А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Жукова-Гладкова Мария

Ночь подарков и желаний


 

Здесь выложена электронная книга Ночь подарков и желаний автора по имени Жукова-Гладкова Мария. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Жукова-Гладкова Мария - Ночь подарков и желаний.

Размер архива с книгой Ночь подарков и желаний равняется 102.1 KB

Ночь подарков и желаний - Жукова-Гладкова Мария => скачать бесплатную электронную книгу


Мария Жукова-Гладкова
Ночь подарков и желаний

Автор предупреждает, что все герои этого произведения являются вымышленными, а сходство с реальными лицами и событиями – случайно.

Глава 1

Новый год ненавижу. Все несчастья в нашей семье случались или перед ним, или в сам праздник. Яркое воспоминание детства – это уход отца к другой женщине. Объявил он маме о своем решении как раз тридцать первого декабря. Помню, как она плакала всю ночь и весь первый день того Нового года. Я тоже плакала, а дед утешал нас обеих.
Десять лет назад мама умерла под бой курантов. Мы с дедом сидели по обе стороны кровати и держали ее за руки.
О гибели Пашки я узнала через год, тридцать первого декабря, когда уже была беременна Юлианкой.
Дед умер пять лет спустя. На новогоднюю ночь приходились сороковины…
Теперь меня каждый год трясет при приближении «праздника». Правда, я не показываю вида ради Юлианки. Мы ставим елку, украшаем, ночью Дедушка Мороз приносит Юлианке подарки. Но я не хожу ни к кому в гости и не приглашаю никого к себе. Юлианка засыпает, я остаюсь за столом одна… Так будет и в эту ночь… Я не хочу никого видеть. Не хочу портить никому настроение. Пусть это будет мой личный день траура. Только бы ничего не случилось в этот раз! Господи, пронеси! Мне не надо никаких подарков. Пусть просто ничего не случится!
Тридцать первого с утра я сходила в церковь, поставила свечки за упокой своих родных, заказала панихиду. Юлианка в это время сидела у соседки. Соседка знает про мои отношения с этим праздником.
А у Валентины сегодня на самом деле будет праздник. Муж поехал навестить родственников, а на обратную дорогу не смог взять билет. Так что к новогодней ночи домой не вернется. Поэтому у Валентины сегодня любовник.
– Почему ты со своим не разведешься, если он так тебе опостылел? – неоднократно спрашивала я. – Детей же у вас нет.
– А квартиру делить? А дачу? А машину? – отвечает она. – Не хочу я никуда переезжать. Ты же знаешь, сколько труда я в эту квартиру вбухала. А в дачу?!
Но я не понимаю этого. Она его не любит, он ее не любит. Я уверена на девяносто девять процентов, что Валькин муж не у родственников, а у бабы. Видела я его с ней как-то, но Валентине, конечно, ничего не говорю. Пусть сами разбираются. Мне своих проблем хватает.
Десять вечера. За стеной у Валентины слышатся голоса, мужской и женский, смех. Значит, пришел любовник. Если бы был муж, звучали бы крики и звон бьющейся посуды. Сверху тихо. Поразительно.
Одиннадцать. Юлианка зевает во весь рот.
– Может, все-таки спать ляжешь? – спрашиваю я у дочери.
Она мотает головой и продолжает смотреть в экран компьютера. Я иногда жалею, что согласилась его поставить. Хотя уже сколько лет стоит! И как теперь без компьютера? Это все Костик с моей работы. Костику девятнадцать лет, он – внебрачный сын нашего начальника склада. Они с Юлианкой обожают друг друга, «настроены на одну волну», как выражается Валентина, а поскольку Костик помешан на компьютерах, то и Юлианка освоила эту машину раньше, чем научилась читать. Благодаря обучающим программам она развивается очень быстро.
В десять минут двенадцатого раздается телефонный звонок. Я резко дергаюсь, внутренне сжимаюсь. Люди в это время с радостью бегут к телефонному аппарату, ожидая услышать поздравления. Я иду, как на казнь, ожидая услышать что-нибудь неприятное.
– Здравствуйте! – раздается в трубке незнакомый девичий голос.
Я мгновенно прокручиваю в голове всех знакомых. Неужели с Костиком что-нибудь случилось?!
– Простите, пожалуйста, за беспокойство, – врывается в поток моих мыслей девичий голос. – Ой, да, конечно, с наступающим вас! Всего вам хорошего!
– Кто?! – зверею я. – Да говорите же наконец, что случилось?!
На другом конце провода молчание.
– Не бойтесь, я не рухну в обморок, – говорю я более спокойно. – Дочь сидит рядом. Значит, кто-то другой. Я выдержу. Говорите.
– Э-э-э, – пищит девичий голосок. – Простите меня ради бога. Я понимаю, что не вовремя. У вас горе…
– У меня пока нет горя! – ору я.
– А Дед Мороз у вас уже был? – робко интересуется девичий голос.
Я немею. Вот только Деда Мороза мне сейчас не хватает для полного счастья.
– Понимаете, на ваш адрес был заказ, – стрекочет девушка. – Особо попросили, чтобы к вам пришли к последней, перед самым Новым годом, чтобы вас порадовать, поднять вам настроение. Теперь я понимаю, почему… То есть нет, конечно… Вы меня простите, пожалуйста, но это мой жених. Дед Мороз. Он, конечно, не дед… Но у него телефон не отвечает, и мне он не звонил, а мы должны были Новый год вместе встречать. Впервые… Вдвоем, – девушка всхлипнула.
У меня отлегло от сердца. Потом мне стало жалко девушку. Ох, как я ее понимала.
– Извините меня, – сказала я. – Я не должна была на вас срываться, просто я очень боюсь звонков под Новый год…
– Это вы меня извините, – она шмыгнула носом. – Так Димы у вас не было?
– Нет. Мы с дочкой весь вечер дома.
– Напился, наверное. Ведь он же Дедом Морозом подрабатывает все праздники. Если каждый день пить, это что же будет?!
Я предложила девушке оставить свой номер телефона и обещала позвонить, если ее драгоценный Дед Мороз Дима до нас добредет. Потом меня вдруг осенило:
– А откуда вы знаете мой номер телефона?
– Ой, простите, пожалуйста, – засмущалась девушка, назвавшаяся Леной. – Я ведь диспетчером в той же фирме работаю. У нас Деды Морозы, зайчики, лисички… Артисты безработные и студенты. Мы для детей представления устраиваем, и организациям, и частным лицам. Кому угодно и что угодно. «Все для вас» называется. Может, слышали? Ну и я Димины адреса все переписала. В смысле, заказы. Ведь как чувствовала, что напьется… Простите меня, пожалуйста!
Я ответила, что все понимаю, поздравила ее с Новым годом и посоветовала звонить другим Диминым клиентам. Может, если выяснит, у кого он уже был, а до кого не дошел, то выяснит и в каком районе следует организовывать поиски. Только разве найдешь пьяного мужика в новогоднюю ночь? Его вполне могли забрать в какую-нибудь компанию, в костюме-то Деда Мороза.
И тут раздался долгий звонок в дверь. Если бы меня не предупредили о возможном появлении пьяного Димы, я бы, наверное, с ума сошла от беспокойства, пока до двери бежала.
В глазок я увидела часть красной шубы, дверь открыла – и на меня резко пахнуло перегаром.
Из-за моей спины высунулась Юлианка, которая оторвалась от компьютера, между ног попыталась проскочить кошка.
– Люську держи! – крикнула я дочери, а сама подхватила заваливающегося Деда Мороза со съехавшей набок бородой.
Юлианка втащила кошку, я втащила Диму, прислонила его к стеночке в коридоре, дверь заперла. Дима тем временем по стеночке уже съехал. Кошка в страхе убежала в комнату. Юлианка осталась и с любопытством рассматривала господина Мороза.
– Пахнет, как от дедушки, – заметила она.
«Дедушка» – этой мой отец, который много лет назад ушел от мамы, но два года назад после сердечного приступа, во время которого чуть не отдал концы, вспомнил, что у него есть дочь, то есть я. Родитель выяснил, что еще есть и внучка, и стал с нами общаться. Видимо, понял, что на сожительниц рассчитывать не приходится.
Дед Мороз заерзал на полу.
– Вам неудобно сидеть? – вежливо спросила моя дочь. – Мама, там твои сапоги мешают.
– Я… тебе… подарки, – выдохнул Дед Мороз в три этапа, каждый раз – с сильнейшими выхлопами. Хорошо, что газ выключен!
Ах, так это он мешок из-за спины пытается вытащить! Я оказала содействие – ради подарков.
– Стишок!!! – радостно выдал Дед Мороз.
Это он что, хочет, чтобы Юлианка прочитала? Или, может, мне что-нибудь исполнить?
– Юля, иди в комнату, я тебе сама принесу подарок от Дедушки Мороза.
– Стишок!!!
– Я тебе сейчас такой стишок прочитаю с аккомпанементом сковородкой по башке, что на всю жизнь запомнишь! Там Лена с ума сходит, а ты нажрался, как свинья! Как ты к девушке своей поедешь?
Дед Мороз промычал что-то нечленораздельное. И пополз в сторону кухни.
– Тебе в туалет? – догнала я его.
Он покачал головой. Тогда куда ему?
– Пить?
– Си-си-сигна… – промычал Дед Мороз и кивнул в сторону кухни.
За окном выла сигнализация.
– Открой! – выдохнул Дима.
Я открыла самую маленькую створку, Дима извлек из кармана небольшой пультик и нажал. Но сигнализация продолжала выть. Дима опять нажал на пульт. Может, не так нажимает? Или далеко? Но я не знала, как ему помочь. Машины у меня никогда не было, нет и, вероятно, не будет.
Где-то справа бабахнуло, очень близко, однако никакого фейерверка я не увидела.
И сигнализация замолчала. Но как-то сама по себе, независимо от манипуляций Димы с пультом. Ну и слава богу.
Дима опять сполз на пол и на четвереньках отправился в коридор. Он периодически мотал головой и мычал.
У двери лежал мешок. Дед Мороз протянул к нему руку, схватил, потом потащил по полу в мою сторону.
– Не беспокойся, – сказала я ему. – Я сама возьму.
Я раскрыла мешок и увидела там игрушечную обезьяну, свитер в прозрачной упаковке и коробку конфет. Значит, он не всех клиентов поздравил.
– Посиди здесь, – сказала я Деду Морозу и с мешком отправилась звонить Лене.
– Где мой подарок? – Юлианка повернула голову от монитора.
Я вручила ей обезьяну, решив, что даже если она и предназначена не нам, то полагается за моральный ущерб, и набрала номер Лены.
– Дошел все-таки? – обрадовалась она. – Очень пьян?
– Очень, – кивнула я. – Вы за ним приедете? Одного его отпускать нельзя. Даже если я его посажу в машину, это опасно. Ведь явно же куда-нибудь врежется…
– Денег у него с собой на такси нет, – задумчиво произнесла Лена. – Я сегодня специально отобрала.
– А вы сами водите машину? – спросила я.
– Нет, – ответила Лена. – И Дима не водит. У нас на машины нет денег.
– Так тогда на чем он приехал?! – воскликнула я. – Он тут сигнализацию из окна выключал, когда она у нас во дворе заорала.
– То есть как?! – опешила Лена.
– Брелоком. Или это пульт называется? Маленький такой…
– Дима к вам приехал на машине?!
– А как в вашей фирме вообще добираются до клиентов?
– Когда как, – сказала Лена. – На микроавтобусе, на машине… У нас водители есть, и у некоторых сотрудников есть машины. Иногда клиенты забирают… Вообще-то днем Дима с шофером ездил, а вечером должен был общественным транспортом и пешком. Мы же распределяем заказы так, чтобы клиенты рядом были. Ну то есть один Дед Мороз в один микрорайон.
– Логично, – сказала я, ничего не понимая. Но, может, Лена просто не знает про машину?
Я спросила про подарки. Она подтвердила, что нам с Юлианкой предназначаются все: ребенку – обезьяна, мне – свитер, нам обеим – конфеты.
Я сообщила Лене, что в мешке больше ничего нет. Она подтвердила, что так и должно быть, и порадовалась, что Дима уже у всех остальных клиентов побывал и его не оштрафуют.
Но мне все это не нравилось. У меня в доме незнакомый пьяный мужик, и что с ним делать, я не знаю.
– Лена, вы приедете за своим женихом? – спросила я.
Лена всхлипнула. Из коридора до меня донесся молодецкий храп. За стеной забили куранты. На улице к небу взлетели разноцветные ракеты.
– Мамочка, с Новым годом! – крикнула мне дочь. У нее на экране скакали какие-то чудовища из другой галактики.
– У меня нет денег на такси… – тем временем оправдывалась в трубке Лена. – То есть я не могу себе позволить столько потратить. А к вам ведь на другой конец города ехать. И страшно, если честно. Мало ли куда завезут? И Диму тоже, пожалуйста, ни к кому в машину не сажайте! Пьяного ведь тоже могут увезти неизвестно куда и просто так, со зла выбросить на улицу… Пусть завтра с утра общественным транспортом едет.
«Вообще-то лучше незнакомый пьяный мужик в доме, чем смерть родных людей», – подумала я и улыбнулась. Все не так плохо! Это не самый худший Новый год в моей жизни.
– Ладно, пусть остается до утра, – сказала я Лене. – Как раз когда проспится, транспорт уже начнет ходить. Но спать будет на полу в коридоре. У нас однокомнатная квартира, и я тут с ребенком.
– Да-да, конечно! – застрекотала Лена. – Спасибо вам большое, Тоня! Огромное спасибо! Я к вам потом приеду, отблагодарю вас! Только, пожалуйста, не выгоняйте его на улицу! Он же замерзнет.
Мы распрощались с Леной. Я повесила трубку и задумчиво посмотрела в сторону коридора.
– Мам, конфету можно?
– Можно, – сказала я, протягивая коробку.
Так, Юлианка разгулялась, теперь ее не уложишь. Я взглянула на дверь в комнату. Защелки у нас нет. Ничего, стул приставлю. Если что – балкон есть, с балкона к Валентине перебраться можно. Путь давно опробирован ее любовниками. Уже несколько человек через мою квартиру сбегали, когда Валькин муж некстати возвращался.
Я вышла в коридор. Дима храпел, подложив под щеку руку. Кошка играла с его накладной бородой.
«Может, шубу с него стащить и сапоги?» – подумала я. У нас ведь тепло.
Я стащила и шубу, и сапоги. Дима что-то бурчал, но не сопротивлялся и не проснулся. Под шубой оказались джинсы и свитер. Юлианка принесла уставшему дедушке небольшую подушку. Я подложила подушку Диме под голову. Шубу повесила на вешалку, сапоги поставила у двери, мешок положила рядом. Вроде все.
Может, спать лечь? Пока этот спит. Так вроде не хочется… «Пойду-ка я перекушу», – решила я. И телевизор можно включить.
Но до комнаты я дойти не успела.
Мне навстречу вылетела Юлианка с округлившимися глазами и шепотом сообщила, что у нас на балконе голый дядя и он просится к нам.
Я рванула в комнату на первой космической и затормозила перед балконной дверью. Там в самом деле пасся голый мужик, вернее, уже одевающийся, и делал мне какие-то знаки.
За стеной у Валентины раздались крики и звон бьющейся посуды.
Неужели Коля вернулся?
Я открыла балконную дверь, мужик, стуча зубами, шмыгнул к нам и первым делом спросил:
– Водка есть? А то замерз дико! Где вы были-то? Я стучать боялся, чтобы Валькин муж не услышал.
– Давайте в горячую ванну, – сказала я. – Водки у меня нет, но есть коньяк. Я вам туда принесу.
– Ага, пойдет. Спасибо. Куда мне?
Мужчина в трусах и рубашке, держа в руках остальное свое барахло, побежал в коридор и там резко остановился.
– Этот тоже Валькин? – повернулся он ко мне (я следовала за ним). – Или с другой стороны спасался? – мужик хохотнул.
– Нет, это Дедушка Мороз, который подарки нам принес, – сообщила появившаяся Юлианка.
– Правда, что ли? – удивился мужик, весьма, кстати, симпатичный и хорошо сложенный. Умеет Валька мужиков находить. Они к ней летят, как мухи на мед.
Я грустно кивнула.
– И чего? – спросил мужик.
– Мы были последними в списке, – вздохнула я.
– Обалдеть! И он у вас тут так и будет спать?
– Ну не выставлять же его на улицу?
Валькин любовник хмыкнул и потрусил в ванную. Я отнесла ему туда бутылку коньяка, которую держу для гостей.
– Мама, а куда мы второго положим? – спросила Юлианка.
– Надеюсь, что он уйдет, – ответила я, но задумалась.
Может, будет лучше, если Валькин хахаль у меня останется? Какой-никакой телохранитель. Все-таки этого человека Валентина знает. Дебоширить он у меня не станет. То есть не должен бы…
Тут в дверь опять позвонили.
Это когда-нибудь кончится?! Хотя бог троицу любит…
На пороге стоял Николай, муж Валентины. У него из-за спины выглядывала соседка, которая прикладывала к глазу сырую картофелину. Другим глазом она мне подмигнула.
– С Новым годом, Тоня! – воскликнул Николай, потом поздравил появившуюся Юлианку и обещал подарки завтра, то есть уже сегодня.
И тут его взгляд упал на спящего Деда Мороза. Николай опешил, как и Валентина. Они зашли в квартиру, выслушали историю появления Димы, Николай повертел его с боку на бок, принюхался и объявил, что до утра точно будет спать. Николай заглянул в комнату, затем наведался в кухню. Туалет с ванной почему-то вниманием не удостоил.
– А ботинки мужские сорок пятого размера под вешалкой? – взревел Николай. – Думаешь, я не заметил?
Николай увидел выражение Валькиного лица и захохотал.
– И в чем же он, интересно, убежал? – ехидно поинтересовался Николай. – И куда? Шестой этаж все-таки… Хотя сугробы глубокие. Ну ничего, я ему сейчас и ботиночки выкину, и куртку.
Николай вылетел из квартиры. Мы с Валентиной переглянулись.
– Подберешь? – шепотом спросила она. – Только бы спереть не успели. Сейчас на улице народу полно.
Из открытой двери Валькиной квартиры послышался рев.
– Нету! Нету! Сбежал гад!
Мы понеслись туда, я просто прикрыла за собой дверь.

Ночь подарков и желаний - Жукова-Гладкова Мария => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ночь подарков и желаний автора Жукова-Гладкова Мария дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ночь подарков и желаний у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ночь подарков и желаний своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Жукова-Гладкова Мария - Ночь подарков и желаний.
Если после завершения чтения книги Ночь подарков и желаний вы захотите почитать и другие книги Жукова-Гладкова Мария, тогда зайдите на страницу писателя Жукова-Гладкова Мария - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ночь подарков и желаний, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Жукова-Гладкова Мария, написавшего книгу Ночь подарков и желаний, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ночь подарков и желаний; Жукова-Гладкова Мария, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн