А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Жукова-Гладкова Мария

Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи


 

Здесь выложена электронная книга Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи автора по имени Жукова-Гладкова Мария. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Жукова-Гладкова Мария - Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи.

Размер архива с книгой Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи равняется 159.9 KB

Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи - Жукова-Гладкова Мария => скачать бесплатную электронную книгу


Мария Жукова-Гладкова
Джентльмены неудачи

Автор предупреждает, что все герои этого произведения являются вымышленными, сходство с реальными лицами может оказаться лишь случайным, а все события – плод авторского воображения.

Пролог

Сергей лежал на верхней шконке, закинув руки за голову, и глядел в потолок, словно пытаясь прочитать там ответ на мучивший его вопрос. Вопрос был вечным для русской интеллигенции: что делать? Ответ на другой, не менее часто задаваемый себе (кто виноват?), он знал. Сергей был честен с собой: виноват был он сам. Но теперь нужно в самом деле что-то предпринять! Ему ведь никто больше помогать не будет. Юлька, конечно, разобиделась. Хотя – она сама хороша, между прочим. Нет, плохо о ней он думать не будет. Все-таки она для него много сделала. Но… Стоп!
Надо бы помириться с Юлькой. Например, подослать к ней маму. И папу. И попытаться ей опять позвонить. С кем-нибудь из обслуги «Крестов» договориться. А пока… Что же делать?!
– Эй, Татаринов! Тебе малява, – крикнули снизу. Сокамерники поймали очередного «коня».
Он поблагодарил ребят, взял маляву и прочитал на своей верхней шконке, чтобы никто не увидел текст. Он знал, что в камере есть подсадка, и не одна: ментовская и, что самое неприятное, сухоруковская. Сухорукову обязательно доложат, что он получил маляву. Сергей уже знал, что думают о нем сокамерники: всякие известия и новости в тюрьме распространяются с удивительной скоростью. Быстрее, чем на воле. Да и завидовали ему – и из-за Юльки, и из-за того, что ему приходит больше всего маляв, как какому-нибудь вору в законе.
Но неужели Юлька его простила?! Вот бы здорово было!
Ан нет. Малява пришла – никогда бы не поверил – от Вячеслава Николаевича Астахова, он же Ящер. Враг моего врага – мой друг. Что ж, Славик прав. С этим утверждением Сергей полностью согласен. Месть – благородное дело. И так хотелось отомстить этому меценату хренову, Ивану Захаровичу Сухорукову! Но как?
Ящер хочет того же. Предлагает подумать. Одна голова хорошо – две лучше. Значит, следует что-то предложить Ящеру. Если Сергей что-то придумает – можно рассчитывать на помощь Славика.
Уничтожив маляву, Сергей опять уставился в потолок.
И он придумал. Он вспомнил о событиях трехлетней давности и об их продолжении. Вернее, о версии тех событий, рассказанной ему покойным тестем. Если Ящер и начнет проверять – все сойдется. Не исключено, что он и так знает, как тогда пришлось побегать Ивану свет Захаровичу, как понервничал господин Сухоруков, а сколько он бабок потерял… На душе сразу потеплело. Так приятно думать о неприятностях твоего врага! И еще больший кайф – планировать его дальнейшие неприятности. Но даже не это было главным. Таким образом можно потребовать у Ящера помощи с освобождением. Сергей же не в состоянии показать место, оставаясь в «Крестах»?
Сергей не сомневался: Ящер заинтересуется. И оказался прав.
* * *
Вячеслав Николаевич Астахов, он же Ящер, в очередной раз встречался с адвокатом.
– Значит так, Зиновий Яковлевич, запоминайте. Костя должен навести справки…
– Если я вас правильно понял, Слава, – открыл рот Зиновий Яковлевич после того, как Ящер закончил перечисление инструкций, – вам-таки надо узнать, был хипиш или не было хипиша?[1]
Ящер кивнул.
– Какие еще будут указания?
– Пусть Костя регулярно докладывает мне, чем занята Смирнова. Пусть установит за ней слежку. Двадцать четыре часа в сутки. Где она бывает, с кем встречается…
– Вас она-таки интересует как женщина?.. – уточнил Зиновий Яковлевич. Ему действительно было любопытно. Чтобы Славик, которого он впервые представлял, когда тот залетел по малолетке, так интересовался какой-то женщиной?! Такое на памяти Зиновия Яковлевича было впервые. Ему доводилось в прошлом помогать Славику в решении кое-каких юридических вопросов с дамами, но чтобы Славик хотел установить за кем-то слежку? Ему всегда было плевать на женщин как таковых.
– Да я эту стерву… – Ящер сжал кулаки и все-таки не стал произносить вслух то, что он сделал бы со Смирновой. Возможно, просто еще не придумал. Но это явно касалось сворачивания шеи или чего-то подобного. – Нужно знать, чем она занята, чтобы успеть подготовиться! – рявкнул Ящер. – И вообще, пошевеливайтесь! Сколько мне еще тут париться?! Чай, не на курорте сижу!
Ящер не мог рассказать Зиновию Яковлевичу обо всех деталях своего нынешнего положения в камере. Не позволяла мужская гордость. Но Славик прекрасно понимал, что ничего хорошего от сокамерников в ближайшее время его не ждет. Можно подкупить сотрудников, но те, кто вместе с ним волею судьбы оказались на нарах, скорее будут выполнять указания человека с авторитетом (вполне определенным), Ивана Захаровича, какими бы деньгами их ни закидывал Славик. И лучше не закидывать. А сокамерники уже выполняют указания Сухорукова, потому что от кого же еще эти инструкции могли поступить? И сам Иван Захарович его предупреждал…
Пребывание в «Крестах» для Ящера становилось невыносимым. Требовалось что-то срочно предпринять, потому что, как прекрасно понимал Вячеслав Николаевич, в ближайшее время станет еще хуже.
* * *
Сибирские ребята собирались в Питер. Отец одного из них недавно ездил туда в командировку и по возвращении сообщил сыну: у ихних «Крестов», оказывается, музей есть! Отец даже туда сходил, и музей произвел на него большое впечатление. Гораздо большее, чем Эрмитаж. Видимо, потому, что в картинах папаша не смыслил ничего (только в синей росписи по телу), а поделки зеков-умельцев его очень даже заинтересовали. Как, впрочем, и все остальное, что экскурсантам показывают. Папаша впервые в жизни ходил в тюрьму на экскурсию.
Ребята тоже решили съездить. Гульнуть в северной столице – злачных мест там навалом, весна уже давно вступила в свои права, так что погреются после своих сибирских морозов, телок валютных трахнут – тех, которых в «Интердевочке» показывали.
К большому удивлению ребят, старшой, Вадим Дмитриевич, тоже захотел поехать. Ребятам, конечно, он не стал объяснять, почему, да и слишком высоко он стоит над ними, чтобы перед ними отчитываться. Ребята сами догадались: Вадим Дмитриевич не только в музей «Крестов» сходить хочет. Дела у него какие-то в Питере.
– Да вроде же у него партнер там был года три тому назад или, может, два, – вспомнил один из парней. – Потом они что-то не поделили. Брательник мне старший говорил.
Сейчас у брательника уже не уточнишь – парится брательник в одном из острогов, закрыли его на четыре года.
Ребята решили: понадобится – Вадим Дмитриевич сам скажет.
* * *
– Так, значит, Вадик собственной персоной из Сибири пожаловал? – Иван Захарович Сухоруков посмотрел на верных оруженосцев. – Любопытно, любопытно!
Сухоруков задумчиво уставился на экран телевизора, к которому был подключен видеомагнитофон. Они втроем только что просмотрели в записи очередную Юлькину передачу. На эфир не успели, как уже часто случалось в прошлом, поэтому подчиненные записали «Криминальную хронику» на видеомагнитофон. Правда, Юлькины передачи записывались и когда Иван Захарович смотрел их в указанное в программке время. Все Юлькины творения хранились в его архиве – и видеозаписи, и стопка выпусков еженедельника «Невские новости», где печатаются Юлькины статьи. Чтоб всегда под рукой имелись. А то многие события из тех, что освещает эта стерва, почему-то имеют продолжение. Так что нужно быть в курсе. И заранее готовиться.
– Смирнова его не снимала, – подал голос Виталя Лопоухий.
– Она, кажется, даже не знает о его существовании, – добавил Дима Кактус. – Сообщать?
Иван Захарович в задумчивости почесал щеку. Он думал, стоит ли возобновлять отношения с Вадимом Дмитриевичем или же не стоит? Партнер он был надежный, прибыль с совместно проведенных операций набегала крупная, но потом случилась та неприятность, объяснений которой Сухоруков не мог найти до сих пор.
Но выхода на Таджикистан у Ивана Захаровича нет. И никак ему не найти нужных подходов. А у Вадима – есть. Очень хороший у него там канал. Ну и почему бы Ивану Захаровичу не получать свою прибыль?
Да, Сухоруков тогда полностью рассчитался с Вадимом. Это было делом чести. Вывернулся чуть ли не наизнанку. Но не мог поступить иначе: репутация дороже. Не расплатился бы – слух прошел бы по всей территории бывшего Союза, да и в дальнем зарубежье люди бы узнали…
Но Вадим все равно обвинил его в том, что он не может контролировать свой регион. Понятно: обвинил в пылу ссоры. Вадим вообще человек горячий и импульсивный, хотя и чисто русский. Но у всех этих «афганцев» что-то с головой. Теперь же делом чести для Ивана Захаровича было – показать Вадиму, что регион он контролирует и делает тут, что хочет. По его приказу в тюрьму сажают, по его приказу обвинения снимают.
– Ну-ка, Виталя, свяжись с нашим подполковником, – велел Иван Захарович Лопоухому. – Спроси: хочет он дырку для новой звездочки прокрутить или как?
Ни Иван Захарович, ни Виталя с Димой не сомневались в ответе прикормленного ими подполковника. И вообще, тот уже давно работал не за звездочки, а за портреты лысого американского президента, регулярно получаемые им от Ивана Захаровича за выполнение поручений Сухорукова.
Подполковник только уточнил, какую статью Иван Захарович желает впаять сибирскому гостю.
– На твое усмотрение, – ответил Сухоруков. – Но так, чтоб потом ее можно было легко снять.
– Сделаем в лучшем виде, – последовал ответ.
* * *
Немецкий барон Отто Дитрих фон Винклер-Линзенхофф с большим наслаждением вдохнул сырой питерский воздух. Наконец-то он в России!
За барьерами таможенного контроля его ждала Светка Ковальчук, рыжая бестия, депутатская дочка. Поцеловала так, что барон аж глазами завертел по сторонам. Что о них подумают? Так целоваться благовоспитанный барон мог себе позволить только в интимной обстановке, но никак не в международном аэропорту. Однако народ не обращал на них никакого внимания, если не считать таксистов, но те преследовали свои цели.
– Я на колесах, – сказала Светка, облизываясь. В ее глазах горел огонь страсти.
«Ведь изнасилует же меня в машине, – подумал Отто Дитрих. – Не дотерпит до гостиницы». Хотя зачем он сюда приехал? Он приехал из-за русских женщин, ну, и делать бизнес, конечно.

Глава 1

Я позвонила Пашке – своему оператору – без четверти двенадцать, считая, что часа на раскачку ему должно хватить. Сказала, когда буду, и велела стоять у парадного во всеоружии, то есть с телекамерой. Не забыть паспорт: мы сегодня в очередной раз идем снимать в «Кресты».
На всякий случай перезвонила любимому оператору через пятнадцать минут, чтобы удостовериться, встал он или нет. А то ведь сегодня суббота, мается он, сердешный, после вчерашнего. Хотя Пашка независимо от дня недели мается после очередного вчерашнего… Но в субботу, как правило, он страдает больше обычного. Как, впрочем, и в воскресенье.
Пашка меня обматерил: он порезался во время бритья, услышав мой очередной звонок. Но ему не привыкать: сколько я его знаю, он или с трехдневной щетиной на щеках, или порезавшийся.
Без пятнадцати час я притормозила у его подъезда. Пашка сидел на лавочке рядом с двумя бабульками и пил пиво. Бабульки давали ему ЦУ – что следует снимать и в каком ракурсе. По-моему, мнение народа до оператора в субботу с утра доходило с большим трудом. Хотя, какое утро – некоторые люди уже обедают.
– Для тебя специально взяла, – сказала я, кивая на заднее сиденье, где лежали две бутылки пива.
– Ничего, не пропадет, – заметил оператор, выкладывая рядом закупленные им самим бутылки. – На обратном пути.
Машину, как и обычно, я поставила на улице Михайлова, и мы с Пашкой тронулись в сторону КПП – единственного входа в «Кресты», через который заходят люди. Есть еще двое ворот, но они только для автотранспорта.
Оказавшись на тротуаре, я на мгновение закрыла глаза. Все вокруг заливал яркий солнечный свет. Апрельское солнышко приятно грело. Скоро можно будет загорать. Люблю весенний загар. У Петропавловки уже стоят люди – как и обычно, в газетах появились фотографии первых загорающих. Мы тоже поместили репортаж в нашем еженедельнике, да и на канале что-то прошло на тему весеннего загара. Не могли же мы остаться в стороне от городских событий?
Но я работаю криминальным обозревателем. Поэтому о загорающих писала и снимала не я. Вот если бы на пляже у Петропавловки началась стрельба, ну или хотя бы просто помер кто-то из гостей города, услышав пушечный выстрел, возвещающий о наступлении полудня, – тогда точно послали бы меня. А сейчас я иду выполнять очередное задание холдинга по своей тематике. Правда, не только холдинга…
Сегодня в «Крестах» играют в КВН.
– Слушай, а может, по Арсенальной прогуляемся? – предложил Пашка. – Время есть. Окрестности поснимаем. Ты же давно вроде хотела.
Я кивнула. Пусть будет съемка прилегающей к «Крестам» территории, так называемая «панорамка». Мало ли когда потребуется вставить в какой-то репортаж, а времени снимать не окажется. Или погода выдастся не та, или еще что-то… Сегодня же так ярко светит солнце! И Нева не выглядит мрачной. Лед уже сошел, так что в случае необходимости съемка сойдет и за летнюю.
Мы прошли обратно, к площади Ленина, и съемку начали оттуда. Из ЗАГСа – углового здания – вышли четверо, двое мужчин и две женщины лет по пятьдесят. Все радостно улыбались, одна из женщин держала в руках небольшой букет цветов. Я тоже улыбнулась. Любовь приходит в любом возрасте. Вот только я сейчас одна… С моим последним мужчиной (мужчинами? Ящера считать, или как?) мы расстались, а никого другого я пока не нашла. Да и, признаться, искать особо некогда: все бегаю, собирая фактуру для очередного репортажа, жить-то как-то надо, а рассчитывать больше не на кого: родители – пенсионеры, я сама им помогаю. Я живу одна, вернее, с котом Василием, страшным обжорой и дебоширом. Да и, признаться, после Сереги и Славика никакой «любви» мне не хочется. Эти двое хорошо постарались, чтобы я долго не могла посмотреть ни на одного мужчину как на мужчину. Алкоголик Пашка – другое дело, как и коллеги по работе, как и Иван Захарович Сухоруков, наш с Пашкой покровитель, на которого я в некоторой степени тружусь; как и его «мальчики», один из которых заявил, что лучше пойдет на каторгу, чем свяжется со мной как с женщиной. И почему мне так не везет с мужиками? С другой стороны, нельзя же иметь все. А у меня есть известность. Мои передачи на нашем канале имеют самый высокий рейтинг…
Две пары, видимо, новоиспеченные муж с женой и свидетели, загрузились в старенькую «шестерку» и уехали. Пашка все заснял, и мы с ним пошли дальше. У школы с криками носились дети. Я посмотрела на часы. Полвторого. Уроки закончились. Завтра выходной. Конечно, у детей радость. Но их веселый гул скоро остался позади. Дальше на Арсенальной набережной расположены здания совсем другого предназначения. Запертые в них люди уже давно забыли о радости…
Иногда мне даже кажется, что тут какая-то особая аура. Неоднократно приезжая в «Кресты», чтобы взять интервью или подготовить репортаж о каком-то мероприятии, проводимом в следственном изоляторе, я ощущала некую подавленность, какое-то гнетущее состояние… Отчаяние, боль, крушение надежд тысяч заключенных, кажется, слились в этом месте воедино и давят на тех, кто сюда приезжает. Но это – моя работа. И, признаться, мне всегда хотелось хоть как-то скрасить дни находящихся за забором людей, облегчить их участь, разнообразить этот ежедневный кошмар: камеры, допросы, бесконечные тюремные галереи с одинаковыми дверьми, прогулочный дворик. Одно и то же. Вчера, сегодня, завтра.
Мы с Пашкой перешли улицу Михайлова (машин на ней, как я заметила, прибавилось), и начались «Кресты», мрачное здание, вернее, группа зданий из красного кирпича, возведенных в девятнадцатом веке Антонием Томишко.
Я подняла голову. Как и обычно, к решеткам камер приникли лица. Ребята смотрят на волю, на солнце, заливающее Арсенальную набережную. Как, наверное, сейчас жарко в камерах… Может, и Серега со Славиком поглядывают вниз, ожидая моего появления. Они же явно знают про КВН, хотя в игре участвуют только осужденные из отряда хозобслуги, а Серега со Славиком находятся под следствием. Для подследственных ни игр, ни концертов не проводится.
Мы с оператором направились ко входу в следственный изолятор. Представитель пресс-службы ГУИН, делавший нам с Пашкой аккредитацию, должен был подойти без пятнадцати два. У нас осталось еще минут десять. Выпить, что ли, лимонад в уличном кафе, расположенном у входа в зал приема передач? Вообще-то, все пластиковые стульчики заняты.

Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи - Жукова-Гладкова Мария => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи автора Жукова-Гладкова Мария дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Жукова-Гладкова Мария - Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи.
Если после завершения чтения книги Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи вы захотите почитать и другие книги Жукова-Гладкова Мария, тогда зайдите на страницу писателя Жукова-Гладкова Мария - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Жукова-Гладкова Мария, написавшего книгу Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Следствие ведет журналистка - 3. Джентльмены неудачи; Жукова-Гладкова Мария, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн