан разобраться со всей этой чертовщиной, не дававшей жить спокойно. Если не найдет ответа на мучившие его вопросы сегодня, значит... Значит, этого не произойдет никогда, жестко закончил он и, полный решимости, приступил к поискам.
Небольшую плоскую коробочку Николай увидел сразу, едва приподнял аккуратно сложенное белье на полке, она была задвинута в самый угол. Сердце неожиданно екнуло.
Он приподнял свою находку.
- Ого, маленькая, а тяжелая, - вырвалось у него.
Открыл крышку. Николаевские золотые десятки, тускло поблескивая, ссыпались ему на руку.
...Сейчас Николай продолжал сидеть на стареньком мамином диване в её комнате и беззвучно шевелить губами.
- Вот оно как все повернулось, - едва слышно произнес он. - Значит, я оказался прав, клад все-таки был. Я нашел тогда эти монеты. Мать все знала и... - Из его груди вырвался вздох. - Знала и молчала.
Он не мог осуждать её.
В углу комнаты стоял набожник с несколькими иконами. Так назывался домашний иконостас, который достался матери после смерти бабушки Мани. Одна икона в златотканной ризе особенно привлекала внимание Николая, когда бы он ни заходил в эту комнату. Икона Николая Угодника старого письма. Мать особенно дорожила ею. "Чего ты боишься, глупенький, - она подталкивала притихшего Кольку к набожнику. - Это твой святой, твой заступник, Николай Угодник".
Но икона наводила на мальшишку тоску, он действительно боялся её. Глаза святого были как живые, казалось, они угадывали самые сокровенные мысли пацана. Повзрослев, он тоже не особенно любил разглядывать иконостас. Сколько же слез мать пролила перед Николаем Угодником, молясь за сына!..
После смерти матери приятель по преферансу Славик Доронькин, который знал Першина с детских лет, просил продать икону, хорошие деньги сулил.
- Ценная "доска", у меня на неё покупатель есть, готов в доллорях всю сумму выложить, - уговаривал он Николая за очередной "пулькой", но Першин, бывший тогда на мели, наотрез отказался.
Славик и так и эдак к нему подъезжал:
- Тебе что, деньги не нужны? Смотри, упустишь время, локти кусать будешь. На западе спрос на наши "доски" на убыль пошел. Угодником твоим один немец заинтересовался, даже цену поднять обещал, - настырно, как шмель, гудел Славик, отводя в сторону нехорошо блестевшие глаза. Икона была по-настоящему ценной, Доронькин, приторговывающий антиквариатом много лет, прекрасно знал об этом.
- Проторгуешься, - пугал он.
Все было бесполезно. Николай уперся как пень. Он не думал торговаться, просто не мог продать эту икону. Славик покривился немного и отошел, он парень необидчивый.
- Ну и хрен с тобой да и с этим немцем тоже! Я ему сдуру про твоего Николая Угодника рассказал, он и загорелся, прилип, как банный лист к заднице. Мороки с вами, ребята! Хотел всем добро сделать: немцу - икону, тебе - деньги. Не пошла игра, стало быть, не пошла. А свою взятку я всегда возьму.
Доронькин, привыкший к карточным терминам, и здесь оказался верен себе.
Эта история не испортило их отношения, они по-прежнему каждую неделю встречались за карточным столом.
Сейчас, повернувшись к набожнику, Николай вглядывался в темные краски. Лик святого безмолвствовал.
- Намоленная она, береги, - наказывала мать. - Пусть всегда с тобой будет.
Николай завет матери чтил, хотя сам по-прежнему был далек от всех этих святых.
Николая Угодника он помнил ещё с детства. Икона висела в избе у бабушки в красном углу. В престольные праздники перед ней всегда горела лампадка. Тогда лик святого, и без того суровый, казался особенно грозным, Колька даже смотреть на него боялся. В те годы никому в голову не приходило называть старую икону "доской".
Много лет прошло с тех пор...
Николай закрыл глаза. У него было настоящее, хорошее детство. С рыбалкой на утренней зорьке, когда до посинения торчал на берегу обмелевшего мирского пруда, который уже давно никто не чистил, пытаясь выудить оттуда мелкую рыбешку, - другой там просто не водилось, - а потом, счастливый шагал по деревне, хвастаясь своей добычей.
Он не обижался, когда жена дяди Феди, насмешливая тетка Настя, скармливая добычу коту Барсику, приговаривала:
- Мы поймали два тайменя, один с ...уй, другой помене. Вот который помене, того и поймали.
Вечно голодный Барсик урчал от удовольствия и заглытывал рыбешку целиком. Он по достоинству оценивал царское угощение. Колька только червяков копать начнет, а кот уже тут как тут, рядом вертится, глаз с рыбака не спускает.
- Ур-рыба, рыба...
Он подхалимски терся лбом о штаны и громко урчал, дескать, про меня не забудь с хорошего улова. "Разве эти лодыри (имелись в виду вечно занятые делами хозяева) будут мне рыбу ловить? Как же, дождешься от них", - можно было прочитать в зеленых прищуренных глазах Барсика.
Николай помнит летние ночевки на сеновале, где, трясясь от страха и, конечно, не показывая виду, слушал страшные рассказы ребят постарше. А ещё были походы за ягодами и грибами. Он никогда не ныл, не жаловался, и поэтому взрослые брали его с собой.
Николай где-то вычитал, что счастливое детство бывает лишь у тех, кого по-настоящему любят. Его любили: и мать, и бабушка. Он был самым счастливым человеком на свете, пока не случилась та самая история, которая исковеркала ему жизнь.
Воспоминания захлестнули его. Они были здесь, рядом, как и золотые монеты, на поиски которых однажды в глухую предгрозовую ночь отправились два пацана: Колька Першин и Славик Доронькин.
Это случилось в деревне Ежовка Смоленской области, Гжатского, а ныне Гагаринского района.
Глава 2
Со стороны Степаников донесся первый приглушенный удар грома, когда две маленькие тени остановились возле старого дома, чернеющего в ночи страшной громадиной.
- Пришли вроде, - негромко сказал Колька своему приятелю Славику, останавливаясь напротив бывшего палисадника с завалившимся забором. - А ты все: гроза собирается, гроза... Вон её куда гонит, - он махнул рукой в сторону дальней деревни Степаники, что находилась от их родной Ежовки километрах в трех. - Пронесет.
И точно, словно в подтверждение слов парнишки, опять громыхнуло где-то там, ещё дальше, будто кто-то невидимый ворочал громадными механизмами:

Партия в преферанс - Моспан Татьяна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Партия в преферанс автора Моспан Татьяна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Партия в преферанс у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Партия в преферанс своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Моспан Татьяна - Партия в преферанс.
Если после завершения чтения книги Партия в преферанс вы захотите почитать и другие книги Моспан Татьяна, тогда зайдите на страницу писателя Моспан Татьяна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Партия в преферанс, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Моспан Татьяна, написавшего книгу Партия в преферанс, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Партия в преферанс; Моспан Татьяна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн