А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


Я переключилась на главный вход – и не поверила своим глазам. В здание вошла дама лет сорока, вызвавшая у меня ассоциацию с этакой замоскворецкой купчихой, колыхнула пышной грудью, обвела взглядом поле боя, лежащих на полу граждан и других, похожих на них, крушащих в это время все вокруг, и открыла рот. Я включила звук.
– Эй! – крикнула дама. – Может мне кто-нибудь сказать, где тут беседуют с секретаршами?
В первое мгновение на нее никто не обратил внимания. Но дама оказалась настырной, схватила за рукав уже замахнувшегося на несчастную пальму парня в камуфляже, с силой развернула его к себе, тряхнула и завопила истошным голосом:
– Ответит мне кто-нибудь или нет?! Где директор?!
Последовала немая сцена. Молодые люди в камуфляже замерли, потом стали медленно разворачиваться на звук довольно визгливого женского голоса. Дама тем временем легким движением руки отшвырнула молодца в камуфляже в сторону, не забыв позаимствовать у него дубинку, и, размахивая трофеем, двинулась вперед.
– Эй, тетка… – послышался робкий мужской голосок из-под черной маски.
– Я тебе не тетка, а женщина! – гордо заявила амазонка, взмахнув черной дубинкой. – Я тебе покажу тетку! Где директор?!
Молодцы стали приходить в себя – и разрушители, и лежавшие на полу. Лежавшие, пожалуй, очухались первыми и поняли, что это их единственный шанс вырваться из столь негостеприимного офиса. Вторая группа обратила свои взоры на пытающихся улизнуть, завязалась драка. Тетка стояла в середине холла и визжала что-то вроде «Мамочка родная! Помогите! Убивают!». Теперь на нее опять никто не обращал внимания. Бой продолжался.
Я следила за сражением. Пока никто не мог одержать верх. Мне было просто интересно – чем же все это закончится? И тут в дело снова вступила тетка. Она, по всей вероятности, страстно желала получить ответ на вопрос, где же находится директор, то есть я.
Тетка стала опускать каучуковую дубинку со свинцовым наполнителем на катающиеся по полу тела. Силы в ней явно было немало, да и лупила она молодцев от всей души… Если они объединятся против нее, наверное, придется прийти ей на помощь – из женской солидарности. Но случилось другое. Обе группы лиц в камуфляже резво бросились к выходу. Так-так, поджали хвостики? Я захлопала в ладоши. Тетка вызывала у меня восхищение.
Амазонка гнала незваных гостей до выхода, затем она остановилась в дверях, подобная разъяренной фурии. Молодцы тем временем запрыгивали в поджидавший их во дворе транспорт. Неужели всё? Теперь только урон подсчитать. Сообщать Сене новость тоже, конечно, придется мне. Больше некому. И во сколько же я сегодня доберусь до дома?
Бог мой! Кто там еще?! Один автобус уже успел улизнуть, а второй только заруливал под арку, когда из-под нее выскочил «Мицубиси Паджеро», за которым неотступно следовал «Опель Фронтьера». Это уже наши «красные шапочки». Слава тебе господи! – обрадовалась я.
* * *
Наши быстренько выгрузились и занялись уже заметно ослабленным составом налетчиков. Тетка с интересом наблюдала за происходящим от входа, легко постукивая дубинкой по собственной ладони. Наверное, прикидывала: вмешаться – не вмешаться? Нужна мужикам помощь или сами справятся? С пола тем временем поднялись наши охранники Игорь и Славик. Мальчики выглянули во двор, решили, что там им делать нечего, и направились к туалетам – как я подозреваю, умывать морду лица. Но не тут-то было.
– Эй! – властным голосом крикнула им тетка.
Парни повернулись как по команде.
– Где директор? – спросила тетка как ни в чем не бывало.
– Семен Григорьевич? – переспросил Славик, обалдело взирая на амазонку.
– Ну откуда я знаю, как его зовут?! – рявкнула на него тетка. – Ему секретарша нужна?
Славик с Игорьком быстро переглянулись, облизывая разбитые губы. Представляю, что они сейчас думали… Они знали, что новую секретаршу ищу я, и теперь представляли, как эта амазонка будет смотреться у меня в приемной, тем более если ее поставить рядышком со мной. Вернее, меня рядом с ней. Гулливер с лилипутом.
– Нет, – наконец выдавил из себя Игорь.
– Что значит нет?! – Тетка пошла на ребят всей массой своего тела. Они в испуге попятились. – Объявление подавал? Секретаршу хотел? А теперь – нет?!
– Это не он… – начал Славик, наткнулся спиной на пальму и рухнул на пол вместе с ней.
Чего не изничтожили омоновцы – добил наш собственный сотрудник. Единственная ведь нетронутая вещь оставалась стоять в своей кадке! Опять же спасенная амазонкой. Но ничего, все спишется на налетчиков.
Тетка поняла, что со Славиком больше говорить не о чем, и повернулась к Игорьку. Его спас выплывший из кабинета начальника службы безопасности Иван Иванович. Он встретил амазонку с распростертыми объятиями. Можно считать, наша спасительница.
– А ты кто такой? – спросила она у Ивана Ивановича.
Он представился.
– Начальник отдела кадров? – переспросила тетка. – Мне к вам, наверное, – задумчиво произнесла она. – Я наниматься пришла.
Иван Иванович, конечно, слышал все произнесенные амазонкой речи и уже знал, кем она желает у нас трудиться. Возможно, он в эту минуту прикидывал, не предложить ли ей место в рядах охраны офиса – или даже личной телохранительницы кого-либо из руководства. Например, меня. А что – женщина-телохранитель у женщины-директора? Надо подумать.
В этот момент в здание вошли шубаковские. Хоть эти были без масок. Я быстро переключилась на двор. Лиц в пятнистых комбинезонах загружали в машины валом. Наверное, отвезут куда-то в уютное местечко для длительной душещипательной беседы. И поделом им. Но это уже не моя головная боль. Каждый должен выполнять свои обязанности.
В холл вошли Береза, правая рука Шубакова, и Кондрат – можно сказать, левая. Оба были стрижены почти под ноль, физиономии имели зверские, подбородки квадратные, а у Кондрата на лбу красовался старый, побелевший от времени шрам. Возможно, если бы парни носили волосы нормальной длины, а Кондрат еще и челочку, то смотрелись бы оба вполне сносно, а так лучше подходили для большой дороги, чем для появления в общественных местах. Правда, насколько мне было известно, оба успели поработать в органах. Почему они оттуда ушли (или их попросили?), мне, естественно, никто не сообщал. Господа пожали ручку Ивану Ивановичу, потом Игорьку и поднявшемуся (правда, уже без помощи многострадальной пальмы) Славику и вопросительно посмотрели на амазонку.
– Это наша новая сотрудница, – представил Иван Иванович энергичную даму.
Так, на работу берем в любом случае? Ну что ж, мудрое решение, Иван Иванович. Такие кадры нельзя упускать. Лучше пусть будет у нас, чем у конкурентов. Но скорее всего я ее никому не отдам. Будет работать на меня лично.
Пока Кондрат с Березой удивленно разглядывали даму с каучуковой дубинкой, которую она так и не выпустила из рук, я решила присоединиться к честной компании и представиться своей новой подчиненной.
– Сашенька! – расплылись в улыбке Береза с Кондратом. – Ты, как всегда, очаровательна.
Ну, это я и без вас знаю, подумала я, но вслух ничего не сказала, только царственно кивнула и протянула ручку для поцелуя. Береза с Кондратом по очереди облобызали ее. Почему-то многие мужики стремятся поцеловать мне руку, я уже так к этому привыкла, что теперь протягиваю ее для поцелуя всем особям мужского пола – даже тем, кто этого раньше никогда не делал. Подозреваю, что я остаюсь единственной женщиной, которой и Береза, и Кондрат когда-либо целовали конечности.
– Мальчики, сходите умойтесь, – бросила я через плечо Славику с Игорем. Они поспешно удалились. – Иван Иванович, введите наших друзей в курс дела, а мы пока побеседуем с новой сотрудницей. – Я повернулась к тетке и задрала голову, чтобы представиться. – Александра Валерьевна, коммерческий директор. Это я подавала объявление. Пройдемте, пожалуйста, в мой кабинет.
Не говоря больше ни слова, я развернулась и направилась к себе, огибая многочисленные валявшиеся на полу предметы, что было не очень легко проделывать на высоких каблуках. Ступая твердо и уверенно, тетка направилась вслед за мной. Дубинку из рук она так и не выпустила. Охотничий трофей как-никак.

Глава 2

11 сентября, четверг
Я грациозно опустилась на свой высокий стул и положила руки на большой письменный стол. Моя потенциальная секретарша плюхнулась в обитое черной кожей кресло для посетителей. Мне было жаль офисную мебель – кресло жалобно пискнуло, принимая ее в свое чрево.
Я внимательно посмотрела на отважную воительницу. Невольно вспоминались картины Бориса Кустодиева. Родись сидевшая передо мной женщина в начале века, она послужила бы художнику великолепной натурщицей. Как раз его стиль. Дама тем временем рассматривала меня.
– Как вас зовут? – первой прервала молчание я.
– Люся, – ответила она. – Люся Соколенко.
«Ну ничего себе, – подумала я, давно уже привыкшая представляться по имени-отчеству. – Она до сих пор воспринимает себя как Люсю».
– А по батюшке как?
– Сергеевна.
– Так, значит, Людмила Сергеевна… – начала я, но посетительница меня перебила:
– Просто Люся, не надо никаких отчеств.
Видимо, она хотела сопроводить свои слова небрежным движением руки, так сказать, отмахнуться от отчества, но забыла, что до сих пор держит каучуковую дубинку со свинцовым наполнителем. Конечно, для Людмилы Сергеевны она была невесомой, но моя лампа приказала долго жить. Слава богу, компьютер остался цел. Пока.
Людмила Сергеевна тут же вскочила, запричитала, обещая убрать осколки, и даже начала сгребать их ладошкой в кучку. Палку она наконец выпустила, и та теперь лежала в кресле.
– Успокойтесь и сядьте, – произнесла я ровным голосом.
Людмила Сергеевна все-таки собрала осколки на лист бумаги, отнесла его к дальней стене и положила там в уголочке. Ладно, это уже проблемы уборщицы. Я переключилась на Люсю, которая до сих пор продолжала извиняться, прижимая пухлые ладошки к огромной груди.
– Извинения приняты, – сказала я.
– Но, Александра Валерьевна, я не хотела… Простите меня, пожалуйста. Так получилось…
Я, вспомнив известный рассказ о назойливых извинениях, посоветовала Люсе почитать на досуге Чехова.
– Кого? – воззрилась на меня Люся, выпучив глаза.
– Антона Павловича. Слыхали про такого?
– Что-то припоминаю…
Я по глазам видела, как напряженно работает у нее мозг. Господи, кого ты послал на мою голову?
– Это писатель, что ли? – спросила Люся.
– Да. Классик конца XIX – начала XX века, – решила я провести ликбез. – Писал про рядовых людей со своими каждодневными делами и проблемами. Слышали что-нибудь про «Вишневый сад», «Дядю Ваню», «Даму с собачкой»?
– А, вспомнила! Только я думала, что «Дама» – это Пушкин, – призналась Люся.
В общем-то, для работы у меня секретаршей знание русской классики не требуется. Ладно, пора переходить к делу.
– Вы сейчас где-нибудь работаете? – спросила я.
Люся сообщила, что подметает рынок, и тут же пустилась в описание деталей: сколько всякого мусора остается от продавцов и покупателей, как нужно вовремя успеть схватить коробки, за которыми также охотятся бомжи и местные алкоголики, чтобы сдать их в пункт приема макулатуры.
Я захотела все-таки выяснить, почему Люся решила попробовать себя на секретарской работе, подумав, что если бы кто-то из моих знакомых сейчас слышал этот разговор, то, наверное, решил бы, что у меня «съезжает крыша» – потому что я продолжала беседовать с Люсей как с потенциальной секретаршей. Если уж брать ее, так телохранительницей.
– А почему бы и нет? – Люся удивилась вопросу. – Я много чего в жизни перепробовала.
Я попросила уточнить, что именно. По специальности Люся оказалась медсестрой, большую часть стажа набрала, работая в психушке. В общем, с ее силой она была там очень кстати. Да и у нас в офисе, как подумала я, опыт работы в дурдоме может пригодиться – и уже пригодился. К тому же кое-кого из наших сотрудников время от времени следует отправлять подлечиться. Люся как раз устроит через старые знакомства.
Психи Людмиле Сергеевне, по ее словам, осточертели. Она ушла, когда появилась возможность ездить челноком. Груза-то она могла поднять великое множество. Польша, Турция, Финляндия. Правда, к нашим северным соседям ее больше не пустят. Пыталась провезти водки свыше положенной нормы – и ее развернули, штрафанули и закрыли въезд на ближайшие пятнадцать лет.
В общем, это неплохо, что на нормы, правила, указы и постановления мы не обращаем никакого внимания. Будет плохо, если не станет обращать внимания на мои указания. Если Люся твердо усвоит, что мои слова – закон, а на всех остальных не реагировать, – мы сработаемся. Именно это я сообщила Людмиле Сергеевне. Она, как мне показалось, мысль мою уловила и закивала.
– Ни генеральный директор, ни начальник службы безопасности вам не указ, – продолжала я. – Делать только то, что говорю я, и так, как говорю я. Иначе тут же уволю. Я ясно излагаю?
– Чего ж тут неясного, Александра Валерьевна? – посмотрела на меня Люся честными глазами. – Если я работаю у вас и деньги мне платите вы, то должна выполнять ваши указания, так?
Далее я попросила Люсю рассказать про поездки в Турцию и Польшу и пояснить, почему она с этим делом завязала. Как я поняла, Люся была человеком не очень везучим. Она то зарабатывала деньги, то их теряла. Ее штрафовали на границах, обирали бандиты, коллеги по ремеслу, кидали продавцы. Наконец Люся решила, что в челноках ей делать нечего и пора устроиться на постоянную работу с гарантированным заработком. Поработала в какой-то столовой, но оттуда ее ненавязчиво попросили – в связи с очень большим аппетитом, потом недолго в одной из городских больниц санитаркой, но там ее опять попытались использовать в качестве «носильщицы», как сама она выразилась, хотя она устраивалась только мыть полы. Затем Люся была дворником – занималась вывозом мусора, торговала мороженым, потом хозяйственными товарами, теперь убирает территорию рынка. Ей случайно попалась на глаза газета, в которой напечатали данное мной объявление, – кто-то выбросил газету на том самом рынке, а Люся подобрала, решив войти в курс событий, происходящих в нашем дорогом городе на Неве. Нашла она газету только сегодня, во второй половине дня, именно поэтому и опоздала к назначенному времени. И вот Людмила Сергеевна сидела напротив меня в кресле для посетителей и ждала моего решения.
Интуиция почему-то говорила мне, что надо брать, но разум просто кричал, что я спятила. Зачем мне такая секретарша? Она же ничего не умеет делать. Научится, говорила интуиция, да и на звонки отвечать – премудрость невелика. Что будет с клиентами? Что будет с нашими сотрудниками, когда они ее увидят? – вопрошал разум.
– Вы умеете печатать? – спросила я. – Компьютером когда-нибудь доводилось пользоваться?
– Нет, – честно ответила Люся. – Не умею. Не доводилось. Но я научусь. Вы не беспокойтесь, Александра Валерьевна, я быстро обучаюсь. Вы мне покажете, я на бумажку запишу и выучу. Оглянуться не успеете.
– Даю вам неделю, – заявила я. – С вами будет заниматься Иван Иванович – вы с ним уже познакомились. – Люся кивнула. – Ровно через неделю я проверю, что вы умеете. Выучитесь – оставлю, нет – до свидания.
– Выучусь, – твердо заявила Людмила Сергеевна.
Я почему-то не разделяла ее уверенности, но тем не менее спросила, когда она убирает свой рынок.
– Когда палатки снимают.
– Значит, приходите сюда по утрам и занимайтесь с Иваном Ивановичем. Сами с ним договоритесь о времени. Сегодня четверг. В следующую пятницу мы вернемся к этому разговору.
– Всему научусь, – еще раз уверенно сказала Люся.
Я решила пригласить Ивана Ивановича, чтобы проинструктировать теперь уже его. Представляю, что с ним станется. Да он-то ладно, вот что будет с Сеней? Я щелкнула нужной клавишей – и у меня на экране появился кабинет начальника службы безопасности, чьи обязанности в настоящий момент выполнял Борисенок. Он до сих пор беседовал с Кондратом и Березой. Вернее, они не беседовали, а с большим интересом что-то смотрели, периодически отпуская сальные комментарии. Видеокамера располагалась под таким углом, что мне удалось разглядеть предмет их восторгов. Порнуху глазеют от нечего делать. Это что же, Виталий Сергеевич у себя в кабинете держит такие вещи для расслабления в течение рабочего дня?
Я включила звук.
– Иван Иванович, – подала я голос, – вы можете зайти ко мне сейчас?
– Александра… – начал он.
– Саша, переключись на бухгалтерию, – перебил Береза. – А потом нам перезвонишь.
Я переключилась.
1 2 3 4 5 6